Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект по истории Древнего мира на тему «Возвышение Афин в V – м веке до н. э. и расцвет демократии». (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект по истории Древнего мира на тему «Возвышение Афин в V – м веке до н. э. и расцвет демократии». (5 класс)

библиотека
материалов

Урок истории в 5-м классе по теме:

«Возвышение Афин в V – м веке до н. э. и расцвет демократии».

Цели урока :

  • Сформировать представление об афинском порте Пирей, и его значение в истории Афинского государства в 5 в. до н.э.

  • Развитие навыков работы с картой, схемой, наглядным материалом, развитие речи, памяти, работы с историческими источниками и понятиями.

  • Развивать умения обобщать отдельные события и формулировать несложные выводы.


Задачи урока:

  • Обучающая: создать целостную картину событий, систематизировать знания учащихся по теме, помочь учащимся от знания отдельных фактов перейти к их обобщению.

  • Развивающая: формирование и развитие речи;

Оборудование:

  • Карта «Древней Греции в V в до н. э.», картина «Афинская гавань Пирей»

  • На доске: Пирей, Акрополь, Парфенон, Агора, Фидий, Гефест, Верфь, Совет пятисот.

Автор учебника: Всеобщая история. История Древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций / А.А. Вигасин, Г.И, Годер , И.С. Свенцицкая; под.ред. А.А. Искандерова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.


А) Сколько полисов и с какой целью объединились благодаря призывам афинского стратега Фемистокла?


Б) В чем состоял подвиг трехсот спартанцев?





III. Изучение новой темы.


План урока

1) Актуализация знаний.

2) Новая тема ( пишем на доске)

3) В военных гаванях

4) В торговой гавани.

5) Тяжелая участь рабов

6) Итог урока

7)


  1. Рассказ учителя.


Главным портом Афинского государства в V в. до н. э. стал Пирей, расположенный в 5-6 км от Афин. Афиняне тщательно его укрепили. В Пирее находились две военные и одна торговая гава­ни. В военных гаванях находилось около 400 триер, служили на них только граждане.


Гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя- как отец, так и мать – были гражданами.

В гаванях было много бедных граждан, пришедших сюда на заработки. Это были гребцы и матросы, рабочие на верфях, где чинили старые и строили новые корабли.


2.Купцов из разных стран можно было увидеть в торговой гавани, где разгружали товары из Египта ( льняные ткани, папирус) , а также из других областей и стран- слоновую кость, зерно, соленую рыбу и рабов.

Перед разгрузкой корабля купец, привезший товары, платил пошлину за право торговать в Афинах.


3. Кроме граждан, в Афинах были переселенцы и рабы. За порядком в военных гаванях следил Совет пятисот. Бур­ная жизнь кипела в торговой гавани этого порта.

Среди купцов было немало переселенцев из других городов, которые говорили по-гречески и платили налог за право жить в Афинах.

Труднее было – рабам, которых продавали на рынках наравне со скотом. Не имея прав и покупая, богатые жители Афин заставляли их работать. Работа зависела от хозяина: рабы могли работать в кузнице заставляя их делать самые трудные работы, а также они могли помогать по дому: подметать, ухаживать за детьми, ткать.

Работа в группах:

  1. Права и обязанности рабов?

  2. Кто такие вольноотпущенники?


Итог урока

  1. Пирей - главный порт Афинского государства.

  2. Агора- главная площадь Афин.

  3. Парфенон – храм богини Афины.

  4. Акрополь – холм с крутыми и обрывистыми склонами.

  5. Фидий- скульптор.


Афины превратились в крупнейший центр ремесла и торговли.


Домашнее задание:

§36, читать и отвечать на вопросы.

Творческое задание: подготовить сообщение на тему: “В торговой гавани”.



Краткое описание документа:

     Урок истории в 5-м классе по теме:

 «Возвышение Афин в V – м  веке до н. э. и расцвет демократии».

Цели урока :

·        Сформировать представление об афинском порте Пирей, и его значение в истории Афинского государства в 5 в. до н.э.

·        Развитие навыков работы с картой, схемой, наглядным материалом, развитие речи, памяти, работы с историческими источниками и понятиями.

·        Развивать умения обобщать отдельные события и формулировать несложные выводы.

 

Задачи урока:

·        Обучающая:создать целостную картину событий, систематизировать знания учащихся по теме, помочь учащимся от знания отдельных фактов перейти к их обобщению.

·        Развивающая:формирование и развитие речи;

Оборудование:

·        Карта «Древней Греции в V в до н. э.», картина «Афинская гавань Пирей»

·        На доске:  Пирей, Акрополь, Парфенон, Агора, Фидий, Гефест, Верфь, Совет пятисот.

Автор учебника: Всеобщая история. История Древнего мира: учебник для 5 класса  общеобразовательных  организаций /  А.А. Вигасин, Г.И, Годер , И.С.  Свенцицкая; под.ред. А.А. Искандерова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013.

Ход урока

1.     Организационный момент.

2.     Проверка домашнего задания.

 

      А) Сколько полисов и с какой целью объединились благодаря призывам афинского стратега Фемистокла?

 

      Б) В чем состоял подвиг трехсот спартанцев?

 

 

 

 

III. Изучение новой темы.

 

                                                 План урока

1) Актуализация знаний.

2) Новая тема ( пишем на доске)

3) В военных гаванях

4) В торговой гавани.

5) Тяжелая участь рабов

6) Итог урока

7)

 

1.     Рассказ учителя.

 

Главным портом Афинского государства в V в. до н. э. стал Пирей, расположенный в 5-6 км от Афин. Афиняне тщательно его укрепили. В Пирее находились две военные и одна торговая гава­ни. В военных гаванях находилось около 400 триер, служили на них только граждане.

 

Гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя- как отец, так и мать – были гражданами.

В гаванях было много бедных граждан, пришедших сюда на заработки. Это были гребцы и матросы, рабочие на верфях, где чинили старые и строили новые корабли.

 

2.Купцов из разных стран можно было увидеть в торговой гавани, где разгружали товары из Египта ( льняные ткани, папирус) , а также из других областей и стран- слоновую кость, зерно, соленую рыбу и рабов.

  Перед разгрузкой корабля купец, привезший товары, платил пошлину за право торговать в Афинах.

 

3. Кроме граждан, в Афинах были переселенцы и рабы. За порядком в военных гаванях следил Совет пятисот. Бур­ная жизнь кипела в торговой гавани этого порта.

Среди купцов было немало переселенцев из других городов, которые говорили по-гречески и платили налог за право жить в Афинах.

Труднее было – рабам, которых продавали на рынках  наравне со скотом. Не имея прав и покупая, богатые жители Афин заставляли их работать. Работа зависела от хозяина: рабы могли работать в кузнице заставляя их делать самые трудные работы, а также они могли помогать по дому: подметать, ухаживать за детьми, ткать.

Работа в группах:

1.     Права и обязанности рабов?

2.     Кто такие вольноотпущенники?

 

                                            Итог урока

1)    Пирей - главный порт Афинского государства.

2)    Агора- главная площадь Афин.

3)    Парфенон – храм богини Афины.

4)    Акрополь – холм с крутыми и обрывистыми склонами.

5)    Фидий- скульптор.

 

Афины превратились в крупнейший центр ремесла и торговли.

 

                                         Домашнее задание:

§36,  читать и отвечать на вопросы.

Творческое задание: подготовить сообщение на тему: “В торговой гавани”.

Автор
Дата добавления 20.01.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров2509
Номер материала 320288
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
