АНО ДО «Планета детства «Лада»
г.о. Тольятти
Конспект
познавательного занятия
в подготовительной группе
на тему: «Царство животных».
Составила: воспитатель Иванова Н.А.
2010 год.
Программное содержание:
1.
Уточнить представления
детей о классификации животных: звери, птицы, насекомые, рыбы, земноводные
(особенности внешнего вида, среда обитания, вскармливание детенышей).
2.
Закрепить умение понимать
задание воспитателя и выполнять его.
3.
Закреплять умение выделять
из многообразия животных тех, которые впадают в спячку, и объяснять свой выбор.
4.
Продолжать учить детей
работать с моделями животных, устанавливать с их помощью причинно-следственные
связи.
5.
Развивать связную речь,
продолжать учить выделять признаки сходства и отличия. Развивать у детей умение
мыслить системно, творчески, нестандартно, уметь работать в парах.
Предварительная работа:
- работа с энциклопедиями «В мире животных».
- оформление выставки «Царство животных»
- рассматривание иллюстраций.
- чтение из цикла «Это интересно знать». (о жизни
животных)
- заучивание стихотворения Б.Заходера «Обо всех на
свете».
Материал:
картинки с изображением зверей, птиц, насекомых, рыб, земноводных;
силуэты вагонов с моделями животных, листы с практическим заданием, таблицы.
Словарная работа:
сложноподчиненные предложения, земноводные, модель, чешуя, оперение.
Ход занятия:
Iчасть. Мотивация:
Звонок по телефону. Звонит машинист поезда и просит помочь рассадить
пассажиров по вагонам. Дети выражают желание помочь.
Обратить внимание детей на силуэты вагонов и на «пассажиров» на
платформе
- Кто это? (животные)
- Предлагаю вам объединиться в пары и выполнить задание: рассадить
пассажиров согласно моделям (перо, шерсть, 6 ног, чешуя).
Дети в парах выполняют задание.
- Предлагаю проводникам назвать своих пассажиров, объяснив, почему
рассадили именно так (опираясь на модели).
- Кого мы видим в первом вагоне? (зверей)
- Как их отличить от других существ? (4 ноги, тело покрыто шерстью,
детенышей кормят молоком)
- Назовите отличительные признаки пассажиров второго вагона. (2
ноги, клюв, перья)
- Расскажите о пассажирах третьего вагона. (6 ног, усы, крылья)
- Кто разместился в четвертом вагоне? (рыбы: их тело покрыто чешуей,
есть плавники, жабры)
Обратить внимание детей на оставшихся пассажиров: лягушку и ужа.
- Почему их никуда не посадили? (потому что это земноводные, они
живут и в воде, и на суше)
- Ребята, спасибо за помощь. Отправляемся вместе с животными на поезде.
II часть.
- Остановка «Сплюшкино». Выходят те пассажиры, которые зимой впадают в
спячку, с весной пробуждаются.
- Кто должен выйти из первого вагона? (медведь и еж)
- Из второго? (никто)
- Из третьего? (все насекомые)
- Из четвертого? (никто)
Дети объясняют, почему должны выйти именно эти
пассажиры.
Физминутка. Игра «Ты да я – мы друзья».
- Давайте проводим наших животных. Представьте себя одним из этих
существ и встаньте парами лицом друг к другу.
Задания:
а) прикоснитесь друг к другу правой рукой к левой щеке и погладьте друг
друга на прощание;
б) положите левую руку на правое плечо и дружески потормошите друг
друга;
в) крепко пожмите друг другу правую руку;
г) поднимите обе руки над головой и сделайте прощальный дружеский жест.
III часть.
- Путешествие продолжается. Что объединяет пассажиров второго вагона? (все
перелетные птицы)
- А можно ли посадить в вагон курицу? (нет). Почему? (это
домашняя птица).
- Сравним курицу и кукушку. (прикрепляются иллюстрации с
изображением курицы и кукушки)
- Признаки сходства будем отмечать красными фишками, а признаки отличия
– синими .
Сходство
|
Отличия
|
1. Начинается со слога «ку».
2. Обе птицы.
3. Есть клюв, перья, хвост, крылья, 2 ноги.
4. По 4 коготка.
5. Появляются из яиц.
6. Откладывают яйца.
|
1. Курица домашняя
птица, а кукушка – лесная.
2. За курицей
ухаживает человек, а за кукушкой – нет.
3. У курицы есть
гребешок, у кукушки – нет.
4. курица
высиживает цыплят, кукушка – нет.
|
IV часть.
- Следующая остановка «Понимайкино». Ребята обратите внимание на
пассажиров на платформе.
Д/у «Кто это?» (дети по элементам животных определяют, кто хочет
сесть в вагоны)
Вывешивается таблица с изображениями: рога коровы,
борода козла, хвост петуха, хвост свиньи, хвост собаки, клюв гуся.
- Дети, назовите, кто это?
Вывешивается картинка с изображением фантастического
животного: голова заячья, хвост петушиный, туловище рыбье, ноги кузнечика.
- Обратите внимание на это существо. Определите, пожалуйста, кто это?
(похвалить детей, что они правильно, с пониманием
выполнили задание на этой остановке)
V часть.
- Ребята, давайте мы с вами вместе составим схему «Мир животных».
(Вниманию детей предлагается заготовка схемы,
воспитатель вписывает со слов детей 5 групп животных и их отличительные
особенности.)
- Спасибо, ребята, за помощь. Теперь вас можно уже называть маленькими
учеными. Как вы думаете, чему люди научились у животных? (звери и птицы
научили людей смелости и храбрости; бобры надоумили людей строить плотины,
пауки – плести нити, муравьи – строить дома и т.д.)
- А сейчас послушайте стихотворение Б.Заходера «Обо всех на свете» в
исполнении Нади А.
- Спасибо за вашу хорошую, слаженную работу. Занятие законченно.