Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по грамоте на тему " Звуки [м, м'], буквы Мм. (Урок первый)" ( 1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект по грамоте на тему " Звуки [м, м'], буквы Мм. (Урок первый)" ( 1 класс)

библиотека
материалов

Дата:

Предмет: обучение грамоте

Класс: первый

Тема: Звуки [м, м'], буквы Мм. (Урок первый)
Цель: создать благоприятные психолого-педагогические условия для знакомства учащихся со звуками [м, м'], буквами Мм. Научить писать строчную букву м.

Задачи:

  • Учить осмысленному соответствию звука букве; учить понимать разницу между печатным и письменным шрифтом

  • Работать над развитием фонематического слуха, связной правильной речи, памяти, внимания.

  • Работать над освоением способа безотрывного написания буквы;

  • Работать над умением объяснять свои действия значением слов; над составлением предложений

  • развивать фонематический слух, внимание, логическое и  

  ассоциативное   мышление, речь детей; развивать мелкие мышцы пальцев.

  • Воспитывать познавательный интерес.

Оборудование: учебник, «на что похожа буква М», образец письменной и печатной буквы, карточки для звукового анализа,

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.

Ход урок:

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

- Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?

- Чему уже научились?

Игра «Найди лишнее». ***** на доске

Посмотрите на доску.

Какая буква лишняя: и, а, О, ы?

Какое слово лишнее: ау, уа, Иа,

Фонетическая зарядка. Цветные карандаши


- Давайте начнём сегодняшнее занятие с фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показываете карандаш такого цвета, который требуется для обозначения первого звука.


шапка, ослик, акула, пилот, экран, игрушка, ананас, мишка

3.Целеполагание.

Игра «Кто внимательный?»

- Послушайте слова, какой звук есть в каждом слове: мох, март, муравей, карман?

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Каковы наши цели?

4. Знакомство со звуком [м м,], буквой М м

Звуковой анализ, характеристика звуков.

 - Как кричит корова?

- Назовите первый звук. Определите, гласным или согласным является звук [м]? Докажите свой выбор.

      

Упражнения в выделении звуков [м м,]

- отгадайте загадку:

В подполье живет она в норке,

Серая малышка,

Кто же это? ….. (мышка)

- Назовите первый звук. Какой он – гласный или согласный? Твердый или мягкий? Каким цветом обозначим?

- А вот еще одна загадка:

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу мощную сосал, а проснувшись, стал реветь.

Этот зверь – лесной …… (медведь)

- Назовите первый звук. Какой он – гласный или согласный? Твердый или мягкий? Каким цветом обозначим?

Как располагаются органы речи (губы, зубы, язык) при его произнесении? (губы сжимаются, не растягиваясь в стороны; зубы не касаются друг друга; язык лежит свободно)

Воздух при произнесении встречает преграду или свободно проходит? (встречает)

Какую? (губы сжимаются)

Раз воздух встречает преграду, значит звук [м] согласный или гласный?

При произнесении мы слышим шум или голос и шум?

Значит, этот звук звонкий или глухой?

Твёрдый или мягкий?

Кто даст полную характеристику звуку [м]? (согласный, звонкий, твёрдый)


Игра «Узнайте звук»

- Если услышите в словах звук [м] – хлопните в ладоши один раз, а если услышите звук [м,] – топните один раз: мишка, маска, мел, милашка, море, морс, метла, мальчик, музыка.


- Можем ли мы увидеть звуки [м м,]?

- Звуки [м м,] мы обозначим буквой Мм.

Показываю образец печатной буквы М. Кто ее нам принес? (мишка)

- На что похожа буква М? (слайд).


  1. Чтение слогов с буквой М.

Буква М поедет в гости к своим подружкам.

Работа над слиянием звуков в слог.

Физминутка

6. Игра «Кто больше»

- Придумайте и назовите слова в которых есть звук [м], [м,].


7. Анализ строчной буквы

- Рассмотрите строчную букву М. Из каких элементов она состоит?

- С какого элемента начнем писать строчную букву М?


8.Письмо элементов строчной буквы М. Работа в прописи.


  • Показ на доске учителем.

  • Разбор возможных ошибок

  • Прописывание в воздухе

  • Самостоятельное письмо элементов буквы


Пальчиковая гимнастика

Крестики-нолики».
Зацепить средний палец за указательный – крестик. Затем соединить подушечки указательного и большого пальца – нолик. Чередовать эти движения.


9. Письмо строчной буквы М

Показ на доске учителем

  • Прописывание в воздухе

  • Самостоятельное письмо буквы

  • Самоанализ написанного

10. Звуковой анализ слов МАК и МЯЧ

11. Итог урока. Рефлексия.

- Какие новые знания приобрели сегодня?

- Какие трудности возникли?

- Какое задание было наиболее интересным?

- Все ли цели достигли?


Навыки: ребята на уроке познакомились с печатной и прописной буквой М, звуком м, научились выделять ее в словах, правильному написанию буквы м.



