Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по математике на тему ": Сложение вида 36+23 ( без перехода через разряд)" (2 класс)

Конспект по математике на тему ": Сложение вида 36+23 ( без перехода через разряд)" (2 класс)

Скачать материал

Палкина С.Г.

2 Б класс. МБОУ СОШ № 64 г. Н.Тагил

Математика. Учебник И.И.Аргинская. Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина

 

Технологическая карта урока.

Тема: Сложение вида 36+23 ( без перехода через разряд)

Цели урока:

- развитие творческих способностей детей через составление ими правила, алгоритма и модели для сложения двузначных чисел без перехода через разряд;

- формирование вычислительного навыка и умения решать задачи;

- развитие логического  мышления, математической речи, умения доказывать свою точку зрения;

- развитие  навыка  работы в паре.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- развитие логического мышления,

- умение кратко формулировать мысль

- Познавательные УУД:

- закрепление нумерации чисел в пределах 100

2

Формулирование целей урока

Слайд 2

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-Царевич. Решил он мир посмотреть да себя показать. Пришел он во 2  б класс. А друг его Серый Волк от радости хвостом махнул – буквы перепутал

 Расшифруйте  при помощи кода тему урока. Записывайте только буквы.

33    

20

 9

99

 35

24

 50

16

 52

35

·         Наибольшее двузначное число. (Д).

·         Какое число следует за числом 23? (В).

·         Число, состоящее из 5 дес. и 2 ед. (у)

·         Какое число следует за числом 49?   (з)

·         Найдите сумму чисел 30 и 5.     (н)

·         Значение суммы 38, слагаемое 5, найдите другое слагаемое. (а)

·         Уменьшаемое 27, вычитаемое 7. Найдите разность.  (ч)

·         Какое число состоит из 3 десятков и 5 единиц?    (н)

·         Сначала из корзины выложили 12 яблок, а потом ещё 4. Сколько яблок выложили?      (ы)

·         Наибольшее однозначное число.   (е)

·         Какое слово получилось?

·         Правильно, сегодня мы продолжаем изучать двузначные числа.

·         А почему их называют двузначными?

 Составьте  суммы. Значения каких сумм не умеем находить. Сегодня мы научимся складывать двузначные числа и будем соавторами учебника, а Иван-Царевич попросил оставить свои знания на камнях.  (Слайд 3-4)

Наша цель: составить правило, алгоритм и модель по теме «Сложение двузначных чисел без перехода через разряд»

Ученики определяют  тему  урока , выполняя математический диктант

3

Работа по теме урока

 в парах

Слайды 5-7

А) Составить правило

Б) Составить алгоритм сложения

В) придумать модель

Ученики выполняют задание в парах на черновиках .

После работы в парах – объяснение и доказательство учащимися.

Сравнение с правилом в учебнике на с.66№ 140

Сравнение с алгоритмом в учебнике на с.68 № 142 (2)

Составление модели подчеркиванием единиц и десятков

 

Коммуникативные  УУД:

- умение анализировать и доказывать

Личностные УУД:

-развитие логического мышления,

- умение кратко формулировать мысль

- развитие навыков чтения

- развитие математической речи

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу

4

Закрепление нового материала

 

Слайды 8-9

1.Работа с комментированием у доски 35+24, 52+35, 33+35

2.Найти ошибки у Ивана-Царевича и Серого Волка

25+13=56

64+13=51

 

Физминутка

Работа с комментированием

 

 

Объяснение ошибок

Коммуникативные  УУД:

- умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные УУД:

развитие логического мышления,

Познавательные УУД:

- - формирование вычислительного навыка сложения

 

5

Задача на логическое мышление

Слайды 10-13

Пока Иван-Царевич и Серый Волк  постигали новые знания,  Кащей Бессмертный  украл  Василису  Прекрасную. На помощь пришла Баба Яга:

Помогу тебе вызволить Василису. В подземелье у Кащея три темницы. В одной томится Василиса, в другой сидит Змей Горыныч, а третья темница пустая. Учти, что все надписи на темницах неверные.

Долго ли, коротко ли дошел Иван до Кащея, Потребовал Василису освободить.

Повел Кащей Ивана в подземелье. Показал три темницы, на дверях которых написано:

Темница 1: «Здесь сидит Василиса Прекрасная»

Темница 2: Темница третья не пустая»

Темница 3: «Здесь сидит Змей Горыныч»

Если угадаешь, где сидит Василиса, отпущу ее с тобой. Покажешь на дверь, где сидит Змей Горыныч– быть тебе растерзанным. Покажешь на пустую – быть тебе в ней узником до конца дней твоих.

 

Аргументированное доказательство

Коммуникативные  УУД:

- умение анализировать и доказывать

Личностные УУД:

-развитие логического мышления,

- развитие навыков чтения

- развитие математической речи

 

6

Закрепление ранее изученного материала

Слайды 14-16

 

Подарил Иван-Царевич Василисе Прекрасной 4 белые розы и 5 красных роз.

Сколько всего роз подарил Иван-Царевич?

 

Составьте обратные задачи.

Решение задачи, составление обратных задач

Личностные УУД:

развитие логического мышления,

Познавательные УУД:

-  формирование навыка решения простой задачи и составления обратных задач

 

7

Итоги урока

Рефлексия

 Слайды 17-18

Д\з  № 142

Я узнал…

Я научился…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Запись задания в дневниках

Мнение об уроке

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему ": Сложение вида 36+23 ( без перехода через разряд)" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
