Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект по ИЗО на тему "Эстетический характер силуэтной формы, особенности предметов быта. Что может рассказать о себе предмет? (4 кл)

Конспект по ИЗО на тему "Эстетический характер силуэтной формы, особенности предметов быта. Что может рассказать о себе предмет? (4 кл)

Скачать материал

Открытый урок – многоуровневый урок развития творческого воображения.  Как превратить скучное рисование предметов в захватывающий триллер? Только придумав интересные, альтернативные описания обыденным  предметам, одушевив их. Моделирование новой реальности. В основе построения урока лежит  проблемный метод и методы, направленные на замену текущего описания предмета, другим – это ассоциативные методы, метод эвристических вопросов.

 

4 класс.

 Развивающее обучение

Тема: Эстетический характер силуэтной формы, особенности предметов быта.

Что может рассказать о себе предмет?

      Цель: ознакомить учащихся со значением предметов в жизни человека, развивать умение в доступной форме изображать внутреннее содержание предмета с помощью определённой формы и цвета, развивать образное видение мира в создании «проектов оживших предметов», воспитывать бережное отношение к предметам быта.

 

Методы: Проблемный метод, ассоциативный метод, метод эвристических вопросов и метофор.

 

 Оборудование: Описание предметов, к ним иллюстрации(самовар, амфора, старый башмак). Рисунки Коксфорд, Миссис Пот и её сыночек Чип, Люмьер. Пропуски на студию Диснея с изображением Микки-Мауса.

 Фрагмент мультфильма «Красавица и чудовище», компьютер, заготовки рисунков различных предметов (карандашом).

      

Содержание.

  

  Я хочу, чтобы сегодня на уроке мы побывали в особом мире, мире вещей и предметов. Вам никогда не казалось, что они умеют разговаривать, радоваться, обижаться, т.е. обладают душой, человеческой душой.

 

   В одной сказке дети нашли шапку, которая позволяла им слышать голоса вещей и разговаривать с ними. Конечно, у нас нет волшебной шапки, думаю, она нам и не нужна, потому, что у нас с вами есть более ценные вещи – чувство юмора, богатая фантазия и воображение. Именно они нам позволят побывать в «мире оживших предметов».

 

 

Давайте представим, что все предметы вокруг нас думают как люди.

 

Вы входите в класс и аккуратно открываете дверь. Она вам скажет «Добро пожаловать»

А, если грубо толкнёте ногой? «очередной хулиган, не знает, как обращаться с дамами»

 

Стены – молчаливые силачи, словно на посту, ответственно выполняют задание, которое

Им дал человек.

А доска? Она самоотверженно подставляет своё лицо нашим буковкам и циферкам и, наверное, больше всего на свете любит, когда её умывают влажной тряпкой. Ведь вы бы не хотели, чтобы мама с утра вместо воды предложила вам умыться грязным, сухим полотенцем?

Мне, почему то кажется, что самые грустные – это парты. В вашем классе у них чистые и гладкие спины, а вот старшеклассники почему-то забывают их беречь. И сумки на них бросают и жвачку умудряются прилепить и царапают их. Я думаю, что вы так не будете никогда поступать.

 

Вы смотрели фильм «Красавица и Чудовище»? Просмотр видеофрагмента.

 

Мы с вами сейчас представляли, что предметы – это заколдованные люди, а вот в мультфильме «Красавица и чудовище» люди на самом деле были превращены в предметы. И эти предметы очень много могут рассказать нам о характере превращенного в них человека.

Давайте познакомимся с этими героями.

- Коксфорд

-Миссис Пот и её сыночек Чип

- Люмьер

 

Ребята, каким же должен быть человек, чтобы превратиться в часы? Что такое часы?

- Это точный механизм, по которому мы узнаём время. Скажите – это мог быть разгельдяй,  который  работает только тогда, когда ему захочется, который всегда опаздывает? Мог такой , неряха,  превратится в часы?

 Нет, конечно. А каким же он должен был быть?

Наверное, очень дисциплинированным, ответственным, точным как часы. Рабочее время у него расписано по минутам. Он никогда никуда не опаздывает и не изменяет своим привычкам.

   

    А вот перед вами мама, превращенная в заварочный чайник и её сын Чип, превращённый в чашечку. Как вы думаете, какое главное качество у этой семьи? Когда вы приходите в гости, как вы понимаете, что вас ждали, вам рады?

     Когда на столе появляется чай и угощенье заварочный чайник и чашечки, и вы понимаете, что эта семья очень гостеприимная. Действительно миссис Пот и её сын были очень гостеприимными и щедрыми людьми. И неслучайно миссис Пот поёт в мультфильме такую песенку: « я вся киплю, и я вся в пузырьках, я так хочу всех угостить».

Но, почему у мальчишки, превращенного в чашечку, отбит краешек? Что  случается с нашими мальчишками, когда они очень быстро бегают на переменах и на улице? Разбивают носы, получают ссадины и синяки.

    

Что же это был за человек, превращённый в свечу? Какой у него был характер?

Что такое свеча? Для чего она нам нужна? Это источник света и тепла. Мог ли этот человек быть злым, мрачным, холодным и бессердечным? Нет. В его душе много света, тепла, он весёлый, быстрый и задорный, пылкий как огонь. Глаза его горят как угольки. Жить он не может без свободы как пламя, без воздуха.

.

М\ф «К. и Ч.» создан на студии Диснея. Там делают м\ф для детей всего мира. Наверняка вы хотели бы побывать на этой студии и посмотреть, как делают м\ф. поэтому я предлагаю поиграть в студию Диснея. Игра наша будет называться « Приём на работу».

Представьте, что вы пришли устраиваться на работу в студию художниками. Вас примут на работу в студию и дадут пропуск на работу, если справитесь с 2 заданиями.

Вы готовы?

 

1-е задание. Я зачитываю вам характеристику, а вы должны отгадать, какому из этих предметов она принадлежит. Если догадаетесь, поднимите руку.

      

Неотразимый красавец, но отрастивший себе небольшое брюшко, т.к. очень любит принимать гостей, есть бублики и печенья. Добрый, отзывчивый, но в споре может накалиться докрасна, способен клокотать от негодования. Любит детей, особенно, когда они его вертят за нос. Большой чистюля, обожает быть в центре общества. Немного неуклюж.

 

     Грациозная, утонченная особа. У неё изящные конечности, тонкая шея. Самоуверенна, ставит руки в боки, любуясь собой перед зеркалом. Из напитков предпочитает холодные, ненавидит кипяток и всё горячее. Немногословна, любит покой и уединение, часто вспоминает старые времена. Терпеть не может, когда с ней играют маленькие дети. Обожает поклонников и комплементы.

  

   Кличка «Бывалый». Бесформенный неряха, расплывшийся от усталости. Он много повидал в жизни, путешествовал. Всю юность думал, у природы нет плохой погоды. Разуверился в этом, подцепив ревматизм. Когда-то его высоко ценили. Он работал в городе, любил танцевать. Теперь его отправили на пенсию, и всё свободное время он проводит на даче. Больше всего на свете не любит хозяйскую собаку Тузика.

 

    С первым заданием вы справились, и все попадаете во второй тур.

 Представьте, что мы попали в волшебный замок и все превратились в предметы.

Подумайте, в какой предмет вы бы превратились?

Вашей волшебной палочкой будут карандаш и кисточка. Смело стирайте ненужные линии дорисовывайте свои.

   А в конце урока будьте готовы ответить на следующие вопросы.

Имя вашего героя.

Характер.

Самая большая мечта.

На это задание вам даётся ровно 10 мин.

После слов «Микки-Маус» не ждет, вы должны сдать рисунки, иначе не попадете в 3 тур. Начинаем работу.

 

Заключительный 3 тур. Подведение итогов работы.

Небольшая пресс-конференция, на которой каждый из вас от имени своего персонажа расскажет, что он из себя представляет.

 

Демонстрация рисунков и вручение пропусков.

 

Итог. Предметы похожи на людей, может потому, что их делают люди и вкладывают в их создание много душевного тепла и труда. Относиться к ним нужно также бережно как к людям, и тогда они будут долго и верно служить. И когда вы останетесь в комнате одни, вам никогда не будет скучно. Вы всегда найдёте с кем поговорить, поделиться секретами, а может, и предметы расскажут вам свою историю. Мне кажется, что наша игра удалась. Я хочу всех вас принять на работу художниками и главными фантазёрами.

 

Рекомендации.

Предыдущий урок посвятить рисованию различных по форме глаз, бровей, носов и хвостов.

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по ИЗО на тему "Эстетический характер силуэтной формы, особенности предметов быта. Что может рассказать о себе предмет? (4 кл)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развивающее обучение.Открытый урок – многоуровневый урок развития творческого воображения по программе Неменского. Как превратить скучное рисование предметов в захватывающий триллер?

Только придумав интересные, альтернативные описания обыденным предметам, одушевив их. Моделирование новой реальности.

В основе построения урока лежит проблемный метод и методы, направленные на замену текущего описания предмета, другим – это ассоциативные методы, метод эвристических вопросов.

Предусматривается привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности.Просмотр видеофрагмента задает эмоциональный тон уроку.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2015 796
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сопина Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сопина Татьяна Евгеньевна
    Сопина Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 88792
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека