Конспект урока русского языка в 4-м классе (1–4)
Сочинение по теме «Весна пришла»
Цель
урока: подготовить учащихся класса к написанию
сочинений – миниатюр по заданной теме.
Задачи: развитие устной и письменной речи детей;
развитие воображения, внимания, наблюдательности;
-
привитие любви к родному языку, как средству самовыражения;
-
воспитывать эстетическое восприятие произведений искусства.
Оборудование: фонограмма записи произведения Вивальди
«Времена года. Весна», фотографии картин весенней природы; отрывки из
произведений русских поэтов и писателей; мультимедийный проектор, презентация,
письменные принадлежности учащихся.
Ход урока:
1.Орг. момент. Приветствие.
Психологический настрой.
-Чтобы
урок прошёл успешно и принёс вам радость, пожелаем друг другу удачи и подарим
улыбку.
1 слайд
(солнышко)
2.Актуализация
знаний. Определение темы.
-
Послушайте, пожалуйста, стихотворение, которое вам прочитает … , определите тему
нашего урока.
Алексей Плещеев
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала...
-О каком времени
года сказано в произведении? Докажите.
Такой весну увидел
Плещеев. Какая она для вас? Почему она разная? (Каждый воспринимает весну
по-своему.)
Определите тему
обсуждения на уроке. (Будем говорить о весне.)
слайд 2
3.
Подготовка к сочинению.
-Послушайте, какой
увидел весну Соколов-Микитов (читает ученик)
Весною пахнет пробудившаяся от зимнего сна земля. Надуваются в лесу у деревьев
смолистые душистые почки. Уже прилетели, расхаживают по полям и дорогам
белоносые грачи. Распевают, греясь на солнышке, весенние весёлые гости –
скворцы. С песнями поднимаются с полей высоко в небо жаворонки. Наступает
особенный торжественный час в русской природе.
-Какая весна у
Микитова? Докажите. (Ранняя весна, наверное, март.)
-Весну можно увидеть,
почувствовать. А что ещё? (Её можно услышать.)
-Великий итальянский
композитор Антонио Вивальди услышал её такой. Послушайте, можно закрыть глаза.
слайд 3
-Что вы
почувствовали? Какие картины, слушая музыку, перед вами возникли?
-Какие ещё звуки
можно услышать весной?(Журчание ручейков, капель сосулек, пение птиц, шёпот
ветерка …)
- Весну можно
почувствовать, пережить, услышать, а нарисовать?
-Какими красками?
-Действительно, у
каждого свои краски. Перед вами картины разных художников. Какие краски у них?
слайд
4 - 12
-Что вы заметили?
(Художники рисуют весну по-разному, разные оттенки используют, разные краски.)
-Ребята, а почему
весна у всех разная?(Каждый чувствует и воспринимает весну по-своему, у каждого
человека своя весна, своё особое отношение к этому замечательному времени
года. Кто-то восхищается красотой и красками, а также запахами весны, кому-то в
это время года тоскливо, кто-то пускает по ручейкам кораблики, а многие слушают
звуки весны.)
Физкультминутка
От сосулек – звон,
звон!
(Хлопки
на каждое слово.)
Просыпайся – клён,
клён!
(Кисти
рук опускаются вверх-вниз.)
Растопился снег,
снег.
(Потираем
одну ладошку о другую.)
Ручейки – в бег, в
бег.
(Волнообразные
движения руками.)
Гром шагает: топ,
топ.
(Топаем
ногами.)
Почки слышно:
хлоп, хлоп.
(Хлопки
на каждое слово.)
Подготовка к
сочинению.
-Продолжим,
ребята.
- Мы слушали
музыку и текст, рассматривали картины художников. На столько впечатления
разные. Можно ли из этих кусочков составить узор? А мозаику? Что такое мозаика?
слайд 13
- Как назовём наш
узор? (Весна.)
(Чтение словарной
статьи из словаря Ожегова стр.362.)
-Мозаика – узор из
скреплённых друг с другом кусочков смальты, разноцветных камешков, эмали,
дерева, стекла
-Художники
совершают волшебство с помощью красок, музыканты с помощью нот, а мы с чем
будем работать? (Со словом.)
-Цель нашего
урока? (Написать мини-сочинение.)
-Мы будем создавать
литературную мозаику из ваших работ.
-Мы назвали
широкую тему «Весна пришла». Какие темы можно выделить в этом сочинении? О чём
писать?
-Я вам предлагаю следующие
микротемы:
Весенняя
мелодия.
-Какие звуки можно
услышать? (капель, ручей, пение птиц, падание снега с крыш)
Весеннего
солнышка лучик.
-Какие краски
увидим? Где в природе видны эти краски?
Аромат
весны. (запах свежести, первых клейких
листочков…)
-Какие
изобразительно-выразительные средства языка можно использовать? (Олицетворение,
сравнение, эпититы …)
-Какой тип текста
у вас получится? (Описание с элементами повествования.)
-А может кто-то из
вас захочет и порассуждать.
-Желаю творческих
успехов. Кому трудно можно объединиться в пары или в микрогруппы.
4.
Написание сочинений.
5.Заслушивание
работ.
-Кто готов
поделиться? Оцените, что получилось, понравилось? Что посоветуете доработать?
Во время чтения
детских работ на экране появляются слайды с фотографиями:
Весеннего солнышка
лучик – слайд14 Ручейки и проталины.
Весенняя
мелодия - слайд 15 Сосульки.
Аромат
весны - слайд16 Первоцветы.
-Весна у каждого
человека вызывает новые эмоции и чувства, не могли остаться равнодушными и
фотографы. Перед вами мозаика из фотографий весны. Мы видим, что и фотографы
показали нам весну по – разному.
6.Домашнее
задание.
Ваша литературная
мозаика будет ещё богаче, если вы дома отредактируете тексты, посоветуетесь с
мамой. Оформите работу для литературного журнала, можно вставить иллюстрации.
7.Итог
урока.
-Вернёмся к началу
нашего урока. Какова цель? Достигли мы её? Ребята, а вам в душе улыбнулась
весна? Желаю вам больше солнечных дней и дарю весеннего солнышка лучик.
слайд 17
Каждому ученику дарю смайлик – солнышко.