Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по окружающему миру на тему:«Значение растений и животных на Земле (урок- обобщение)» (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект по окружающему миру на тему:«Значение растений и животных на Земле (урок- обобщение)» (2 класс)

библиотека
материалов

Тема: «Значение растений и животных на Земле (урок- обобщение)»


Цель: научить видеть учеников взаимосвязь и целостность на Земле.


УУД:

  • воспитывать интерес к учебному материалу

  • научить устанавливать аналогии

  • умение использовать в общении правила вежливости

  • умение принимать роль в учебном сотрудничестве



Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, видео фильм





План урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Введение в тему

  4. Физминутка

  5. Работа по теме урока

  6. Итог урока








































































































Организационный момент

-Здравствуйте ребята, садитесь.

Проверка домашнего задания

-Ребята, что вам было задано на дом? (ответить на вопросы)

-Давайте, проверим, как вы справились с этим заданием

  1. Какое значение для человека имеют знания о грибах? (…)

  2. Назовите деревья, около которых растут грибы. (…)

  3. Как размножаются грибы?

  4. Расскажите как взаимосвязаны растения и грибы, грибы и животные? (…)

Молодцы, с домашним заданием вы справились.


Введение в тему

-Ребята, скажите с кажите с какими царствами живой природы мы с вами познакомились? (растения и грибы)

-А какие царства мы с вами еще не изучили? (животные и бактерии)

-Как вы думаете с каким царством связано царство растений? (царство животных)

-Почему? А что бы точно ответить на этот вопрос обратитесь к цепочке на слайде. (ответы детей)

-Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?

А какую цель мы можем поставить перед собой на этом уроке?

-Откройте учебники на стр. 74. Сейчас мы прочитаем и узнаем были ли мы правы о взаимосвязи животных и растений или нет.

-Чтение по цепочке

-Мы с вами были правы?


Физминутка






Работа по теме урока

-Чтобы узнать значение животных и растений на Земле мы с вами поработаем в группах.

-Разделитесь на 3 группы

-Каждой группе я сейчас раздам карточку с вопросом, на который вам нужно будет ответить.

-Вы можете приступать к заданию.

-Ответы групп на вопросы, дополнения других групп

-Какой вывод по ответам всех групп мы можем сделать? (все в мире взаимосвязано, все в природе важно и неотъемлемо.)

-Мы все понимаем , что и растения и животные нам необходимы на земле, но мы знаем что не всегда люди сохраняют их.

-Давайте посмотрим видео, которое расскажет, как люди относятся к животным.

-как люди относятся к растениям и животным? А что им нужно делать? (сохранять их)

-А вот как их сохранять вы подумаете в парах и предложите нам свои варианты.

-Как сохранять растения и животные? (ответы пар)



Итог урока

-Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

-Что самое главное мы с вами поняли из урока?



Резерв

Рабочая тетрадь с. №




































Фронтальная работа







подвижная









Работа в группах












Просмотр видео




Работа в парах.






















