Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по математике по теме: " Число 0. Цифра 0. Свойства нуля." (1 класс)

Конспект по математике по теме: " Число 0. Цифра 0. Свойства нуля." (1 класс)

Скачать материал

Урок математики в 1 –м классе.



Тема : « Число 0. Цифра 0. Свойства 0. »



Цели:

1.Образовательная : ввести число и цифру 0, написание цифры 0 , рассмотреть свойства 0 ; закреплять навыки счёта в пределах 9.

2.Развивающая : мотивировать учащихся к учебной деятельности через игровую ситуацию , развивать мыслительные навыки , операции , речь , аналитические способности.

3.Воспитательная : вызывать интерес к математике как науке , воспитание нравственных качеств , взаимопомощи , культуры поведения.



Оборудование : мультимедийный комплекс , образец цифры 0, словарь С.И.Ожегова , индивидуальные карточки с цифрами , таблицы (свойства 0) , геометрические фигуры (демонстр. материал) , рисунки синичек , новогодняя ёлка , игр. Дед Мороз , медальки , аудиозапись с песней « Кабы не было зимы».







Выполнила :

учитель начальных классов

МБОУ гимназии №24

г.Ставрополя

Малоштанова И.В.

























.



1.Организационный момент .



Прозвенел, друзья , звонок .

Начинаем мы урок .

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед за дело .

Математика нас ждет .

Начинаем устный счет.



2. Устный счет .( использ. индивид . карточки с цифрами)



Какое время года сейчас ? Какая сегодня погода ?

К нам погреться на урок прилетели зимующие птички . Посчитаем их .

Сколько горлиц прилетело? (4)

Сколько синиц? (5)

Кого больше? (синиц)

На сколько больше? (на 1)

Прилетели к нам королевские голуби .

Сколько? (8)

Покажите соседей числа 8 (7,9)

Дети, не забывайте подкармливать птиц зимой , они наши – пернатые друзья.



3. Актуализация знаний . Создание учебной проблемы.

Я приготовила числовой отрезок с изученными числами , а сейчас все числа перепутал кто-то , наследил здесь . Давайте, всё восстановим. (использовать индивид. карточки с цифрами )

Покажите числа, которые повторяются ? ( 6 ;9 )

Покажите соседей числа 6 ( 5;7)

Покажите число , которое меньше 5 на 2 (3)

Покажите числа , меньше 3 (1;2)

Покажите число , стоящее между 3 и 5 .

Получился у нас числовой отрезок с изученными числами? (нет)

Какое число потерялось ? (8)

4. « Открытие» детьми нового знания.

Сообщение темы и целей урока.

Ребята посмотрите на следы нашего незнакомца. На какую цифру они похожи?

(на цифру нуль)

Могу назвать его мячом ,

А хочешь – дыркой назовем,

А можно бубликом ,

Почти что кругленьким.

Но как его не назовем ,

Он называется …(нулем)

Сегодня мы познакомимся с числом «нуль», научимся писать цифру «нуль», порешаем примеры с нулем , узнаем его свойства .

5.Изучение нового материала .

Послушайте , как дается толкование слова «нуль» в словаре С.И.Ожегова .

  1. Введение числа и цифры «нуль».

Сколько хвостов у человека?

Сколько у нас в классе холодильников ?

Число 0 сколько предметов обозначает ?

(нисколько, ничего , ни одного)

А для чего нам нужен нуль ? (Начало отсчёта.)

Найдем место нуля на числовом отрезке .

Перед каким числом расположится число 0 ?

Число 0 обозначается цифрой 0 . Научимся её писать.

Показ на доске с объяснением (3 раза), дети «рисуют» в воздухе.

2.Письмо цифры 0 в тетради-учебнике с. 31 .

Найдите самую красивую цифру «нуль», поставьте над ней красную точку.

Ребята, наш таинственный гость оставил нам послание. Давайте посмотрим. По-моему ,мы ему понравились, уходить он не собирается.

ФИЗМИНУТКА

На дворе у нас мороз ,

Чтобы носик не замерз ,

Надо ножками потопать ,

И ладошками похлопать.

Ручки вверх, ручки вниз,

На носочках подтянись.

Ручки ставим на бочок ,

На носочках скок-скок-скок,

А затем поприседаем ,

Никогда не замерзаем.



3.Свойства нуля.

Выполнение задания №1 с. 30 (Коллективно на доске).



К 3 красным треугольникам прибавим пустой мешок , в результате получим те же 3 красных треугольника.

Запишем ответ в равенстве : 3+0=3



К пустому мешку прибавим 3 желтых квадрата получим 3 желтых квадрата. Значит , 0+3=3

Что заметили? (Слагаемые поменяли местами) .

Какое свойство сложения мы знаем ?

( От перестановки слагаемых сумма не изменяется ) .

А если к 7 прибавить 0 , что получим?

А если к 20 прибавить 0?

А если к 100 прибавить 0 ?

Вывод: Если к любому числу прибавить нуль , то получится это же число .

(Табличка на доске а+0=а)

Выпишите “а” в рамочку у себя в учебнике . Применим свойство сложения .

Вывод : Если к нулю прибавить любое число , получится это же число.

( Табличка на доске 0+а=а)

Молодцы! Повторим свойства нуля.

4.Свойства нуля.

Выполнение задания №2 с. 30 . ( Дети работают у доски )

Из 2 синих кругов вычитаем пустой мешок ,получаем 2 синих круга . Значит, 2-0=2

Если от 8 отнять 0 ,что получим ?

Если от 20 отнять 0, что получим ?

Если от 1000 отнять 0, что получим .

Вывод: Если от любого числа отнять нуль, то получится то же самое число .

(Табличка на доске а-0=а)

Выпишите “а” у себя в рамочку.



Из 2 красных кругов вычитаем 2 красных круга, получится пустой мешок . Значит , 2-2=0

Если из 5 вычтем 5, что получится ?

Если из 10 вычтем 10, что получится ?

Если из 1000000 вычесть 1000000, что получится ?

Вывод: Если из числа вычесть это же число, получим нуль.

(Табличка на доске а-а=0)

Повторим свойства нуля.



Физминутка



Как на горке снег , снег ,

И под горкой снег , снег ,

И на елке снег, снег ,

И под ёлкой снег, снег ,

А под елкой спит медведь .

Тише, тише ! Не шуми !

Сядь на место, не буди.



Ребята , обратите внимание , следы то появляются , то исчезают. Может быть следующее задание поможет разгадать тайну нашего гостя.

6.Первичное закрепление.

1. Действия с нулём на числовом отрезке.

Выполнение задания №5 с.31.

Помогает нам синичка , как обычно . Но сегодня мы впервые будем выполнять действия на числовом отрезке с нулем (начало отсчета).

После первого действия остаемся в исходной точке 8. Затем смещаемся на 5 единиц влево и попадаем в точку 3. Значит, 8-0-5=3

Из точки 0 перемещаемся на 3 единицы вправо и попадаем в точку 3 , а затем ещё на 6 единиц вправо и попадаем в точку 9. Значит 0+3+6=9

2.Свойства нуля. №3 с.30.

Какое число предметов положили в 1 мешок ? Во второй мешок ? Что получили ?

Значит , 0+0=0

Сколько предметов в 1 мешке? Сколько предметов отняли? Что получили?

Значит, 0-0=0

7. Самостоятельная работа. Решение примеров на основе использования свойств нуля.

Выполнение задания №4 с. 30. Проверка в парах.



8. Включение в систему знаний и повторение.

1.Поиск неизвестного компонента. Выполнение задания №8 с.31.

2.Поиск закономерности , графический рисунок.(с.31 учебника)



9. Итог урока.( Рефлексия деятельности . )

Дети , волшебство у нас на уроке продолжается. Наш таинственный гость прислал нам бандероль , а на ней знакомые следы. Хотите узнать , кому они принадлежат? Дети , здесь подарки.

Какой праздник приближается? ( Новый год)

Кто приносит подарки на Новый год? ( Дед Мороз)

Вот кто был у нас на уроке невидимым , и только следы нам напоминали о госте.

(К новогодней ёлке поставить Деда Мороза)



С каким числом познакомился Дед Мороз у нас на уроке? Что нового узнал Дед Мороз ? (Повторить свойства нуля ).

Какое настроение было у вас на уроке ?

Дед Мороз вручает вам памятные медали , благодарит за отличную работу на уроке, поздравляет с наступающим Новым Годом , желает успехов в учёбе.



СПАСИБО ЗА УРОК!





























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике по теме: " Число 0. Цифра 0. Свойства нуля." (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

             Урок математики в 1 –м классе.

 

Тема : « Число 0. Цифра 0. Свойства 0. »

 

Цели:

1.Образовательная : ввести число и цифру 0, написание цифры 0 , рассмотреть свойства 0 ; закреплять навыки счёта в пределах 9.

2.Развивающая : мотивировать учащихся к учебной деятельности через игровую ситуацию , развивать мыслительные навыки , операции , речь ,  аналитические способности.

3.Воспитательная : вызывать интерес к математике как науке , воспитание нравственных качеств , взаимопомощи , культуры поведения.

 

Оборудование : мультимедийный комплекс , образец цифры 0, словарь С.И.Ожегова , индивидуальные карточки с цифрами , таблицы (свойства 0) , геометрические фигуры (демонстр. материал) , рисунки синичек , новогодняя ёлка , игр. Дед Мороз , медальки , аудиозапись с песней « Кабы не было зимы».

 

 

 

                                                                                Выполнила :

                                                                                учитель начальных классов

                                                                                МБОУ гимназии №24

                                                                                г.Ставрополя

                                                                                Малоштанова И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

1.Организационный момент .

 

Прозвенел, друзья , звонок .

Начинаем мы урок .

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед за дело .

Математика нас ждет .

Начинаем устный счет.

 

2. Устный счет .( использ. индивид . карточки с цифрами)

 

Какое время года сейчас ? Какая сегодня погода ?

К нам погреться на урок прилетели зимующие птички . Посчитаем их .

Сколько горлиц прилетело? (4)

Сколько синиц? (5)

Кого больше? (синиц)

На сколько больше? (на 1)

Прилетели к нам королевские голуби .

Сколько? (8)

Покажите соседей числа 8 (7,9)

Дети, не забывайте подкармливать птиц зимой , они наши – пернатые друзья.

 

3. Актуализация знаний . Создание учебной  проблемы.

Я приготовила числовой отрезок с изученными числами , а сейчас все числа перепутал кто-то , наследил здесь . Давайте, всё восстановим. (использовать индивид. карточки с цифрами )

Покажите числа, которые повторяются ? ( 6 ;9 )

Покажите соседей числа 6 ( 5;7)

Покажите число , которое меньше 5 на 2 (3)

Покажите числа , меньше 3 (1;2)

Покажите число , стоящее между 3 и 5 .

Получился у нас числовой отрезок с изученными числами? (нет)

Какое число потерялось ? (8)

4. « Открытие» детьми нового знания.

     Сообщение темы и целей урока.

Ребята посмотрите на следы нашего незнакомца. На какую цифру они похожи?

(на цифру нуль)

Могу назвать его мячом ,

А хочешь – дыркой назовем,

А можно бубликом ,

Почти что кругленьким.

Но как его не назовем ,

Он называется …(нулем)

Сегодня мы познакомимся с числом «нуль», научимся писать цифру «нуль», порешаем примеры с нулем , узнаем его свойства .

5.Изучение нового материала .

Послушайте , как дается толкование слова «нуль» в словаре С.И.Ожегова .

1.     Введение числа и цифры «нуль».

Сколько хвостов у человека?

Сколько у нас в классе холодильников ?

Число 0 сколько предметов обозначает ?

(нисколько, ничего , ни одного)

А для чего нам нужен нуль ? (Начало отсчёта.)

Найдем место нуля на числовом отрезке .

Перед каким числом расположится число 0 ?

Число 0 обозначается цифрой 0 . Научимся её писать.

Показ на доске с объяснением (3 раза), дети «рисуют» в воздухе.

2.Письмо цифры 0 в тетради-учебнике с. 31 .

Найдите самую красивую цифру «нуль», поставьте над ней красную точку.

Ребята, наш таинственный гость оставил нам послание. Давайте посмотрим. По-моему ,мы ему понравились, уходить он не собирается.

                                            ФИЗМИНУТКА

На дворе у нас мороз ,

Чтобы носик не замерз ,

Надо ножками потопать ,

И ладошками похлопать.

Ручки вверх, ручки вниз,

На носочках подтянись.

Ручки ставим на бочок ,

На носочках скок-скок-скок,

А затем поприседаем ,

Никогда не замерзаем.

 

3.Свойства нуля.

Выполнение задания №1 с. 30 (Коллективно на доске).

 

К 3 красным треугольникам прибавим пустой мешок , в результате получим те же 3 красных треугольника.

Запишем ответ в равенстве : 3+0=3

 

К пустому мешку прибавим 3 желтых квадрата получим 3 желтых квадрата. Значит , 0+3=3

Что заметили? (Слагаемые поменяли местами) .

 Какое свойство сложения мы знаем ?

( От перестановки слагаемых сумма не изменяется ) .

А если к 7 прибавить 0 , что получим?

А если к 20 прибавить 0?

А если к 100 прибавить 0 ?

Вывод: Если к любому числу прибавить нуль , то получится это же число .

                                                 (Табличка на доске а+0=а)

Выпишите “а” в рамочку у себя в учебнике . Применим свойство сложения .

 Вывод : Если к нулю прибавить любое число , получится это же число.

                                           ( Табличка на доске 0+а=а)

Молодцы! Повторим свойства нуля.

4.Свойства нуля.

Выполнение задания №2 с. 30 . ( Дети работают у доски )

Из 2 синих кругов вычитаем пустой мешок ,получаем 2 синих круга . Значит, 2-0=2

Если от 8 отнять 0 ,что получим ?

Если от 20 отнять 0, что получим ?

Если от 1000 отнять 0, что получим .

Вывод: Если от любого числа отнять нуль, то получится то же самое число .

                                           (Табличка на доске а-0=а)

Выпишите “а” у себя в рамочку.

 

Из 2 красных кругов вычитаем 2 красных круга, получится пустой мешок . Значит , 2-2=0

Если из 5 вычтем 5, что получится ?

Если из 10 вычтем 10, что получится ?

Если из 1000000 вычесть 1000000, что получится ?

Вывод: Если из числа вычесть это же число, получим нуль.

                                            (Табличка на доске а-а=0)

Повторим свойства нуля.

 

                                 Физминутка

 

Как на горке снег , снег ,

И под горкой снег , снег ,

И на елке снег, снег ,

И под ёлкой снег, снег ,

А под елкой спит медведь .

Тише, тише ! Не шуми !

Сядь на место, не буди.

 

Ребята , обратите внимание , следы то появляются , то исчезают. Может быть следующее задание поможет разгадать тайну нашего гостя.

6.Первичное закрепление.

1. Действия с нулём на числовом отрезке.

Выполнение задания №5 с.31.

Помогает нам синичка , как обычно . Но сегодня мы впервые будем выполнять действия на числовом отрезке с нулем (начало отсчета).

После первого действия остаемся в исходной точке 8. Затем смещаемся на 5 единиц влево и попадаем в точку 3. Значит, 8-0-5=3

Из точки 0 перемещаемся на 3 единицы вправо и попадаем в точку 3 , а затем ещё на 6 единиц вправо и попадаем в точку 9. Значит 0+3+6=9

2.Свойства нуля. №3 с.30.

Какое число предметов положили в 1 мешок ? Во второй мешок ? Что получили ?

Значит , 0+0=0

Сколько предметов в 1 мешке? Сколько предметов отняли? Что получили?

Значит, 0-0=0

7. Самостоятельная работа. Решение примеров на основеиспользования свойств нуля.

Выполнение задания №4 с. 30. Проверка в парах.

 

 8. Включение в систему знаний и повторение.

1.Поиск неизвестного компонента. Выполнение задания №8 с.31.

2.Поиск закономерности , графический рисунок.(с.31 учебника)

 

 9. Итог урока.( Рефлексия деятельности . )

Дети , волшебство у нас на уроке продолжается. Наш таинственный гость прислал нам бандероль , а на ней знакомые следы. Хотите узнать , кому они принадлежат?  Дети , здесь подарки.

Какой праздник приближается? ( Новый год)

Кто приносит подарки на Новый год?  ( Дед Мороз)

Вот кто был у нас на уроке невидимым , и только следы нам напоминали о госте.

(К новогодней ёлке поставить Деда Мороза)

 

С каким числом познакомился Дед Мороз у нас на уроке? Что нового узнал Дед Мороз ? (Повторить свойства нуля ).

Какое настроение было у вас на уроке ?

Дед Мороз вручает вам памятные медали , благодарит за отличную работу на уроке, поздравляет с наступающим Новым Годом , желает успехов в учёбе.

 

 

                                              СПАСИБО ЗА УРОК!

Скачать материал
