Тема:
«Николай Васильевич Гоголь. Очерк жизни и творчества».
Цели
урока: - Обзор жизни и творчества Н.В.Гоголя.
- Проследить путь становления писателя.
- прививать любовь к литературе(чтению художеств.
произведений)
Оборудование: портрет Н.В. Гоголя, оформление
доски по теме,
иллюстрации к произведениям писателя, кластер,
компьютер, музыкальное сопровождение.
Тип
урока: урок-презентация.
Метод
урока: блиц-опрос, кластер.
Ход урока:
I. Оргмомент: (1 мин.)
- Настроить
учащихся на рабочий лад;
- Перекличка
учащихся.
II.
Проверка домашнего задания (5-7 мин.)
Вопросно-ответная
беседа по творчеству М.Ю. Лермонтова.
ВОПРОСЫ:
-
Перечислите годы жизни М.Ю.Лермонтова.
-
Что вы знаете о детских годах поэта?
-
Перечислите произведения поэта.
-
Когда написана «Песня» ?
III. Работа по содержанию новой темы.(20 мин.)
Сообщение
темы и цели урока.
Оформление
тетрадей. Запись темы в рабочих тетрадях.
1. Вступительное
слово учителя
«Гоголь не пишет,
а рисует, его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и
слышишь их….»
В. Г. Белинский.
Этой цитатой В.Г.
Белинского хочу начать наш сегодняшний урок, посвящённый выдающемуся писателю
Николаю Васильевичу Гоголю.Мне очень хочется, чтобы наш урок получился
интересным, полезным , чтобы всё задуманное удалось. Пусть работает не только
ваш ум, но и душа и сердце. Сегодняшнее наше занятие готовила не только я, но и
ваши одноклассники, которые расскажут нам о жизни писателя, оставившего
заметный след в истории русской литературы.
Вот уже прошло
более 200 лет со дня рождения знаменитого писателя Николая Васильевича Гоголя.
Родился 20 марта в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской
губернии в семье небогатого помещика. Детские годы прошли в имении родителей
Васильевке, рядом с селом Диканька, который был краем легенд, поверий и
исторических преданий. В воспитании будущего писателя определённую роль сыграл
отец. Василий Афанасьевич, страстный поклонник искусства, любитель театра,
автор стихов и остроумных комедий.
Получив хорошее
домашнее образование Гоголь проводит два года в Полтавском уездном училище.
Рассказы
учащихся ( по биографии Н.В. Гоголя.)
2. Просмотр
презентации по творчеству писателя.
3. Чтение
статьи в учебнике стр.99-102.
IV. Закрепление.(10
мин.)
Книги Гоголя грустные и весёлые, серьёзные и очень глубокие- актуальны сегодня
и всегда.
Воспитывая ненависть и презрение ко всему пошлому, безобразному, тёмному, ко
всему, что уродует и отягощает жизнь, творческое наследство Гоголя и в наши дни
сохраняет своё великое значение.
Вопросно
- ответная беседа по содержанию увиденного и прочитанного.
Ответы
на вопросы после статьи учебника стр.102
V.
Подведение итогов урока: (1 мин.)
- Ответы на возникшие вопросы учащихся.
- Оценивание учащихся.
VI.Домашнее
задание: (1 мин.)
Знать
основные факты жизни и творчества писателя, конспектирование важнейших моментов
биографии писателя.
Прочитать
повесть.
Составить
сравнительную характеристику Остапа и Андрия.