Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект по информатике на тему "Разветвляющиеся алгоритмы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Конспект по информатике на тему "Разветвляющиеся алгоритмы"

библиотека
материалов

Тема «Разветвляющиеся алгоритмы»

Цели:

  • Образовательная – освоение умений составления разветвляющихся алгоритмов.

  • Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления

  • Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Тип урока: комбинированный

Метод урока: объяснительно-иллюстративный метод

Оборудование: компьютер, презентация, доска


План урока


  1. Организационный момент(1 мин)

  2. Проверка материала прошлого урока(10 мин.)

  3. Изучение новой темы.( 15 мин.)

  4. Решение задач (трех типов: 1- найти ошибки в алгоритме, 2- определение результата выполнения алгоритма; изменить текст алгоритма так, чтобы получился другой требуемый результат, 3- составление алгоритма).(17 мин.)

  5. Подведение итогов урока.( 1 мин.)

  6. Домашнее задание.(1 мин.)


Ход урока.


  1. Организационный момент.

Уточнение отсутствующих. Сообщение темы и целей урока.

  1. Проверка материала прошлого урока.

На предыдущих уроках вы познакомились с понятием и свойствами алгоритмов, формами представления алгоритмов, линейной алгоритмической структурой, понятиями исполнителя алгоритмов, системы команд исполнителя; вы получили первичные представления о трёх основных алгоритмических структурах. Сейчас я прошу вас вспомнить эти понятия.

1 ученик рассказывает составленную презентацию.

2 ученик на доске выполняет задание:

Вычислить площадь прямоугольника по заданной длине и ширине. Составить блок-схему.

III. Изучение новой темы.

(Слушают и записывают основные определения)

В нашей повседневной жизни часто возникает вопрос: Куда пойти? (в ту или иную сторону), Что купить? (то или это).

Так и при составление программ нельзя ограничиваться только линейной структурой. Необходимо выбрать какое-то одно действие. Такие алгоритмы называются разветвляющимися. Итак, запишите тему урока «Разветвляющиеся алгоритмы». Сегодня мы с вами рассмотрим структуру разветвляющихся алгоритмов, научимся составлять их и решать задачи.

Разветвляющимся называется алгоритм, в котором в зависимости от истинности или ложности некоторого условия выбирается одна из двух или нескольких ветвей продолжения алгоритма.

В алгоритмическом языке для реализации разветвляющихся алгоритмов используется условный оператор.

Фhello_html_57aed7ff.gifормат условного оператора

еhello_html_7b2dcded.gifhello_html_m7ede2361.gifhello_html_1cbd7991.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_1cbd7991.gifсли условие да нет

то серия 1

серия 1

серия 2

hello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifиначе серия 2

вhello_html_476db034.gifhello_html_57aed7ff.gifсе


Тhello_html_57aed7ff.gifакое ветвление называется полным. Если слово иначе отсутствует, то эту форму называют неполное ветвление. Выглядит она следующим образом:

еhello_html_m449d7700.gifhello_html_m7ede2361.gifhello_html_1cbd7991.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_1cbd7991.gifhello_html_m5157ba51.gifсли условие да

то серия 1

в

серия 1

hello_html_m63c3b11e.gifсе

hello_html_476db034.gifhello_html_57aed7ff.gif

При выполнении условного оператора происходит следующее:

  1. вычисляется значение <условие> - это выражение логического типа, которое может принимать одно из двух значений: ИСТИНА или ЛОЖЬ;

  2. если условие истинно, то выполняется серия 1, следующая за словом то;

  3. иначе выполняется серия 2, следующая за словом иначе.

В условии записывается логическое выражение, состоящее из простых логических операций >, <, =, <>, >=, <= и составных и, или, не.

А сейчас рассмотрим пример.








IV. Решение задач.

(выполняют вместе с учителем)

Задача 1. Составить алгоритм, определяющий максимальное значение из 2-х целых чисел.

аhello_html_51c1124d.gifлг максимум

нhello_html_m80b1b71.gifhello_html_m2fd3af.gifач цел а, в, mах

hello_html_m77a15c43.gifвывод “введите два целых числа”

hello_html_190615eb.gifhello_html_m2fd3af.gifввод а, в

hello_html_7b2dcded.gifhello_html_m311f0002.gifhello_html_m311f0002.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gifесли а>в да нет

mах := а

mах := в

то mах:=а

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_51d2c5d1.gifиначе mах:=в

hello_html_6a82ba16.gifhello_html_249bbe2.gifвсе

hello_html_m32636c2c.gifвывод mах

кhello_html_46f0294d.gifон




Задача 2.(выполняют самостоятельно)

Вычислить значение у по одной из формул

hello_html_18dad913.gif

hello_html_51c1124d.gif

алг функция

нhello_html_m80b1b71.gifhello_html_m3bbb2dce.gifhello_html_51d2c5d1.gifач вещ х, у

вывод “введите два числа”

hello_html_m5e117f5a.gifhello_html_m3fd2b769.gifввод х, у

hello_html_7b2dcded.gifhello_html_m311f0002.gifhello_html_17235be5.gifhello_html_5c8a0b18.gifhello_html_m560f918f.gifесли х < 10 да нет

у:=х+2

у:=х-2

то у := х+2

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_64f0209c.gifhello_html_64f0209c.gifиначе у := х-2

hello_html_249bbe2.gifhello_html_m65f2009.gifвсе

hello_html_fa9a2c0.gifвывод у

кhello_html_46f0294d.gifhello_html_m4edf1676.gifон






Задача 3. Выделите ошибку в записи следующей программы и запишите результат.

алг пример

нhello_html_m80b1b71.gifач цел а, в, с

ввод а, в

с := а - в

hello_html_7b2dcded.gifесли с>а

то с := а

hello_html_m2a7690f7.gifиначе с := в - а

все

вывод с

кон

(Ответ: а=10, в=15, с=5)

Зhello_html_4e68733e.gifадача 4. Какое значение получит переменная z в результате выполнения алгоритма.

аhello_html_m6174ad5e.gifhello_html_m2fd3af.gif) x=1, y=1, z=

бhello_html_57aed7ff.gif) x=1, y= -1, z=

в

mах := а

) x= -1, y=1, z=

hello_html_190615eb.gifhello_html_m2fd3af.gif

hello_html_mb60b119.gifhello_html_m311f0002.gifhello_html_57aed7ff.gifhello_html_m54e136e9.gif

hello_html_190615eb.gifhello_html_m311f0002.gifhello_html_m311f0002.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gif


mах := а

mах := а

hello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gif

hello_html_249bbe2.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_249bbe2.gifhello_html_m2fd3af.gif

hello_html_m6174ad5e.gif

hello_html_46f0294d.gifhello_html_m2fd3af.gif













Задача 5. Заполните шаблон блок-схемы алгоритма исследования квадратного уравнения hello_html_m59555176.gif

hello_html_m174587b5.gif

hello_html_m300fe218.gifhello_html_m2fd3af.gif

hello_html_57aed7ff.gif



hello_html_m689edf66.gifhello_html_m2fd3af.gif

hello_html_m2bddf96.gifhello_html_mb60b119.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_57aed7ff.gifнет да

hello_html_m300fe218.gifhello_html_m689edf66.gifhello_html_mb60b119.gifhello_html_mb60b119.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gifнет да

hello_html_m75498e95.gif



hello_html_m2fd3af.gifhello_html_m2fd3af.gif

hello_html_m300fe218.gif


hello_html_m2fd3af.gif

hello_html_m300fe218.gifhello_html_438e1b6b.gif

hello_html_282b66e0.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_57aed7ff.gif

hello_html_m174587b5.gif



V. Подведение итогов.

Обобщение пройденного материала, выставление оценок.

VI. Домашнее задание.

1) Повторить форматы полного и неполного ветвления.

2) К задаче №5 по блок-схеме составить алгоритм.

3) Составить алгоритм вычислить значение функции:

hello_html_m2b708218.gif


