Вазиева Фания Рафаеловна
- учитель русского языка и литературы
МБОУ «Староаймановская основная общеобразовательная школа» Актанышского муниципального района Республики Татарстан.
Урок- путешествие в страну « Синтаксис»
Цели урока:
Образовательные – совершенствовать
знания о предложении; развивать умения отличать сложное предложение от
простого, грамматические основы предложения
Развивающие – способствовать
развитию речи; развитию речи, памяти, внимания учащихся;
Воспитательные – воспитывать
любовь к природе, к родному краю
Оборудование: тетради,
учебники, тетради по чистописанию, карточки для индивидуальной работы,
сигнальные карточки, схемы предложений.
Ход урока.
Организационный момент .
Повторим правила работы на уроке.
Говори тихо.
Работай дружно.
Помогай товарищу.
Умей выслушать другого.
Учитель: Мы проходили большой раздел Синтаксис- Составление,
построение, порядок . Пунктуация- знаки препинания. Сегодня нам эти знания пригодятся,
потому что мы попадем в сказку,
где нас ждет много испытаний.
Вы готовы
? Ученики
: Да.
Учитель: Тогда сказка начинается.
Жил
- был Иван - царевич.
И была у него невеста
- Елена Прекрасная. Однажды гуляли по роще,
и вдруг налетел вихрь и унес Елену.
Опечалился Иван Царевич,
упал на землю и горько заплакал.
А березка над ним шелестит:
« Не плачь,
добрый молодец,
найдешь ты свою невесту у Кощея Бессмертного
в невиданной стране.
Все там подчинено законом русского языка.
Отправился Иван
- царевич в далёкий путь.
Долго ли,
коротко ли шёл он на пути
встретилась река,
а моста нет.
Только веревка с одного берега на другой протянута.
Поможем Ивану
- царевичу? Слайд1
Что лишнее?
Подлежащее
Существительное Дополнение
Сказуемое Существительное-
Часть речи.
Подлежащее и сказуемое. Какие члены
предложения? – Главные члены
предложения . Что называется подлежащими
сказуемым?
Подлежащее - главный член предложения, который обозначает о, ком или о чём
говорится в предложении. Подлежащее отвечает на вопросы кто? что? Сказуемое
–главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, и отвечает
на вопросы что делает предмет? что это такое ?
Слайд2 Спишите
текст, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните грамматические основы
предложений. Лист*я
падают с клёнов. Люди в парке ходят по з*лотому ковру. Ребятишки с*бирают
красивые листья в букет. Я прислушиваюсь. Листья п*дают не беззвучно. Я слышу
музыку листопад. Учитель:
С вашей помощью Иван
- Царевич благополучно миновал реку.
А за ней
– лес. Лесная тропинка привела
Ивана к избушке на курьих ножках.
Вошёл он в избу и видит:
сидит на лавке Баба Яга с учебником русского языка в руках.
Увидела Царевича и говорит:
« Знаю,
зачем пришёл.
Но сначала помоги мне.»
Слайд 3. . Распространите данные
предложения второстепенными членами предложения. Запишите их. Подчеркните
основу предложений. Наступил ноябрь. Наступил ноябрь.
Птицы улетели. Дует ветер. Предложения,
которые состоят только из главных членов предложения, называются
нераспространенными.
Предложения, в которых есть, кроме .главных членов, хотя бы один второстепенный
, называются распространенными. Взаимопроверка .
Подчеркните однородные члены. Какими членами они
являются? Составьте схему.
Зимуют в наших лесах синицы, сороки, поползки.
1. Учитель:
Поблагодарил Иван Баба Ягу, сел в ступу и через полминуты приземлился около
огромного
камня.
Работа по карточкам
– Посмотрите на карточку. На ней записаны
предложения.
1. В тумане падают листья.
2.Скоро осень проснется, и заплачет
спросонья.
3. Дождик сразу перестал, в клетке чиж
защебетал.
- Составьте и запишите схемы этих предложений. Проверяем. Схему
какого предложения вы записали? Докажи.
- Как связаны между собой части сложного
предложения? (Интонацией)
- А как еще могут быть они связаны?
(Союзами и, а, но)
-
Молодцы!
Учитель: Обрадовался, что нашел нужную дорогу. Но
прежде чем идти к Кощею, решил немножко размяться.
Физкульминут
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Подскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
1.Скоро сказка
сказывается
|
Но зайцы
рассыпались по лесу, как горох.
|
2.Старичок
пустился разыскивать зайцев
|
Да не скоро дело
делается
|
Увидел Кощей Бессмертный,
что идет к нему Иван
- Царевич, и решил притвориться добреньким,
а сам задумал дело хитрое.
Слайд . К
простым предложениям первого столбика подберите подходящее продолжение из
второго столбика и составьте сложное предложение
Учитель: Наш герой появился перед Кощеем,
а тот говорит ему так ласково:
« За невестой пришёл,
добрый молодец?
Давай мирно договоримся.
Задам я тебе одно
задание. Решишь, забирай Елену Прекрасную,
а не решишь голова твоя с плеч долой»
Учитель.
Стр 16 Тестовые задания по русскому языку 1
вариант 9
Учитель: Решил Иван
- Царевич задание,
но не захотел Кощей бессмертный выполнить свое обещание.
Выхватил тогда Иван меч,
и стали сражаться.
Вот он схватил шкатулку с иглой.
На шкатулке…
Слайд17 Проверочная работа
(Релли-робин)
1.Работа в парах.
. Письмо по памяти
В синем небе звезды блещут,
В синем небе волны хлещут,
Тучи по небу идёт,
Бочка по морю
плывет
Взаимопроверка.
Обнаруженные ошибки только подчеркиваются проверяющим.
Учитель учтет при проверке работу каждого учащегося.
Учитель: Стал Иван-
царевич рассказывать о своих приключениях,
о том,
с какими трудностями пришлось ему встретиться на пути к невесте.
Елена Прекрасная дала
такое задание.
Слайд . 17
Выпишите сложные предложения с союзом и, расставляя
знаки препинания. Письменный разбор сложного предложения.
Туча ушла и солнце снова засияло. Солнце
светило ярко и снег быстро растаял.
Учитель: Иван-
Царевич сделал.
Похвалила его Елена Прекрасная,
и отправились домой,
в свое царство.
Сыграли свадьбу и стали жить в мире и
согласии.
Вот закончилась сказка.
Понравилась сказка.?
А чему учит сказка?
Путешествие понравилось?
Вы сегодня на уроке старательно работали.
Спасибо вам,
за урок!