Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект по истории на тему "Русь Московская" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект по истории на тему "Русь Московская" (6 класс)

Выбранный для просмотра документ Конспект Московская Русь.docx

библиотека
материалов

Урок № _________ 6 класс

Дата ____________



Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Русь Московская»

Цели урока:

Образовательные: сформировать общее знание по теме Русь Московская; повторить основные понятия раздела; актуализировать знания учащихся о процессе централизации Руси, о политике первых царей; обобщить знания о развитии Московской Руси.

Развивающие: продолжить формирование умений направленных на обобщение изученного материала; развитие коммуникабельных умений у учащихся.

Воспитательные: воспитать интерес к изучению истории своего государства; общественно-политическое восприятие исторических событий.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование: Презентация «Русь Московская» (Приложение 3); индивидуальные оценочные листы (Приложение 1); карточки для выполнения задания «Хронология» (Приложение 2).

ход урока

I этап урока: Организационный.

II этап урока: Вступительное слово учителя.

- постановка цели урока.

- раскрытие плана урока.

- проведение инструктажа урока: ознакомление класса с формой урока; с методом оценивания деятельности учащихся; ознакомление учащихся с индивидуальными листами.

III этап урока: Актуализация знаний.

- Назовите хронологические рамки существования Московской Руси?

IV этап урока: Основной.

Маршрут пути по Московской Руси. (слайд 3)

  1. «Хронология» (слайд 4)

Расположите в хронологическом порядке даты исторических событий на ленте времени. Подпишите исторические события указанных дат. (Приложение 1)

Проверка результатов. (слайд 5)

Правильное расположение дат – 1 балл. Правильное определение исторических событий – 3 балла (один правильный ответ оценивается в 0,5 б). Учащиеся самостоятельно определяют свой результат работы и полученное количество баллов выставляют в индивидуальном оценочном листе. (приложение 2)

  1. «События». (слайд 7)

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Перед учащимися поле с вопросами, которые принадлежат отдельным под темам - «Персоналии», «Внешняя политика», «Внутренняя политика», «Реформы», «Разное» (слайд 8) Каждый учащийся выбирает номер вопроса и отвечает на него.

V этап урока: подведение итогов – обобщение.

VI этап урока: Д\З подготовка к итоговому уроку.



Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2ac91835.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2ac91835.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2ac91835.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2ac91835.gifЗадание №1. Хронология.

Распределите в хронологическом порядке даты исторических событий. Назовите события, даты которых указаны.













Задание №1. Хронология.

Распределите в хронологическом порядке даты исторических событий. Назовите события, даты которых указаны.













Задание №1. Хронология.

Распределите в хронологическом порядке даты исторических событий. Назовите события, даты которых указаны.















Задание №1. Хронология.

Распределите в хронологическом порядке даты исторических событий. Назовите события, даты которых указаны.















Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

библиотека
материалов

Индивидуальный оценочный лист.

Ф.И. _______________________________




I этап: Хронология





II этап: События




























итог:

__________ баллов

Оценка «_______»

Выбранный для просмотра документ Русь Московская.ppt

библиотека
материалов
Русь Московская
Расположите в хронологическом порядке даты исторических событий на ленте врем...
Правильное расположение дат – 1 балл. Правильное определение исторических соб...
СОБЫТИЯ КАЖДЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОЦЕНИВАЕТСЯ В 1 БАЛЛ
 ПЕРСОНАЛИИ РЕФОРМЫ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РАЗНОЕ
Продвижение русских в Сибирь в XVI в. связано с именем
Прочтите отрывок, о ком идет речь? «Необыкновенно расчетливый и осторожный, о...
Титул «государя всея Руси» принял:
Какое из названных событий относится к XVI в.?
В каком ряду названы даты принятия общерусских Судебников?
Как называлась территория, выведенная в середине XVI в. из-под управления Зем...
Вследствие победы русских войск на Куликовском поле:
Одним из значимых итогов правления Ивана Калиты было (а):
Стояние на реке Угре произошло в:
Боярская дума - это:
Важнейшей реформой периода правления Елены Глинской стало:
Ближайшим помощником царя в опричнине был:
Главной причиной поражения России в Ливонской войне:
Избранная рада - это:
Одним из итогов военной реформа Ивана IV стало появление:
Какие понятия, термины из перечисленных ниже относятся к процессу закрепощени...
Реформы Избранной рады были направлены на:
Главная идея «Домостроя»:
Автором «Хождения за три моря» является:
Прочтите отрывок, о ком идет речь? «В 1533 году умер Василий III. Перед смерт...
Положительным результатом Ливонской войны было:
Что из перечисленного не является признаком единого государства в XV – XVII в:
Территория, на которой в середине XVI в. сохранялось управление Боярской думы...
Восстановите последовательность событий:
Процесс создания единого государства на Руси замедлялся из-за:
От 12 баллов – «5» 9 – 11 баллов – «4» 7 – 8 баллов – «3»
60 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Русь Московская
Описание слайда:

Русь Московская

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Расположите в хронологическом порядке даты исторических событий на ленте врем
Описание слайда:

Расположите в хронологическом порядке даты исторических событий на ленте времени. Подпишите исторические события указанных дат ХРОНОЛОГИЯ 11 августа 1378 г. 8 сентября 1380 г. 1497 г. 1550 г. 1565 – 1572 г. 1558 – 1583 г.

№ слайда 5 Правильное расположение дат – 1 балл. Правильное определение исторических соб
Описание слайда:

Правильное расположение дат – 1 балл. Правильное определение исторических событий – 3 балла (один правильный ответ оценивается в 0,5 б) ХРОНОЛОГИЯ 11 августа 1378 г. 8 сентября 1380 г. 1497 г. 1550 г. 1565 – 1572 г. 1558 – 1583 г. Битва у реки Вожи Куликовская битва Судебник Ивана III Судебник Ивана IV Ливонская война Опричнина

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 СОБЫТИЯ КАЖДЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОЦЕНИВАЕТСЯ В 1 БАЛЛ
Описание слайда:

СОБЫТИЯ КАЖДЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОЦЕНИВАЕТСЯ В 1 БАЛЛ

№ слайда 8  ПЕРСОНАЛИИ РЕФОРМЫ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РАЗНОЕ
Описание слайда:

ПЕРСОНАЛИИ РЕФОРМЫ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РАЗНОЕ

№ слайда 9 Продвижение русских в Сибирь в XVI в. связано с именем
Описание слайда:

Продвижение русских в Сибирь в XVI в. связано с именем

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Прочтите отрывок, о ком идет речь? «Необыкновенно расчетливый и осторожный, о
Описание слайда:

Прочтите отрывок, о ком идет речь? «Необыкновенно расчетливый и осторожный, он пользовался всеми средствами к достижению главной цели, то есть возникновению Москвы за счет ее соседей… Московский князь часто ездил в Орду с дарами и раболепно кланялся хану; он получал от хана помощь в борьбе с соперниками и таким образом самих татар сделал орудием усиления Москвы»

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Титул «государя всея Руси» принял:
Описание слайда:

Титул «государя всея Руси» принял:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Какое из названных событий относится к XVI в.?
Описание слайда:

Какое из названных событий относится к XVI в.?

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 В каком ряду названы даты принятия общерусских Судебников?
Описание слайда:

В каком ряду названы даты принятия общерусских Судебников?

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Как называлась территория, выведенная в середине XVI в. из-под управления Зем
Описание слайда:

Как называлась территория, выведенная в середине XVI в. из-под управления Земского собора и Боярской думы?

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 Вследствие победы русских войск на Куликовском поле:
Описание слайда:

Вследствие победы русских войск на Куликовском поле:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Одним из значимых итогов правления Ивана Калиты было (а):
Описание слайда:

Одним из значимых итогов правления Ивана Калиты было (а):

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26 Стояние на реке Угре произошло в:
Описание слайда:

Стояние на реке Угре произошло в:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28 Боярская дума - это:
Описание слайда:

Боярская дума - это:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30 Важнейшей реформой периода правления Елены Глинской стало:
Описание слайда:

Важнейшей реформой периода правления Елены Глинской стало:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32 Ближайшим помощником царя в опричнине был:
Описание слайда:

Ближайшим помощником царя в опричнине был:

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34 Главной причиной поражения России в Ливонской войне:
Описание слайда:

Главной причиной поражения России в Ливонской войне:

№ слайда 35
Описание слайда:

№ слайда 36 Избранная рада - это:
Описание слайда:

Избранная рада - это:

№ слайда 37
Описание слайда:

№ слайда 38 Одним из итогов военной реформа Ивана IV стало появление:
Описание слайда:

Одним из итогов военной реформа Ивана IV стало появление:

№ слайда 39
Описание слайда:

№ слайда 40 Какие понятия, термины из перечисленных ниже относятся к процессу закрепощени
Описание слайда:

Какие понятия, термины из перечисленных ниже относятся к процессу закрепощения крестьян в XV-XVI вв.?

№ слайда 41
Описание слайда:

№ слайда 42 Реформы Избранной рады были направлены на:
Описание слайда:

Реформы Избранной рады были направлены на:

№ слайда 43
Описание слайда:

№ слайда 44 Главная идея «Домостроя»:
Описание слайда:

Главная идея «Домостроя»:

№ слайда 45
Описание слайда:

№ слайда 46 Автором «Хождения за три моря» является:
Описание слайда:

Автором «Хождения за три моря» является:

№ слайда 47
Описание слайда:

№ слайда 48 Прочтите отрывок, о ком идет речь? «В 1533 году умер Василий III. Перед смерт
Описание слайда:

Прочтите отрывок, о ком идет речь? «В 1533 году умер Василий III. Перед смертью он назначил над своим трехлетним сыном опекунский совет из семи влиятельных бояр. Великий князь наказал боярам «беречь» сына и приобщить его к государственным делам.»

№ слайда 49
Описание слайда:

№ слайда 50 Положительным результатом Ливонской войны было:
Описание слайда:

Положительным результатом Ливонской войны было:

№ слайда 51
Описание слайда:

№ слайда 52 Что из перечисленного не является признаком единого государства в XV – XVII в:
Описание слайда:

Что из перечисленного не является признаком единого государства в XV – XVII в:

№ слайда 53
Описание слайда:

№ слайда 54 Территория, на которой в середине XVI в. сохранялось управление Боярской думы
Описание слайда:

Территория, на которой в середине XVI в. сохранялось управление Боярской думы, называлось:

№ слайда 55
Описание слайда:

№ слайда 56 Восстановите последовательность событий:
Описание слайда:

Восстановите последовательность событий:

№ слайда 57
Описание слайда:

№ слайда 58 Процесс создания единого государства на Руси замедлялся из-за:
Описание слайда:

Процесс создания единого государства на Руси замедлялся из-за:

№ слайда 59
Описание слайда:

№ слайда 60 От 12 баллов – «5» 9 – 11 баллов – «4» 7 – 8 баллов – «3»
Описание слайда:

От 12 баллов – «5» 9 – 11 баллов – «4» 7 – 8 баллов – «3»
