ТЕМА УРОКА: Единица объёма - литр. Сколько
литров?
При изучении
данной темы учащиеся познакомятся со стандартной единицей вместимости, которая
называется литром, и научатся выполнять измерения в литрах.
Цель:
- учить детей формулировать проблему, выдвигать
гипотезы и находить правильное решение.
Задачи:
- актуализировать знания разных единиц
измерения: массы, длины;
-ввести новую величину - вместимость - и
единицу ее измерения - литр;
-развивать логико-математическую речь;
-воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование:
1) сосуды с водой для измерения вместимости:
кастрюля, ваза, трёхлитровая банка (во всех налито по 1
л воды);
2)мерки для измерения: стаканы, пол-литровая банка, кружки; пустые двухлитровые
и литровые банки для каждой группы (для сливания жидкости во время
измерения);
3)карточки для разминки и физминутки.
Формы и методы
работы по развитию коммуникативных навыков учащихся:
- вовлечение в работу на уроке всех учащихся;
- групповая работа;
- стимулирование ответов и высказываний;
- поощрение взаимопомощи;
- обратная связь с учащимися;
- эмоциональная оценка ответов и высказываний.
Формы и методы
работы по развитию вербальных способностей учащихся:
- привлечение учащихся к формулированию
выводов, понятий, определений;
- участие учащихся в процессе обобщения,
анализа и повторения пройденного материала;
- требовательность;
- поддержание дисциплины и порядка на уроке.
- вовлечение в групповую работу;
- стимулирование ответов и высказываний;
- дополнительные вопросы.
ХОД
УРОКА:
1.Организационный момент.
Ребята, проверьте готовность к уроку
математики.
- На партах у вас лежат карточки настроения
«Пушистики». Выберите «Пушистика» с вашим настроением. Хорошее настроение
помогает в работе и улучшает самочувствие.
Давайте настроимся на работу и улыбнёмся
друг другу. Теперь сядьте удобно и повторяйте за мной:
На уроке наши глаза внимательно смотрят и
всё... (видят), уши внимательно слушают и всё ...(слышат), голова хорошо ...(думает).
2.Устный счёт. Актуализация прежних знаний.
(СЛАЙД)
3.Повторение пройденного материала.(РАБОТА
ПО СЛАЙДАМ)
Работа по карточкам. Обмен
карточками.Проверка.
- Какие единицы длины вы знаете? Начинаем с
самой маленькой.
- Что мы можем измерить сантиметрами,
километрами?
- Какие единицы массы вы знаете? (КГ, Г.)
-
Учитель демонстрирует ведерко.
4 Знакомство с
мерой вместимости литром
Можно
ли с помощью этих единиц измерить, сколько воды в нашем ведерке?
–
Нам предстоит узнать, как называется единица, которой измеряется объем
жидкости.
–
Что у нас в ведерке? (Вода)
–
Что произойдет, если ведерко вдруг исчезнет, а вода останется? (Вода
разольется, растечется по полу)
–
Почему? (Вода – это жидкость)
–
Какие еще жидкости бывают? (Молоко, сок, кефир, бензин и т.д.)
–
Что нужно, чтобы жидкость не растекалась? (Емкость)
(СЛАЙД)
–
Приведите примеры емкостей. (Банка, ведро, стакан, кастрюля, …)
–
Ребята, посмотрите на эти банки. Как вы думаете, в них уместится одинаковое
количество воды или разное? (На вид банки одинаковые)
–
Как узнать, правы ли мы? (Измерить вместимость)
–
Хорошо, тогда я попрошу вас помочь мне.
К
доске выходят два ученика. Один получает банку 1л, другой – 0,5л.
–
Ребята будут наливать воду в большие банки. Как надо наливать воду? (Аккуратно,
чтобы не разлить ее, не разбить банки).
–
Первый вариант считает, сколько баночек выльет 1-й ученик, а второй считает,
сколько баночек выльет второй ученик.
2)
Выполнение практического задания по измерению объема (вместимости) банок.
–
Сколько банок насчитал первый вариант?
–
Сколько банок насчитал второй вариант?
–
Что же получается, банки на вид одинаковые, но в них умещается разное
количество воды? Или мы допустили какую-то ошибку? (Ребята наливали воду
банками разного размера, надо было взять одинаковые, для измерения величин надо
пользоваться одинаковыми мерками)
- Удобно ли это,
когда все люди пользуются разными кружками при измерении объема, т.е.
вместимости?
- Нет.
- А помните ли вы,
когда мы изучали величину длина, мы узнали, что все люди между собой
договорились пользоваться одними и теми же мерами – мм, см, дм, м.
Как вы думаете, есть
ли такая «кружка», которой пользуются все люди нашей планеты?
Да, есть. Эта мера
– литр.
–
Вот в такую банку вмещается 1 литр воды. Вспомните, сколько таких банок
уместилось в большую банку ? (3)
– Значит,
говорят, что она вмещает 3 литра. А если в емкости 4 таких банки, 5 банок? (Значит,
в емкости 4 литра, 5 литров)
–
Слово ЛИТР сокращенно пишут так: л.
Учитель
вывешивает на доску карточку: ЛИТР – Л. (СЛАЙД)
Для измерения объёма
нужна общая для всех людей в мире единица-это ЛИТР.(Выступление ребят). Есть и другие единицы : миллилитр, декалитр, но литр – основная.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Самые древние меры измерения жидкости – бочка
и ведро. Древней мерой зерна была кадь, она делилась на две половинки,
четыре четверти или восемь осьмин. Но в разных местностях эти меры значительно
отличались друг от друга. Например, Московская кадь была примерно в полтора
раза больше Киевской.
- Назовите что ещё кроме воды измеряется
литрами?( квас, молоко, сок ).
(ВИДЕО)
5. Работа по учебнику.№300
При выполнении задания
№ 300 учащиеся узнают, в каких емкостях помещается 1 л жидкости (литровый
пакет, литровая банка, литровая кружка и т. п.). На основании имеющегося у них
опыта они должны сами привести примеры ситуаций, в которых фигурирует такая
единица вместимости, как литр. Здесь же нужно познакомить учащихся с
сокращением, которое используется для записи литра (л).
В задании № 301
учащимся предлагается вычислить в литрах общую вместимость всех привезенных
в столовую пакетов сока. Для этого они должны сначала вычислить число литровых
пакетов (12•3 =
= 36 (п.)), потом
число двухлитровых пакетов (8•2 = 16 (п.)). После этого можно вычислить общую
вместимость: 1•36 + 2•16 = 68 (л).
В задании № 302
учащимся предлагается вычислить число литровых пакетов молока, которые
можно купить на 100 руб., если пакет молока стоит 15 руб. Сделать это можно с
помощью действия деления, но выполнить нужно деление с остатком: 100 : 15 = 6
(ост. 10). При выполнении этого действия можно использовать запись столбиком, а
можно и в строчку. В итоге должно получится, что на 100 руб. можно купить 6 л
молока в пакетах. При этом 10 руб. останется в виде сдачи.
В задании № 303
учащимся предлагается решить задачу, в сюжете которой фигурируют 5!литровые
емкости и остатки воды, измеряемые 2 л и 1 л. Для решения этой задачи они
сначала должны вычислить вместимость всех канистр с водой, которые они взяли в
поход (5 • 6 = 30 (л)), потом объем оставшейся воды (2 + 1 = 3 (л))
и, наконец, объем
израсходованной воды (30 – 3 = 27 (л)). Термин «объем» нам предстоит ввести
только в следующей теме, но в пропедевтическим плане об этом можно говорить уже
сейчас, не акцентируя на этом внимания.
6.
Закрепление пройденного материала.
–
Очень интересно иногда что-то измерить. Сейчас ребята расскажут вам о некоторых
фактах.
К
доске выходят ученики. У каждого рисунок, иллюстрирующий его сообщение.
– Я
знаю, что в пустыне Сахара за целый год выпадает всего 200 литров осадков на
площадь равную площади нашего класса. Поэтому там не растут деревья, очень мало
травы.
–
Кто запомнил, сколько литров воды может вытечь за сутки, если неплотно закрыть
кран?
-Ребята,
какой вывод можно сделать? (Бережно относится к воде).
–
Ребята, как вы думаете, что произойдет, если с нашей планеты исчезнет вся вода?
(Все живое погибнет, потому что без воды жить нельзя, вода – это жизнь)
–
Как вы думаете, что может привести к исчезновению воды? (Если мы будем
оставлять открытыми краны с водой, не будем беречь воду)
–
Как же мы должны относиться к воде? (Бережно, аккуратно, не забывать
закрывать краны, заботиться о сохранении воды, ее чистоте)
– Я
надеюсь, что вы будете аккуратными и бережливыми.
7. Итог урока Оценка
учебной деятельности.
– А
наш урок подходит к концу.
-Давайте
подведем итоги урока:
- С какой единицей объёма мы сегодня
познакомились?
-Что нового запомнили?
Вы
активно и дружно работали сегодня. Как вы думаете, кто из ваших товарищей был
самым активным, сообразительным, внимательным?
– Я
бы отметила следующих учеников: …. .
Учитель
отмечает сообразительность, внимательность, трудолюбие отдельных учащихся.
–
Спасибо за работу!