Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект по теме урока "Команда ввода и вывода. Организация диалога"

Конспект по теме урока "Команда ввода и вывода. Организация диалога"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание.doc

библиотека
материалов

Домашнее задание

  1. Заданы координаты трёх вершин треугольника (x1,y1), (x2,y2) и (x3,y3). Найти его периметр и площадь.

  2. Вычислить длину окружности и площадь круга одного и того же заданного радиуса R.

Домашнее задание

  1. Заданы координаты трёх вершин треугольника (x1,y1), (x2,y2) и (x3,y3). Найти его периметр и площадь.

  2. Вычислить длину окружности и площадь круга одного и того же заданного радиуса R.

Домашнее задание

  1. Заданы координаты трёх вершин треугольника (x1,y1), (x2,y2) и (x3,y3). Найти его периметр и площадь.

  2. Вычислить длину окружности и площадь круга одного и того же заданного радиуса R.

Домашнее задание

  1. Заданы координаты трёх вершин треугольника (x1,y1), (x2,y2) и (x3,y3). Найти его периметр и площадь.

  2. Вычислить длину окружности и площадь круга одного и того же заданного радиуса R.

Домашнее задание

  1. Заданы координаты трёх вершин треугольника (x1,y1), (x2,y2) и (x3,y3). Найти его периметр и площадь.

  2. Вычислить длину окружности и площадь круга одного и того же заданного радиуса R.

Домашнее задание

  1. Заданы координаты трёх вершин треугольника (x1,y1), (x2,y2) и (x3,y3). Найти его периметр и площадь.

  2. Вычислить длину окружности и площадь круга одного и того же заданного радиуса R.

Домашнее задание

  1. Заданы координаты трёх вершин треугольника (x1,y1), (x2,y2) и (x3,y3). Найти его периметр и площадь.

  2. Вычислить длину окружности и площадь круга одного и того же заданного радиуса R.

Домашнее задание

  1. Заданы координаты трёх вершин треугольника (x1,y1), (x2,y2) и (x3,y3). Найти его периметр и площадь.

  2. Вычислить длину окружности и площадь круга одного и того же заданного радиуса R.

Домашнее задание

  1. Заданы координаты трёх вершин треугольника (x1,y1), (x2,y2) и (x3,y3). Найти его периметр и площадь.

  2. Вычислить длину окружности и площадь круга одного и того же заданного радиуса R.

Выбранный для просмотра документ Конспект.doc

библиотека
материалов

Тема урока:

«Команды ввода и вывода. Организация диалога»

Цели урока:

1. Образовательные:

1.1. Познакомить с командами ввода и вывода на языке программирования Паскаль.

1.2. Познакомить с организацией диалога на языке программирования Паскаль.

1.3. Учить использовать команды ввода и вывода, организовывать диалог при решении задач.

2. Воспитательные:

2.1. Воспитание разносторонности и гибкости ума, умения делать обоснованный выбор.

2.2. Воспитание эстетического чувства, тщательности в работе.

2.3 Воспитание самостоятельности.

3. Развивающие:

3.1. Развитие мышления.

3.2. Развитие умения слушать и слышать.

3.3. Развитие внимательности.

Оборудование урока:

  • компьютеры;

  • среда программирования Паскаль;

  • файл с задачей My_prog_1;

  • задачник Семакина № 1;

  • доска;

  • карточка с домашним заданием;

  • карточка с проверочным тестом.

План урока

п/п

Основные этапы урока

Время, мин.

1.

Организационный момент

2

2.

Повторение материала предыдущего занятия

8

3.

Актуализация ранее изученного и мотивация к изучению новой темы.

2

4.

Изучение нового материала:


4.1

Команда вывода

7

4.2

Команда вода

5

5.

Практическая работа по решению задач по вводу, обработке и выводу числовой информации, организации диалога

18

6.

Закрепление полученных знаний, подведение итогов урока

3

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

  • приветствовать учеников;

  • отметить отсутствующих.

2. Чтобы узнать, как вы усвоили материал предыдущего урока, я предлагаю вам написать проверочный тест. Правильный ответ только один. Не забудьте подписать листочки. В вашем распоряжении 8 минут.

Время вышло, сдаём. Оценки по тесту узнаете на следующем уроке.

3. Сегодня на уроке мы продолжаем изучать язык программирования Паскаль. И тема урока – «Команды ввода и вывода. Организация диалога». Запишите.

На прошлом уроке мы с вами набирали, запускали и сохраняли вашу первую программу. Скажите, какие разделы содержит эта программа?



Без вывода почти невозможно узнать о результатах работы компьютера по исполнению программы («почти» относится к программам, содержащим графические операторы), значит, нельзя вести диалог с компьютером. В вашей программе есть одна команда вывода, найдите её. Да, это команда writeln.

4.1 А как вы думаете, что выводит команда вывода, что можно вывести?

Совершенно верно, но можно вывести не только результаты программы. Чтобы удостовериться в моих словах, я предлагаю вам провести серию экспериментов с вашей программой. Садитесь за компьютеры и открывайте программу. Я говорю, что нужно сделать, а вы слушаете и экспериментируйте со своей программой.

Итак, опыт 1: добавьте в программу после команды вывода команду Writeln (a) и запустите программу. Что выводит эта команда?

Опыт 2: добавьте в программу команду Writeln (k). Что выводится?

Какой вывод можно сделать по двум опытам? Правильно, выводятся значения любых величин, только в команде вывода надо указывать их имена.

А можно ли в команде вывода указывать значения?

Проведём опыт 3: в команде вывода константы замените её имя на значение. Что происходит? Попробуйте указать это значение в апострофах. Что произошло? Какой вывод можно сделать?

Опыт 4: добавьте команду Writeln (‘I love you’). Что выводит?

Как же применить вывод текстовых сообщений для улучшения программы?

Опыт 5: перед выводом результата добавьте команду
(Writelnrez=’). Посмотрите, что произошло?

Это некрасиво, что сообщение и результаты в разных строчках.

Опыт 6: удалите приставку ln. Что теперь изменилось? Какой вывод можно сделать?

Что же ещё можно вывести?

Опыт 7: добавьте команду Writeln (a+8). Что выводит?

Опыт 8: добавьте команду вывода Writeln перед командой вывода константы. Что изменилось?


Вернёмся к записям в тетради и запишем все наши выводы. Назначение команды вывода:

  1. выводятся значения величин, имена которых указаны в списке команды вывода (списке вывода);

  2. выводятся значения констант, непосредственно указанные в списке вывода, в том числе и текстовые сообщения;

  1. выводятся значения выражений;

  2. выводится пустая строка.

Запишем общий вывод команды вывода: я на доске, а вы в тетради:

Write[ln] [(<список вывода>)];

Квадратные скобки означают, что то, что в них записано это необязательно должно быть.

Перечислите, что может входить в список вывода?




4.2. Напомните, что делает наша программа? Верно, она в семь раз увеличивает число 12, но есть требование массовости алгоритма, значит, программа должна подходить для всех значений переменной a. Как этого добиться?

Для того, чтобы выполнить данное требование можно использовать команду ввода, с помощью которой с клавиатуры вводятся различные значения. Компьютер будет запрашивать, а пользователь вводить данные.

Сейчас попробуем поэкспериментировать с командой ввода.

Опыт 1: в программе замените команду присваивания командой ввода Readln (a). Запустите программу, что происходит?

Введите с клавиатуры значение, например, 7 и нажмите клавишу Enter. Что произошло?




Удобно ли такое обращение? Конечно же, нет. Что нужно сделать?







Верно, нужно добавить команду вывода с текстовым сообщением, о том, что нужно сделать.

Опыт 2: добавьте перед командой ввода команду вывода с сообщением: введите значение переменной. Запустите программу, что изменилось?

Опыт 3: добавьте команду Readln (k). Запустите программу. Что происходит? Какой вывод можно сделать?




Опыт 4: в команде ввода замените имя переменной на её значение. Что происходит?


Опыт 5: в команде ввода попробуйте записать текстовое сообщение. Что происходит? Какой вывод можно сделать?




Опыт 6: запишите просто команду ввода Readln. Что происходит? Какой вывод можно сделать?





Вернёмся к записям в тетради и запишем все наши выводы.

Назначение команды ввода - ввод значений переменных, имена которых записаны в списке команды ввода. Перед командой ввода необходимо добавлять команду вывода с текстовым сообщением о том, что нужно вводить и в каком порядке.

Общий вид команды ввода:

Read[ln](<список ввода>);

Что является списком ввода?

5. Далее мы с вами решаем задачи по вводу, обработке и выводу числовой информации, а также по организации диалога.

В задачнике Семакина № 1 стр. 220 № 27, 32, 33.

Примечание: задачи должны быть составлены так, чтобы было понятно, что вводить, в каком порядке, и что выводится.

Если решены все три задачи, то оценка «5», если две – «4», если одна, то «3»

6. Итоги урока.

Выставляются оценки за решённые задачи.

Итак, скажите мне, для чего нам нужна команда вывода?






А команда ввода?


Нужно ли организовывать диалог с компьютером и зачем?



Домашнее задание:

  1. выучить записи в тетради;

  2. решить задачи из карточки в тетради или на компьютере




Выполняют проверочный тест




Сдают.


Слушают, записывают тему.




Отвечают: раздел описания констант, описания переменных, раздел операторов.




Отвечают: это команда writeln


Отвечают: результаты работы программы



Садятся за компьютеры, запускают программу, проводят опыты и отвечают:


Переменную a, то есть исходные данные

Значение константы


Выводятся любые величины




Выводится значение константы без изменения



Текстовое сообщение



В одной строке вывелось сообщение rez=, а в другой строке значение результата

Теперь и сообщение и результат в одной строке, значит ln переводит курсор в следующую строку

Значение выражения

Между выводом переменной а и выводом константы появилась пустая строка

Записывают выводы









Записывают




Отвечают: имена и значения переменных, констант, текстовые сообщения, арифметическое выражение









Экспериментируют с программой

Отвечают: мигает курсор.

Вводят значение с клавиатуры

Отвечают: выводится результат программы

Нет, не удобно, потому что не понятно, что нужно делать

Нужно перед командой ввода добавить команду вывода с текстовым сообщением




Вывелось сообщение: введите значение переменной

Вышло сообщение об ошибке, что k должна быть переменной, а она константа. Значит, константы вводить нельзя.

Вышло сообщение об ошибке, что параметр должен быть переменной

Вышло сообщение об ошибке, что параметр должен быть переменной

Вводить можно только переменные.

Вместо значения переменной выводится ноль и больше ничего. Нужно обязательно указывать, имя переменной в команде ввода




Записывают.







имена переменных



Решают задачи





Слушают и отвечают:

чтобы выводить на экран результаты работы программы, значения различных величин, арифметических выражений, текстовые сообщения

Для ввода различных значений переменных

Нужно для того, чтобы было понятно, что делает программа, что нужно делать пользователю


3

Выбранный для просмотра документ Ответы к тесту.doc

библиотека
материалов

Ответы к тесту

  1. 1

  2. 3

  3. 3

  4. 2

  5. 3

  6. 4

  7. 2

  8. 3

  9. 1

Выбранный для просмотра документ Проверочный тест.doc

библиотека
материалов

Проверочный тест

1. Язык Паскаль был разработан

  1. Н. Виртом;

  2. Б. Паскалем;

  3. Ч. Беббиджем;

  4. Автор языка неизвестен.

2. Операторы в языке Паскаль отделяются друг от друга

  1. двоеточием;

  2. пробелом;

  3. точкой с запятой;

  4. запятой.

3. Величина, которая в процессе работы программы меняет своё значение, называется:

  1. константой;

  2. числом;

  3. переменной;

  4. постоянной.

4. Величина, которая в процессе работы программы не меняет своё значение, называется:

  1. переменной;

  2. константой;

  3. постоянной;

  4. числом;

5. Выражение hello_html_21e95f7e.gifв языке Паскаль записывается так:

  1. (sqrt(sqr(x))-sin(x))/sqrt(x);

  2. sqr(x*x)-sin(x)/(x*x);

  3. (sqrt(x*x)-sin(x))/(x*x);

  4. sqr(sqrt(x)-sin(x))/sqrt(x).

6. Служебное слово var в программе фиксирует

  1. начало раздела программы, содержащего перечень констант;

  2. начало раздела подключения библиотек;

  3. начало раздела операторов;

  4. начало раздела программы, содержащего описание переменных.

7. Какой из перечисленных примеров не может быть именем переменной в языке Паскаль:

  1. mAX;

  2. 1А;

  3. SUMMA;

  4. PEREMENN_SUMM_1_1__6789.

8. Чем заканчивается программа:

  1. End и точкой с запятой;

  2. Begin и точкой;

  3. End и точкой;

  4. Begin и точкой с запятой.

9. Как записывается команда присваивания?

  1. <числовая переменная>:=<арифметическое выражение>;

  2. <числовая переменная>=<арифметическое выражение>;

  3. <числовая переменная>:<арифметическое выражение>;

  4. <числовая переменная>=:<арифметическое выражение>;

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

