Инфоурок Химия КонспектыКонспект по химии на тему" Дисперсные системы" ( 11 класс)

Конспект по химии на тему" Дисперсные системы" ( 11 класс)

Скачать материал

Урок по теме: «Дисперсные системы»  в 11 классе

 

 На изучение данной темы я отвожу 1 час. Изучение дисперсных систем в виде отдельного урока   я считаю целесообразным, поскольку они широко распространены в быту, природе, играют большую роль в различных производственных и природных процессах (геологических, почвенных). Необходимо знать виды дисперсных систем, их свойства, чтобы научиться понимать проявления нежелательных процессов в окружающей среде, связанные с дисперсными  системами и правильно решать многие научно-технические и экологические проблемы.

Если на предыдущих этапах изучения химии учащиеся знакомились с многообразием веществ и установлением взаимосвязи меду строением, составом и свойствами вещества, то при изучении дисперсных систем они узнают о новой зависимости – зависимости свойств вещества от состояния их раздробленности.

При изучении дисперсных систем встречается много новых терминов, поэтому необходимо составить их перечень с соответствующими разъяснениями и по мере знакомства с дисперсными системами обращаться к этому перечню.

Цель урока: Дать представление о дисперсных системах ;показать значение дисперсных систем в природе и жизни человека , их классификацию. Создать на уроке атмосферу поиска и сотрудничества, дать каждому ученику возможность достичь успеха.

Задачи:
Образовательные:

-Сформировать понятие  о дисперсной системе, дисперсной фазе и дисперсной среде;

-Познакомить с классификацией дисперсной системы;

-Привлечь внимание учащихся к дисперсным системам большой практической значимости: суспензиям, эмульсиям, коллоидным растворам, истинным растворам, аэрозолям, пенам;

Развивающие:

-Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотезы, классификация, проведение аналогий, обобщение, умение доказывать, выделение главного);

-Совершенствовать коммуникативные умения учащихся в совместной деятельности (умение вести диалог, выслушивать оппонента, аргументировано обосновывать свою точку зрения) и информационно – познавательную компетентность учащихся

-Развивать интересы, способности личности, умение проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент;

Воспитательные:

-Воспитание экологической культуры через последствия негативного  влияния дисперсных систем на окружающую среду.

-Воспитывать культуру речи, трудолюбие, усидчивость;

-Продолжить формирование ответственного, творческого отношения к труду;

Проблемные задачи:

1.Почему при взаимных сталкиваниях коллоидные частицы не слипаются? При каких условиях происходит слипание коллоидных частиц и их оседание из раствора?

2.Как отличить коллоидный раствор от истинного раствора?

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма урока:  лекция с элементами практической работы.

 Предварительная подготовка учащихся к уроку заключается в повторении материала понятий «растворы»  и «растворение»  из  курса  химии 8,9  классов.

Оборудование и реактивы: пробирки, химические стаканы; окрашенные и неокрашенные эмульсии, суспензии, коллоидные растворы, водные растворы сульфата меди (II),   силикатный клей, растворы мыла, соль , сахар, глина, масло растительное; крем, духи, лаки, дезодоранты, лекарства, гели.

 Раздаточный материал- карточки с тестовыми заданиями ; перечень основных терминов с разъяснениями; классификация дисперсных систем;  таблица «Классификация дисперсных систем» для заполнения при объяснении нового материала; классификация дисперсных систем  при закреплении ; текст задачи- проблемы про кофе.

 

 

 

 

План урока:

 I.Организационный  момент-2 мин.

II.Основная  часть урока.

1. Актуализация знаний-8 минут

2 Изучение нового материала-20 мин.

3. Закрепление и обобщение изученного материала.-10 минут

Ход урока:

Организационный момент.

Основная часть урока.

1.Актуализация знаний.

Учитель: На прошлых  уроках вы  познакомились  с агрегатными состояниями веществ.

3 ученикам индивидуальные задания (слабым, кто не был на уроке)

С остальными  провести беседу по вопросам:

1..Какие агрегатные состояния веществ вы знаете?

2.Какими свойствами обладают газообразные вещества? Причина этих свойств?

3. Чем отличаются жидкости от газов? Причина различий?

4.Почему твердые вещества имеют форму?

5. Какое вещество является самым уникальным на Земле и без него невозможна  жизнь?.

2. Знакомство с предметным содержанием темы (химический эксперимент, эвристическая беседа)

Учитель: Давайте попробуем растворить различные вещества в воде. Что такое  растворитель? Растворенное вещество? Что такое растворение?

Ученики: при смешивании с водой происходит растворение. Растворение -это физико - химический процесс, который осуществляется путем разрыва связей между частицами растворенного вещества с частицами растворителя

Проведем маленький эксперимент. У вас на столах имеются вещества  и вода, а так же  инструкции  по проведению эксперимента . слайд2

Практическая часть:  слайд 2.

1  группа- смесь глины с водой

2 группа - раствор сахара с водой

3 группа - раствор белка

4 группа- раствор мыла

5 группа - смесь силикатного клея и воды

6 группа- смесь  соль с водой

7 группа— смесь растительного масла с водой.

Каждая группа работает согласно инструкции. Данные растворы и смеси смешивают с водой, которая налита в химические стаканы и тщательно перемешивают стеклянной палочкой.

 

Вопрос 1.  Что вы наблюдаете? Все  растворы одинаковые? Почему полученные вами растворы такие разные?

У одних растворы прозрачные, у других мутные, у некоторых вообще не растворяются данные вещества. Что это означает (мы получили однородные и неоднородные системы).

Однако, некоторые вещества с водой (например, глина, раствор масла, клея) образовали мутные, на вид неоднородные системы - гетерогенные, которые называются суспензиями, эмульсиями, взвесями.

гетерогенные и гомогенные системы – дисперсные системы и растворы.

  Вывод: Мы получили однородные и неоднородные системы.

На доске запись:                     Системы     ( слайд 3)

               гомогенные (однородные)            гетерогенные (неоднородные)

1.Какие системы называют однородными? У кого получились однородные системы? Что вы смешивали?  (сахар вода  и  соль вода) Почему однородные системы называют еще гомогенными. « ГОМО» Равный .Есть у них граница раздела?

Запись определения в тетрадь.

  Однородные системы – растворы, состоящие из растворителя и растворенного вещества, в которых нет границы раздела.

. Однако, некоторые вещества с водой (например, глина, раствор масла, клея) образовали мутные на вид неоднородные системы - гетерогенные, которые называются суспензиями, эмульсиями, взвесями

 Какие системы называют неоднородными? У кого получились неоднородные системы? Что вы смешивали?  (глина + вода , масло + вода, смесь силикатного клея + вода ,белок + вода,) Почему неоднородные системы называют еще гетерогенными? « ГЕТЕРО»--разный.  Есть у них граница раздела?

Запись определения в тетрадь .

Гетерогенные системы иначе называют –ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ.

Изучение нового материала.

Тема нашего сегодня урока: «Дисперсные системы».  

1.  Состав и строение дисперсных систем

2.  Классификация дисперсных систем.

3.  Краткая характеристика дисперсных систем.

4.  Многообразие и значение дисперсных систем    ( слайд4)

Мы живем в мире дисперсных систем. Посмотрите внимательно вокруг себя. Туман, пыль, смог – все это не только случайные неприятности, но и примеры дисперсных систем.

Большинство веществ окружающего нас мира, составляющих ткани живых организмов, гидросферу, земную кору и недра, космическое пространство часто представляют собой вещества в раздробленном, или, как говорят, дисперсном состоянии. Диспергирование означает раздробление.

Итак, цель нашего сегодняшнего урока – составить представление о дисперсных системах, их месте в природе и жизни человека, научиться характеризовать их свойства, объяснять причины большей или меньшей устойчивости. Слово «дисперсия» (от лат.)- «рассеянный», «рассыпанный , нарушение единства»

Для осмысления слова предлагается ученикам вспомнить слова с приставкой дис- и их смысл, например, дискомфорт, , дисквалификация, дисгармония диспропорция, дистрофик- всё это означает нарушение единства, раздробление

- Но, что же все таки такое, дисперсная система?
Дисперсная система –гетерогенная система, в которой одно вещество в виде очень мелких частиц равномерно распределено в объеме другого.

Дисперсных систем (ДС) множество. Разобраться в их многообразии помогают основные признаки: агрегатное состояние веществ, которые распыляются (это дисперсная фаза) и агрегатное состояние вещества, в котором происходит распыление, т.е. дисперсионная среда.( слайд5)

Учащимся предлагается заполнить таблицу «Классификация дисперсных систем в зависимости от агрегатного состояния составляющих частиц». На  столах заранее приготовлена таблица.

Вопросы учащимся:

1.     Почему для перечисления фаз составлены три столбца.

2.     Сколько строк необходимо прочертить в таблице для среды? Почему?

После ответов на вопросы и полной готовности сетки таблицы происходит заполнение ячеек с помощью учащихся. Вид системы записывается дробно: в числителе - фаза, в знаменателе - среда. Это «имя» и «отчество» системы. Системы имеют «фамилию», т.е. подразделение систем внутри вида. Учащимся предлагается привести примеры систем из жизни. По ходу беседы и слайдов заполняется таблица . Презентация слайды 6-14)

Готовый вариант:

Фаза

Среда

газ

жидкая

Твердое вещество

газ

г/г

воздух, природный газ

ж /г

 туман, облака

т /г

пыль, дым,смог

Жидкая

г /ж

пена, газированная вода

ж /ж

эмульсия, соки

т /ж

речной ил

Твердые вещества

г /т    поролон, кирпич

ж /т

крем, паста

т/т

стекла, минералы

 

Вид Дисперсных систем зависит от размера частиц.

 Пользуясь учебником  стр 97 , перечислите виды систем по размерам частиц. Далее учащиеся вслух зачитывают основные характеристики систем.

После этого в тетради создается вторая таблица: «Классификация ДС по размерам частиц».     Слайд 15-26

 

 

Виды дисперсных систем

Примеры

 

грубодисперсные

Суспензии(т/ж)

 

эмульсии (ж/ж)

аэрозоли( т/г)

тонкодисперсные

коллоидные растворы

 

 

 

 

Задание 3. Попробуйте объяснить, почему коллоидные растворы устойчивы и в каких случаях происходит разрушение систем

  •  коллоидный раствор желатина в воде (золь) коагуляция студень (гель)
  • суспензия коагуляция паста
  • слайд 27-28

После ответа на вопрос, учащиеся записывают в тетради определение коагуляции. Коагуляция – это явление слипания коллоидных частиц и выпадение их в осадок в результате нагревания или изменения среды.

Закрепление

1.Заполнить таблицу « Классификация дисперсных систем»

Классификация дисперсных систем в зависимости от агрегатного состояния составляющих частиц

 

 

Фаза

Среда

   

 

 

 

 

 

2.Задача . Приготовление кофе – целое искусство

Сделать анализ профессионально значимой информации из следующего текста

 Приготовление кофе – целое искусство. Важно знать о сущности физико-химических явлений происходящих в кофейне.

Когда кофе заливают кипящей водой, начинается процесс экстрагирования – вытяжка из кофе его растворимых компонентов. Одновременно всплывающие пузырьки пара увлекают за собой ароматические вещества.

Варят кофе в лужёных изнутри сосудах. Сначала наливают воду и добавляют сахар по вкусу. Это не случайно, а потому, что водопроводная вода жёсткая, ионы кальция тормозят процесс экстрагирования. При кипячении кофе образуется густая шапка пены – это своеобразная крышка, не позволяющая летучим веществам покидать сосуд, сохраняя аромат и вкус напитка. Пене дают подняться один раз, так как бурлящая жидкость может разрушить пенистую крышку. Подогретый кофе не имеет аромата.

 

Задания.

1.Определить место дисперсной системы кофе в классификации по агрегатному состоянию фазы и среды.

2. Определить компоненты фазы и среды.

3. Где на практике можно встретиться с пеной.

4. Условия сохранения  вкусовых качеств.

5.Зачем кофе готовят на подслащённой воде/

 

 

 

 

 

Подведение итогов.

 Мне урок понравился.                                 Урок не понравился совсем.

Тема урока меня очень заинтересовала, и я постараюсь найти дополнительный материал.

Урок был содержательным.              На уроке я ничего не понял.

Понравилось проводить исследование. Урок был обычным…

 

Я хочу вас поблагодарить за работу на уроке и угостить представителем из коллоидной системы, группы гелей  – птичьим молоком 

 

Классификация дисперсных систем в зависимости от размеров частиц.

Виды дисперсных систем

Примеры

 

 

Грубодисперсные

системы

Суспензии (т/ж)

 

 

Эмульсии (ж/ж)

 

Аэрозоли (т/г)

 

Коллоидные системы

Золи

 

 

Гели

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по химии на тему" Дисперсные системы" ( 11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по теме: «Дисперсные системы»  в 11 классе

 

   На изучение данной темы я отвожу 1 час.

  Изучение дисперсных систем в виде отдельного урока   я считаю целесообразным, поскольку они широко распространены в быту, природе, играют большую роль в различных производственных и природных процессах (геологических, почвенных). Необходимо знать виды дисперсных систем, их свойства, чтобы научиться понимать проявления нежелательных процессов в окружающей среде, связанные с дисперсными  системами и правильно решать многие научно-технические и экологические проблемы.

     Если на предыдущих этапах изучения химии учащиеся знакомились с многообразием веществ и установлением взаимосвязи меду строением, составом и свойствами вещества, то при изучении дисперсных систем они узнают о новой зависимости – зависимости свойств вещества от состояния их раздробленности.

    При изучении дисперсных систем встречается много новых терминов, поэтому необходимо составить их перечень с соответствующими разъяснениями и по мере знакомства с дисперсными системами обращаться к этому перечню.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 9823
    • DOCX 42.6 кбайт
    • 227 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Надежда Николаевна
    Мельникова Надежда Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57270
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 48 регионов

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе