131433
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект по естествознанию на тему: "Методы изучения природы"

Конспект по естествознанию на тему: "Методы изучения природы"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Методы изучения природы

Цель: формирование знаний о методах изучения природы

Задачи:

  1. Дать понятие методам изучения природы

  2. Объяснить роль изучения природы для блага человека

  3. Продолжить работу по формированию навыков работы с приборами, иллюстрациями учебника.

Оборудование: учебник 5 класса

Тип урока: стандартный

Форма урока: объяснение нового материала

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный

Литература: учебник 5 класса

Ход урока:

  1. Организационный момент (2 мин). Здравствуйте, садитесь! Дежурный назовите кто отсутствует.

  2. Проверка домашнего задания (6 мин). Фронтальный опрос.

  1. Что такое природа?

  2. Почему природу называют нашем домом?

  3. Какие природные явления вы знаете?

  4. Почему считают, что сохраненные природы – это сохранение жизни на Земле?

  1. Изучение нового материала (30 мин). Открываем тетради записываем число и новую тему: Методы изучения географии. Уже в древности люди знали о сезонных изменениях в природе. В процессе охоты на животных они изучали их повадки и образ жизни. Знания о том, когда прилетают и улетают перелетные птицы, когда животные размножаются и линяют, чем питаются, как спасаются от опасности, помогали первобытным охотникам обеспечивать свое племя мясом и шкурами. Первые земледельцы наблюдали за растениями, когда садили их, поливали, рыхлили, а потом убирали урожай. Наблюдения человека за повадками зверей, ростом и развитием растений, различными явлениями природы передавались из поколения в поколение в виде преданий, записей, примет. И сегодня наблюдение - основной метод изучения природы (записываем в тетрадь). Постоянные наблюдения помогают устанавливать сроки сельскохозяйственных работ. Составление прогнозов погоды – также результат наблюдений. Они проводятся с помощью специальных приборов (изучают иллюстрации в учебнике). Вы можете увидеть Барометр-анероид, его используют для измерения атмосферного давления, также дождемер – количество осадков. Флюгер – указывает направление ветра. Анемометр – измеряет силу ветра. Монокуляр – он располагается на штативе и используется для наблюдением за солнцем. Зеркальный телескоп – с его помощью была открыта 7 планета – Уран.

Второй метод изучения природы – эксперимент или опыт (записываем в тетрадь). Их проводят в лабораториях. Здесь человек сам воспроизводит природные явления, например, нагревание. Опыт можно повторять много раз.

Следующим методом изучения природы является измерение(записываем в тетрадь). С помощью измерений люди определили размеры Земли, узнали расстояние до Луны, Солнца, высоту гор, глубину морей и океанов.

Таким образом, человек изучает природу с помощью наблюдений, экспериментов, измерений и т.д. каждый из этих методов имеет свои особенности и расширяет знания человека о природе.

  1. Закрепление изученного материала (5 мин). Отвечаем на вопросы.

  1. Какие вы узнали методами которые использует человек за наблюдением природы?

  2. Какие приборы используются при наблюдении?

  3. Расскажите о методе – наблюдение

  4. Расскажите что такое эксперимент

Домашнее задание: параграф 2, ответь на вопросы в конце учебника.


