«Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть.
Чтобы прыгать кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь»
Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ» (открытое познавательное
занятие-игра)
Дата
проведения:
Интеграция
образовательных областей: здоровье, познание,
физическая культура, безопасность, социализация.
Цель: Способствовать осознанию необходимости вести здоровый образ жизни.
Задачи:
1.
Дать представление о составляющих здорового образа
жизни.
2.
Воспитывать потребность быть здоровым: употреблять
в пищу овощи и фрукты, другие полезные продукты, выполнять гигиенические
процедуры; воспитывать нравственные качества, чувства сострадания и заботы к
другим людям.
3.
Развивать умение творчески использовать
двигательные навыки в
самостоятельной двигательной деятельности; развивать слуховое внимание,
мышление, речь.
4.
Активизировать словарь: микробы, витамины.
Оборудование:
компьютер; презентация-физминутка в программе Microsoft Office PowerPoint(PPt);
Винни Пух (игрушка из кукольного театра); пакет; набор карточек: полезные,
«вредные» продукты; карточки: зеленые, красные; «чудесный мешочек»; предметы
гигиены; картинки зубов.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
1.
Организационный момент.
Педагог: Всем добрый день, здравствуйте! Ребята, к нам на занятие пришли гости
всех их вы хорошо знаете. Ребята, гости прошу вас выйти,
встанем в круг. (Дети, гости встают в круг):
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы пожмем друг другу руки,
Побежит тепло по кругу. (Раздается сигнал).
2.
Игровая мотивация.
Педагог: Ой, что это? Да это же на наш друг компьютер. Сообщение «Ребятам …».
Хотите узнать от кого оно? Читаю: «Жду сегодня в гости всех ребят! Приезжайте непременно,
буду рад!» Винни Пух. Что решим? Отправимся в гости? Скорее, ребята, места занимаем.
(Встают друг за другом)
Моторчик заводим и
в путь, уезжаем! (Дети «крутят» руками у груди)
Колёсики, колёсики,
стучат, стучат, стучат. («Едут» по кругу)
А в маленьких
вогончиках кампания ребят. (Подходят к дереву-домику Винни Пуха)
Педагог: Ну, вот, кажется и дом Винни Пуха, только где же он сам? А так нас
хотел
видеть… почему он нас не встречает? Давайте мы присядем, и подождём его. (Дети
садятся на стулья. Раздаются охи, вздохи. Появляется кукла-Винни Пух с
перевязанной щекой, держится за живот)
Винни Пух: Ой, ой, ой, как мне больно!
Педагог: Винни! Дорогой! Что с тобой случилось? Мы к тебе в гости приехали, а ты
оказывается, заболел?
Винни Пух:
День так хорошо
начался:
С утра я в комнате
прибрался,
У окошка ждать вас
сел.
И незаметно,
понемногу, весь запас конфеток съел!
Соц. педагог: И много было у тебя конфет?
Винни Пух: Вот этот красненький пакет.
Педагог: Ай, ай. Винни! Разве тебе никто не рассказывал о том, что нельзя есть
много конфет и сладкого?
Винни Пух: Нет, в школу я не хожу, читать не умею и мои друзья Пятачок, ИА, Кролик
никогда не рассказывали о вреде сладкого.
Педагог: Хорошо не плачь Винни, мы поможем тебе справиться с болью. Ребята, как можно
помочь медвежонку? Что надо сделать? (Ответы детей)
Педагог: Давайте мы с вами откроем «Научную лабораторию», станем ученными и поможем
выздороветь Винни Пуху. Тогда давай разбираться, что ты сделал
неправильно? Ребята, можно столько сладкого съедать сразу? К чему это может
привести? (Ответы детей: сладкого много есть нельзя, портятся и болят зубы,
болит живот, появляется сыпь на коже).
Педагог: Видишь медвежонок, сколько вреда получается. А всё это потому, что наш
организм хорошо работает только тогда, когда мы едим полезные продукты. Ребята,
чем надо правильно питаться? Что полезно кушать и детям, и взрослым? (Ответы
детей: творог, молоко, фрукты, овощи)
Педагог: Правильно, и обязательно надо есть мясо, потому что в нём много
веществ, которые дают нам силу. Витамины содержатся во всех нужных продуктах. Мы
хотим быть здоровыми? (Да) Сильными и смелыми? (Да) А чтобы
Винни Пух лучше запомнил, какие продукты полезные, а какие нет, я предлагаю нам
поиграть.
3.
Дидактическая игра «Полезная
и «вредная» еда».
Цель игры: Закреплять представление детей о
том, какая еда полезная, а какая «вредная» для организма, подвести их к пониманию противоречия: мне нравится эта еда, а моему
организму она полезна?
Оборудование: карточки
красного цвета (вред), по числу играющих; карточки
зеленого цвета (польза), по числу играющих; картинки с
изображением полезных продуктов питания (овощи, молочные продукты, фрукты и
т. д.); картинки с изображением «вредных» продуктов (сладости,
жевачка, газированные напитки и т. д.)
Педагог: Ребята, сейчас я буду показывать вам картинки. на которых изображены
полезные и «вредные» продукты. Если будите видеть картинку с «вредным» для
здоровья продуктом показывайте красную карточку, если увидите картинку с
полезным продуктом, показывайте зеленую карточку. Готовы. (Проводиться игра)
Педагог: Молодцы
ребята! Вот тебе, Винни Пух, картинки с полезными продуктами, возьми и запомни,
что должно быть в твоём меню.
Винни Пух:
Теперь я буду, есть только здоровую пищу.
Педагог: Но
мне кажется, что Винни не только конфетами объедается, но и не выполняет некоторые
правила ухода за телом и зубами. Ведь, чтобы быть здоровым надо не только
правильно питаться, но поддерживать чистоту своего тела. Как это делать?
(Мыться с мочалкой и мылом;
купаться; умываться; чистить зубы; мыть с мылом руки; расчёсываться…)
Педагог: (показывает
картинку белого зуба с улыбкой и серого зуба.) Как вы думаете, какому
зубу лучше живётся? Почему он улыбается? (Белый зуб улыбается, потому, что
ему дают витамины, его чистят, и он не болит)
Педагог: Медвежонок Винни, ты соблюдаешь эти правила личной гигиены?
Винни Пух: Мне некогда.
Педагог: Поэтому твои зубы просят о помощи. У тебя есть предметы гигиены?
Винни Пух: Даже не знаю, что-то лежит на полочке, сейчас принесу.
Педагог: Тогда всё понятно. Снова придётся тебе помочь. Неси, что у тебя есть в
ванной комнате. Ребята, поможем медвежонку разобраться, что и для чего нужно?
(Винни Пух приносит мешочек)
4.
Игра «Чудесный мешочек».
Оборудование: Мыльница;
мыло; зубная щётка; зубная паста; стаканчик; расчёска; мочалка; бумажная
салфетка.
Детям
предлагается определить на ощупь что лежит в мешочке. По ходу игры дети
поясняют, какой предмет для чего нужен.
Педагог:
Молодцы
ребята! Винни держи свой мешочек и пользуйся предметами по назначению. А
чтобы было веселей, приговаривай веселую потешку (Проговаривают текст, сопровождая движениями):
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Педагог: А ещё мы с
ребятами покажем, какую разминку можно сделать. Специально для тебя!
5.
Физминутка
«Песенка Плюшевого Медвежонка» (музыкальная
физминутка презентация).
Педагог:
Чтобы
сильным быть и смелым
Каждый
день зарядку делай!
Винни
Пух:
Спасибо вам, ребята, теперь я обязательно буду делать зарядку, умываться,
чистить зубы, и есть полезную пищу.
Педагог: Я очень
рада, что мы с ребятами тебе помогли. А ты теперь сам должен заботиться о своём
здоровье!
Винни
Пух:
А у меня для вас есть вкусное и полезное угощение. Кушайте на здоровье!
(Дети угощаются яблоком, морковкой.)
Соц.
педагог:
Подкрепились? Скажем Винни Пуху «спасибо». Нам пора обратно нас поезд ждёт.
Ребята,
скорее, места занимаем. (Дети строятся друг за другом.)
Моторчик
заводим и в путь, уезжаем! («Заводят» мотор.)
Колёсики,
колёсики, стучат, стучат, стучат. («Едут» по кругу.)
А
в маленьких вагончиках кампания ребят.
6.
Заключение.
Педагог:
Вот
мы и вернулись. Понравилось вам путешествие? Как надо заботиться о своём
здоровье? Что вредит здоровью человека? (Ответы детей)
Педагог: Молодцы! Для сохранения здоровья надо соблюдать режим дня, вовремя
кушать, заниматься спортом, отдыхать. И, конечно, надо читать интересные книги,
играть с друзьями. Спасибо! До свидания!
Домашнее задание
Винни Пуха:
Я желаю вам,
ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
невозможно без труда.
Постарайтесь не
лениться – каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол
садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой
занимайтесь ежедневно по утрам,
И, конечно,
закаляйтесь - это так поможет вам!
Свежим воздухом
дышите по возможности всегда,
На прогулки в лес
ходите, он вам силы даст, друзья!
Я открыл вам все
секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все
советы, и легко вам будет жить.
Шығыс
Қазақстан облысы білім басқармасы «Глубокое ауданының психологиялық және
педагогикалық түзеу кабинеті» КММ
КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции
Глубоковского района»
управления образования ВКО
(познавательное занятие-игра)
Подготовила: социальный педагог КГУ «Кабинет
психолого-
педагогической
коррекции Глубоковского района» УО ВКО
Слабодчикова
Л.В.
п.Глубокое
2014г.