Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект по теме: «Дифференциация предлогов и приставок» (2-3 класс)

Конспект по теме: «Дифференциация предлогов и приставок» (2-3 класс)

Скачать материал

Конспект подгруппового логопедического занятия в 3 классе

Тема: «Дифференциация предлогов и приставок»

Цели занятия:

закрепление навыка дифференциации предлогов и приставок;

развитие способности словообразования;

расширение словарного запаса;

развитие связной речи;

совершенствование функций контроля.

Оборудование: тематические картины «Лес», «Пчелиный улей»; медведь,     

                           инд. картинки «Пчелки с приставками», карточки для

                           словарной работы, инд. карточки с предложениями и др.

Ход занятия:

I. Орг. момент:

II. Основная часть.

 1. Повторение (дети отвечают на вопросы):

О чем мы говорили на прошлом занятии?

Что такое приставка? (примеры)

Что такое предлог? (примеры)

Какое правило мы знаем о приставках и предлогах?

Как доказать, что правильно определили предлог?

 2. Послушайте загадку:

                                             Там много ягод и грибов,

                                             Цветов, деревьев и кустов.

                                              Там звери разные живут,

                                              И птички звонкие поют.  (Лес.)

Открываем картину «Лес».

Учитель:  Сегодня мы встретимся с одним из жителей леса, а с каким –  угадайте.

                                              Хозяин лесной,

                                              Просыпается весной.

                                              А зимой под вьюжий вой

                                              Спит в берлоге снеговой. (Медведь.)

У.: Правильно, медведь. А вот и его берлога. Что такое берлога? (дети объясняют значение слова). Посмотрим, как пишется это слово (на доске вывешиваем карточку со словом «берлога», читаем хором).

3. У.: Совсем скоро наступит зима, и наш Мишка решил в последний раз перед зимней спячкой прогуляться по своему лесу. Итак, смотрите внимательно и отвечайте на мои вопросы (далее каждое предложение сопровождается передвижением Мишки по картине).

Учитель:

Что сделал медведь?   (Медведь вышел из берлоги). Назовите предлог и приставку, которые встретились вам в этом предложении.

-//-  (Медведь пошел по дороге).

-//-  (Медведь подошел к дороге).

-//-  (Медведь перешел через дорогу).

-//-  (Медведь зашел в берлогу).

Ученики назвали все предлоги и приставки в каждом предложении-ответе.

Пока мы с вами работали, мишка уже уснул.

 -Как вы думаете, что ему снится? /Мед/.

 -А кто собирает мед? /Пчелы/.

-Правильно, мишке снится лето, мед и, конечно, пчелы.

(Открывается картина «Пчелиный улей»).

-Ребята, а как называется домик для пчел? /Улей/.

-Посмотрите, как пишется это слово (вывешивается карточка со словом), прочитаем вместе.

Пчелки прилетели на луг, и каждая хочет найти свой цветочек. Давайте им поможем. У каждой пчелки есть приставка (прочитаем их), а на цветках написаны слова (прочитаем вместе). Вам нужно правильно рассадить пчелок на цветы, чтобы получились новые слова.

 

Дети выбегают к доске по одному:

читают приставку;

составляют слово;

сажают пчелку на цветок.

      Все вместе читаем получившиеся слова.

А теперь пчелки прилетят к вам в гости (каждому ребенку раздаем по пчеле).

-Составьте 3 слова с приставкой, которую принесла вам пчела, и запишите их в тетрадь (в столбик, обозначив приставку).

Мишка прислал вам рассказ о приключении, которое произошло с ним в лесу. Но он не знает, как правильно писать приставки и предлоги. Поможем ему? Каждому из вас я раздам по два предложения; прочитайте их и определите, где стоит приставка, а где – предлог.

                                        «Приключение в лесу».

        1.  Однажды я решил  /по/гулять  /по/лесу ночью.

  2.  Вечером я  /за/шел  /за/другом лисенком.

        3.  И мы  /по/шли  /по/тропинке.

        4. Тропинка  /при/вела нас  /в/чащу.

        5. Вдруг мы  /у/видели  /в/темноте два глаза.

        6. Испугавшись, мы очень быстро  /до/бежали  /до/дома.

Каждый уч-ся читает свое предложение вслух, определяя приставки и предлоги.

Уч-ся записывают свое предложение в тетрадь, выделяя приставки и предлоги.

Еще раз читаем весь рассказ целиком уже из тетради, проверяя себя.

 

           Вот такой рассказ подарил вам мишка, пожелаем ему приятных снов.

Итог занятия.

О чем мы говорили?

Что такое предлог, приставка?

Правила написания предлогов и приставок. Как пишутся предлоги со словами? (раздельно). Как пишутся приставки со словами? (слитно).

Оценка работы уч-ся.           

                     

                                   Учитель-логопед МБОУ ЦППМСП  Туринцева Дарья Александровна.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по теме: «Дифференциация предлогов и приставок» (2-3 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Туринцева Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 18.12.2014 4033
    • DOCX 18.2 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туринцева Дарья Александровна
    Туринцева Дарья Александровна

    учитель-логопед

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12950
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Осуществляю работу, направленную на максимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся, воспитанников с нарушениями в развитии, в том числе находящихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, создаваемых для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья с задержкой психического развития.Осуществляю обследование обучающихся, воспитанников, определяю структуру и степень выраженности имеющегося у них нарушения развития. Комплектую группы для занятий с учетом психофизического состояния обучающихся, воспитанников. Провожу групповые и индивидуальные занятия по исправлению недостатков в развитии, восстановлению нарушенных функций. Работаю в тесном контакте с учителями, воспитателями и другими педагогическими работниками, посещаю занятия и уроки. Консультирую педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Веду необходимую документацию. Способствую формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения профессиональных программ. Реализую образовательные программы. Комплектую группы для занятий с учетом психофизического состояния обучающихся, воспитанников. Изучаю индивидуальные особенности, способности, интересы и склонности обучающихся, воспитанников с целью создания условий для обеспечения их развития в соответствии с возрастной нормой, роста их познавательной мотивации и становления учебной самостоятельности, формирования компетентностей, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы, обеспечивая уровень подготовки обучающихся, воспитанников, соответствующий требованиям федерального государственного образовательного стандарта, федеральным государственным требованиям. Провожу учебные занятия, опираясь на достижения в области методической, педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий.

Рабочий лист "Предлог. Отличие предлогов от приставок", 2 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
189
35
04.04.2025

Материал разработан автором:

Кудрявцева Инна Владимировна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 163
Покупателей: 2 684

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Учитель начальных классов высшей категории. Окончила Миасcкий педагогический колледж по специальности "Учитель начальных классов с углубленной подготовкой в области русского языка и литературы" и Челябинский Государственный Педагогический Университет по специальности "Менеджмент организации". Работаю в школе учителем начальных классов. Педагогический стаж 15 лет. "Если путь, прорубая отцовским мечом, Ты солёные слёзы на ус намотал, Если в жарком бою испытал, что почём, Значит, нужные книжки ты в детстве читал." (В.Высоцкий.)
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кудрявцева Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по русскому языку по теме "Предлог. Отличие предлогов от приставок", 2 класс. Рабочий лист поможет сохранить учебную мотивацию и закрепить знания обучающихся по данной теме. Рабочий лист состоит из 6 заданий, в которых ученики будут применять изученное правило.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по русскому языку по теме "Предлог. Отличие предлогов от приставок", 2 класс. Рабочий лист поможет сохранить учебную мотивацию и закрепить знания обучающихся по данной теме. Рабочий лист состоит из 6 заданий, в которых ученики будут применять изученное правило.

Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект занятия по логопедии адресован учителям-логопедам, работающим в начальных классах. В конспекте освещены следующие вопросы:определение артикуляторно-акустической дисграфии, виды нарушений при данном типе дисграфии, пути преодоления нарушения письменной речи.

Цели занятия:

закрепление навыка дифференциации предлогов и приставок;

развитие способности словообразования;

расширение словарного запаса;

развитие связной речи;

совершенствование функций контроля.

Оборудование: тематические картины «Лес», «Пчелиный улей»; медведь,     

                           инд. картинки «Пчелки с приставками», карточки для

                           словарной работы, инд. карточки с предложениями и др.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 367 217 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 364 435 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Работа с семьями и детьми с СДВГ: поведенческие и социальные стратегии

2 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инструменты саморазвития: от цели к результату

2 ч.

Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы современного лидерства

3 ч.

Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 084 курса