Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект познавательной игры "Крестики-нолики" по окружающему миру (4 класс)

Конспект познавательной игры "Крестики-нолики" по окружающему миру (4 класс)

Скачать материал

Окружающий мир

4 класс

 

Крестики – нолики

(познавательная игра)

 

Цели:

·         расширение знаний учащихся об окружающем мире;

·         развитие навыков анализа, обобщения, сравнения, смекалки, эрудиции;

·         воспитание бережного отношения к природе.

 

 

 

 

Оборудование:

·        игровое поле;

·        компьютер;

·        жетоны;

·        карточки с заданиями;

·        карточки с кроссвордами;

·        ребусы.

 

 

Ход мероприятия

Команды под музыку входят в класс.

 

Учитель. Добрый день, девчонки и мальчишки! Сегодня у нас проходит познавательная игра «Крестики - нолики».

Число «9» является её символом. В каждой команде 9 человек, в игре 9 конкурсов. Тема нашей игры «Биология».

Что же такое биология?

Биология – это наука о живых существах.

Проверим готовность команд. Команда «Крестики» готова?

Скрестив руки, члены команды показывают готовность.

Команда «Нолики»?!

Готовность показывают, образовав руками цифру «0».

Перед вами находится игровое поле. На нём вы видите названия тех конкурсов, в которых будете участвовать.

После каждого конкурса подводится итог, который отмечается на игровом поле. В игре победит та команда, чьих знаков окажется на игровом поле больше.

Между конкурсами – музыкальная пауза.

 

 

 

 

 

 

Цветы

1.Загадки.

Есть у нас зелёный ёж,

На окне его найдёшь:

На моём окошке

Поселился в плошке! (Кактус)

 

На солнечной опушке

Она расцвела.

Лиловые ушки

Тихонько подняла.

В траве она хоронится,

Не любит лезть вперёд,

Но всякий ей поклонится

И бережно возьмёт. (Фиалка)

 

Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя.

Мы однофамильцы

С мелкими гвоздями.

Садовые и дикие

Алые … (гвоздики.)

 

Есть в саду такой цветок,

Что лиловый гребешок;

А листочек – боевой,

Встал он сабелькой кривой. (Ирис)

 

Солнце жжёт в мою макушку,

Хочет сделать погремушку. (Мак)

 

Ох, и строга красавица,

Когда к ней прикасаются. (Роза)

 

2.Ребусы.

Ответы: гвоздика, сирень, лилии, тюльпан, роза, мимоза, пион, цинния.

 

3.Игра «Слово в слове»

Найдите в словах названия растений клумбы:

Морозы, шпионы, башмаки.

Ответы: розы, пионы, маки.

 

4.Вопросы – шутки.

1.Назовите весенний цветок, который состоит из наречия, значение которого «минуя что-нибудь» и предлога. (Мимо + за – мимоза.)

2.Когда гвозди превращаются в цветы? (Когда они гвоздики.)

3.Какие девочки имеют цветочные имена? (Роза, Маргаритка, Лилия, Розалия.)

4.В какой конфете спрятался цветок? (В ириске.)

 

5.Игра «Доскажите словечко» (для зрителей)

Под кустом не очень жарко,

Здесь цветёт краса - … (фиалка).

 

Как зовут меня, скажи.

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок,

Синеглазый … (василёк).

Не страшится мороза

Весенняя … (мимоза).

 

На краю овражка

Расцвела … (ромашка).

 

Цветок с лепестками

Различной окраски,

С красивым названьем …

(анютины глазки).

 

Деревья и кустарники

1.Викторина «Ответьте на вопросы».

1.Из какого дерева изготавливают лыжи? (Берёза.)

2.У каких деревьев осенью листья красные? (У клёна, рябины.)

3.Какие дрова самые жаркие? (Дубовые, берёзовые.)

4.Какое дерево, как и берёза, даёт сладкий сок? (Клён.)

5.Какое дерево цветёт позднее всех? (Липа.)

6.У какого дерева семена снабжены «парашютами»? (У тополя.)

7.Какое дерево на Земле имеет самый толстый ствол? (Баобаб, растущий в Африке, имеет ствол толщиной 9 м. За его стволом может спрятаться городской автобус. А секвойя может быть и ещё толще – до 12 м.)

8.Почему железное дерево так назвали? (Железное дерево, произрастающее у Каспийского моря, имеет столь прочную древесину, что её можно сравнить с железом.)

9.Где растёт шоколадное дерево? (Шоколадное дерево растёт в Мексике. Его плоды – зёрна какао, из которых и получается шоколад.)

10.Какое дерево на Земле самое высокое? (Секвойя, что растёт В Америке, имеет высоту 112 м; австралийский эвкалипт достигает такой же высоты. С кроны этих деревьев можно заглянуть на крышу 30-этажного дома.)

11.Цветы какого дерева называют «светофором»? (Цветы лепестков конского каштана служат своеобразным светофором для пчёл и бабочек. Жёлтый цвет приглашает за нектаром, красный предупреждает, что цветок скоро завянет.)

 

2.Интересные вопросы (для зрителей)

Почему зимой в еловом лесу теплее, чем в любом другом? (Мохнатые ветви ели создают хороший заслон от ветра.)

Какое дерево цветёт только раз в 5 – 6 лет? (Ель.)

В каком лесу жила Баба-Яга? (В еловом.)

Какое дерево называют в народе вербой? (Иву.)

Кору этого дерева никогда не обгладывают зайцы, они знают, что она ядовита. Что это за дерево? (Черёмуха.)

О каком дереве написала в своих стихах Т. Шорыгина:

На плечах её – косы длинные,

Брови смелые, соболиные,

Сарафан с широкой каймою,

Полушалок цветной бахромою,

Золотыми расшитый листьями,

Разрисован алыми листьями. (О рябине.)

Какое дерево называют поющим? (Ель, из неё мастерят скрипки, арфы и виолончели.)

Какие деревья цветут до появления листьев? (Ива и осина.)

Почему так говорят: 1 дерево – 1 млн. спичек, 1 спичка – 1 млн. деревьев. (Из одного дерева можно изготовить 1 млн. спичек, а одна горящая спичка может уничтожить миллионы деревьев.)

 

3. «Слово в словах».

Найдите в словах спрятавшиеся названия деревьев.

Клипы (липы);

нива (ива);

росинка (осинка);

мельница (ель);

Иванушка (ива);

связь (вяз);

Смотрят в воду, так красивы (ивы).

 

4. «Четвёртый лишний».

Выделите лишнее слово, объясните свой выбор:

Клён, рябина, ель, тюльпан.

Берёза, дуб, шиповник, тополь.

Яблоня, смородина, черёмуха, рябина.

Осина, липа, дуб, ель.

Сосна, тополь, рябина, ива.

Липа, осина, клён, яблоня.

 

Растения садов, полей и огородов

1.Вопросы-шутки.

Назовите квакающий овощ, квакающую ягоду. (Тыква, клюква.)

Назовите каркающий овощ. (Картофель.)

 

2. «Доскажите словечко» (стихи И. Лопухиной) – (для зрителей)

Поздним летом в огород

Собирается народ.

Зрел всё лето урожай!

Что собрали? Отгадай!

 

…Где весною было пусто,

Летом выросла … (капуста).

 

Солнышко светило, чтоб

Ярче зеленел … (укроп).

 

Собираем мы в лукошко

Очень крупную … (картошку).

 

От дождя земля намокла –

Вылезай, толстушка … (свёкла)!

 

Из земли – за чуб плутовку!

Тянем сочную … (морковку)!

 

Надо поклониться низко,

Чтобы вытащить … (редиску).

 

Помогает деду внук –

Собирает с грядок … (лук).

 

Просит дедушка Федюшку:

- Собери ещё … (петрушку).

 

Вот зелёный толстячок –

Крупный, гладкий … (кабачок).

 

И красавец-великан

Тёмно-синий … (баклажан).

 

Вот и всё! Хоть и устали,

Урожай мы весь собрали!

 

 

3.Игра «Слово в слове».

Найдите в словах спрятавшиеся названия культурных овощных растений:

Автомат (томат);

полукруг (лук);

крепкая (репка);

каблук (лук).

 

Найдите в словах спрятавшиеся названия культурных полевых растений (буква е может быть заменена на ё):

Доброжелатель (рожь);

повеса (овёс);

просолить (просо);

валенки (лён);

Борис (рис).

4.Кроссворд «Ягоды».

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Три сестры – в июне зелены

В июле одна краснеет,

Другая – белеет,

Третья – чернеет.

 

2.На дереве Матрёна

Висит около дома.

Румяна, золотиста,

Сладка, душиста.

 

3.Сижу на дереве,

Мала, как мышь.

Красна, как кровь,

Вкусна, как мёд.

 

4.Зелёная лиана вьётся –

В небо рвётся.

Сладким гроздьям каждый рад.

Что за гроздья?

 

5.Красненькая Матрёшка,

Беленько сердечко.

Только сока наберёт –

В кузовок к нам попадёт.

Ответ: 1.Смородина.   2.Яблоко.  3. Вишня.   4.Виноград.   5.Малина.

В выделенных клетках: Слива.

Звери (млекопитающие)

1.«Закончите предложение»

Лиса охотится в одиночку, а волк … (стаей).

Белка к зиме запасы делает, а заяц … (нет).

Зайца от врагов спасают быстрые ноги, а ежа … (колючки).

Медведь спит до весны, а ёж … (тоже спит до весны).

Заяц меняет окраску к зиме, а лиса … (не меняет).

У медведицы маленькие медвежата появляются поздней зимой, а у волчицы волчата появляются … (весной).

Белка летом рыжая, а зимой … (серая).

У лисы шерсть мягкая, а у волка … (жёсткая).

 

2. «Да или нет?»

Бродит по лесу лисица,

Ищет, чем бы поживиться.

Съест лиса жуков у пня?

Юрких ящериц в траве?

А лягушек на болоте?

А птенцов из птичьих гнёзд?

А зайчат, что под кусточком?

Мышей-полёвок? Щук? А крыс?

Ответ: Кроме щук, всё остальное – прекрасный корм для лисы.

Ну а ягоды в лесу

Привлекут к себе лису?

Любит ли лиса грибы?

А с кустарника плоды?

 Ответ: Ягоды и плоды – лакомство для лисы, а грибы – нет.

3.Вопросы для умников и умниц.

·      Почему у лисы на кончике хвоста мех совсем белый?

(Ответ: Белое пятнышко на кончике хвоста – ориентир для лисят, которые бегают за матерью в глухом лесу в сумерках.)

 

·      Для чего лиса оставляет свой помёт у норы барсука?

(Ответ: так она выгоняет хозяина-чистюлю из норы и занимает его жилище.)

 

·      Почему волки воют на луну?

(Ответ: Бытует мнение, что волки воют на луну, жалуясь на голод и холод. Однако, своим воем они передают сородичам важную информацию о добыче или сообщают, что данная лесная территория уже занята их стаей.)

 

·      В сказках русского народа кумушка лиса всегда обхитрит волка. А как на самом деле?

(Ответ: На самом деле волк – опасный враг для лисы. В тех местах, где много волков, лисы почти не водятся.)

 

4. Ребусы.

Лиса, бурундук, олень, волк, заяц, кабан, еноты, рысь, медведь, крот, лось.

 

Домашние животные

1.Игра «Слово в слове»

Найдите в словах спрятавшиеся названия животных:

Новосёл (осёл);

послы (ослы);

стрекоза (коза);

антрекот (кот);

браконьер (конь);

окошки (кошки);

баранка (баран);

пловцы (овцы);

шутка (утка).

 

2.Вопросы-шутки.

Кто родится с усами? (Кошка.)

У кого рога длиннее хвоста? (У козы.)

Кто не ткачиха и не пряха, а людей одевает? (Овца, баран.)

 

5. «Кто в хозяйстве живёт, что хозяину даёт?»

Корова даёт молоко, но молоко также дают верблюд, коза, лошадь.

«Сторожит» дом замок и … (собака).

Шерсть дают верблюды и … (козы и овцы).

Яйца дают куры и … (индейки и утки).

Мясо дают … (коровы, овцы, свиньи и др. животные).

 

Птицы

1.Анаграмма по теме: «Птицы» - (для зрителей).

Вставьте пропущенные гласные буквы, чтобы получились слова – названия птиц:

З _ М _ Р _ Д _ К (зимородок)

Г _ Р _ ХВ _ СТК (горихвостка)

П _ П _ ЛЗ _ НЬ (поползень)

К _ К _ ШК _ (кукушка)

 

2. «Доскажите словечко».

Дополните предложение названием птицы.

Скворцы на зиму улетают из наших краёв, а прилетают к нам на зиму … (снегири, свиристели).

Лягушками питаются цапли, а рыбой … (чайки).

У дятла клюв прямой длинный, а крестообразный клюв имеют … (клесты).

У лебедя длинная шея, а длинные ноги у … (журавля).

У лебедя самка и самец имеют одинаковые названия, а вот утка – самка, а самца зовут … (селезень).

Скворец выводит птенцов летом, а зимой птенцов выводит … (клёст).

У снегиря грудка яркая, как заря, а вот пушистый хохолок на головке есть только у … (свиристели).

Ворона добывает пищу днём, а ночью охотятся … (совы).

 

3. «Замените букву».

Замените одну букву – получится название водоплавающей птицы.

Великан - … (пеликан).

Русь - … (гусь).

Казашка - … (казарка).

Гайка - … (чайка).

Ушки - … (утки).

 

4.Интересные вопросы – (для зрителей).

Название какой лесной птицы начинается и заканчивается одинаковой согласной и имеет всего одну гласную? (Дрозд.)

Все ли кукушки подбрасывают свои яйца в чужие гнёзда? (Нет. Из 130 видов кукушек только 50 подбрасывают яйца в чужие гнёзда. Остальные строят гнёзда и высиживают птенцов самостоятельно.)

Мышь съедает в год 1 кг зерна. А сова за год уничтожает 1000 мышей. Сколько тонн зерна спасает одна сова? (1000 кг или 1 тонну.)

 

5. «Угадай птицу по описанию»

1.Спинка у него коричневая с широкими продольными чёрными полосами. Хвост тёмно-бурый, крылышки тоже тёмно-бурыми, украшенные рыжеватой каймой, подбородок и горло чёрные, а вот головка серая. (Воробей.)

2.Это крупная птица, жительница полей и огородов, но очень часто можно встретить и в городах. Голова, клюв, горло, крылья, хвост и лапы у неё чёрные, а всё остальное серое. (Ворона,)

3.Спинка и крылья у этой птицы чёрные, а брюшко белое с чёрными крапинами, на голове – ярко-красный беретик. (Дятел.)

4.Оперение её яркое и красивое – кажется, что птичка нарядилась в жёлтую блузку с чёрным галстуком ив зелёный плащик, а голову украсила тёмной шапочкой. (Синица.)

5. По бокам пёрышки у неё совсем белые. Голова и крылья чёрные. Хвост тоже чёрный, но с очень красивым зеленоватым отливом, длинный и прямой, как стрела. (Сорока.)

6.Оперение у самцов нарядное – ярко-вишнёвое, а самочки окрашены скромно – в жёлто-зелёный цвет. (Клёст.)

7.У самца спинка синевато-серая, подхвостье ослепительно белое, хвост и крылья чёрные, с металлическими отблесками, а грудка ярко-красная, у самочки же грудка тёмно-серая. (Снегирь.)

8.Оперение у них нарядное, розовато-коричневого цвета, более светлое на груди и брюшке и темнее на спине. Голову украшают задорные серебристо-розоватые хохолки. А на крыльях словно нарисованы ярко-красным карандашом ровные полоски. (Свиристель.)

 

Насекомые

1.Интересные вопросы.

Кто поёт крыльями, а слушает ногами?

Ответ: Кузнечик. Звуки он издаёт крыльями, будто трёт их друг об друга. А длинные щели на передних ногах = это его уши.

Какие насекомые строят себе гнёзда сферической формы?

Ответ: Шмели. Используя траву, мох, прутики, шмели строят свои гнёзда обычно в брошенных норах грызунов, скворечниках. В земле, в траве. Под крышами построек.

Кого называют «шелкопряд»?

Ответ: Ночную бабочку. Гусеницы этих бабочек плетут шелковистый кокон, в котором происходит развитие куколки. Некоторые виды – тутовый шелкопряд, дубовый шелкопряд – разводят для получения шёлка.

Это насекомое очень агрессивно, в отличие от пчелы и осы может жалить неоднократно, при этом уколы очень болезненны. Они хищники, питаются в основном насекомыми, в том числе и медоносными пчёлами. О ком речь?

Ответ: Шершень. Эти насекомые относятся к группе ос. В России их около восьми видов. Их жало не имеет зазубрин, не застрянет в теле жертвы, поэтому шершень может жалить многократно. Укусы могут вызвать отёки, обморок, общее удушье.

 

2. «Отгадка в загадке».

Между словами двустиший спрятались названия животных. Найдите их и запишите.

Знакома рыбам тень моя,

Над гладью рек танцую я.

3.Ребусы.

Ответы: оса, бабочка, жук, муха, светлячок.

4.Доскажите словечко – (для зрителей).

То погаснет, то зажжётся

Ночью в роще огонёк.

Угадай, как он зовётся?

Золотистый … (светлячок).

 

Сок цветов душистый пьёт,

Дарит нам и воск, и мёд,

Людям всем она мила,

А зовут её … (пчела).

 

Летом много их бывает,

А зимой все вымирают.

Прыгают, жужжат над ухом,

Как они зовутся? … (мухи).

 

У неё четыре крыла,

Тело тонкое, словно стрела,

И большие, большие глаза.

А названье ей - … (стрекоза).

 

Всё жужжит она, жужжит,

Над цветком кружит, кружит,

Села, сок с цветка взяла,

Мёд готовит нам … (пчела).

 

Целый день он спать не прочь.

Но едва наступит ночь,

Запоёт его смычок.

Музыканта звать … (сверчок).

 

 

 

 

 

 

 

 

Рыбы

1.Венгерский кроссворд.

Найдите 10 названий рыб.

 

к

п

л

о

т

в

а

ь

а

щ

п

е

с

к

а

р

р

у

н

с

о

м

*

п

а

к

а

с

у

д

а

к

с

а

з

л

и

н

ь

*

ь

с

а

о

к

у

н

ь

 

Ответ: карась, щука, сазан, судак, плотва, пескарь, окунь, сом, линь, карп.

 

 

2. «Отгадка в загадке»

Между словами двустиший спрятались названия рыб. Найдите их и запишите:

1.И худ и щупл, отваги полный,

Жучок таранит носом волны.

 

2.Насос сосёт речную воду,

И шланг протянут к огороду.

 

3.Вопрос-шутка – (для зрителей).

Какие каркающие рыбы водятся в наших водоёмах? (Карась и пескарь.)

 

4.Игра «Слово в слове».

Найдите в словах спрятавшиеся названия рыб.

сомневаюсь (сом)

вершина (ерши)

клещи (лещи)

линия (лини)

 

Грибы

1.Загадки – (для зрителей).

Наши шляпки, как колечки,

Как колечки волн у речки.

Сыроежек мы подружки,

Нас зовут грибы … (волнушки).

 

Телом с грушею он схожий,

Только с очень белой кожей.

Постареет – скажут так:

«Курит дедушка табак». (Дождевик)

 

Этот гриб растёт во мху под ёлкой,

Он звонче всех хрустит в засолке. (Груздь)

 

 

Возле леса на опушке,

Украшая тёмный бор,

Вырос пёстрый, как Петрушка,

Ядовитый … (мухомор).

 

 

Хоть по цвету и не белый –

А зовётся «белый гриб»,

В глухом бору расти привык. (Боровик – белый гриб)

 

 

Дружной семейкой и пышным букетом

Эти грибочки стоят на пеньке.

Знаю я точно: найдётся им место,

Почётное место в любом кузовке. (Опята)

 

Блестящей скользкой шляпкой

Отличаются эти грибы.

Потрогайте, и сами

Почувствуете вы! (Маслята)

 

В красной шапке, словно гном,

Он под осиной выбрал дом. (Подосиновик)

 

Этот гриб красив, хорош,

На опавший лист похож.

Как берёзка ножка,

Виден он с дорожки. (Подберёзовик)

 

 

Ходим в рыженьких беретах,

Осень в лес приносим летом. (Лисички)

 

2.Грибной кресс-кросс

Найдите шесть названий грибов. Буквы можно читать только по горизонтали и вертикали.

о

г

р

у

з

д

п

с

ы

р

о

ь

е

л

и

с

е

ж

н

о

к

и

ч

к

м

к

к

и

к

а

а

о

н

в

а

б

с

л

е

о

р

о

 

Ответ: груздь, опёнок, сыроежка, лисичка, маслёнок, боровик.

 

3.Грибная викторина.

Какие птицы едят грибы? (Глухари.)

Что такое «тихая охота»? (Сбор грибов.)

Шляпки этих грибов будто смазаны маслом? (Маслята.)

У этих грибов шляпки бывают и красными, и жёлтыми, и бурыми, и лиловыми. (Сыроежки.)

Какие грибы появляются первыми? (Сморчки и строчки.)

У этого гриба много названий: дедушкин табачок, галкина баня, чёртов табачок. Какое настоящее название этого гриба? (Дождевик.)

Какой из трубчатых грибов растёт быстрее всех? (Подберёзовик, по 4 – 5 см в сутки.)

Может ли гриб съесть дом? (Да. Это домовой гриб, который разрушает древесину.)

4.Узнай по описанию.

1.Эти грибы растут осенью на пнях. Они бывают настоящие и ложные. У настоящего гриба шляпка желтовато-серая, как бы присыпанная сверху молотыми сухариками, обратная сторона шляпки коричневая. Ножка тонкая, длинная, коричневая. (Опёнок.)

2.Этот гриб можно найти в берёзовой роще или на опушке под молодой берёзой. У него плотная тонкая ножка белого цвета с серыми крапинками, шляпка – круглая, бурого цвета. Кто его найдёт, тот в свою корзину возьмёт. (Подберёзовик.)

3.У гриба должны быть ножка и шляпка, тут просто белый шарик. И всё-таки это гриб. Своё название он получил за то, что обычно появляется после дождя. В созревшем виде белый шарик превращается в тёмно-коричневый сморщенный комочек. (Дождевик.)

4.В народе его называют «царём грибов», а иногда «полковником». (Белый, боровик.)

5.Самый опасный гриб. Шляпка у него зеленоватая, под шляпкой – красивая бахромчатая юбочка. (Бледная поганка.)

6.Его можно найти не только в осиннике, но и в березняке. И в хвойном лесу. Шляпка у него красная, ножка серовато-белая, на срезе синеет. (Подосиновик.)

7.На земной полянке симпатичная семейка грибов: красные, жёлтые, серые шапочки, покрытые белыми крапинками. (Мухомор.)

8.Эти грибы узнаешь по цвету и по тому, что на срезанной ножке гриба выступает капелька оранжевого сока, которая пахнет смолой. (Рыжики.)

 

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект познавательной игры "Крестики-нолики" по окружающему миру (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
