- 16.11.2014
- 1618
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Размножение растений
Цель урока:
· изучить способы вегетативного размножения цветковых растений и научиться применять полученные знания на практике;
· показать возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроке биологии.
Образовательные задачи:
· раскрыть значение понятий: выводковые почки, дочерние розетки, черенки и их виды, отводки, корневые отпрыски, луковица и её виды, корневище;
· рассмотреть особенности вегетативного размножения комнатных растений.
Развивающие задачи:
· развитие общеучебных и коммуникативных умений и навыков (сравнение, анализ, обобщение), навыков работы с современным компьютерным оборудованием, с электронными источниками информации;
· формирование практических умений по осуществлению вегетативного размножения комнатных растений.
Воспитательная направленность урока:
· осуществление экологического, трудового воспитания;
· воспитание уважения к мнению окружающих людей.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
· ПК
· презентация к разным этапам урока,
· листы с заготовкой таблицы и схемы для ответов учащихся,
· различные комнатные растения,
· горшочки с землёй, клей , бумага, ножницы
· сосуд с водой, луковицы тюльпана и лука, и других растений
· шпатели (для выполнения практических заданий).
Ход урока
1. Орг. момент
Учитель: Сегодня, ребята, мы познакомимся с тем, как размножаются растения. Будем смотреть, наблюдать и учиться сажать различные растения.Нам предстоит боле подробно изучить один из способов размножения – вегетативное. И возможно мы найдём плюсы и минусы этого способа. Наш урок мы начнем с проверки домашнего задания. Так как мы сегодня проводим урок в необычной форме и будем работать в группах. Для начала мы выберем название для каждой группы.
( от каждой группы выходит один ученик и выбирает карточку. На карточках изображены части растений: корень, стебель, листья, цветы и плоды)
Слайд 2
Теперь каждая группа получила название. На обратной стороне названия группы написано первое задание. За каждый правильный ответ вы будете получать отдельный фрагмент пазла, а общую картину мы соберём к концу урока.
2. Актуализация опорных знаний. Работа в группах
Карточка 1(листья)
а) Назовите органы растений. (корень, стебель, листья, цветыи плоды)
б) Расскажите о значении «корня».(питает и укрепляет растение)
в) какие бывают корни? (Стержнеые – дуб, мочковатые – подлрожник, подсолнечник, пшеница )
Карточка 2 (цветы и плоды)
а) Как называется стебель дерева? (ствол)
б) Назовите группы растений.(деревья, кустарники, травы)
в) 5 видов деревьев (берёза, липа, тополь, дуб, осина)
Карточка 3 (стебли)
а) Какую роль в жизни растений играют цветы? (это часть растения где созревают плоды)
б) Какие бывают плоды? Внутри чего созревают семена?(Плоды бывают сухие и сочные. Плод защищает растение от замерзания и высыхания)
в) Назовите 5 кустарников. (сирень, малина, смородина , крыжовник, барбарис)
Карточка 4 (корень)
а) Зачем растению нужен стебель? Какими бывают стебли?
б) Назовите 5 видов трав
в) Какое растение самое толстое?
Карточка 5 для каждой группы
а) Какую одинаковую функцию выполняют корень и листья? (Листья вырабатывают питательные вещества, которые нужны для роста растения)
б) Почему в лесу прохладно и легко дышится? (С поверхности листьев испаряется лишняя влага, растение не перегревается.)
в) Назовите условия необходимые для роста и жизни растений? (Воздух, вода , питательные вещества, солнечные лучи)
г) Назовите признаки по которым можно узнать , что растение живой организм?
Подведение итогов учителем: молодцы , вы хорошо справились с домашним заданием.
Физминутка: слайд 3
Возьмем, семечко одно, дно! |
(Дети опускаются на корточки) |
К свету, к солнцу из земли |
(Дети медленно встают – «вырастают») |
Из земли росток явился: |
(Дети потягиваются) |
- Здравствуй, солнце, я - родился! |
(Дети поднимают руки над головой, машут кистями рук) |
Мал еще росток-ребенок, |
(Дети опускают руки вниз) |
3. Работа по теме урока: «Размножение растений»
Учитель: Размножение свойственно всем живым организмам.
Размножение – это способность воспроизвести себе подобных.
Семя, попавшее в почву произрастает, растёт и появляется подобное растение. Из жёлудя – дуб, из фасоли – фасоль. (вывешивается плакат с размножением семени). Показ результата выращивания фасоли.
слайд 4
Однако, растения размножаются не только семенами, но и луковицами (вывешивается плакат). Учитель показывает корень – луковицу лилии
слайд 5
Размножаются клубнями (показывает картофель и вывешивается плакат)
слайд 6
Размножаются корневищем (вывешивается плакат и показывает растение ирис с корнем)
слайд 7
Размножаются черенкованием (вывешивается плакат, показывается черенкование лианы и «хлорофитума»
слайд 8
Черенок – это чаще всего кусочек побега, на котором расположены несколько узлов и междоузлий с почками. Черенок хорошо укореняется во влажном песке и дает придаточные корни, а из почек развиваются побеги.
Размножение усами
слайд 9
Размножение растений привитием
слайд 10
Выводы: Как размножаются растения..
Дети: Семенами, клубнями, луковицами, корневищем, черенкованием, усами, привитием.
4. Практическая часть
Учитель: Определите, каким способом мы будем размножать:
Тюльпан – луковицей
Традесканцию – черенкованием
Цветы – семенами
Картофель – клубнем
Хлорофитум - усами
Учитель: Что необходимо растению для хорошего роста?
Дети: Почва, вода, тепло, свет, кислород
Учитель: На сколько см будем опускать растение в землю? - на 2 см
Учитель: Посмотрите, как я буду высаживатьфиалкуу
После просмотра, предлагаю детям повернуться к рабочему столу и последовательно выполнить высадку растений по образцу учителя.
Работа в группах.
Дети сажают в горшочки семена, клубни, луковицы, корневища, черенки.
5. Итог урока: Все дети с заданием справились. Посадили семена цветов, клубни картофеля, луковицу тюльпана, корень хлорофитума, черенки традесканции.
Будем ждать и наблюдать всходы. А сейчас давайте соберем наш пазл. Что у нас получилось. (Растение).
Молодцы. Я надеюсь, что вам понравился наш урок и дома вы сможете самостоятельно высаживать как комнатные растения так и овощные культуры.
А к весенниму празднику 8 марта у на с выратут тюльпаны и гиацинты. Слайд 12
6. Домашнее задание: наблюдать за всходом и ростом растений и записывать в дневник наблюдений.
6 660 361 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Зайкова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.