Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по декоративно-прикладному искусству в подготовительной группе на тему "Ярмарка"

Конспект по декоративно-прикладному искусству в подготовительной группе на тему "Ярмарка"

Скачать материал

Цель: Расширять представления детей о многообразии предметов народного декоративно - прикладного искусства.

Задачи:

-формирование у детей эмоциональной отзывчивости и интереса к образцам народного декоративно - прикладного искусства, воспитание у детей желания заниматься подобной деятельностью;

-формировать эстетическое отношение к окружающей действительности средствами народного декоративно- прикладного искусства. Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров, национальную гордость за мастеров русского народа;

-формирование обобщенных знаний и умений. Умение различать стили наиболее известных видов декоративной живописи хохломской, городецкой, дымковской, гжельской (понимание детьми характерных особенностей изделий различных народных промыслов). Освоение детьми характерных элементов, колорита, композиции;

-умение создавать выразительные узоры на бумаге, воспитание при этом чувства формы, ритма, симметрии;

-развивать творчество, фантазию, ассоциативное мышление и любознательность, наблюдательность и воображение;

-показать взаимосвязь народного декоративно - прикладного, устного и музыкального искусства.

 

Материал: вырезанные из бумаги - ложки, дымковские кони, городецкие дощечки, гжельская посуда.

Логика:

Хозяюшка:

-Здравствуйте дорогие гости, прошу в мою избу. У меня изба просторная, светлая, всем места хватит. Сижу работу делаю для продажи на ярмарке (звучит русская народная мелодия, девочки с платками выполняют движения).

Хозяюшка:

-Вот сейчас мы посмотрим, что нам расскажут про свои игрушки дымковские мастера (рассказ сопровождается показом игрушек).

-В слободе Дымково, пригороде Вятки, издавна занимались лепкой и росписью глиняных игрушек. Неширокая спокойная речка течет возле самого села, и в синей ее глади отражаются лес и белые облака, которые порой удивительно похожи то на причудливую птицу, то на коня или оленя. После того как уточки, кони, олени, важные барыни вылеплены, они несколько дней сушатся на деревянных столах и подоконниках. Затем игрушки обжигаются в жарком огне русской печи. Как только они остынут, мастерицы покрывают их ровным слоем разведенного в молоке мела и ставят сушиться на сквознячок. В росписи присутствуют самые разнообразные цвета и всего пять элементов: круг, прямая и волнистая линии, точки - горошины и клетки.

-Дым идет из труб столбом

Точно в дымке все кругом. Голубые дали,

И село большое Дымково назвали.

Там любили песни, пляски. В селе рождались чудо- сказки.

Вечера зимою длинны, и лепили там из глины.

Все игрушки не простые, а волшебно расписные.

Белоснежны ,как березки, кружочки, клеточки, полоски.

-Посмотри, как хороша эта девица- душа

Щечки алые горят, удивительный наряд.

Хозяюшка:

-А вот и хохломские мастера

(рассказ сопровождается показом изделий хохломской росписи)

Недалеко от города Нижний Новгород находится село Хохлома. Отсюда и началось происхождение хохломского промысла. Большую часть Нижегородского края занимали дремучие леса, и особенно много леса шло на изготовление деревянной посуды - ложек, чашек. Для изготовления посуды использовали древесину липы. Мастер может свободно вырезать из нее любые изделия. Затем этим  изделиям необходимо дать просохнуть. После сушки изделия очищают шкуркой и покрывают олифой. В хохломской росписи художник использует масляные жаростойкие краски четырех цветов: черную, красную, зеленую, желтую. Гибкими подвижными мазками создает «травный» орнамент. Часто травка дополняется цветами, ягодами, листьями. Роспись «кудрина» отличается от других видов росписей своей ажурностью. Ее формы напоминают завитки - кудри.

 

-Как волшебница Жар- птица, не выходит из ума

Чародейка - мастерица, золотая хохлома.

И богата, и красива, гостю рада от души,

Кубки, чашки и ковши-

И чего здесь только нет: гроздья огненных рябин,

Маки солнечного лета, и ромашки луговин.

 

-На мой товар полюбуйтесь,

Только не торгуйтесь!

Ложки золоченные, узоры крученные.

 

Хозяюшка:

-А что нам скажут про свои изделия гжельские мастера?

 

(рассказ сопровождается показом изделий гжельской росписи)

«Синие цветы гжели»: Белоснежные фарфоровые чайники, подсвечники, часы, фигурки людей и животных, украшенные синей росписью называют «гжелью» по имени небольшой подмосковной деревни Гжель. Там на заводах создают фарфоровые вещи, разные по форме и по росписи. Отличается гжель своим цветом: синий цвет на белом фоне. Самый излюбленный узор - роза. А еще украшают фарфор диковинными птицами и сценками из жизни людей.

-Синие птицы по белому небу, море цветов голубых,

Кувшины и кружки - быль или небыль,

Изделия рук золотых.

 

-Синяя сказка - глазам загляденье, словно весною капель,

Ласка, забота, тепло и терпенье, русская звонкая Гжель!

 

Хозяюшка:

-А в этой мастерской работают городецкие мастера. Послушаем, что они рассказывают о своем промысле.

(рассказ сопровождается показом городецких изделий)

Есть на Волге в Нижегородской области старинный городок Городец. Делают в Городце игрушки из дерева и глины. Глиняные игрушки не расписные, а политые блестящей глазурью. Самое же примечательное в Городце- это конь: красивый, гордый, с сильной шеей и тонкими пружинистыми ногами. Городецкая роспись - это искусство оформления плоских поверхностей, которые не закаливаются в печи. Используют в росписи красный, синий, желтый, зеленый  и другие цвета, а также их оттенки: составляют разнообразные оттенки голубого и розового, фиолетового и оранжевого с добавлением белил. Важная часть росписи - умелое оживление рисунка узорными декоративными сеточками, завитками, усиками (оживка).

 

-Если взглянешь на дощечки, ты увидишь чудеса.

Городецкие узоры, тонко вывела рука.

 

-Городецкий конь бежит! Вся земля вокруг дрожит!

Птицы яркие летают, и кувшинки расцветают.

 

Сорока летает и кричит

-Ярмарка, ярмарка!

 

Выбегает запыхавшийся заяц.

-Вроде я успел. Сорока на хвосте принесла нам весточку, что здесь у вас ярмарка мастеров. Мы – звери лесные, тоже хотим посмотреть, помогите нам.

Хозяйка:

-Ребята, распишем изделия и передадим зайцу, чтобы все звери увидели, какие бывают росписи.

 

Дети рисуют.

 

Заяц: Спасибо, ребята, я всем зверюшкам покажу. Сделаем тоже ярмарку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по декоративно-прикладному искусству в подготовительной группе на тему "Ярмарка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Народное искусство  - достояние не только взрослых, но и детей, которые с увлечением играют как с деревянными матрёшками, так и с глиняными фигурками кировских мастеров. Детям нравятся богородские игрушки-шкатулки и каргопольские игрушки. Пользуются особым спросом деревянные ложки, плетёные корзины, половинки из лоскутов и другие предметы народных умельцев. Народное искусство образно, красочно, оригинально по своему замыслу. Оно доступно детскому восприятию, так как несёт в себе понятное содержание, которое конкретно, в простых, лаконичных формах раскрывает  ребёнку красоту и прелесть окружающего мира. Это всегда знакомые детям сказочные образы животных, выполненные из дерева или глины. Орнаменты, используемые народными мастерами для росписи игрушек и посуды, включает в себя цветы, ягоды, листья, которые ребёнок встречает в лесу, в поле, на участке детского сада. Так, мастера хохломской росписи умело составляют орнаменты из листьев, ягод калины, малины, клюквы. Городецкие мастера создают свои орнаменты из листьев и крупных цветов купальницы, шиповника, розы. Мастера глиняной игрушки расписывают свои изделия чаще всего геометрическим орнаментом: кольцами, полосками, кругами, которые также понятны маленьким детям, Все эти изделия, как деревянные, так и глиняные, используются в детских садах не только для украшения интерьера комнаты. Под руководством педагога дети внимательно их рассматривают, рисуют и лепят по образцам народных изделий. Народное ДПИ должно войти в быт детского сада, радуя детей, расширяя их понятия и представления, воспитывая художественный вкус.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2015 2666
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиева Гузалия Равилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиева Гузалия Равилевна
    Галиева Гузалия Равилевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20980
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек