Ақсуат
орта мектебі
Аксуатская
средняя школа
Урок
- путешествие
«В
мире кислот».
8
класс
Составитель:
учитель биологии и химии
Курбанов
А.О.
Аксуат
Урок -
путешествие «В мире кислот». 8 класс
Цель: Совершенствовать
знания о составе и классификации кислот, названии их солей, способствовать
умению учеников применять свои знания в более сложной ситуации.
Оборудование
и реактивы:
периодическая система химических элементов, таблица растворимости, штатив с
пробирками, соляная кислота, гидроксид натрия, индикаторная бумага, синий
лакмус, метилоранж, фенолфталеин, карточки с формулами кислот, яблоко, лимон,
йогурт, клей силикатный, борная кислота, мел.
Маршрут
путешествия: (записан на доске)
1. Станция
информационная.
2.Станция
экспериментальная.
3.Станция
историческая.
4.Станция
практическая.
5.Станция
дегустационная.
ХОД УРОКА.
Вступительное
слово учителя: Сегодня мы отправимся в путешествие, чтобы больше узнать о
кислотах - необычных неорганических веществах. Девизом нашего путешествия будут
слова Гёте: « Просто знать - ещё не всё, знания нужно уметь использовать».Вы
должны будете показать, как умеете использовать свои знания в различных
ситуациях. Итак, первый вопрос:
-- Что такое
кислоты? (сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка).
-- Сколько атомов
водорода может быть в кислотах? Как их классифицируют по данному признаку?
(одно-, двух-, трёхосновные). Приведите примеры.
-- Чем можно
заместить водород? Что при этом получается? (металлами; соли).
-- Дайте
определение солей. (Сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотного
остатка).
I.Станция
информационная (от неё отправляемся в путь).
1. Работа по
карточкам (устно по цепочке): один ученик называет кислоту, которую показывает
учитель, другой - название её соли.
2.Записи в
тетради: ученик у доски пишет кислоты, а остальные в тетради
(проверка по
доске).
-- На какие две
группы можно поделить кислоты по составу кислотного остатка?
(кислородосодержащие и бескислородные). Примеры.
--Какое агрегатное
состояние могут иметь кислоты? (жидкое - большинство).
Учитель:
Существуют и твёрдые кислоты, и те которые сразу разлагаются с образованием
газов. Отправимся на другую станцию.
II.Станция
экспериментальная.
Демонстрация
борной кислоты - белое кристаллическое вещество, используется в медицине для
дезинфекции, в кожевенном производстве.
Опыт 1. К
силикатному клею приливаем раствор соляной кислоты, выпадает белый студенистый
осадок кремниевой кислоты (H2SiO3).
Опыт 2. К мелу
приливаем раствор соляной кислоты, наблюдаем выделение углекислого газа.
1. Записи в
тетради.
а) кислоты твёрдые
(борная- H3BO3, фосфорная-H3PO4, кремниевая-H2SiO3).
б) кислоты,
которые разлагаются: H2CO3 --- H2O + CO2
H2SO3 --- H2O +
SO2
Учитель: - Как
отличить кислоты от других веществ? (индикаторами).
- Какие вы знаете
индикаторы? (синий лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин, индикаторная
бумага).
Демонстрация
индикаторов.
Опыт 3. В три
пробирки с водой, гидроксидом натрия и соляной кислотой опустить индикаторную
бумагу. Записать, как она меняет свою окраску.
Опыт 4. В эти же
пробирки добавить фенолфталеин. В одной из них раствор становится малиновым -
это щёлочь.
Опыт 5. В три
пробирки нальём те же вещества и добавим синий лакмус. В кислой среде он
покраснел. Добавим метиловый оранжевый - в кислой среде раствор розовый, в
щелочной - жёлтый.
Рассказ учителя об
открытии индикаторов Робертом Бойлем.
Учитель: Вы теперь
можете определить кислоты с помощью индикатора. А задумывались ли вы, почему
они названы кислотами? Чтобы об этом узнать мы отправимся на следующую станцию.
III. Станция
историческая.
В 1772 году Дж.
Пристли показал, что при действии на поваренную соль концентрированной серной
кислотой выделяется бесцветный газ, который может быть собран над ртутью и
растворён в воде. Этот раствор назвали «муриевая кислота» (мурия - рассол,
солёная вода). Кислотой мурия Пристли назвал соляную кислоту; её до сих пор так
называют.В 1756 году М.В. Ломоносов назвал раствор газа HCl в воде - соляной
кислотой.В 1778 году А.Л.Лавуазье предположил, что кислоты - вещества,
содержащие кислород. В чём он был неправ? (есть бескислородные кислоты,
кислород содержится также в оксидах, основаниях, солях).
В 1814 году Г.Деви
высказал мнение, что атом водорода - необходимая активная частица кислот, но
атом водорода должен замещаться на металл.
Домашнее задание:
А какую кислоту называют «купоросным» маслом? Почему? (серную, так как была
получена из её солей - купоросов).
А теперь применим
все свои знания на деле - на станции практической.
IV. Станция
практическая (задания записаны на карточках).
1. Выпишите и распределите
вещества по классам неорганических соединений:FeSO4, CuO, HPO3, NaOH, Ca(OH)2,
HF, NaCl, Na2CO3, Al(OH)3, WO3, HClO4.
2.Составить
оксиды, соответствующие кислотам, основаниям:
HPO3 --- P2O5
Ca(OH)2 --- CaO
HClO4 --- Cl2O7
Al(OH)3 --- Al2O3
NaOH ---
Na2O
3. Какие
гидроксиды соответствуют оксидам:
CuO --- Cu(OH)2
SO2 --- H2SO3 WO3 --- H2WO4
4. Найдите
«лишнее» вещество в каждом ряду. Почему вы так думаете?
а) HCl, HNO3, HPO3
в) H2SiO3, HJ, NaOH
б) HBr, H2SO4, HNO2
г) LiOH,
KOH, Cu(OH)2
5. На какие ионы
распадаются выделенные вещества:
HCl --- H+ + Cl-
NaOH --- Na+ + OH-
H2SO4 --- 2H+ +
SO2- Cu(OH)2 --- на ионы не распадается
Домашнее задание:
(проверка по учебнику О.С. Габриелян) упражнение №4, стр.74.
Написать кислоты, которые
соответствуют оксидам:
N2O3 --- HNO2 FeO
--- Fe(OH)2
N2O5 ---HNO3 MgO
--- Mg(OH)2
SO3 --- H2SO4 Na2O
--- NaOH
CO2 --- H2CO3
NO и CO - кислот
не образуют
Упражнение№5,(расчётные
задачи проверяются устно)
ν(H2SO4)=m/M=490г/98г/моль=5
моль
ν(H3PO4)=9,8г/98г/моль=0,1
моль
Учитель: вы хорошо
потрудились, можем отправляться на последнюю - самую «вкусную» станцию.
V. Станция
дегустационная.
«Вкусные» кислоты
- кислые на вкус, сладки (записаны на доске).
Уксусная - H4C2O2
(CH3 - COOH)
Молочная - H6C3O2 (CH3 -
CH - COOH)OH
Яблочная - H6C4O5
Винная
(виноградная) - H6C4O6
Лимонная - H8C6O7
Щавелевая - H2C2O4
(HOOC - COOH)
Муравьиная - H2CO2
(H - COOH)
- Чем они все
похожи?
- Где вы встречали
эти кислоты?
- Какие из них пробовали
на вкус?
Попробуйте три из
них: вручаются призы - яблоко, лимон, йогурт, витамин С (аскорбиновая кислота).
VI. Вывод по
уроку:
Что нового узнали
на уроке?
- Чему научились?
Домашнее задание:
подготовка к диктанту «Кислоты», Упражнение №3,