Реальное и фантастическое в
повести
Н.В.Гоголя «Ночь перед
Рождеством»
Цели урока:
1). Образовательная:
познакомить учащихся с традициями и обрядами, с бытом и верованиями славянских
народов через эпоху, отраженную в повести «Ночь перед Рождеством»; подвести к
главной мысли произведения.
2). Развивающая:
развить у учащихся культурологические и коммуникативные компетентности, навыки
работы в творческих группах, умение находить информацию в различных источниках.
3). Воспитательная:
способствовать воспитанию у школьников интереса к национальным традициям;
помочь определиться в нравственных ориентирах.
Оборудование:
- портрет Н.В.Гоголя
- мультимедийная презентация
- тест
- вопросы игры «Угадай-ка!»
Ход урока:
І. Организационный момент. Определение целей
урока.
Вступительное слово
учителя.
Ребята, сегодня мы
заканчиваем изучение повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством». Цель нашего
урока: проверить, насколько внимательными читателями вы были, насколько
дружными вы можете быть, умеете ли вы работать с текстом; найти в произведении
элементы сказки и реальное и выяснить, что же хотел автор донести до читателя
своим произведением.
ІІ. Подготовка к восприятию темы.
Определение жанра повести: (Слайд №3)
- рассказ;
- повесть;
- сказка;
- сказочная повесть?
- К какому жанру можно отнести гоголевское
произведение?
- Почему это повесть? (учащиеся вспоминают
законы повести: достаточно большой объём произведения, несколько мест
происходящих событий, несколько сюжетных линий, большое количество героев).
- Почему не просто повесть, а сказочная?
(есть элементы сказки: борьба добра-зла,
сказочные герои, необыкновенные события). Слайд№4
- Давайте докажем, что это сказочная
повесть:
1). Как раскрывается проблема добра и зла?
Кто из героев олицетворяет добро, а кто - зло? (В повести две
противоборствующие силы: простые люди и нечистая сила. Добро- Вакула, Оксана;
Зло- Солоха, Чёрт; Пацюк – посредине. Сюжет строится на основе постоянной борьбы
между двумя сторонами). Слайд№5
III. Проверка
домашнего задания.
1 группа. Сказочные
герои. Слайд№6
- Понаблюдайте над тем, как писатель
изображает сказочных героев -ведьму, черта.
(Зачитать описание героев, их действия).
- Вызывают ли страх представители нечистой
силы?
(Мистическое, фантастическое в изображении
Гоголя совсем не страшное, а скорее смешное. )
- С чем связано обращение Гоголя к таким
образам? (Со старинными поверьями).
Инд. работа со словом. Задание уч-ся из
1 группы – что такое поверье? Слайд№7
- Почему накануне Рождества обостряется борьба
добрых и злых сил?
(В эту ночь
злые силы, чувствуя приближение светлого праздника рождения Христа, стараются
выместить свое зло на добрых людях.
Черт и ведьма пытаются украсть месяц и
звезды, чтобы испортить людям праздник.
Черт соблазняет людей легкой победой и
богатством, чтобы заполучить их души, мстит Вакуле.
Ведьма преследует свои корыстные цели
(прибрать к рукам богатства Чуба).
- Какие необычные события мы
видим в повести? (Зачитывается текст) Слайды№8-10
(Чёрт крадёт месяц; ведьма летит; Вакула
летит в Петербург на чёрте).
ВЫВОД 1 группы: в
повести Гоголя много сказочного: необычные герои, события; извечная борьба
добра и зла как традиционный приём построения сказки. Именно
это позволяет сделать вывод, что повесть сказочная.
Домашняя работа 2
группы. Роль пейзажа в повести.
- Какую роль может играть пейзаж в художественном
тексте?
- Обратимся к пейзажу в начале
повести.(Читает учитель под музыку Римского-Корсакова «Ночь»). Слайд№11
- На что настраивает музыка Римского-Корсакова
и такое описание природы? (торжественность, возвышенность, необычность событий
подготавливает читателя к восприятию удивительных, интересных событий).
-Ребята, какие средства изобразительности
использовал Николай Васильевич при описании ночи перед Рождеством? ( Находим олицетворение,
эпитеты, метафору). Слайды№12-14
- Почему писатель использует в описание
этой ночи так много средств художественной изобразительности? (Показать красоту
украинской ночи, её необычность).
ВЫВОД 2 группы: Необычный пейзаж подсказывает необычные события в произведении,
настраивает читателя на особое восприятие событий в повести. Также автор таким
описанием природы передаёт свою любовь к родным местам, своё восхищение их
красотой.
-А сейчас мы с вами встретим гостей (входят
колядующие, поют песни).
Колядки: Слайд№15
1.Коляда, коляда!
Подавай пирога,
Блин да лепёшку
В заднее окошко!
2.Щедрик, ведрик!
Дайте вареник,
Грудочку кашки,
Кильце ковбаски!
3.Приходила коляда
Накануне Рождества.
Кто даст пирога,
Тому полон хлев скота,
Овин с овсом,
Жеребца с хвостом.
4.Коляда, коляда, подай пирога!
Не подашь пирога — возьмем корову за рога!
Подашь пирога — будет рожь густа,
Будет рожь чиста, обмолотиста,
Будет с колоса по хлебу,
С зерна по пирогу.
- Ребята, что вы сейчас услышали? (колядки)
Домашнее задание 3
группы. Обряды и традиции в повести.
(Колядки - общехристианские песни,
появившиеся еще в дни зарождения христианства, но только у славянских народов
они сохранили свое название).
- С каким праздником связаны колядки?
(Рождество - христианский праздник, День
рождения Иисуса Христа. С рождением Христа связано
понятие об установлении новой эры, которую уже давно исчисляют "до и после
Рождения Христова". Пение колядок являлось прославлением этого великого
события, "первого в эре".
Колядовать у нас называется петь под окнами
накануне Рождества песни-колядки.Тому, кто колядует, всегда кинет в мешок
хозяйка, или хозяин, или кто остается дома, колбасу, или хлеб, или медный грош,
чем кто богат. Поют чаще про Рождество Христа; а при конце желают здоровья
хозяину, хозяйке, детям и всему дому.
- Колядование, праздник Рождество Христово
– это соблюдение традиций, обряд, который приближает повесть к устному
народному творчеству и в то же время – быту, жизни.
- Какой эпизод также является обрядовым?
(Сватовство Вакулы).
Давайте посмотрим этот
эпизод.(Инсценирование). Слайд№16
- Как же сватались? Что значит эта сцена?(соблюдались
определённые правила, законы, которые направлены на уважительное отношение
молодых к старшему поколению).
Вывод 3 группы:
Итак, в повести Гоголя отражены традиции русского и украинского народов: христианский
праздник – Рождество Христово, обряд сватовства.
Домашнее задание 4
группы. Главные герои. Деталь как средство характеристики героев. Оксана.
- А теперь обратимся к героям. Кто является
главными героями? Они сказочные? (Нет, весьма реальные, со своими
положительными и отрицательными качествами характера).
- Определите, кому принадлежат данные
качества характера. Слайд №17
- Давайте понаблюдаем за героями в эпизоде.
(Инсценирование эпизода «Оксана перед
зеркалом). Слайд №18-19
- Скажите,
какую героиню сказки напоминает вам Оксана, любующаяся собой в зеркале?
(царица из сказки Пушкина «Сказка о мёртвой
царевне и семи богатырях»)
- Как этот эпизод, отдельные детали и
другие эпизоды характеризуют героев?
(Оксана, обладающая
удивительной внешней красотой только и делает, что любуется собой. Зеркало,
черевички – детали, которые передают гордость, самовлюбленность, эгоизм
героини. Она никого не любит, кроме
себя, постоянно унижает Вакулу, смеется над его чувствами, ранит своими
насмешками чувствительное сердце юноши.
Вывод 4 группы: Автор
не идеализирует свою героиню, наделяя её отрицательными качествами. Перед нами
вполне реальный образ капризной красавицы.
Домашнее задание 5группы.
Главные герои. Вакула.
- Что мы можем сказать о Вакуле? Слайд №20.
Вакула - простой казак, деревенский кузнец.
- Как характеризуют его некоторые детали: икона,
сундук, лестница в Царском дворце, расписанная хата? Слайд №21.
(трудолюбие, мастерство, чистота души, любовь
к прекрасному, вера в Бога, верность в любви, самоотверженность).
Вывод: В отличие от Оксаны, Вакула –
положительный персонаж, но тоже вполне реальный.
- Хочется обратиться ещё к одному фрагменту
повести - встрече Вакулы с запорожцами. Слайд №22
- Сумел ли Гоголь придать героям какие-либо
национальные черты?
- Какова манера их речи? (зачитать фрагмент)
(Фольклорные традиции проявляются и в
портретах, и в характерах героев. Высокие стройные фигуры парубков, одежда,
разукрашенная красным и зеленым, вышивка на рубашке в духе народных традиций.
Речь героев поэтична, в ней много образных выражений, у нее народно-песенный
склад).
Вывод 5 группы:
Итак, все названные герои нарисованы Гоголем очень правдиво. Он старается быть
точным во всём: в описании внешности, нарядов, речи героев, наделяет их
индивидуальными чертами.
IV. Словарная работа
- Особого внимания требует речь героев. Каких
слов много в тексте? (украинизмов) Слайд№23
Задание:
Переведите на русский язык украинские слова. Картинки – в помощь).
Учитель: Во время
работы над повестью Гоголь просил свою маменьку в письме: "Почтеннейшая
маменька, мой добрый ангел-хранитель:Вы имеете тонкий, наблюдательный ум, вы
много знаете обычаи и нравы малороссиян наших, и поэтому, я знаю, вы не
откажетесь сообщить мне их в нашей переписке. Это мне очень, очень нужно".
С такой же просьбой он обращался к сестре и знакомым.
Гоголь создает специальный словарь редких,
малоупотребительных слов, которые используются в его повестях и придают им
неповторимый национальный колорит.
- С какой целью употребляет автор украинские
слова и выражения в повести, написанной им на русском языке?
(Для создания неповторимого национального колорита,
передать красоту украинской речи, создать атмосферу того времени).
Итак, сами герои, их внешность, речь выглядят
вполне реально, жизненно.
Общий вывод: В
повести Гоголя сказочное, фантастическое сочетается с реальным, жизненным:
наряду с необычными героями и событиями мы видим быт украинского народа,
знакомимся с его традициями, обрядами, особенностями украинской речи.
- И последний вопрос: Для чего Гоголь создал
такую повесть – только для развлечения читателя? Над чем заставляет автор нас
задуматься?
Вопрос в помощь:
- Меняются ли герои? Кто именно? Где мы это
видим?
(Герои эволюционируют – то есть постепенно
развиваются, совершенствуются, изменяются в лучшую сторону. Душа Оксаны
освобождается от высокомерия, непомерной гордости и становится нежной и
кроткой. И на фоне просветленной души внешняя красота еще более расцветает. Она начинает понимать, что подлинная ценность -
это не золото, не богатство (она даже не взглянула на царские черевички), а
"золото" души Вакулы - преданность, доброта, благородство,
самопожертвованная любовь. Итак, Вакула изгоняет черта не только из хутора, но
и из души самовлюбленной красавицы.
Вывод:
- Каков нравственно-эстетический идеал Гоголя?
Слайд 24.
(Гоголь - романтик хотел видеть любовь
счастливой и взаимной, добро – всепобеждающим, гармония
должна быть во внешней и внутренней красоте.
Так Гоголь через орнамент национального быта
подводит читателя к своему нравственному идеалу).
V. Этап контроля.
Учитель: На такой оптимистичной ноте мы
заканчиваем анализ повести, теперь вспомним отдельные эпизоды повести и
проверим, насколько внимательно вы её прочитали.
1). Игра «Угадай-ка!» Эпизод «Визиты гостей к
Солохе».
«Кто в мешке?» (по группам) Слайды 25-31
2). Отгадывание кроссворда (по группам) Слайд
32
VI. Рефлексия.
- Что повторили
сегодня на уроке?
- Чему новому научились?
- Понравился ли урок? Что больше всего?
- Как чувствовали себя на уроке: комфортно
или нет?
- Чему научила нас повесть Гоголя?
Домашнее задание: Слайд №33
Действие в повести разворачивается как в
народном театре.
Подумай, какую сцену повести ты бы назвал
самой театральной.
Какую роль выбрал бы для себя?