Инфоурок География КонспектыКонспект по географии на тему "Климат и внутренние воды Южной Америки"

Конспект по географии на тему "Климат и внутренние воды Южной Америки"

Скачать материал

Тема : « Климат и внутренние воды Южной Америки».

 

Цели: 1. Определить особенности климатических поясов Южной Америки,                                             сравнить с особенностями климата Африки. Сделать выводы о сходстве и различиях.

2. Рассмотреть размещение внутренних вод (рек и озёр) по материку. Определить причины такого размещения, режим питания рек, условия образования озёр; их влияние на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

3. Продолжать работу с климатограммами, провести самостоятельную работу в контурных картах.

 

Задачи: 1. Знать и уметь определять способы образования, типы питания рек и озёр, расположение внутренних вод на материке, хозяйственное значение, особенности климатических поясов Южной Америки..

2. Уметь анализировать, делать выводы, работать в контурных картах и атласах, показывать на карте внутренние воды Южной Америки

 

Оборудование: атласы, физическая карта мира, м/м установка, контурные карты, климатограммы.

Используемые технологии: учебных циклов.

 

                                            Ход урока.

I.     Оргмомент.

II.   Проверка д/з. Актуализация.

 


Если через океан

 Плыть к другому берегу,

 Попадешь на материк

 «Южная Америка».

      А на том материке

 Есть река глубокая,

 Из известных в мире рек

 Самая широкая.

      Там – стеною на пути –

 Джунгли непролазные:

 Ни индейцу не пройти,

 Ни туристу праздному.

      Там на водопой спешат

 Звери утром ранним,

 А в воде кишмя кишат

 Страшные пираньи.

      Там над Андами парит

 Птица кондор,

 В джунглях ползает змея –

 Анаконда.

      Если хвост зацепит свой

 За большое дерево,

 То достанет головой

 До другого берега,

      И по этому мосту

 Можно будет запросто

 Через реку перейти

 Или бегать взапуски.

      «Как зовут тебя, река?..» –

 Крикнешь звонко, звонко

 А в ответ, издалека –

 «Амазонка!..»

 

 


- Вы догадались, о каком материке идёт речь?  Сегодня мы повторим, что изучали об этом материке на предыдущих уроках и узнаем много нового и интересного. Откройте тетради, запишите число и тему урока. СЛАЙД № 1.  Поиграем в игру, « Верю – не верю», проверим д/з. СЛАЙД № 2. ИТОГ.

 

III.                Изучение нового материала.

 

1.     Определение целей и задач урока. ( по плану на доске)

                         План .

1.      Особенности климатических поясов Южной Америки. Сходства и различия с материком Африка.

2.      Работа по климатограммам.

3.      Тест.                                                                    ОПРЕДЕЛЯЮТ ДЕТИ.

4.      Реки.

5.      Озёра.

6.      Значение для человека.

7.      Работа в контурных картах.

8.      Тест. 

 

2.     Мотивация.

 

- Изучение этого материала нам важно, т.к. без него мы не сможем выучить следующие темы, например «Население»,т.к…….

 

3.  Работа с атласами и таблицами по климату.

 

- У вас на партах лежат таблицы с характеристикой климатических поясов Ю.А. и Африки и вопросы для обсуждения. Ваша задача - ответить на вопросы, используя карты атласа и таблицы, слайд. (см. приложение №2) Слайд № 3.

 

Отчёт – спрашиваю по два вопроса для каждого ряда.

 

- Как вы думаете, в горах климат будет таким же, как на равнинных территориях? Откройте учебники на стр. 152, прочитайте , как изменяется климат в Андах. Что вы узнали? СЛАЙД № 4.

 

Запишите в тетрадь.

 

- А сейчас попробуйте определить климатограммы Ю.А. , которые у вас на партах. Проверим. СЛАЙД № 5.

- Какой вывод  можно сделать о климате Южной Америки? СЛАЙД № 6.

- Проверим, как вы усвоили материал. «Проверь себя». На листочках. СЛАЙД № 7.

 

 4. Работа по внутренним водам. Реки.

- Один учёный сказал «Климат- отец вод». Как вы понимаете это высказывание? ( Высказывание на доске на листочке).

- Вот сейчас мы попытаемся это доказать. А что входит в понятие  «внутренние воды»? Схема на доске. Посмотрите на карту Ю.А. Что можно сказать о наличии рек и озёр на материке?  Назовите реки, озёра Ю.А., пользуясь атласом. СЛАЙД № 8. Информация со слайда.

- Дадим характеристику рек Ю.А.- Амазонки, Параны и Ориноко (по вариантам) СЛАЙД № 9.

 

5. Отчёт по реке Амазонка (ученик). Показ на карте.

 

- А ещё что вы знаете об этой реке? Да, в этой реке обитают такие живые организмы, как….. СЛАЙДЫ № 10-11.

 

6. Отчёт по реке Ориноко. АНХЕЛЬ- ВИДЕО, СЛАЙД № 12.

 

7.Озёра.

 

·       - Больших озёр на материке мало. И образуются озёра по-разному. Тектонические озера образуются в местах разломов и сдвигов земной коры. Как правило, это глубокие узкие водоемы с прямолинейными отвесными берегами, расположенные в глубоких сквозных ущельях. Дно таких, расположенных на Камчатке, озер находится ниже уровня океана. К тектоническим озерам относятся Дальнее и Курильское. Курильское озеро расположено на юге Камчатки в глубокой живописной котловине, окруженной горами. Наибольшая глубина озера 306 м. Берега его обрывисты. С них стекают многочисленные горные потоки. Озеро сточное, из него берет начало река Озерная. По берегам озера на поверхность выходят горячие источники.

·       Тектонические впадины возникают в результате движений земной коры, и многие озерные бассейны тектонического происхождения имеют большую площадь и древний возраст. Они занимают впадины, возникающие в результате тектонических движений земной коры: разломы, сбросы, грабены, межгорные и равнинные прогибы.

·       Вулканические озера являются неотъемлемой частью вулканических процессов и ландшафта. Главной отличительной чертой таких озер является наличие в балансе энергии и вещества водоемов источника из глубин Земли (зачастую очень мощного), который существенным образом может влиять на гидродинамические и гидрохимические процессы в озере. Вулканическое озеро является как бы окном, через которое можно "заглянуть" в недра.

·       Особенно часто вулканические озера встречаются в знаменитом Тихоокеанском вулканическом кольце, куда входят вулканы Камчатки, Курильских и японских островов, Малайского архипелага, Филиппин, Новой Зеландии, Анд, Кордильер, Аляски, Исландии. На Японских островах почти половина озер вулканического происхождения. Вулканические озера можно встретить в Европе, Африке, Австралии и даже Антарктиде. Здесь примерно в 3 км от советской антарктической станции Беллинсгаузен имеется молодой вулканический кратер, заполненный водами озера Глубокого.

·       Вулканические озера зачастую обладают разнообразной флорой и фауной, которая     активно участвует в биогеохимическом цикле вещества. Благодаря этому образуются разнообразные донные отложения, имеющие различные источники формирования. Часто в вулканических озерах находят прослои пепла, привнесенного с других вулканов. В донных отложениях озер происходит накопление многих химических элементов, а высокоминерализованные воды нередко представляют собой жидкую руду.  В образовании озер участвуют и реки. Они совершают огромную работу по преобразованию поверхности суши. Реки размывают, переносят и отлагают ежегодно миллиарды тонн горных пород. В процессе этой работы рек образуются пойменные, дельтовые и лиманные озера. На протяжении миллионов рек реки сформировали глубокие и широкие долины, нередко достигающие нескольких десятков километров.

·       Русла рек очень капризны. Они образуют многочисленные излучины в виде дуг и подков. Перемещаясь по широкому дну долины, река формирует новое русло, а в участки старых, теряя связь с новым, превращаются в озера – старицы (их еще называют пойменными) - небольшие и мелководные. Их жизнь тесно связанна с водным режимом реки. Это своего рода естественные питомники рек, где подрастает молодь рыб.

·       В условиях сухого климата на месте русел рек часто образуются плесовые озера. Они представляют собой цепочки озер, тянущиеся на десятки и сотни километров. Особенно часто плесовые озера встречаются на реках Австралии. Даже самые большие реки этого материка – Дарлинг, Купер-Крик – в сухое время года пересыхают, и на месте их русел остается только цепочка солоноватых плесовых озер.

·       С реками связанны и дельтовые озера. Устья многих рек заканчиваются дельтами – огромными конусами наносов рек. Самая большая дельта у реки Миссисипи – 40 тыс. км .Второе место занимает река Лена – 28 тыс. км .Заметим, что в дельте реки Лены может разместиться такое государство, как Бельгия.

·       На плоской или слегка волнистой поверхности дельт встречаются огромное количество озер, возникших в понижениях при заиливании многочисленных проток. В дельте Лены насчитывается около 30 тыс. озер, а в дельте Волги – около 1700 озер.

 

·       Ледниковые озера образуются не только в горах. За последние 2 млн. лет наша планета неоднократно испытывала похолодание. На огромной территории происходило накопление снега и образование мощных ледниковых щитов, покрывающих большую часть Северной Америки и Европы. Последняя ледниковая эпоха закончилась с точки зрения геохронологии совсем недавно 10-12 тыс. лет назад . СЛАЙД № 13.

- Мы рассмотрим  два озера – Титикака и Маракайбо. Во время выступления ребят вы работаете по плану. Попробуйте определить образование этих озёр. СЛАЙД № 14.

 

- Выступления учеников. СЛАЙДЫ № 15-16.

    - Проверка, что записали.

    - Как вы думаете, для чего и где можно использовать внутренние воды? СЛАЙД № 17.

 

8. Работа в контурных картах.

 

- СЛАЙД № 18.

- Проверка. СЛАЙД № 19.

IV. Закрепление изученного.

- Тест ( на партах). (см приложение №1)

    - Взаимопроверка.

V. Подведение итогов.

- Вернёмся к плану нашего урока. Что мы сделали, что не получилось?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по географии на тему "Климат и внутренние воды Южной Америки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема : « Климат и внутренние воды Южной Америки».

 

Цели: 1. Определить особенности климатических поясов Южной Америки,                                             сравнить с особенностями климата Африки. Сделать выводы о сходстве и различиях.

2. Рассмотреть размещение внутренних вод (рек и озёр) по материку. Определить причины такого размещения, режим питания рек, условия образования озёр; их влияние на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

3. Продолжать работу с климатограммами, провести самостоятельную работу в контурных картах.

 

Задачи: 1. Знать и уметь определять способы образования, типы питания рек и озёр, расположение внутренних вод на материке, хозяйственное значение, особенности климатических поясов Южной Америки..

2. Уметь анализировать, делать выводы, работать в контурных картах и атласах, показывать на карте внутренние воды Южной Америки

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 2566
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разовская Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разовская Лариса Васильевна
    Разовская Лариса Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19427
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 437 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 722 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек