Тема урока: «Земля и её поверхность. Обобщающий урок»
Класс 2 «В», учитель: Мичурина Светлана
Владимировна
Дата проведения 28 января 2015 г.
Цели.
1. Обобщить и
проверить изученный материал в разделе “Земля и ее поверхность”.
2. Воспитывать
внимательное отношение к окружающему миру, умение работать в группах.
3. Развивать речь
учащихся, мышление, кругозор.
Основные
понятия, подлежащие контролю: материк, океан, гора, равнина, овраг,
вулкан, тоннель,
Универсальные
учебные действия (УУД):
- предметные
понятия: наука география, карта, глобус; океан, материк, остров, полуостров:
·
Познавательные
УУД:
работать
со схемами и круговыми диаграммами; описывать местность по фотографии; находить
географические объекты на глобусе и карте; выполнять тестовые задания разных
типов.
·
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
·
Регулятивные УУД: умение определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
·
Коммуникативные УУД: умение оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и следовать им; строить сотрудничество с
одноклассниками и учителем; совершенствование работы в парах, группе.
Ход урока.
- Организационный
момент.
Ну-ка проверь дружок
Готов ли ты начать урок
Всё ль на месте
Всё ль в порядке
Книга, ручка и тетрадка
Все ли правильно сидят
Все ль внимательно глядят
Каждый хочет получать
Лишь отметку только «5»
Внимание! Внимание! Начинаем урок вспоминания. Вернее урок
повторения, а по какой теме?
Слайд __ Напомните, чем занимаемся на уроке окр. мира ( мы
путешествуем). А где мы путешествуем, вам напомнит ответ на загадку.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад, и стар,
Что она большущий шар. (планета Земля) слайд 1 презентации
2.Сообщение целей урока.
-
Сегодня тема нашего урока обобщение знаний, поэтому вам предстоит вспомнить
все, что вы узнали на уроках окружающего мира изучая раздел «Земля и её поверхность».
И пройдет урок у нас в виде игры соревнование «Вопрос на засыпку». Играть будем
в парах и по командам, 2 номинации: «Активная команда» все участники получают
бонус - глобус, «Эрудированная пара» - мудрую сову. В любой игре есть правила. Давайте,
их определим. Работаем в парах. Правила работы в паре. По технологической карте,
карточка. Подпишите, договоритесь каким цветом.
-В
нашей игре будет пять раундов. За каждый раунд, команда, набравшая наибольшее
количество очков будет получать волшебную букву, которая очень пригодится в
конце нашей игры.
-Итак,
начинаем!
3. Основная часть.
1 раунд «Вспоминай-ка» (слайд )
-В
этом раунде работаем в парах. Я буду задавать вопросы, а вы должны будете на
карточке записать ответы. Пара, которая первая справилась с заданием, поднимает
веер 1, следующая пара 2.
1.
Обширный участок земной поверхности с малыми уклонами и незначительными
колебаниями высот называется … ( равнина)
2.
Какими бывают равнины? (плоские и холмистые)
3.
Природное невысокое возвышение на равнине – это? (холм)
4.
Как называется искусственный, созданный людьми холм? (курган)
5.
Обрывистое углубление на равнине – это? (овраг)
6.
Каким цветом обозначают равнину на картах? (зелёный)
Проверяем.
Не забудьте отметить в карте.
-Молодцы,
вы ответили на все вопросы этого раунда. Волшебную букву Е получает
команда…..
2 раунд «Разгадай-ка» (слайд __)
О
чём этот раунд подскажет загадка. Взяли карточку и записали.
-Носит
бабка снежную шапку
Каменные
бока закутаны в облака. (гора)
-Чему
посвящен наш следующий раунд? Что такое гора? Какие бывают горы? Чем они
отличаются от холмов? Из каких частей состоит гора? (бонусы отметили) Волшебную
букву О получает команда…..
-В этом раунде
вас ждет два задания.
1 задание.
-Вам
нужно разгадать кроссворд. Записать ключевое слово и объяснить это слово.
Пара, которая первая справилась с заданием, поднимает веер 1, следующая пара
2.
Тетрадь
стр.15 № 25 1. Пропасть 2. Склон 3. Лавина 4. Альпинист 5. Вершина 6.
Вулкан 7. Осыпь
Мимио. Проверяем. Не забудьте отметить в
карте.
-Молодцы,
вы ответили на все вопросы этого раунда. Волшебные буквы Г Г получает
команда…..
2 задание. (слайд ___)
-Представьте
себе, что мы с вами собрались покорить самую большую гору в мире. Только я
забыла, как она называется? (Эверест)
-У
вас на карточке записаны названия предметов. Среди этих предметов вам нужно
выбрать только те, которые вам будут просто необходимы в горах. Начали.
(солнечные
очки, туфли, теплая одежда, кроссовки, рюкзак, мороженое, веревка, вода, игрушки,
аптечка, хлеб, чипсы)
-
Проверяем. Не забудьте отметить в карте.
Молодцы,
испытания этого раунда вы прошли. Волшебную букву А получает
команда…..
3 раунд «Отдыхай-ка» (слайд 12)
-В
этом раунде я предлагаю вам хорошенько отдохнуть.
Физкультминутка
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вдохнем.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на
четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
4 раунд «Обозначай-ка»
-Как
называются огромные участки суши, разделённые водой? (материки)
-Сколько
материков вам известно? (6)
-В
этом раунде нам будут нужны от каждой команды по паре. Работаем с картой. Слайд
карта
Молодцы, испытания
этого раунда вы прошли. Волшебную букву Р Ф получает команда….
5 раунд «Отвечай-ка» (слайд )
-
А теперь игра «Угадай материк» Запишите в карточку ответы.
·
Самый маленький материк? (Австралия)
·
Какой материк самый холодный? (Антарктида)
·
На каком материке расположена Россия?
(Евразия)
·
Материк, пересекаемый экватором? (Африка)
Молодцы,
вы справились с заданиями последнего раунда. Волшебную букву И Я
получает команда….
-Ребята, все
волшебные буквы у вас. Это непросто буквы. Из этих букв вы должны составить
слово. Как вы думаете, что вам нужно сделать, чтобы составить слово?
-Правильно,
вам нужно объединиться, ведь только сообща можно преодолеть все трудности. Ну,
а теперь составьте слово.
-Это
слово география. Как вы думаете, почему это слово оказалось ключевым словом
нашего урока?
-География
– это наука, которая изучает поверхность Земли. И мы сегодня с вами на уроке
повторили все, что знаем о поверхности Земли. Я надеюсь, что задания, которые
вы сегодня выполняли, помогут дома подготовиться к тестовой работе, которая
будет на следующем уроке.
4.
Итог урока.
-Вы
все молодцы. В нашей игре победила дружба. Подведём итог. Запишите, что у вас
получилось, над чем надо в вашей паре поработать.
Бонусы
«активная команда» … «Эрудированная пара» …
В
технологической карте в итоге необязательной части. Кто хочет. Можно озвучить.
Подсчитайте
количество баллов. Выставите отметку. На веере покажите. Спасибо за урок.
Технологическая карта урока. Окружающий мир. Дата 28.01.15
Ф.И.
_________________________________________________________
2 « В» класса
Ф.И.
_________________________________________________________
№
|
Вид деятельности
|
Баллы
|
Мои баллы
|
1.
|
«Вспоминай-ка»
|
Мы ответили на
все вопросы правильно
|
0-6
|
|
2.
|
«Разгадай-ка»
|
|
|
1.
Мы правильно разгадали загадку
|
1
|
|
2.
Бонусы
|
0 - 3
|
|
3.
Кроссворд тетрадь стр. 15 № 25
|
0-7
|
|
4.
Ключевое слово и объяснение
|
0-2
|
|
5.
Правильно подчеркнули слова
|
0 - 8
|
|
3.
|
«Обозначай – ка»
|
1. Бонусы
|
0-2
|
|
«Отвечай – ка»
|
1. Мы
правильно ответили на все вопросы
|
4
|
|
2. Мы
ответили не на все вопросы
|
2
|
|
4.
|
Итог
|
Выберите, подчеркните, допишите
|
Нам урок
понравился
|
Нам на уроке
было интересно
|
Хотим похвалить
|
Баллы за урок:
|
|
|
От 28 до 33 баллов
От 20 до 27 баллов
От 13 до 19 баллов
|
«5»
«4»
«3»
|
|
Оценка за урок:
|
|
|
|
|
|
Спасибо за работу на уроке!
Карточка
1.
«Вспоминай – ка»
1)
_______________ 2) _________________,
______________________
2)
_________________ 4) ________________ 5)
_______________6) ______________
2.
«Разгадай – ка»
1)
Загадка: __________________
2)
Кроссворд
Ключевое слово:
__________________________ - это _____________________
______________________________________________________________________
3) Подчеркнуть в
списке, только те, названия предметов, которые вам будут необходимы в горах.
Солнечные
очки, туфли, теплая одежда, кроссовки, рюкзак, веревка, вода, игрушки, аптечка,
мороженное, хлеб, чипсы.
3. «Обозначай-ка»
1)_________________________ 2) _________
4. «Отвечай-ка»
___________________, ________________________,
_______________________, _______________________
5. Итог
Нам
сегодня на уроке удалось ________________________________________
Нам надо
поработать над _____________________________________________
4