Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по окружающему миру на тему "Зона лесов. Тайга" (4 класс)

Конспект по окружающему миру на тему "Зона лесов. Тайга" (4 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Урок окружающий мир 4 класс.

( Учитель Романова Галина Евгеньевна.)

Тема: Зона лесов. Тайга.

Цель: 1. Познакомить ребят с Уссурийской тайгой, с редкими и лекарственными растениями Уссурийской тайги, подчеркнуть важную роль растений в жизни человека.

2. Развивать умения наблюдать, анализировать, на примерах растений, по внешним признакам, запаху, вкусовым качествам.

3. Воспитывать информационную культуру у детей.

4. Продолжать прививать любовь к родному краю.

Оборудование: 1. Карта России, карточки со словами (тайга, тайфун, папоротник, шишка, Сихотэ – Алинь, живица).

2. Картины – иллюстрации (горы – сопки, деревья хвойные и лиственные, тайга, животные).

3. Листья папоротника; ветки ели, сосны, кедра.

4. Кедровые шишки и орешки.

5. Кроссворды – «Тайга» и 4 штуки : «Люби», «Знай», «Свой», «Край».


Ход урока:

I. Сообщение темы и целей урока:

Под звуки птичьих голосов и журчание ручья, учитель читает стихотворение Е.В. Новожилова.

Лес.

Лес полон птичьих голосов

И эта музыка живая

Весь день звучит, не умолкая

И достаёт до облаков.

Он полон жизни и чудес

Наш добрый друг, зелёный лес.


- На сегодняшнем уроке мы с вами продолжим знакомство с зоной лесов. Тему нашего сегодняшнего урока вы узнаете, отгадав кроссворд:




П

И

Х

Т

А


Л

И

С

А



Ч

А

Й

К

А

Т

И

Г

Р


Л

И

А

Н

А









1. Какое хвойное дерево наряжают в Сибири на Новый год вместо ели? ( ПИХТА ).

2. Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост – краса, кто же это? ( ЛИСА ).

3. Над морем летит – громко кричит.

В море ныряет – рыбку хватает. ( ЧАЙКА ).

4. Полосатый, словно зебра,

И усатый, будто кот,

По лесным зелёным дебрям

На охоту он идёт. ( ТИГР ).

5. Гроздь винограда созревает не на дереве, не на кусте, не на травянистом растении, а на …. ( ЛИАНЕ ).

-Молодцы! Мы отправляемся в «Путешествие по тайге».

II. Словарная работа:

- Сегодня на уроке мы познакомимся вот с такими словами и уточним их значения (слова на карточках).

1.ТАЙГА 2.ТАЙФУН 3.ПАПОРОТНИК 4.ШИШКА

-К каким источникам нам необходимо обратиться, чтобы узнать точное значение этих слов, они нам понадобятся по ходу урока? (К толковому словарю.) Время поиска 2 минуты.

Идёт работа в группах со словарями. На партах лежат карточки со словами, значения которых должны найти дети и закладки /на карточках указать страницы /. Карточки положить заранее на перемене.

-Что называется тайгой? (Дети I группы.)

-Зона тайги, занимает огромную часть территории Сибири и Дальнего Востока. (Показываю на карте.)

А как вы думаете, в какой зоне расположен наш край? (В зоне лесов и тайги.)

-Покажите на карте, территорию нашего края. (Показывают.)

-Как называется наш край? (Приморский.)

-Почему? (Край раскинулся у берегов Тихого океана, Японского моря.)

-Большую часть территории нашего края, занимает хребет Сихотэ – Алинь. Какое удивительное название!

В переводе с языка древних обитателей этих мест, оно означает: горы длинных западных рек.

В крае у нас около 2 000 рек, и самые длинные из них текут именно на запад – Уссури, Бикин, (Иман) Большая Уссурка.

Горные хребты сбегают к берегам Японского моря небольшими горами – сопками, покрытыми тайгой и смешанным лесом.

-Ребята, кто из вас знает, как наша тайга называется? (Уссурийская) - Почему? (Потому, что в этих местах протекает большая река Уссури.)

-Деревья в тайге растут густо, сплошной стеной и в то же время ярусами.

- Кто нам напомнит: ярусами - это как? Под большими, высокими – деревца поменьше, внизу кустарник, а в просветах между древесными стволами и ветвями кустарника, зеленеют травы. Особенно много в Уссурийской тайге папоротника. А что же это за растение? (Дети II группы.)

Широкие, резные листья папоротника похожи на перья огромных зелёных сказочных птиц. (Рассматриваем листья папоротника на столах.) (Дополнительный материал №1.)

На доске картинки хвойных и лиственных деревьев.

-Посмотрите на доску, назовите деревья, которые мы видим.

-На какие 2 группы их можно разделить? (Лиственные и хвойные.)

-Назовите только хвойные деревья. Почему они хвойные?

Некоторые ребята получали домашнее задание, они нашли дома сообщения о хвойных деревьях, давайте их послушаем. / Где нашли и 3-4 предложения о том, чем полезны: лиственница, ель, сосна./ -«Юный натуралист» №8 стр.11. Дополнительный материал №2.

-Много в тайге деревьев высоких и красивых, с толстым, прямым стволом…. Ветки их пушистые от длинных иголок. И круглый год зелёные. (Детям показать ветку кедра – сосны корейской.)

-Что это за дерево?

-Чем пахнут кедровые иголки? (Ребята нюхают веточку и определяют, что она пахнет смолой)

-Смола у кедра и других хвойных деревьев волшебная. В старину её называли живицей. Если ею помазать резаную рану, то рана не загноится и быстро заживёт. А если в кедровом бору подольше походить – от простуды вылечиться сможешь. В старину любили дома себе строить из древесины кедра. По-особенному легко они чувствовали себя в этих домах.

-А сколько же лет живёт кедр (сосна кедровая)?

Есть в тайге великаны, которым по 500 лет. Ещё и наших бабушек не было на свете, а эти кедры были почти такими же, как сейчас. Много поведали они на своём веку. А сколько тайфунов они выдержали!

-Где можно уточнить значение этого слова? Что оно означает? (Толковый словарь. III группа детей – это китайское слово, оно означает – большой ветер .)

-Но это не только большой ветер, это и дождь сплошной стеной, от которого страшные наводнения бывают.

-Да, в нашем крае природные условия своеобразны. Близость к морю создаёт фронт влажного воздуха. Близость к морю создаёт фронт влажного воздуха. Но даже в таких сложных условиях, кедр чувствует себя прекрасно. На верхних ветках кедра вырастают большие шишки.

-Что такое «шишка»? (IV. группа детей.)

-Давайте рассмотрим шишку.

-А что это за капельки на ней? (Смола.) В старину её называли «живица», от слова жизнь.

-Покажите чешуйки. Что прячется под чешуйками? (Орешки.)

Орешки это семена кедра. Если орешки попадут в почву, то через несколько лет появятся новые деревца кедра.

-А вы любите такие орешки?....

-Ребята, вы замечали, что если съесть горсть очищенных кедровых орешков, то совершенно не хочется больше есть?...Оказывается орешки не только вкусны, но ещё и очень сытны, так как в них очень много масла. Эти замечательные плоды кедра любит не только человек, но и зверьё лесное.

-Кто из лесных обитателей не прочь полакомиться плодами кедра? (Белки и бурундуки, медведь и кабан. Птицы: клёст и сойка, дубоносы, ну и конечно кедровка.)

III. Физминутка.

-Физминутка у нас будет не простая, а творческая. У вас на столах лежит картинка жителя тайги. Изобразите его мимикой, жестами, походкой – мы повторим ваши движения, а потом отгадаем, кого вы изобразили. (Тигр, медведь, заяц, филин.)

IV. Домашнее задание:

-А теперь вы нам расскажите о животных Уссурийской тайги. Что интересного вы о них узнали, где и из каких источников, может быть, вы покажете их нам сейчас? (Тигр-«Юный натуралист №3, леопард-«По страницам Красной книги» автор Сосновский, гималайский медведь-газета «Земля заповедная», «Владивосток», рысь-«Азбука природы» стр.275.) 4-5 сообщений – по времени. Дополнительный материал №3.

V. Итог урока:

-Вы сегодня услышали много интересного о Уссурийской тайге. Сейчас мы проверим, как вы усвоили эту информацию.

4 кроссворда – «Знай», «Люби», «Свой», «Край». Дополнительный материал №4.

Каждая группа ответ озвучивает хором, чтобы получился призыв.

VI. Домашнее задание:

-На следующем уроке, мы будем работать в парах. К этому уроку, для своего товарища в паре, составьте кроссворд из 5-6 слов (можно больше), по теме «Тайга».

-Спасибо за работу, очень интересные были сообщения.

Оценки с комментариями.


-Посмотрите, сколько источников дающих нам новые знания нас окружает! Пользуйтесь ими, расширяйте свой кругозор.













Дополнительный материал № 1.

Ползёт, крадучись, между ними, лесная кошка, а листья слегка покачиваются.

А какой в тайге воздух! Представьте, что мы стоим с вами на глухой лесной опушке. Закрыли глаза и вдыхаем лесной аромат. (Можно брызнуть ароматным маслом или освежителем воздух…)

-Чем пахнет в лесу?

Оказывается, по аромату таёжного воздуха можно определить время года. Ведь в каждое время года, даже в определённый месяц, тайга пахнет по-особенному. Очень пахучи хвойные деревья, листья берёзы, клёна, липы, маньчжурского ореха, листья многих таёжных трав. А вот цветы в тайге пахнут слабо.


Дополнительный материал №2.

Лиственница.

В Уральских лесах и дальше на восток большую площадь занимает лиственница. Не случайно эту высокую стройную красавицу называют королевой сибирских лесов. Весной в апреле, иногда в мае, лиственница одевается в молодую, светло-зелёную хвою. Постепенно хвоя становится тёмно-зелёной, а осенью - золотисто-жёлтой, словно листья, золотые хвоинки, упадут осенью на землю. За это и зовут дерево лиственницей. Живёт лиственница долго, несколько сотен лет. Растёт быстро. У нас в стране много лиственничных насаждений, которые создавались спе6циально в хозяйственных целях, но сейчас ценят за свою красоту и являются своеобразными памятниками.

Это Линтуловская роща под Санкт-Питербургом, заложенная ещё при Петре I, в лесах и парках Подмосковья и др. местах.

(Юный натуралист №8 стр.11.)


Ель.

Это самое любимое дерево, оно символизирует приход Нового года, самого весёлого и сказочного праздника. Иголочки у ели растут по-одиночке, кончики у них острые, колючие, они немного сплюснутые. На долю всех хвойных, в том числе и ели, приходится до 75% всей заготавливаемой древесины, идущей на различные постройки, изготовление мебели, карандашей, фанеры и т.п. Древесная масса идёт на производство бумаги. Смолу, скипидар, дёготь тоже получают из хвойных деревьев.

(Юный натуралист № 8 стр.11.)


Сосна.

Это высокое, стройное хвойное дерево, на ветках которого растут длинные хвоинки-иголки, они растут по две вместе. У сосны, как и у других хвойных, образуются два вида шишек: недолго живущие – мужские шишки, содержащие пыльцу, и женские шишки, на концах верхних ветвей. После опыления, женские шишки постепенно увеличиваются, а через 2-3 года зрелые шишки раскрываются и из-под чешуек высыпаются крылатые семена.


Листья сосен - их иголки. Идут на изготовление хвойных масел, применяют в мылах, духах, косметике.


Ствол – наиболее ценная часть сосны. Из коры добывают танин, используют его в кожевенной промышленности. А древесина от мебели до спичек.


Смолы – сосен служат источником скипидара – растворителя, также в производстве грампластинок, мыла, чернил и даже пиротехнических средств.

(Юный натуралист №8 стр.11.)


Дополнительный материал №3.

Амурский тигр.

Амурский тигр обитает в Приморском и Хабаровском краях, в Китае и Корее. В середине80-х годов их насчитывалось около 200 особей. В 1947 году был объявлен полный запрет на добычу амурского тигра.

Это самый мощный, самый крупный из всех тигров. Вес самца 300-500 кг, длина тела 300-317см, длина хвоста до 1 метра. Среди хищников вообще тигр уступает только белому и бурому медведю. Тигрица вынашивает своё потомство 100-105 дней. Рождается обычно 2-4 тигрёнка. Чтобы тигрята не замёрзли, природа наделила их тёплой шубкой, её окраска и полосатый рисунок, одинаковый с рисунком родителей, только чуть посветлее. Выкармливает и воспитывает малышей только самка. Самец судьбой потомства не интересуется.

(«Юный натуралист №3 стр.29.)


Амурский леопард.

Находится на грани исчезновения, численность его 40-50 особей. Живёт только в Южном Приморье: в Хасанском, Надеждинском и Уссурийском районах. Охота на него запрещена ещё с 1956 года, но случаи браконьерства продолжаются. В длину, леопард, достигает от 90 до 170 см, хвост 70-100см, масса от32 до 80 кг. Леопард охотится ночью и в одиночку. Питается в основном дикими копытными животными. Добычу свою хранит на деревьях, затаскивая туда убитое животное. Живут в полосе невысоких деревьев и кустарников. Они хорошо бегают, плавают и лазают по деревьям, балансируя длинным хвостом. Молодые леопарды учатся охотиться у своих матерей. Сейчас в местах обитания леопарда находятся заказник «Барсовый», «Борисовское плато» и заповедник «Кедровая падь».

(По страницам «Красной книги» автор Сосновский.)


Белогрудый, или гималайский медведь.

Обитает в Хабаровском и Приморском краях, Китае, Японии, Индии. Гималайский медведь – самый «элегантный», спортивного телосложения зверь и наиболее «добродушный» по своему отношению к человеку. С головы до пят зверь чисто-чёрный, мех у него с блеском, а на груди белая «манишка». Взрослый медведь невелик. Длина его тела 150-160 см. Вес 80-120 кг.

В большинстве случаев звери оборудуют берлоги в дуплах больших деревьев иногда на высоте 12-18 метров. Медведица в декабре-январе производит потомство 1-2 медвежат, размерами с большой огурец, весом 300-350 гр. Гималайского медведя можно назвать древолазом, примерно 2/3 своей жизни он проводит на деревьях, где они не бездельничают, а добывают себе пищу: жёлуди, орехи, ягоды.

(Газета «Земля Заповедная» «Владивосток».)


Рысь.

Это крупная дикая кошка с кисточками на острых ушках. Жертвами этих, внушительного размера, кошек с короткими хвостами-обрубками, иногда становятся даже крупные животные вроде оленя. Но в основном она охотится на зайцев. Подкрадываясь к жертве на расстояние прыжка, она стремительно бросается на неё и убивает.

(«Азбука природы» стр.275.)


Дополнительный материал №4.


Кроссворд «Знай». (Животные)


з

а

я

ц

к

а

б

а

н


б

е

л

к

а


г

и

м

а

л

а

й

с

к

и

й


1.Зимой он бел, летом - сер

А характером - несмел…(заяц)

2.Шум и треск по лесу мчит,

А из пасти клык торчит…(кабан)

3.Носит кисточки на ушках,

А грибы на ветках сушит…(белка)

4.Медведь с белой грудкой,

живет на деревьях…(гималайский)


Кроссворд «Люби». (Животные)


л

и

с

а

к

л

ю

в


к

а

б

а

н


т

и

г

р



1. Хитрая плутовка

Рыжая головка

Хвост краса.

Кто же это?...(лиса)

2. У хищника пасть, а у птицы…(клюв)

3. Шум и треск по лесу мчит,

А из пасти клык торчит…(кабан)

4. Полосатый, словно зебра,

И усатый, будто кот,

По лесным зелёным дебрям

На охоту он идёт…(тигр)


Кроссворд «Свой». (Птицы)



с

о

в

а


в

о

р

о

н

а

к

е

д

р

о

в

к

а




ч

а

й

к

а



1.У неё глаза большие

И большая голова,

Ночью по лесу летает,

Называется…(сова)

2.Окраской - черноватая,

Повадкой - вороватая,

Известная персона,

Зовут её…(ворона)

3.Птица, которая любит кедровые орешки,

выводит птенцов зимой,

её называют помощницей лесоводов…(кедровка)

4.Над морем летит – громко кричит,

В море ныряет – рыбку хватает…(чайка)


Кроссворд «Край». (Птицы)



к

е

д

р

о

в

к

а

г

л

у

х

а

р

ь




с

о

в

а



ч

а

й

к

а


1.Птица, которая любит кедровые орешки,

выводит птенцов зимой,

её называют помощницей лесоводов…(кедровка)

2.Лесная птица, которая если поёт,

то ничего не слышит…(глухарь)

3.У неё глаза большие

И большая голова,

Ночью по лесу летает,

Называется…(сова)

4.Над морем летит – громко кричит,

В море ныряет – рыбку хватает…(чайка)

--------

Кроссворды «Лучший», «Друг», «Словарь».


Кроссворд «Лучший». (Растения).


л

и

а

н

а



д

у

б


ч

е

ш

у

й

к

а

ш

и

п

о

в

н

и

к


о

с

и

н

а

х

в

о

й

н

ы

е


1. Виноград созревает не на дереве, не на кусте, не на траве,

а на … (лиане)

2. Орешки в шишке прячутся за чем? … (чешуйка)

3. Кустик дикой розы с круглыми, красными плодами. Лекарственное растение … (шиповник)

4. Кто без ветра шелестит

И без холода дрожит? … (осина)

5. Ель, сосна, кедр – это какие деревья? (хвойные)


Кроссворд «Друг». (Птицы)



д

я

т

е

л


к

е

д

р

о

в

к

а


к

у

р

о

п

а

т

к

а


г

л

у

х

а

р

ь



1. Почему весь день стучу?

Я деревья так лечу! … (дятел)

2. Птица которая любит кедровые орешки, её называют помощницей лесоводов. … (кедровка)

3. Маленькая, серенькая, дикая курочка. (куропатка)

4.Лесная птица, которая если поёт, то ничего не слышит. …

..(глухарь)


Кроссворд «Словарь». (Растения).


с

о

с

н

а


и

г

о

л

к



х

в

о

й

н

ы

е


л

и

с

т

в

е

н

н

и

ц

а

ш

и

ш

к

а



к

е

д

р


е

л

ь



1. Хвойное дерево, длинные иголки которого растут по две вместе. (сосна)

2. У хвойных деревьев вместо листьев … (иголки).

3. Кедр, сосна, ель – деревья какие? …(шишка).

4. Хвойное дерево, которое сбрасывает иголки… (лиственница)

5. У кедра семена созревают в… (шишке)

6. Хвойное дерево, иголочки которого растут по 5 вместе. (кедр)

7. Её наряжают на Новый год. (ель)


Кроссворды «Добрый», «Друг», «Зелёный», «Лес».


д

я

т

е

л


к

е

д

р

о

в

к

а


д

у

б



г

л

у

х

а

р

ь

х

в

о

й

н

ы

е



ч

а

й

к

а






д

я

т

е

л



к

е

д

р

о

в

к

а



к

у

р

о

п

а

т

к

а


г

л

у

х

а

р

ь






з

а

я

ц



е

л

ь


б

е

л

к

а


ё

ж



к

а

б

а

н




х

в

о

й

н

ы

е



г

и

м

о

л

а

й

с

к

и

й






г

л

у

х

а

р

ь

б

е

л

к

а


г

и

м

о

л

а

й

с

к

и

й











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

