План - конспект урока по курсу «Основы
духовно – нравственной культуры народов
России», разработанный
учителем МАОУ«СОШ №50» Мокровой Е.Ю.
Предмет:
«Основы религиозных культур и светской этики».
Модуль:
«Основы светской этики».
Тема урока:
Общение.
Цель:
Создать условия для осмысления категорий и понятий, которые лежат в основе
взаимоотношений (общения) людей.
Задачи: 1.Дать
представление о роли общения в жизни человека в обществе.
2.Обеспечить усвоение
этических понятий: общение,
круги общения, взаимопонимание,
вежливость, этикет.
3.Способствовать формированию
коммуникативных умений и навыков.
Оборудование:
·
учебник 4 класс (Е.В.Саплина, А.И.Саплин.
«Основы духовно-нравственной культуры народов России». М: Астрель-2012);
·
презентация;
·
раздаточный материал (текст сказки-притчи,
набор карточек с пословицами).
Ход
урока:
1.Орг.момент.
*(Слайд№1,2 «Тема»)
Подготовка и эмоциональный настрой
учащихся к работе.
2. Создание мотивационного поля.
*(Слайд№3 )
Фронтальная беседа по вопросам слайда, обмен
мнениями.
-Ты общительный человек?
-Испытывал ли ты когда-либо чувство
одиночества?
-Как ты себя при этом ощущал?
3. Проблемная ситуация и актуализация
материала.
Младенец, только
что появившийся на свет, не умеет общаться. А вы, в своём возрасте, достаточно
общительные люди.
-Что или кто
научил вас общаться? (Предполагаемые ответы детей:
родители, книги, родственники, жизненные ситуации, воспитатели, учителя,
окружающие люди.)
*
( слайд №4 «Круги общения»)
-Как ты понимаешь,
что такое общение?
-Помогает ли
общение лучше узнать друг друга; проявить себя?
-Какова роль
общения в жизни человека? (Предполагаемые ответы
детей: помогает обрести друзей, узнавать новое, оценивать себя и других в
разных ситуациях, сочувствовать и сопереживать.)
-Почему не все
люди из нашего круга общения становятся нашими близкими друзьями?
4. Основной этап. *
( слайд №5 «Сократ»)
А) Философская
беседа.
Известный нам
древний философ Сократ сказал: «Заговори, чтобы я тебя увидел.»
-Что имел в виду
Сократ?
*(слайд
№6 «Речь, манера поведения, внешний вид»)
С общением тесно связано понятие «вежливый
человек».
-Как бы вы
охарактеризовали этого человека?
В словаре мы
найдём более 25 синонимов этого слова.
*(слайд
№7 «Вежливый»)
-Зачем нужно быть
вежливым? ( Свободные высказывания детей).
Б) Работа с
текстом.
Поможет найти
ответ на вопрос мексиканская сказка «Вежливый Кролик».
(Чтение
сказки-притчи про себя).
-В чём смысл этой
сказки?
-Кролик был
вежлив, потому что «так было надо» или потому что по-другому не умел?
-Что значит «не
умел по-другому»?
-Есть ли в нашем
классе ребята, которые тоже вежливы, потому что «не умеют по-другому»?
В) Работа с пословицами в парах. (Коллективная
проверка.)
Умение общаться –
одна из важных ценностей в жизни человека любого народа, а главное средство
общения - наш язык, речь. Речь человека способна притягивать к нему людей или,
наоборот, отталкивать. Об этом свидетельствуют народные пословицы.
Сопоставь пословице народов мира русскую
пословицу.
*Когда ты говоришь, слово твоё должно быть
лучше молчания. (Арабская.)
Коротко, да ясно – оттого и прекрасно.
*Прежде чем сказать, поверни язык 7 раз. (Вьетнамская.)
Сперва
подумай, потом скажи.
*Слово – ключ, открывающий сердца. (Китайская.)
Ласковым
словом и камень растопишь.
*Язык твой – лев, дашь ему свободу, он
тебя съест. (Африканская.)
Язык
мой – враг мой.
*Раненый мечом вылечится, раненый словом –
никогда. (Азербайджанская.)
Недоброе
слово больней огня жжёт.
-Успешное общение
предполагает соблюдение общепринятых правил и норм поведения, которые можно
обозначить одним словом.
*(слайд
№8,9 «Этикет»)
-Сейчас мы используем
это слово для обозначения разных форм культурного поведения.
-Когда и где мы
пользуемся правилами этикета?
Г) Составление памятки. (Творческая работа
в группах по 4 человека)
Составить памятку правил поведения в определённой
ситуации.
*(слайд
№10 «Памятка»)
*Ты - пассажир в автобусе.
*Ты – пользователь библиотекой.
*Ты – зритель в театре.
*Ты – посетитель школьной столовой.
*Ты – посетитель музея, выставки.
5.Домашнее задание.
-Одинаковы ли
правила этикета и способы общения у разных народов?
-Нужно ли знать
правила этикета других народов? Зачем?
*(слайд
№11 «Домашнее задание»).
Найди, используя
разные источники информации, удивительные для нас правила общения в культуре
разных народов. (Оформи на листе формата А4для создания сборника.)
6. Рефлексия.
*(слайд
№12 «Проверь себя»).
Проверь себя:
общение, круг общения, взаимопонимание, вежливый человек, этикет.
( Высказывания
детей).
Вежливый Кролик.
(Мексиканская сказка.)
Жил-был Кролик, очень скромный и вежливый.
Однажды он собрался было домой, как вдруг заметил Лисицу.
У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? И
Кролик опрометью бросился к пещере. Он не знал, что там поджидала его другая
грозная опасность – в пещере поселилась Змея.
Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что
без разрешения в чужой дом входить не полагается. Присев на задние лапки,
Кролик вежливо сказал:
- Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне,
пожалуйста, войти.
До чего же обрадовалась Змея, услышав голос
Кролика!
-Входите, входите! – ответила она, желая обмануть
Кролика.
Но Кролик по голосу прекрасно понял, с кем имеет
дело.
- Простите, что я вас побеспокоил, - сказал он и
бросился бежать прочь со всех ног.
Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что
вежливость никогда ещё никому не повредила…