456807
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокЛогопедияКонспектыКонспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе детского сада №1 «Березка» по теме: «Автоматизация звука «Р».

Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе детского сада №1 «Березка» по теме: «Автоматизация звука «Р».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе детского сада №1 «Березка»






по теме:

«Автоматизация звука «Р».







Учитель-логопед

Рыженкова Н.В.











Обоянь 2015


Конспект подгруппового логопедического занятия

в подготовительной группе по теме: «Автоматизация звука «Р».




Цель: развитие фонематического восприятия через активизацию познавательно-речевой деятельности.


Задачи:

Образовательные:

  • Автоматизация звука «Р» в прямых слогах, словах и предложениях;

  • Активизировать и обогащать речевую практику детей;

  • Воспитывать внимание к собственной речи.


Коррекционно-развивающие:

  • Развивать речевую активность детей;

  • Развитие фонематического слуха и восприятия;

  • Развитие диалогической речи на основе общения с логопедом в процессе работы;

  • Развитие внимания, памяти, мышления, воображения, общей и мелкой моторики, цветовосприятия, цветоразличения детей;

  • Формировать интонационную выразительность речи.


Воспитательные:

  • Воспитывать стремление овладеть правильной речью;

  • Развивать чувство уверенности в себе, эмоциональную отзывчивость.



Оборудование: игрушки – собака Рекс, такса Радужка, лягушка, картинки с изображением, в названии которых есть звук «Р», экран для проговаривания, конверт с картинками, ящик «Почты» из картона, 4 шарика «Су-Джок», 4 конверта с разрезными буквами «Р», фланелеграф, набор картинок к фланелеграфу, 4 дирижерские палочки, шапочки воробушков.





Ход занятия.


  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ира, а это моя подружка Радужка. Мы пришли к вам в гости, чтобы предложить вместе с нами отправиться в интересное путешествие: посетить лесную полянку, пруд, в котором живут наши знакомые рыбки, помочь им в одном добром дело. На пути нам будут встречаться маленькие препятствия, но все вместе мы их преодолеем.

Встанем в круг! Настроимся на работу. Вот вам волшебные шарики (дает каждому ребенку «Су-Джок»). Покатайте его в ладошках, и в это время загадайте желание. Оно обязательно сбудется. А теперь поделимся теплом друг с другом; протяните ладони соседям! У нас получилась цепочка дружбы!

Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!


  1. Артикуляционная гимнастика.


Логопед: сейчас вы послушаете сказку о веселой лягушке. Слушайте внимательно и выполняйте артикуляционные упражнения вместе с лягушкой.


Маленькая веселая лягушка

Спала в болоте широко открытый рот, язык расслаблен.

Потом она проснулась, зевнула кончиком языка коснуться верхних альвеол.

И радостно улыбнулась упражнение «Улыбка»

Лягушка решила поймать комарика язык высунуть изо рта

Быстро поглядела по сторонам упражнение «Болтушка»

Схватила комара и проглотила спрятать язык

Комар оказался очень вкусным упражнение «Цоканье»

Она облизнулась круговые движения языка по губам

Еще поискала комарика движения языка вверх-вниз

А затем, наевшись, легла на

Листочек и крепко уснула рот открыт, язык расслаблен.



Логопед: Посмотрите на меня и догадайтесь, какой звук я хочу произнести (немая артикуляция звука «Р»).

Дети: Вы хотите произнести звук «Р», потому что губы и зубы открыты, язык поднят кверху.

Логопед: Сегодня к нам в гости пришли котенок Рыжик и щенок Шарик.

  1. Звукоподражание:

Логопед: Утром рано котенок Рыжик вышел на крыльцо и довольно замурлыкал:

Дети: Мурррр.

Логопед: А в конуре проснулся щенок Шарик и зарычал тихо-тихо

Дети: Р-р-р-р (тихо).

Логопед: Вдруг на крыше закричала большая серая птица. Как?

Дети: Кар-р-р-р- Кар-р-р-р: это ворона.

Логопед: На дорожке прыгали и клевали крошки маленькие серые птички. Кто это?

Дети: Это воробьи.

Логопед: Тут к ним стал подкрадываться огромный серый кот Мурзик. Воробьи испугались, разлетелись в разные стороны: фыр-р-р-р-р.

Дети: Фыр-р-р-р-р, фыр-р-р-р-р.

Логопед: Почему воробьи испугались Мурзика?

Дети: «Кот хитрый», «Кот страшный», «Кот-воришка».


  1. Физминутка.


Ребята отгадайте загадку:

В серой шубке перовой, и в морозы он герой.

Скачет, на лету резвится, не орел, а все же птица. (Воробей)


Птички прыгают, летают,

Птички прыгают, поют,

Птички крошки собирают,

Зернышки клюют.


Перышки почистили,

Перышки почистили,

Клювики почистили,

Клювики почистили,

Дальше полетели

И на место сели.


  1. Дидактическая игра «Эхо».


Логопед: А сейчас мы с Радужкой хотим поиграть с вами в игру. Игра называется «Эхо». Вы должны внимательно слушать и повторять за мной. Следите за тем, как вы произносите звуки. Если все скажете правильно, значит, вы справились заданием.

(говорит за экраном):

  1. Ра-ра-ра;

  2. Ро-ро-ро;

  3. Ру-ру-ру;

  4. Ры-ры-ры.

(Повторяют каждый слог поочередно).


  1. Дидактическая игра «Доскажи словечко».


Логопед: А следующее задание еще сложнее. Я буду говорить предложение, но не до конца, вам нужно будет досказать слово. Будьте внимательны и следите, как вы произносите звук. (Говорят по очереди).


Во дворе идет интересная иг… Ра.

Мама купила Тане воздушные ша… Ры.

Мы залезли на высокую го… Ру.

Петух потерял в драке пе…Ро.



  1. Пальчиковая гимнастика.


Логопед: Молодцы! А сейчас приготовили ручки, мы немного поиграем с пальчиками…


  1. Собери разрезную букву «Р».


Логопед: Строгий Рекс сторожит пруд и не пропустит нас к рыбкам, пока мы не выполним его задание: сложить букву «Р», которая разрезана на несколько деталей. Каждый из вас получает по заданию.


Логопед: Молодцы!

Ну вот, ребята, вы справились со всеми заданиями. Мы с Радужкой вами очень довольны. И теперь не сомневаемся, что вам можно доверить важное дело, для которого мы сюда и пришли. Дело в том, что рыбки хотят послать письмо своим друзьям из соседней речки. В этом письме они рассказывают о том, какая красивая у них здесь природа. А рак-весельчак все картинки перепутал.

Посмотрите, вот конверт, на нем изображен ???


Дети: Арбуз.


Логопед: Правильно. В этом слове живет знакомый нам звук «Р-р-р-р». Значит, в конверт, мы будем класть картинки со звуком «Р-р-р».

Молодцы! А теперь отнесем конверт на почту.


  1. Упражнение на релаксацию «Дирижер».


Логопед: Ребята, все у нас сегодня получилось, подходит к концу наша прогулка. А посмотрите, сколько птичек прилетели проводить нас. И все они поют на разные голоса. Вслушайтесь в эту музыку, закройте глаза. Каждый из вас пусть представит себя дирижером, который руководит большим оркестром (включается музыка).

Музыка закончилась, откройте глаза и устройте себе и всему оркестру бурные аплодисменты.

























Учебный фотовернисаж




Работа с шариками «Су-Джок»




Элементы психо-физической гимнастики




Работа с «кубигородом»




Индивидуальное занятие




Подгрупповые занятия



Краткое описание документа:

Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе детского сада №1  «Березка»

 

 

 

 

 

по теме:

 «Автоматизация звука «Р».

 

 

 

 

 

 

Учитель-логопед

 Рыженкова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоянь 2015

 

Конспект подгруппового логопедического занятия

в подготовительной группе по теме: «Автоматизация звука «Р».

 

 

 

Цель: развитие фонематического восприятия через активизацию познавательно-речевой деятельности.

 

Задачи:

Образовательные:

·                   Автоматизация звука «Р» в прямых слогах, словах и предложениях;

·                   Активизировать и обогащать речевую практику детей;

·                   Воспитывать внимание к собственной речи.

 

Коррекционно-развивающие:

·                   Развивать речевую активность детей;

·                   Развитие фонематического слуха и восприятия;

·                   Развитие диалогической речи на основе общения с логопедом в          процессе работы;

·                   Развитие внимания, памяти, мышления, воображения, общей и мелкой моторики, цветовосприятия, цветоразличения детей;

·                   Формировать интонационную выразительность речи.

 

Воспитательные:

·                   Воспитывать стремление овладеть правильной речью;

·                   Развивать чувство уверенности в себе, эмоциональную отзывчивость.

 

 

Оборудование:  игрушки – собака Рекс, такса Радужка, лягушка, картинки с изображением, в названии которых есть звук «Р», экран для проговаривания, конверт с картинками,  ящик «Почты» из картона, 4 шарика «Су-Джок», 4 конверта с разрезными буквами «Р», фланелеграф, набор картинок к фланелеграфу, 4 дирижерские палочки, шапочки воробушков.  

 

 

 

 

Ход занятия.

 

1.     Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ира, а это моя подружка Радужка. Мы пришли  к вам в гости, чтобы предложить вместе с нами отправиться в интересное путешествие: посетить лесную полянку, пруд, в котором живут наши знакомые рыбки, помочь им в одном добром дело. На пути нам будут встречаться маленькие препятствия, но все вместе мы их преодолеем.

Встанем в круг! Настроимся на работу. Вот вам волшебные шарики (дает каждому ребенку «Су-Джок»). Покатайте его в ладошках, и в это время загадайте желание. Оно обязательно сбудется. А теперь поделимся теплом друг с другом; протяните ладони соседям! У нас получилась цепочка дружбы!

Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!

 

2.     Артикуляционная гимнастика.

 

Логопед: сейчас вы послушаете сказку о веселой лягушке. Слушайте внимательно и выполняйте артикуляционные упражнения вместе с лягушкой.

 

Маленькая веселая лягушка

Спала в болоте                               широко открытый рот, язык расслаблен.

Потом она проснулась, зевнула кончиком языка коснуться верхних альвеол.

И радостно улыбнулась               упражнение «Улыбка»

Лягушка решила поймать комарика   язык высунуть изо рта

Быстро поглядела по сторонам   упражнение «Болтушка»

Схватила комара и проглотила   спрятать язык

Комар оказался очень вкусным   упражнение «Цоканье»

Она облизнулась                           круговые движения языка по губам

Еще поискала комарика               движения языка вверх-вниз

А затем, наевшись, легла на       

Листочек и крепко уснула          рот открыт, язык расслаблен.

 

 

Логопед: Посмотрите на меня и догадайтесь, какой звук я хочу произнести (немая артикуляция звука «Р»).

Дети: Вы хотите произнести звук «Р», потому что губы и зубы открыты, язык поднят кверху.

Логопед: Сегодня к нам в гости пришли котенок Рыжик и щенок Шарик.

3.     Звукоподражание:

Логопед: Утром рано котенок Рыжик вышел на крыльцо и довольно замурлыкал:

Дети: Мурррр.

Логопед: А в конуре проснулся щенок Шарик и зарычал тихо-тихо

Дети: Р-р-р-р (тихо).

Логопед: Вдруг на крыше закричала большая серая птица. Как?

Дети: Кар-р-р-р- Кар-р-р-р: это ворона.

Логопед: На дорожке прыгали и клевали крошки маленькие серые птички. Кто это?

Дети: Это воробьи.

Логопед: Тут к ним стал подкрадываться огромный серый кот Мурзик. Воробьи испугались, разлетелись в разные стороны: фыр-р-р-р-р.

Дети: Фыр-р-р-р-р, фыр-р-р-р-р.

Логопед: Почему воробьи испугались Мурзика?

Дети: «Кот хитрый», «Кот страшный», «Кот-воришка».

 

4.     Физминутка.

 

Ребята отгадайте загадку:

В серой шубке перовой, и в морозы он герой.

Скачет, на лету резвится, не орел, а все же птица. (Воробей)

 

Птички прыгают, летают,

Птички прыгают, поют,

Птички крошки собирают,

Зернышки клюют.

 

Перышки почистили,

Перышки почистили,

Клювики почистили,

Клювики почистили,

Дальше полетели

И на место сели.

 

5.     Дидактическая игра «Эхо».

 

Логопед: А сейчас мы с Радужкой хотим поиграть с вами в игру. Игра называется «Эхо». Вы должны внимательно слушать и повторять за мной. Следите за тем, как вы произносите звуки. Если все скажете правильно, значит, вы справились  заданием.

(говорит за экраном):

1)               Ра-ра-ра;

2)               Ро-ро-ро;

3)               Ру-ру-ру;

4)               Ры-ры-ры.

(Повторяют каждый слог поочередно).

 

6.     Дидактическая игра «Доскажи словечко».

 

Логопед: А следующее задание еще сложнее. Я буду говорить предложение, но не до конца, вам нужно будет досказать слово. Будьте внимательны и следите, как вы произносите звук. (Говорят по очереди).

 

Во дворе идет интересная иг… Ра.

Мама купила Тане воздушные ша… Ры.

Мы залезли на высокую го… Ру.

Петух потерял в драке пе…Ро.

 

 

7.     Пальчиковая гимнастика.

 

Логопед: Молодцы! А сейчас приготовили ручки, мы немного поиграем с пальчиками…

 

8.     Собери разрезную букву «Р».

 

Логопед:  Строгий Рекс сторожит пруд и не пропустит нас к рыбкам, пока мы не выполним его задание: сложить букву «Р», которая разрезана на несколько деталей. Каждый из вас получает по заданию.

 

Логопед: Молодцы!

Ну вот, ребята, вы справились со всеми заданиями. Мы с Радужкой вами очень довольны. И теперь не сомневаемся, что вам можно доверить важное дело, для которого мы сюда и пришли. Дело в том, что рыбки хотят послать письмо своим друзьям из соседней речки. В этом письме они рассказывают о том, какая красивая у них здесь природа. А рак-весельчак все картинки перепутал.

Посмотрите, вот конверт, на нем изображен ???

 

Дети: Арбуз.

 

Логопед: Правильно. В этом слове живет знакомый нам звук «Р-р-р-р». Значит, в конверт, мы будем класть картинки со звуком «Р-р-р».

Молодцы! А теперь отнесем конверт на почту.

 

9.     Упражнение на релаксацию «Дирижер».

 

Логопед: Ребята, все у нас сегодня получилось, подходит к концу наша прогулка. А посмотрите, сколько птичек прилетели проводить нас. И все они поют на разные голоса. Вслушайтесь в эту музыку, закройте глаза. Каждый из вас пусть представит себя дирижером, который руководит большим оркестром (включается музыка).

Музыка закончилась, откройте глаза и устройте себе и всему оркестру бурные аплодисменты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебныйфотовернисаж

 

 

 

Работа с шариками «Су-Джок»

 

 

 

Элементы психо-физической гимнастики

 

 

 

Работа с «кубигородом»

 

 

 

Индивидуальное занятие

 

 

 

Подгрупповые занятия

 

 

 
