Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект открытого занятия в старшей группе
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект открытого занятия в старшей группе

библиотека
материалов



Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе для детей с особыми образовательными возможностями.

Образовательная область «Коммуникация» развитие речи по теме: «Спорт»

Задачи:

Закрепить навык составления предложения по картинкам, используя наглядность.

Закрепить умение использовать предложно-падежные конструкции.

Закрепить навык составления описательного рассказа.

Систематизировать представления о видах спорта и использовать в речи полученные знания.

Воспитывать умение выполнять последовательно несколько действий, опираясь на поэтапную инструкцию.

Развивать слуховое внимание, память, тактильные ощущения.

Оборудование: большая коробка, спортивная настольная игра, письмо, картинки с видами спорта, волшебный мешок со спорт предметами.

Методы и приёмы: наглядный, словесный.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»

Ход занятия:

Оргмомент:

На своё место сядет тот, кто услышит название вида спорта нарисованного на картинке, которая лежит на столе.

Молодцы!

Мы с вами на этой неделе хорошо потрудились, узнали много разных видов спорта, познакомились с названиями спортивного инвентаря. И я решила приготовить Вам сюрприз. Он находится в этой коробке. Ой, а где же мой сюрприз? Тут только письмо.

«Я Вредина – Привередина. Я тоже хочу поиграть в такую хорошую игру. А если вы хотите получить её назад, то выполните мои задания».

Ну что дети выполним задания Вредины?

1 задание: Кто во что играет?

Инструкция: Поменяйтесь картинками с соседом. Отвечает на вопрос тот, чей вид спорта я называю: Отвечать нужно полным предложением. (после ответов, картинки перемещаются на доску)

В футбол играет кто?…… Футболист играет во что?

В хоккей играет… Хоккеист играет во что?

В теннис играет… Теннисист играет

Штангу поднимает… Штангист поднимет

Боксом занимается… Боксёр занимается чем

На лыжах катается… лыжник катается на чём?

2 задание: Перед вами картинки с предметами, необходимыми спортсменам для занятий спортом.

Рассмотрите картинки и придумайте предложение. Что это за предмет? Кому этот предмет нужен? Не забудьте, отвечать нужно полным предложением.

Следующее задание спортивная физминутка. Выходим из-за своих столов и встаём в круг. Давайте с вами попробуем изобразить спортивные движения под речёвку.

3 задание: физминутка

Я люблю играть в футбол

Забивать в ворота гол

Я играю в баскетбол

И конечно в волейбол

4 задание: а теперь подойдите к столу, Вредина- Привиредина оставила нам волшебный мешочек. Нужно рассказать, что за предмет спрятан в мешке не видя его, а только лишь ощупывая его руками и какому спортсмену он нужен.

Давайте посмотрим, есть ли у нас на столе картинки с предметами, которые были спрятаны в мешке, и каким спортсменам они нужны?

Какие картинки у нас остались на столе? Каким спортсменам нужны эти предметы?

5 задание:

А теперь посмотрите на картинки на доске (лыжник и футболист)

Кто изображён на этих картинках?

Сравните, пожалуйста, этих спортсменов

6 задание:

-осталось последнее задание Вредины.

Отгадайте загадку и узнаете какая игра вас ждёт.

В этом спорте игроки

Все ловки и высоки

Любят в мяч они играть

И в кольцо его бросать

Мячик звонко бьёт об пол

Значит это ……….баскетбол

Найдите картинку с этим видом спорта.

Ну что же мы справились со всеми заданиями Вредины – Привередины.

И где же наша игра?

Давайте посмотрим в коробке, может она появилась?

Снова её там нет, зато появилось ещё какое - то письмо.

«Вы с моими заданиями справились вот моя подсказка.

В группе вы кругом глядите в правый угол посмотрите. Там у вас чудесный мир - сцена, куклы и артисты. Занавески отодвиньте и тихонько загляните»

Ну вот нашлась наша пропажа! Как называется наша игра? (Баскетбол) Молодцы!

Давайте мы её поставим на стол. Вы сможете позже поиграть.

Итог: А сейчас садимся на свои места.

О чём мы с вами сегодня говорили?

Для чего нам нужен спорт? Какие виды спорта мы с вами повторили?

Что нужно футболисту? Хоккеисту? Штангисту? Для чего нужно заниматься спортом?

(Ответы детей)

Большое спасибо, наше занятие окончено!







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
