Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по познанию мира
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект по познанию мира

библиотека
материалов

Дата: _3.10.2014г

Класс: 1 «Б»                    

Учитель: Алимова Бибигуль Аскеркызы

Предмет: познание мира.

Тема урока: Наблюдение за окружающим миром                      

Тип урока Урок усвоения новых знаний.

Цель урока: 

ознакомление учащихся с красотой и разнообразием окружающего мира;

Задачи:

уметь наблюдать за предметами и явлениями неживой и живой природы;

пополнять словарный запас учащихся;

учить анализировать, создавать благоприятные условия для развития творческого мышления.

развивать желание познавать окружающий мир.

МО:      словесный, наглядный, практический.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

ТСО: альбом , карандаши, папка для сбора природного материала.

 Ход урока:

1.      Психологический настрой.

До чего хорош денёк: 
Веет лёгкий ветерок, 
Солнца летнего лучи 
Так приятно горячи!

Закройте глаза, протяните ладошки и почувствуйте тепло друг друга. Как солнышко радо вас согреть, так рада видеть я вас. Давайте пожелаем друг другу на урок хорошие слова. (ученик, пожелавший кому – либо, садится с ним в паре)

2.      Беседа (подведение к теме) Модуль: новые подходы в преподавании и обучении.

А)- Что такое природа?

- Что относится к живой природе?

- Что относится к неживой природе?

- Чем отличается день от ночи?

- А что можно ночью на небе увидеть? (звёзды)

- Откуда вы знаете, что ночью можно увидеть звёзды? (наблюдали из окна)

- Ребята, какова тема нашего урока? (наблюдение за окружающим миром)

- А цель урока? (уметь наблюдать за окружающим миром, уметь работать в паре)

Б) Составление кластера на тему «Окружающий мир» (парная работа) Модуль: критическое мышление

В) Защита проекта в паре. Модуль: управление и лидерство в обучении

3. Работа по теме урока

Просмотр видеофильма «Окружающий мир» Модуль: ИКТ

Обсуждение

- Что нового узнали?

- Как ты наблюдаешь за окружающим миром? Модуль: возрастные особенности

4. Физминутка с музыкальным сопровождением (ИКТ)

5.Закреплание темы урока

Разноуровневые задания Модуль: талантливые и одарённые дети

Дети работают в группах 
(учащимся предлагаются одинаковые наборы картинок предметов живой и неживой природы и две корзинки зелёного и белого цвета) 
Задание: разложить все предметы по корзинкам. В зелёную корзинку – предметы живой природы, в белую – предметы неживой природы
.

Самостоятельная работа.

Нарисовать в альбоме то, что больше всего запомнилось, осталось в памяти.

 6.Итог урока. Рефлексия (если понравился урок –зелёные листочки, нет – красные)

- Можете ли вы быть хорошими друзьями природы?

- Что вы для этого должны делать?

7. Дом. Задание: наблюдать за окружающим миром

8. Оценивание (смайлики)





















 

Тема: Окружающий мир

Дата: ___________                                № урока  _____                              Предмет: познание мира.

Тема урока: окружающий мир                                             Тип урока Урок усвоения новых знаний.

ТЦУ: 

·         Познакомить учащихся с предметами и явлениями окружающего мира;

·         Сформировать представление о предметах природы, и предметах не относящихся к природе;

·         Развивать желание познавать окружающий мир.

МО:      словесный, наглядный, практический.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

ТСО: учебники,  дневник наблюдения, тетради , карандаши, рисунки природы, животного мира.

 

Ход урока:

 

1.      Организационный момент. Психологический настрой.




До чего хорош денёк: 
Веет лёгкий ветерок, 
Солнца летнего лучи 
Так приятно горячи!




Закройте глаза, протяните ладошки под солнечный свет и почувствуйте ласку солнышка. Как солнышко радо вас согреть, так рада видеть я вас.

2.       Объявление темы, цели и задач урока.

Работа с иллюстрациями стр.4-5
- Посмотрите на картины и скажите, видели ли вы такие картины в своей жизни? Расскажите об этом.

3.  Изучение нового материала.

Рассказ учителя

Природой можно назвать всё то, что окружает нас на всей земле. Это небо, солнце, звёзды, луна, воздух, и горы, и равнины, и лес, и реки, и моря, и озёра, и животные и растения. 
Вся природа делится на две большие части: живая и неживая 
Мозговой штурм: кого можно назвать живым существом и почему? 
Ответы учащихся. 
Мозговой штурм: почему воду, воздух, камни, песок нельзя назвать живыми? 
Ответы учащихся.

4.  Физминутка

МАРТЫШКИ (групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)




Мы - веселые мартышки, 
Мы играем громко слишком. 
Все ногами топаем, 
Все руками хлопаем, 
Надуваем щечки, 
Скачем на носочках. 
Дружно прыгнем к потолку, 
Пальчик поднесем к виску 
И друг другу даже 
Язычки покажем! 
Шире рот откроем , 
Гримасы все состроим. 
Как скажу я слово три, 
Все с гримасами замри. 
Раз, два, три!

1 уровень . Задание: распределить живые и неживые предметы

2 уровень. Задание: соотнести рисунки

Учащиеся делятся на 3 группы.

1 группа наблюдает за деревьями.

2 группа наблюдает за кустарниками.

3 группа наблюдает за травами

* Какие деревья вы видите? Рассмотрите ствол. Назовите цвет. Сравните толщину стволов деревьев. Какая расцветка у листьев? Какой они формы?

* Рассмотрите кустарники. Чем они отличаются от деревьев? Какие особенности вы заметили в их внешнем виде?

* Найдите среди растений травы. Сравните их с деревьями и кустарниками. Чем они отличаются?

Рассказывают о том,  что увидели.

Самостоятельная работа.

Нарисовать в альбоме то, что больше всего запомнилось, осталось в памяти.

5.  Закрепление нового материала 
Кем мы были в физминутке? 
Они относятся к живой или неживой природе? Почему вы так думаете? 
Игра «Живое и неживое» 
Дети работают в группах 
(учащимся предлагаются одинаковые наборы картинок предметов живой и неживой природы и две корзинки зелёного и белого цвета) 
Задание: разложить все предметы по корзинкам. В зелёную корзинку – предметы живой природы, в белую – предметы неживой природы.

6.  Проверка и исправление ошибок.

7. Итог урока.

Рефлексия. Кому понравился наш урок раскрасьте на листочке солнышко, а кому не понравился, раскрасьте камень.


