Этапы урока
|
Задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный момент
|
Организовать рабочее место учащихся, настроить на
урок.
|
- Проверьте, друзья,
Готовы ль вы начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
- С каким настроением пришли на урок?
- Ребята, вы все сейчас на уроке обучения грамоте.
Как мы все должны работать, чтобы достичь цели?
- Что можем пожелать друг другу на уроке
Слайд
1.
|
Предполагаемые ответы:
- Нам нужно работать дружно, быть внимательными,
помогать друг другу
|
КУУД
|
Определение темы урока.
|
Определить тему урока
|
- Рассмотрите страницу в учебнике и определите тему
урока
|
Учащиеся рассматривают страницу в учебнике и
определяют тему урока.
-Буква Е- показатель мягкости согласного звука.
|
РУУД
|
Повторение.
|
|
- На какие две группы делятся звуки русского языка?
- Каким цветом
обозначаем согласные звуки в звуковой схеме слова?
- От чего
зависит цвет согласного в звуковой схеме?
- Какие гласные
обозначают твердость предыдущего согласного? мягкость?
|
Гласные и
согласные
Синим или
зеленым
От того, какая
гласная стоит после согласного
|
РУУД
|
Постановка
темы и цели урока.
|
Овладеть навыками плавного слогового чтения с буквой Е, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в
соответствии со знаками препинания; имеют представление о букве е как показателе мягкости предшествующего согласного в
слоге-слиянии.
|
-
Послушайте
песню, какой герой мультфильма ее исполняет? (Крошка енот) (слайд 2, 3)
О
еноте еще говорят так
Немытое в рот
Ни
за что не возьмёт. —
И ты будь таким,
Как чистюля....(енот)
-
Как называют вечнозеленое дерево? (ель)
Загадка:
В
лесу мороз крепчает,
В полях метёт метель,
На праздник нас встречает
Сверкающая… (ель) (слайд 4)
-
Как называют вечнозеленое дерево? (ель)
- А
когда она не одна, а много, как будем говорить? (ели) (слайд 5)
-
Ребята, сколько слогов в слове ели?
-
Какой первый? Второй?
-
Произнесите еще раз первый слог. Что слышим? (йэ) (слайд6)
На доске схема слова
(Правило
сколько в слове гласных столько и слогов)
Посмотрите
внимательно на первый слог в схеме обозначается двумя звукам, а вот на письме
принято обозначать не двумя буквами, а одной буквой Е (слайд 7)
Если
рядом слышим звуки йэ, значит пишем букву Е. Это и есть тема нашего урока.
Сегодня на уроке мы научимся анализировать слова с этой хитрой буквой.
|
Учащиеся работают над темой.
Дети работают с интерактивной доской.
|
РУУД
|
Работа над новым материалом
|
|
Беседа о звуке
-
Произнесем этот звук. Как мы его произносим?
- Какой он? (гласный)
1.
Слого- звуковой анализ слов:
Еда, енот, (слайд 8)
- Понаблюдайте и скажите в
каких случаях мы слышим два звука йэ рядом?
- Посмотрим, что обозначает
буква е после согласного (слайд 8)
(Мягкость предыдущего
согласного)
- Какой вывод мы можем
сделать об этом звуке? (слайд9)
|
1.Учащиеся отгадывают загадки.
В начале слова и после гласного звука.
Мягкость предыдущего согласного.
Гласный, в начале слова и перед гласной обозначает
два звука, обозначает мягкость предыдущего согласного и звук э.
|
ПУУД
|
Физминутка
|
|
Вы
наверное устали?
Ну
тогда все дружно встали
Ручками
похлопали,
Ножками
потопали,
Покрутились,
повертелись
И за
парты все уселись
Дружно
глазки закрываем
До
пяти все мы считаем
Открываем,
поморгаем
И
работать продолжаем.
|
1.Учащиеся выполняю движения .
|
П УУД
|
Знакомство
с буквой.
|
|
На что похожа буква (слайд 10)
На дворе — такая жалость! —
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
(Е. Тарлапан)
Ева
гребнем причесалась —
В
нем три зубчика осталось.
(Г. Виеру)
Е
на грядке
пригодилась —
Вместо
грабель потрудилась.
(В. Степанов)
Б). Сравнение печатной буквы с прописной (слайд 11)
-
Посмотрите, чем схожи печатная и прописная буква (у печатной углы острые, а
прописной закругленные)
|
1- Рассмотрим букву в
азбуке, сравним большую и маленькую печатную букву, сосчитаем элементы,
сконструируем букву из элементов.
2.Находят букву на
странице учебника. 3.Называют. 4.Конструируют. 5.Проверяют, сверяясь с
образцом.
(Работают в паре.)
|
РУУД
|
5.Применение полученных знаний
1) Чтение слогов .
|
Учить применять полученные знания
|
Чтобы прочитать эту букву нужно вспомнить о
том, что она хитрая и имеет два звука
Се, ре, ле, ве, не, ке, те
- доведение слога до слова (слайд 12)
- Каким еще порядок слов
может быть в предложении? (Лиса около ели)
Отгадайте ребусы (слайд
13-16)
|
1.Определяют какую работу будут выполнять дальше и
почему ее можем выполнить.(читать слоги).
2. На странице учебника рассматривают схемы слогов.
Объясняют какие слоги записаны в первой группе , во второй группе
Читают слоги.
Оценивают свое умение правильно читать слоги и друг
друга.
|
РУУД
|
3) Чтение слов
|
|
- Для чего могут пригодиться полученные знания.
- Прочитайте цепочки слов.
- Объясните значение некоторых слов пользуясь
иллюстрацией в учебнике
- Прочитайте слова в четвертой строке, найдите
слова-названия действия (поставьте на слова фишки).
(Работа в парах)
|
-Можем читать слова
1.Читают цепочки слов на странице учебника
2.Объясняют значения некоторых слов
3.Читают слова в четвертой строке.
4.Находят слова-названия действия.
|
РУУД
|
4) Сравнение пары слов
|
|
-Прочитаем цепочкой пары слов и сравним их. (слова в
азбуке на розовом, голубом фонах)
-Чему, ребята, вы уже научились на уроке?
|
1.Читают и сравнивают пары слов.
2.Отмечают выполненный пункт плана.
|
РУУД
ПУУД
|
5) Чтение предложений
|
|
Прочитайте предложения в учебнике.
|
- Ребята работают с текстом.
|
ПУУД
|
5.Итог урока
Рефлексия
|
|
- Чему хотели научиться на уроке?
- Достигли ли намеченных целей?
- Как работал каждый из вас?
Можем ли похвалить себя?
Подходит ли данная пословица к нашей работе сегодня
на уроке.
- При работе над какими пунктами плана вы испытывали
затруднения?
- Какое настроение у вас к концу урока?
|
Подводят итог урока.
Оценивают свою работу на уроке.
|
КУУД
|
|
|
|
|
РУУД
|
|
|
|
|
|