Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике "Сказочный мир математики"

конспект по математике "Сказочный мир математики"

Скачать материал

Как поспорили цифры «4» и «5»

 

Поспорили однажды цифры «4» и «5». Говорит цифра 4 цифре 5: «Я мудрее тебя, мне целых 200 лет, а тебе нет, наверное, ещё и годика», - и засмеялась.  «Подумаешь, тебе 200, а мне уже 400, да ещё притом меня чаще получают на уроках ученики в школе, я умнее тебя».

Тогда обиделась цифра 4 и заплакала. Стыдно стало цифре 5, что она обидела цифру 4, и стала извиняться перед нею: «Прости меня цифра 4, я покаялась, что обидела тебя. Прошу, прости».

Долго извинялась цифра 5 перед цифрой 4 и, наконец, простила цифра 4 цифру 5 и ск4азала: «Я прощаю тебя цифра 5, давай не будем больше ссориться, ведь мы обе хорошие, и нас очень любят ученики».

С тех пор не спорили больше цифры 4 и 5, поэтому их называют хорошими отметками.

Синкина Аня, 5 класс

Друзья – это здорово

 

Жила-была ТОЧКА. Но друзей у неё не было. Только жил с ней домашний хомячок.

Вот однажды хомячок играл со своими подземными жителями и услыхал, как они  разговаривали о том, что есть такая математическая планета РОМБИКУС. Там очень много интересного.

Хомячок только это услыхал, сразу побежал к ТОЧКЕ и всё ей рассказал. На что ТОЧКА ответила: «Я тоже хочу туда попасть, чтобы познакомиться с хорошими, весёлыми и красивыми друзьями. Я хочу не только познакомиться, но и стать умной, и стараться быть кому-то полезной».

Хомячок взял ТОЧКУ за руку, посадил на звездолёт, и они вмиг оказались в нужном месте.

Пригляделась ТОЧКА к жизни на нужной планете, и оказалось, что она вовсе не одинокая, очень нужная и необходимая подруга. Она познакомилась с ДЕЛЕНИЕМ (она была маленькая по сравнению с ним), с ЛУЧОМ – бесконечно длинным-длинным и с гордым УМНОЖЕНИЕМ. Все новые друзья ей очень понравились. И ТОЧКА была рада, что нужна им.

Только одно огорчало её: она не любила перемножать своих подружек  ЦИФР с нулём. Он становился всегда таким важным от того, что всегда побеждал.

Но больше всего ТОЧКА подружилась с ОКРУЖНОСТЬЮ, которая предложила ТОЧКЕ занять место в её центре, и она согласилась. Так живут они вместе и помогают другим.

    Сизова Наташа, 6 класс

Раскаяние Точки.

 

Поспорили однажды ОКРУЖНОСТЬ  и ЦЕНТР.

Говорит Центр Окружности: «Ты не такая главная, как я, и поэтому ты будешь моим подчинённым».

Окружность ужаснулась от такого вызова Центра и ответила: «Да ты во много раз меньше меня, ты такая маленькая, Точка!».

«Ну и что, зато я самая главная, поэтому и зовут меня Центром».

«Раз так, то уходи из моей окружности и ищи себе другие земли» - сказала Окружность.

Отвечает Центр: «Вот соберу великое войско Центров и точек и завоюю земли». С гордым видом вышел Центр из окружности.

Пошёл Центр к друзьям и соседям, поднимать всех на войну с окружностью, но 7икто не соглашался с ним, и все говорили: «Мы не такие задорные, как ты, зачем ты ушёл из Окружности, ведь ты без неё – простая точка.

Задумался Центр над словами друзей, и стало ему стыдно. Выслушав поучения, он пошёл к своей окружности и сказал: «Извини меня, Окружность. Я понял, что я без тебя ничто, а всего лишь маленькая простая точка. Прости меня, если сможешь за то, что я тебя обидел.

Окружность поняла, что Центр старается исправить свою ошибку, и впустила, и простила Центра.

Теперь живут Центр и окружность дружно и учат других пониманию и уважению

                                                            Ушакова Наташа, 6 класс.

 

Плюс и минус.

 

Жили-были два друга ПЛЮС и МИНУС. Жили они в замке.

Правил замком Плюс. Он всё время спорил с Минусом, потому что им обоим захотелось быть правителем замка.

Тогда Плюс сказал: «Не будем ругаться. Мы оба с тобой нужны математике, давай править замком вместе. Ведь без нас ни один пример на сложение и вычитание не решится».

Решили они позвать к себе в гости ЦИФРЫ. Они стали их складывать и вычитать. И вот какие примеры у них получились: 

50 + 20 = 70

89 – 56 = 33.

И все стали жить дружно и счастливо.

Ушакова Яна, 3 класс

Какая дробь больше?

 

В некотором царстве, в некотором государстве, на некоторой планете жили-были две дроби. И спорили они между собой: какая из них больше?

Однажды в их царство попал мальчик Петя. Дроби спросили у Пети: «Какая из них больше: правильная или неправильная?».

Петя задумался, ведь он плохо учил математику. Решил он попросить помощи у своего друга Кирилла.

«У вас есть телефон?» - спросил он у дробей.

«Есть», - ответили Дроби.

«Тогда мне нужно позвонить своему однокласснику Кириллу. Ведь он у нас отличник!»

Петя позвонил по телефону и спросил у Кирилла: «Какая дробь больше: правильная или неправильная?»

Кирилл не задумываясь ответил: «Неправильная дробь больше», и объяснил  Пете почему.

Петя рассказал Дробям, что неправильная дробь больше, чем правильная, потому что есть в математике такое правило.

Неправильная Дробь сказала: «Теперь мы не будем ссориться, потому что обе занимаем очень значимое место в математике».

И обе Дроби отправили Петю назад домой, поблагодарили его за помощь, а сами стали жить в мире и согласии.

Мусихин Антон, 5 класс.

                                                            В единстве -  сила!

 

В далёкие-далёкие времена в сказочной  стране СКВО-ЙОКОКО жили два племени: АРАВАЛГО и  МУСТАНГИ. Жили они в мире и согласии. Их дом был под открытым небом, жилища им заменяли шалаши. Питались они корнями, ягодами, грибами, которые собирали в лесу.

Однажды они решили устроить между племенами состязание: какое время пригоднее.

В назначенный день и час они собрались на освещённой поляне под названием ХУТУРИ. В состав племени АРАВАЛГО входили: дроби, квадраты, овалы, треугольники, единицы, тройки, шестёрки, нули. А в состав племени МУСТАНГИ входили: круги, трапеции, шестиугольники, плюсы, восьмёрки, двойки, четвёрки и пятёрки.

Задание племенам было такое:  из каждого участника племени нужно построить  что-то полезное.

Прошло время. Племя АРАВАЛГО построили  дом, бассейн около дома, забор, машину, дерево, дорогу, ножницы. Посмотрите сами.

 

 

И племя МУСТАНГОВ от них не отстало. Они построили светильник, окно в шалаш, яблоко вместе с яблоней, мельницу, мост через речку, крючки для ловли рыбы. Оцените их работу.

 

Вождь священной поляны посмотрел, на что пригодны оба племени, и решил, что их нужно объединить. Долго думали жители племён. Наконец, каждый житель понял, что без него не сможет существовать та страна, которую они хотят создать. Потому что страна МАТЕМАТИКА – это единая наука, части которой неразделимы.

Племена согласились на объединение и стали жить вместе. С тех пор страна СКВО-ЙОКОКО стала называться страной МАТЕМАТИКА, стала  развиваться, была самой лучшей из всех сказочных стран.

Шуклина Ульяна, 8 класс

 

 

 

 

 

 

Сказка «Новогодние подарки»

В сказочном тереме Дед Мороз и Снегурочка раскладывали апельсины в новогодние подарки для детей всего мира.

Снегурочка: «Дедушка, а сколько у нас апельсинов?»

Дед Мороз: «Если мы разложим все апельсины в пакеты, то мы заполним все подарки на ¾ части».

Снегурочка: «А где взять ещё ¼  часть?»

Дед Мороз взмахнул посохом, и с неба на больших красивых снежинках спустились 5 ящиков с апельсинами. На каждом было написано « ¼ часть подарков».

Снегурочка: «Ой, сейчас апельсинов стало больше, чем нужно!»

Дед Мороз: «Да, внучка. Сейчас нам нужно их правильно разделить. Попробуй сделать это, ведь ты учила математику».

Снегурочка: «Да, дедушка, я попробую. Итак: один ящик, а значит ¼ часть мы разложим в недостающие подарки, тогда они будут заполнены полностью. 4 ящика сложим вместе: ¼ + ¼ + ¼ + ¼ = 4/4  = 1, значит у нас получился ещё по одному подарку каждому малышу».

Дед Мороз: «Молодец, внученька, правильно посчитала».

Вот так Дед Мороз и Снегурочка подготовили подарки и порадовали детей в Новый год.

Дети остались довольны.

Кокорина Наташа, 5 класс

В цветочном городе

 

В цветочном городе жили маленькие человечки и любили они между собой всё делить. А больше всех любили этим заниматься Знайка и Незнайка.

Однажды они пошли в гости к своей подруге Вишенке. Вишенка очень любила готовить. Она испекла пирог с кремом. Друзьям пирог сразу понравился. Но так  как он был один, разделить они его не смогли.  Тогда они пошли к мудрому судье – большому цветку – Цветику-Семицветику. Судья сказал: «Это отдельная тема, которая изучается в математике. Называется она «Доли». Если хотите, я вам её поведаю». Друзья согласились. Цветик-Самоцветик рассказал им историю про доли: «Жила-была девочка, которую звали Доля. А её подругу – Дробь. Они вместе играли и всегда что-нибудь делили. При делении получали части от целого. Однажды у них на огороде вырос арбуз и стали они его делить. К ним в гости пришёл сосед. Разрезали друзья арбуз на три равные части. Каждому досталось по 1 доле. Дробь возразила: «Можно это записать по-другому – дробью. Это значит каждому досталось по 1/3 арбуза». По правилам математики: 3 – это знаменатель, который показывает на сколько частей разделили, а 1 – это числитель, который показывает сколько частей от целого взяли. Понятно?» - спросил судья.

«Понятно» - ответили радостно человечки и убежали делить пирог.

Шуклина Виола, 5 класс

                                                    Гордый Интеграл

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, за семью морями, за горами и лесами, в невиданной ранее земле жил да был мальчик, которого звали ИНТЕГРАЛ. Многим казалось, что это очень странное имя, но это не так. В этой стране, стране МАТЕМАТИКА, всё было просто. Родители называли своих дочерей: ПЛОЩАДЬ, ПРЯМАЯ, ТРАПЕЦИЯ, а из мальчишеских имён наибольшую популярность имели имена: ЛУЧ, ОБЪЁМ, ТРЕУГОЛЬНИК, ЭКСТРЕМУМ. А это мальчика звали ИНТЕГРАЛ.

Он был очень добрым, симпатичным, вежливым мальчиком, но была у него одна вредная привычка – он был очень горд. Из-за этой гордости он постоянно страдал. Раньше, когда он был жителем Геометрии – страны, расположенной по соседству с Математикой, - у него было всё хорошо (ведь к его гордости там все привыкли). Но когда его родители покинули страну Геометрию по очень важной причине (их пригласили на новое место работы), у Интеграла начались несчастья.

Конечно же, у него сначала всё было превосходно, он был очень красивым и производил впечатление скромного человека. Но прошло некоторое время, Интеграл освоился и начал гордиться тем, что его родителя – знатные люди, гордиться тем, что он самый красивый и что всем он нравится, гордился даже своей одеждой. Прошло два дня и он потерял всех своих новых друзей и подруг, даже точки параллельной страны Грамматики сбегали из его писем, конспектов и записей. Вот так и остался Интеграл один-одинёшенек.

В то время, когда Интеграл очень переживал из-за своего сложившегося положения, на соседней улице, в доме №4 жила одна красивая девушка и звали её – ПЕРВООБРАЗНАЯ. У неё было большое горе: её родители во время путешествия по графику параболы попали в критическую точку графика и затерялись в бесконечности. Первообразная очень переживала по этому поводу и решила, что её жизнь без родителей бессмысленна.

Идя по улице Первообразная натолкнулась на мальчика (а мальчик был никто иной, как Интеграл). Они посмотрели друг на друга и поняли, что влюбились. Это была любовь с первого взгляда. Радости Первообразной не было конца, когда она увидела, что её родители идут к ней живые и невредимые. Они рассказали, что освободила их Касательная, которая шла в гости к графику функции. Родители благословили их и через три дня Интеграл и Первообразная сыграли свадьбу. А через год у них родилась дочка – ПЛОЩАДЬ КРИВОЛИНЕЙНОЙ ТРАПЕЦИИ. Хочется сказать, что Интеграл с тех пор сильно изменился, ведь он боится потерять свою любимую Первообразную.

С тех пор в Математике существует правило: чтобы найти площадь криволинейной трапеции, необходимо взять первообразную от подинтегральной функции.

Гагарина Вера, 11 класс

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике "Сказочный мир математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Хорошо известны формы работы по оценке знаний учащихся: это – написание математических сочинений, выполненных  в жанре сказки по определённой теме.

Работа над сказкой с одной стороны пробуждает фантазию ребёнка, с другой стороны позволяет им самим осмыслить полученные знаний, обобщить их.

Привожу примеры математических сочинений, написанных детьми разного возраста: «Как поспорили цифры «4» и «5», « Друзья – это здорово!»,  «Раскаяние Точки», «Плюс и минус»,  «Какая дробь больше?», «В единстве -  сила!», «Сказка «Новогодние подарки», «В цветочном городе», «Гордый Интеграл».

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 537 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2015 828
    • DOCX 393 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыскова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыскова Марина Михайловна
    Лыскова Марина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10106
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе