Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по грамоте на тему
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект по грамоте на тему



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Обучение грамоте.

Тема урока: «Буква «Н, н ». 

Дата:

Урок 45-46.
Цель урока: познакомить учащихся с буквой Н,н и звуками, которые она обозначает. 
Задачи урока: 

1) Формировать знания учащихся о твёрдом и мягком согласном звуках [ н ], [ н’] и обозначении их буквой «н». 
2) Развивать умение учащихся читать слоги , слова и предложения с 
буквой «н». 
3) Воспитывать культуру речевого общения. 

Оборудование :
 цветовые схемы гласных звуков, твёрдых и мягких согласных звуков; плакат с изображением букв «Н, н»; наглядный материал – носорог, олень, пруд, лягушка, заяц, ёжик, сова, лесная школа; карточки для сравнения букв «Н» и «И»; учебник «Букварь» Павленко В.К., пропись №1.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка учебной задачи. Создание условия для выявления «Что знаем и чего еще не знаем».

 - Сегодня мы совершим путешествие в лесную школу, поэтому весь урок нас будут сопровождать лесные жители и их друзья – ученики этой школы. 
- А вот что нового вы узнаете, и какова тема сегодняшнего урока – попробуйте догадаться сами.

Выделение звуков [н], [н’]. 
- В дороге нас будут сопровождать двое животных. Каких – вы сейчас отгадаете. 

Загадка.

Кто один имеет рог ? 
Отгадайте ?...................
( Носорог ) 

СЛАЙД 1.
- Какой звук вы слышите в начале слова « носорог»?

- Он гласный или согласный ?

- Твёрдый или мягкий?

- Каким цветом будем обозначать его на схемах? СЛАЙД 2.


Загадка.

Словно царскую корону 
Носит он свои рога. 
Ест лишайник, мох зелёный 
Любит снежные луга. ( Олень ) 
СЛАЙД 3.
- Какой звук вы слышите на конце слова «олень»?

- Он гласный  или согласный?

- Твёрдый или мягкий?

- Каким цветом будем его обозначать на схемах?

СЛАЙД 4.

- Какая тема нашего сегодняшнего урока? («Звук и буква Н») СЛАЙД 5.


3. Составление звуковой схемы слов. 
- Носорог и олень не пропустят нас в лес, если мы не справимся с их заданиями. Они приготовили вам слова, а вы должны составить их звуковые схемы.

НАСОС НОСКИ
НИТКИ БАНАН
СЛАЙД 6.

Учащиеся делают звуковой анализ слов с использованием карточек-схем трёх цветов, учитель дублирует работу учащихся на доске.


4. Упражнение в определении на слух звуков [н], [н’]. 
- На нашем пути встретился небольшой пруд. А кто в нём обитает – отгадайте . 


Загадка.

Скачет в траве, глаза на голове, 
Скользкая и мокрая, зелёная квакушка, 
А зовут её - ….. ( Лягушка ). 
СЛАЙД 8.
- Лягушка любит и зелёную травку, и ледяную воду, поэтому она предлагает вам сыграть в игру «Лёд и трава».

- Я буду называть слова со звуками [н], [н’], а вы должны услышать твёрдый это звук или мягкий и показать мне синюю или зелёную карточку. Если в слове вообще нет этих звуков ничего не показываете. 
а) Слова :
танк, день, команда, кони, комар, батон, пеньки, мошка, насос, лень, орден. 
б) – Вспомните и назовите имена, которые начинаются со звуков [н], [н’]. ( Наташа, Никита, Надежда, Николай, Нюра, Настя, Нина, Никодим, Никифор, Наиль ). 

- Какое правило связанное с именами вы знаете? СЛАЙД 9.
- Лягушке понравилось, как вы отвечали , и она с удовольствием покажет нам дорогу в лесную школу.
СЛАЙД 10.


5. Ознакомление с буквами «Н,н». 
- Ребята! Твёрдый согласный звук [н] и мягкий согласный звук [н’] обозначаются на письме одной буквой. Её называют буква «эн». (Показ буквы). 
СЛАЙД 11.
- На какую букву похожа буква «н»? (На букву «и»). 
- Что у них общего и в чём различие? 

Знакомство с письменными буквами: строчная и заглавная Н. Учитель дает образец написания буквы н и особенности ее соединения с другими буквами. Поэлементный анализ строчной буквы: кроме двух основных элементов, она имеет дополнительную линию с узелком для соединения основных элементов. Буква Н прописывается ручкой в воздухе (все вместе). Письмо строчной буквы н. СЛАЙД 12.

Письмо заглавной буквы Н СЛАЙД 13.

6. Чтение слогов с буквой «н». 
- Наше путешествие в лесную школу продолжается. И на пути нас встречает… 
Загадка.

Не барашек и не кот, 
Носит шубу круглый год. 
Шуба серая – для лета, 
Для зимы – другого цвета. (Заяц) 
СЛАЙД 14.
- Зайчик учится в лесной школе и с буквой «н» уже знаком. Он  предлагает вам прочитать слоги с буквой «н» (учебник «Букварь» стр18) 
1) Чтение слогов «по цепочке»: на-ан, но-он, ну –ун, ни-ны.

2) Чтение слов по слогам, см. «Букварь».

3) Чтение предложений: «У Нины и Инны ноты».

4) Чтение в «Спутнике букваря»: слоги, слова, предложения.


7. Развитие связной речи по теме текста «Нина и Миша». 
- Вы отлично справились с этим заданием. А кто это выкатился на дорогу? 
Загадка.

Под соснами, под ёлками 
Лежит мешок с иголками. (Ёжик) 
СЛАЙД 15.
- Ёж поможет нам найти дорогу к лесной школе, если мы поможем ему ответить на вопросы по картинке стр 19 («Букварь»)


1. Развитие связной речи по теме текста «Нина и Миша»

- Что изображено на картинке?

- Куда пошла Нина?

- Что она собирала?

- Кто сидел за кустами малины?

- Кого увидела Нина?

- Как ты думаешь, чем кончилась эта история? Придумай ее конец.

2. Чтение текста «Нина и Миша» (вслух, про себя, шепотом).

3. Слушание или индивидуальное чтение текста «Ничей» по «Спутнику букваря».

Ответы на вопросы: кому нужен маленький щенок? Зачем мальчику нужен щенок?


8. Работа в прописи.
- Вот мы и добрались до лесной школы.
СЛАЙД 16.

- А вы знаете, кто самый мудрый учитель в этой школе? (Сова). Она предлагает вам немного побыть учениками лесной школы и поработать в тетрадках на с.18-19. 

9. Итог урока и рефлексия
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока. 
- Какова же всё-таки была тема урока? 
- Что вы узнали нового? 
- Какие виды работы на уроке вы сегодня выполняли?
- Как вы считаете, вы хорошо работали на этом уроке? 
- Кто был самым активным? 
- Чьи ответы были самыми полными и чёткими? 
-Спасибо всем, кто не ленился на этом уроке. Урок окончен.


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

