1015778
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект по Познанию мира "Облака.Осадки природные явления" (3 класс)

Конспект по Познанию мира "Облака.Осадки природные явления" (3 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Предмет: познание мира

Класс: 3

Тема:      Облака. Осадки.

Цели: Обеспечить в ходе урока знакомство и усвоение понятий облака,   объяснить возникновение облаков, их виды, выпадение осадков;

              Способствовать развитию внимание, наблюдательности, умения работы с текстом,  анализировать, делать выводы, обобщать;

              содействовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе, дружелюбию,  любознательности, самостоятельности.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок – путешествие.

Оборудование: интерактивная доска, презентация « Облака .Осадки».,

 

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в необычное путешествие посмотрите на каком транспорте мы будем путешествовать – облако.

  2. Сообщение темы и целей урока-путешествия.

  3. Проверка домашнего задания

  4. Задать вопросы по теме «Воздух. Ветер» друг другу.

    Работа в парах.

Ответы на вопросы:

- Как определить наличие воздуха в природе?

- Какие свойства воздуха знаете?

- Что такое ветер?

- Как образуется ветер?

- Как определить скорость и направление ветра?

- Как человек использует ветер?

- Что способствует загрязнению воздуха?

- Какие меры применяются для его очистки?

  1. Подготовка к восприятию  нового материала

  2. 1. Загадка.

Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут. (Облака)

    2. Предположение.

- Как вы думаете, откуда берутся облака?  

   Уж не солнце ль виновато,

   Что висит на небе вата?

  1. Работа над новым материалом.

 Загадки.



Шумит он в поле и в саду,                           

А в дом не попадёт,                                        

И никуда я не иду,                                          

Покуда он идёт.    (Дождь)         



 

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке?    (Снежинки)

 

Рассыпался горох

На семьдесят дорог:

Никто его не подберёт.          (Град)

 

Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко –

Стало видно далеко.              (Туман)

 

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем,

Ищем, ищем – не найдём.          (Роса)

 

И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт.       (Иней)

 6. Физминутка.

- Как можно отгадки назвать одним словом?    (Осадки) 

- Откуда же берутся осадки, например, дождь?                

     7. Объяснение учителя.    (все части круговорота воды в природе двигаются для наглядной демонстрации непрерывного движения , учитель с помощью пера обозначает стрелочками движение воды, телеграфная лента сообщает о термине круговорот воды в природе )

     

8. Демострация круговорота в природе.

Дождевая вода возникает не сама по себе. Вода, выпадающая на Землю в виде дождя, попадает в атмосферу из морей, рек, озёр и даже из мокрого белья, которое сушится на дворе. Когда бельё высыхает, вода становится частью воздуха. Влагу, содержащуюся в воздухе, называют водяным паром. Когда вода превращается в водяной пар, мы говорим, что она испаряется. Процесс испарения воды из морей, озёр и рек протекает непрерывно.                                                                            

Когда воздух становится холоднее, водяной пар превращается в крохотные капельки воды. Эти капельки такие лёгкие, что не могут упасть на Землю. Они зависают в воздухе, образуя облака

. По форме облака делятся на несколько видов: перистые, кучевые и слоистые.

- Как вы думаете, почему их так называют?

10.  Предположение учащихся.

 11.  Самостоятельное чтение текста в учебнике на стр.

- Какие облака приносят моросящие дожди?

- Почему же выпадает дождь?                                            

         Тысячи капелек, образующих облако, объединяются в одну дождевую каплю.                                 

Если вокруг очень холодно, капельки в облаках примерзают друг к другу и образуют снежинки.                                                           

- Какие ещё могут выпасть осадки?

Найдите в тексте сведения о других видах осадков.

12. Работа с учебником.

Выборочное чтение.

    -    Что такое облако?

- Что такое туман?    

13. Закрепление изученного материала.

   * Как вы думаете, необходимо ли изучать явления природы с которыми познакомились на уроке?

Если да, то для чего?

Предположение и доказательство ответов учащихся.

Космические аппараты вращаются вокруг Земли и фотографируют её из космоса с высоты 1500 км. На фотографиях виден облачный покров Земли. Изучив фотографии, люди могут предсказать погоду на ближайшее будущее.     Кому необходим прогноз погоды?                                                                   

Прогноз погоды необходим и капитанам кораблей, и летчикам, и водителям, и железнодорожникам, и строителям, и работникам сельского хозяйства. От погоды зависит время сева, уборки урожая, сенокоса.

14. Домашнее задание: 12 страница флипчарта (указано разноуровневое домашнее задание)

1 обязательный уровень: нарисовать виды облаков, условные знаки осадков.

2 возможный уровень: подготовить рассказ по вопросам учебника №1,2 стр



Краткое описание документа:

Предмет: познание мира

Класс: 3

Тема:      Облака. Осадки.

Цели: Обеспечить в ходе урока знакомство и усвоение понятий облака,   объяснить возникновение облаков, их виды, выпадение осадков;

              Способствовать развитию внимание, наблюдательности, умения работы с текстом,  анализировать, делать выводы, обобщать;

              содействовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе, дружелюбию,  любознательности, самостоятельности.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок – путешествие.

Оборудование: интерактивная доска, презентация  « Облака .Осадки».,

 

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в необычное путешествие посмотрите на каком транспорте мы будем путешествовать – облако.
  2. Сообщение темы и целей урока-путешествия.
  3. Проверка домашнего задания
  4. Задать вопросы по теме «Воздух. Ветер» друг другу.

    Работа в парах.

Ответы на вопросы:

- Как определить наличие воздуха в природе?

- Какие свойства воздуха знаете?

- Что такое ветер?

- Как образуется ветер?

- Как определить скорость и направление ветра?

- Как человек использует ветер?

- Что способствует загрязнению воздуха?

- Какие меры применяются для его очистки?

  1. Подготовка к восприятию  нового материала
  2. 1. Загадка.

Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут. (Облака)

    2. Предположение.

- Как вы думаете, откуда берутся облака?  

   Уж не солнце ль виновато,

   Что висит на небе вата?

  1. Работа над новым материалом.

 Загадки.

 

Шумит он в поле и в саду,                           

А в дом не попадёт,                                        

И никуда я не иду,                                          

Покуда он идёт.    (Дождь)         

 

 

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке?    (Снежинки)

 

Рассыпался горох

На семьдесят дорог:

Никто его не подберёт.          (Град)

 

Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко –

Стало видно далеко.              (Туман)

 

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем,

Ищем, ищем – не найдём.          (Роса)

 

И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт.       (Иней)

 6. Физминутка.

- Как можно отгадки назвать одним словом?    (Осадки) 

- Откуда же берутся осадки, например, дождь?                

     7. Объяснение учителя.    (все части круговорота воды в природе двигаются для наглядной демонстрации непрерывного движения , учитель с помощью пера обозначает стрелочками движение воды, телеграфная лента сообщает о термине круговорот воды в природе )

     

8. Демострация круговорота в природе.

Дождевая вода возникает не сама по себе. Вода, выпадающая на Землю в виде дождя, попадает в атмосферу из морей, рек, озёр и даже из мокрого белья, которое сушится на дворе. Когда бельё высыхает, вода становится частью воздуха. Влагу, содержащуюся в воздухе, называют водяным паром. Когда вода превращается в водяной пар, мы говорим, что она испаряется. Процесс испарения воды из морей, озёр и рек протекает непрерывно.                                                                            

Когда воздух становится холоднее, водяной пар превращается в крохотные капельки воды. Эти капельки такие лёгкие, что не могут упасть на Землю. Они зависают в воздухе, образуя облака. 

. По форме облака делятся на несколько видов: перистые, кучевые и слоистые.

- Как вы думаете, почему их так называют?

10.  Предположение учащихся.

 11.  Самостоятельное чтение текста в учебнике на стр.

- Какие облака приносят моросящие дожди?

- Почему же выпадает дождь?                                            

         Тысячи капелек, образующих облако, объединяются в одну дождевую каплю.                                 

Если вокруг очень холодно, капельки в облаках примерзают друг к другу и образуют снежинки.                                                           

- Какие ещё могут выпасть осадки?

Найдите в тексте сведения о других видах осадков.

12. Работа с учебником.

Выборочное чтение.

    -    Что такое облако?

- Что такое туман?    

13. Закрепление изученного материала.

   * Как вы думаете, необходимо ли изучать явления природы с которыми познакомились на уроке?

Если да, то для чего?

Предположение и доказательство ответов учащихся.

Космические аппараты вращаются вокруг Земли и фотографируют её из космоса с высоты 1500 км. На фотографиях виден облачный покров Земли. Изучив фотографии, люди могут предсказать погоду на ближайшее будущее.     Кому необходим прогноз погоды?                                                                   

Прогноз погоды необходим и капи­танам кораблей, и летчикам, и водителям, и железнодорожникам, и строи­телям, и работникам сельского хозяй­ства. От погоды зависит время сева, уборки урожая, сенокоса.

14. Домашнее задание: 12 страница флипчарта (указано разноуровневое домашнее задание)

1 обязательный уровень: нарисовать виды облаков, условные знаки осадков.

2 возможный уровень: подготовить рассказ по вопросам учебника №1,2 стр

 
