Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект по математике на тему "Умножение десятичных дробей" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект по математике на тему "Умножение десятичных дробей" (5 класс)

библиотека
материалов



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Умножение десятичных дробей

(Тема урока)




ФИО (полностью)

Плотникова Светлана Владимировна

Место работы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основного общего образования поселка Угорье Кинельского района Самарской области

Должность

учитель

Предмет

математика

Класс

5

Тема и номер урока:

«Умножение десятичных дробей» (80 мин)

Базовый учебник.

«Математика -5» , авт. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.



  1. Цель урока: Сформировать способность к умножению десятичных дробей.



9. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД) : рассмотреть правило умножения десятичной дробей , обеспечить усвоение учащимися знаний и умений по теме, умение выбирать эффективные способы решения, проводить информационный поиск, осуществлять анализ проблемы.

-развивающие (формирование регулятивных УУД): постановка учебной задачи на основе известного, выделение и осознание известного что подлежит усвоению, составление последовательности действий, волевая соморегуляция.

-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): содействовать воспитанию интереса к математике, активности, умения общаться, помогать друг другу, воспитание положительного отношения к школе, умение обосновать собственное мнение, владение вербальными и невербальными средствами общения, взаимоконтроль.


10. Тип урока: урок формирования и совершенствования новых знаний, умений и навыков.

  1. Формы работы учащихся: фронтальная.

  2. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиапроектор

  3. Структура и ход урока:





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Приложения 1)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

11

1.

Орг. момент


Приветствует учащихся, разрешает сесть.

Садятся, настраиваются на работу на уроке, пишут число.

2


Организа- ция деятель-ности


Положительное отношение к школе

2.

Вступи-тельная часть


Анализ контрольной работы. Выставление оценок

Выполняют работу над ошибками

10


Оценка; волевая саморегуляция.

Рефлексия своих действий; эмоц. позит. отношение к сотрудничеству


3.

Повторение




Учитель предлагает 2 карточки по пройденной теме их нужно решить напомнив всем правила

2 ученика выходят к доске, решают, напоминают правила умножения десятичной дроби на целое число и число вида 10, 100, 1000 и т.д. Остальные ученики решают у себя в тетради и проверяют.

5

Поиск и выделение необх. информ.


Учет разных мнений и умение обосновать собственное, мнение аргумен-ть свое предложение


4

Основ-ная часть

Объяснение нового материала


Лекция по теме "Умножение десятичных дробей"

ЭОР №1

ЭОР №2

Начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы


Демонстрирует ЭОР №1

ЭОР №2


Знакомятся с содержанием ЭОР

Формулируют правило умножения


8

Анализ, обобщение, абстрагирование, причинно-следственные связи

целепола

гание, прогнози

рование

Взаимодейств. учителя и ученика

Смысл образования

5

Обработка учебно- го материала








Предлагает решение задач из УМК

1397(а-г),

1392.

Переносят приобретенные знания на решение задач фронтально.


3


Планиро

вание

Ориентация на партнера, умение обосновать собственное мнение

Интерес к способу решения

Решение текстовой задачи на умножение десятичных дробей ЭОР №4

Выполнение задания на нахождение произведения чисел ЭОР №5

Нацеливает на самостоятельное выполнение заданий диктанта с содержанием

ЭОР №4, ЭОР №5

Выполняют задания ЭОР и самопроверку с помощью ЭОР

7

Информационный поиск.

Оценка.

Владение вербал. и не вербал. сред. общения

Способность адекватно судить о причинах своего успеха ( не успеха)

6

Физкультминут-ка.



Дети выполняют упражнения.

3




Установка на здоровый образ жизни

7

Закреп-ление изучен-ного материала




Опрос по теме "Умножение десятичных дробей"

ЭОР №3

Представлены 3 задания для проверки усвоения умножения десятичных дробей ЭОР №3

Выполняют задания ЭОР

7


Планиро

вание

Умение аргументиро

вать свое предложение


8

Самостоятельная работа





Подпишите листочки, напишите «Моя оценка» и оцените свои знания по данной теме

Сегодня вы выполняете работу в 3 этапа.

1 этап: на этом этапе вы выполните задания обязательного уровня и получите только «3»

2 этап: Выполняете задания

на «4», а кто не получил «3»,

выполняет на «3».

3 этап: Выполняют задания на «5», «4», «3».Приложение №1

Поменяйтесь листочками, ставьте, + если верно, и – если не верно

Пишут свою фамилию, ставят себе оценку







Слушают



Пишут вариант, решают самостоятельно



Меняются листочками, проверяют решение соседа, ставят оценку

28

Выбор эффект. способов решения задач, контроль и оценка результатов

Оценка, прогнозирование

Взаимоконтр. и взаимопом.

Самооценка

9


Итог урока



Поднимите руку, кто получил «3», «4», «5».У кого оценка за урок совпала с самооценкой? Учитель записывает результаты



Поднимают руки

3


Прогнози-рование

Потребность общения со сверстниками, эмоц. отношение к

сотруд.


10

Домаш-нее задание


Инструктирует домашнее задание из УМК

1432 (а-г),1433

Задают вопросы

Записывают домашнее задание в дневник

2


Волевая саморе

гуляция

Умение слушать собеседника

Чувство необходимос-ти учения

11

Рефлек-сия


Просит напомнить тему и цели урока,

даёт оценку работе обучающихся в классе и урока


Формулируют еще раз тему и цели урока,

оценивают работу обучающихся,

намечают перспективы дальнейшего изучения материала




2

Рефлексия способов действий

Целепола

гание, оценка

Учет разных мнений, умение слушать

Развие доброжела

тельности, доверия, готовности к сотрудничеству










Приложение №1

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Конспект по теме "Умножение десятичных дробей"

Сформулированы основные тезисы параграфа

И - типа

Текстовая информация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/eec137b4-1629-4c92-b353-a00957376c96/%5BM56-5-11%5D_%5BPK_05%5D.swf

2

Лекция по теме "Умножение десятичных дробей"

В лекции представлена схема умножения десятичных дробей

П - типа

Текстовая информация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/04277405-66c0-4ee7-9732-0de269559b8f/%5BM56_5-11_%5BMP%2BMA_03%5D.swf

3

Опрос по теме "Умножение десятичных дробей"

Представлены 3 задания для проверки усвоения умножения десятичных дробей

К- типа

Текстовая информация с изображением

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4434fc39-70d7-4ae7-b5eb-e1153bac7604/%5BM56_5-12%5D_%5BPK_09%5D.swf

4

Упражнение по теме "Умножение десятичных дробей" 3

Текстовая задача на умножение десятичных дробей

К- типа

Текстовая информация с изображением

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a24f0657-6b00-47c3-a819-da901ae9fbe7/%5BM56_5-11%5D_%5BQS_08-CR-03%5D.html


5

Упражнение по теме "Умножение десятичных дробей" 4

Задание на нахождение произведения.

К - типа

Текстовая информация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b42d3c9-221a-4e60-ab62-cd96470638f9/%5BM56_5-11%5D_%5BQS_08-CR-04%5D.html?redirected=true












Приложение №2.


I этап. II этап.

Вычислите: Вычислите:

1 вариант 2 вариант на «3» на «4»

1. 2,06*1,5 1. 7,8*1,2 1. 3,02*1,06 1. 15,86*94,7

2. 19,76*3,2 2. 13,08*6,7 2. 7,24*3,5 2. 27,6*15,26

3. х:4,2=3,05 3. у:5,5=7,04 3. х:7,03=2,8 3. Найдите стоимость 5,1 кг мандаринов,

Ответы: Ответы: Ответы: если цена 1 кг составляет 49 р. 60 коп.

1) 3,09 1) 9,36 1) 3,2012 Ответы:

2) 63,232 2) 87,636 2) 25,34 1) 1501,942

3) 12,81 3) 38,72 3) 19,684 2) 421,176

3) 252,96

III этап.

на «3» на «4» на «5»

1. 5,02*2,3 1. 16,36*7,24 1. (х:0,5-9):65=0,2

2. 6,5*8,24 2. 13,6*9,45 2. (7/4-0,25)*1,8

3. m:2,06=3,9 3. Найдите стоимость 3,4 кг яблок, Ответы:

Ответы: если 1 кг составляет 50 р. 40 коп. 1) 11

1) 11,546 Ответы: 2) 3,15

2) 53,56 1) 118,4464

3) 8,034 2) 128,52

3) 171,36


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
