Инфоурок Биология Другие методич. материалыКонспект, презентация по биологии "Строение и функции мужской и женской половых систем" (8 класс).

Конспект, презентация по биологии "Строение и функции мужской и женской половых систем" (8 класс).

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

~$основа Половые органы.pptx Женские половые органы.avi конспект урока Строение и функции мужской и женской половых систем.docx Матка.avi Мужские половые органы.avi овуляция.wmv Сперматозоид.avi сперматозоид.wmv Строение и функции мужской и женской половых систем человека.pptx Яички.avi Яйцеклетка.wmv

Выбранный для просмотра документ конспект урока Строение и функции мужской и женской половых систем.docx

Волкова Т.В.,                                                                                                                            Государственное учреждение "Средняя школа № 19

 отдела образования акимата города Костаная"                                                                                               

Класс: 8.

Тема урока «Строение мужской и женской половых систем человека» (слайд 1).

Цель урока:  формирование представлений о строении мужской и женской половых систем человека, функциональном значении органов половой системы.

Задачи:

Образовательные: создать условия для осознания и осмысления  знаний о строении  и функциях мужской и женской половых органах;

Развивающие: продолжить формирование  интеллектуальных умений и навыков  находить информацию, анализировать, сравнивать, выделять главное.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, в парах и группах.

Методы урока: словесные, наглядные.

Оборудование: интерактивная доска, видео – ролики «Сперматозоид», «Яйцеклетка»,  «Мужские половые органы», «Яичко», «Женские половые органы», «Матка», «Овуляция», презентация.

Основные термины и понятия:

Семенники, яички, мошонка, сперматозоиды, тестостерон, семенные пузырьки, сперма, яичники, фолликулы, эстроген, прогестерон, маточные трубы, овуляция, менструация, желтое тело, матка, яйцеклетки.

План урока.

I.  Организационный момент – 2 мин.

II. Актуализация знаний – 8 мин.

III. Изучение  нового материала – 21 мин.

IV. Закрепление – 7 мин.

V. Подведение итогов – 3 мин.

VI. Домашнее задание – 2 мин.

VII. Рефлексия – 2 мин.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний (слайд 2).

Организует фронтальную беседу с классом по вопросам:

1.  Что такое размножение?

2.  Какие способы размножения вам известны?

3. Каковы характерные особенности бесполого размножения?

4. Каковы характерные особенности полового размножения?                                                        

5. Как называется половые клетки человека?

6. Вспомните, как иначе называются половые клетки?                                                                    

7. Чем половые клетки отличаются от соматических?

8.  Почему половые клетки имеют одинарный набор хромосом?

III. Изучение  нового материала.

Тема нашего урока «Строение мужской и женской половых систем человека».

Запишите тему урока в тетради.

А).  (Слайд 4). Гаметогенез – образование половых клеток (гамет).      

Б). Проблема: Как вы думаете, чем можно объяснить крупные размеры яйцеклетки по сравнению со сперматозоидом?

Для того чтобы решить данную проблему, давайте разберем строение и функции мужских и женских половых клеток (слайды 5- 7) с просмотром и обсуждением видео – роликов «Сперматозоид», «Яйцеклетка»  и  работая в группах, выполняют задание:

Зарисуйте строение гамет: сперматозоида и яйцеклетки.  Подпишите составные части сперматозоида. Какую роль они играют в клетке?

В). Строение мужской половой системы (слайды 8 – 10) с просмотром видеороликов «Мужские половые органы», «Яички».

Запишите в тетради органы мужской половой системы (работа в парах).

Мужская половая система состоит из парных желез – яичек, или семенников с придатками, находящимися в кожном мешочке – мошонке, семявыносящих протоков и полового члена (пениса).

В семенниках развиваются сперматозоиды вырабатывается мужской половой гормон – тестостерон.

В половом члене расположен мочеиспускательный канал, выводящий мочу из организма, а в других случаях через него извергается спермасеменная жидкость, содержащая сперматозоиды – мужские половые клетки. Существует ещё несколько желез, самая крупная из которых – предстательная железа.

Семенники (яички) половые железы, вырабатывают сперматозоиды и мужские половые гормоны.

Семенные протоки

Предстательная железа (простата) вырабатывает беловатый жидкий секрет.

Мошонка содержит внутри семенники, поддерживает их to ниже to тела.

Половой член (пенис) выведение мочи, введение спермы во влагалище женщины.

Г). Понятие о поллюциях (слайд 11).

Поллюция – это непроизвольное извержение семенной жидкости у юношей или мужчин, не связанное с половым актом. Поллюции у мужчин чаще всего возникают в ночное время и сопровождаются сновидениями эротического содержания.

Первые поллюции появляются во время полового созревания у юношей (12 -15 лет) и являются признаком вступления в репродуктивный возраст, а полностью они исчезают у некоторых мужчин в 50 – 60 лет. Поллюции у мужчин являются нормой, и бояться или стесняться этого не стоит. Частота непроизвольных извержений семенной жидкости индивидуальна у каждого и зависит от нескольких факторов. Нормой же считается от 1-2 раз в неделю до 1-2 раза в 2-3 месяца.

Д). Строение женской половой системы (слайды 12 – 17) с просмотром видеороликов

«Женские половые органы», «Матка», «Овуляция» с выполнением задания по роликам:

Запишите в тетради органы женской половой системы (работа в парах).

Е). Правила гигиены в период менструации (слайд 18).

IV. Закрепление  (слайд 19).

Заполните таблицу «Функции органов половой системы человека» (работа в группах).

 

Названия

Функции

Половые клетки (мужские)

 

 

Половые клетки (женские)

 

 

Половые железы (мужские)

 

 

Половые железы (женские)

 

 

Вспомогательные железы и структуры (мужские)

 

 

Вспомогательные железы и структуры (женские)

 

 

Выводящие пути (мужские)

 

 

Выводящие пути (женские)

 

 

V. Подведение итогов.

Сегодня на уроке вы получили представление репродуктивной системе человека, изучили строение и функции мужской и женской половых систем.

- Сегодня на уроке активно работали…

 

 

 

VI. Домашнее задание (слайд 20).

Параграф 55

творческое задание:

Составить правила личной гигиены в подростковый период.

VII. Рефлексия

- Какой этап урока вам показался наиболее сложным?

- Что было непонятно на уроке?

- Как вы думаете, на какой момент урока нужно было обратить особое внимание?

- На этом урок окончен. Спасибо за внимание. До свидания.

 

Источники:

1. З.Ж,Аскарова.  Биология. (Человек и его жизнедеятельность), Алматы «Мектеп», 2004, 222с.

2. Р.Алимкулова., Р.Сагимбеков, А.Соловьева. Биология. 8 класс. Алматы «Атамура», 2008, 288с.

3. Е.А.Резанова, И.П.Антонова, А.А.Резанов. Биология человека в таблицах и схемах, «Издат – Школа», М.,1998, 204с. 

4.Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ – ПРЕСС», 2001, 815.

5. А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов. Биология. Человек и его здоровье. М., «Просвещение», 1997, 208с.

6. Г.Л.Билич, В.А.Крыжановский. Биология для поступающих в вузы. М., «Оникс», 2008, 1088с.

7. А.М.Цузмер, О.Л.Петришина. Биология. Человек и его здоровье, М., «Просвещение», 1990, 240с.

8. М.Р.Сапин, З.Г.Брыскина. Анатомия и физиология человека, М., «Просвещение», 1998, 256с.

9. А.С.Батуев и др. Биология. Человек. М., «Дрофа», 1998, 238с.

10. А.Г.Хрипкова. Физиология человека. М., «Просвещение», 1971, 159с.

11. Р.Г.Заяц, И.В.Рачковская, В.М.Стамбровская Биология, Минск, «Вышэйшая школа», 2000, 524с.

12. О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. Поурочные разработки по биологии (Человек). «ВАКО», М., 2005, 416с.

13. Г.М.Муртазин. Активные формы и методы обучения биологии. М., «Просвещение», 1989, 193с.

14. В.А.Липченко, Р.П.Самусев. Атлас нормальной анатомии человека. М., «Медицина», 1988, 320с.

15. И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., «Просвещение», 1978, 239с

16. Е.В.Семенов. Физиология и анатомия. М., 1997, 470с.

17. Волкова Т.В. Электронное пособие по биологии. 8 класс. (ISBN 978-601-7438-01-2), Костанай, 2013.

 18. Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2007

Интернет – ресурсы:

  1. http://files.school-collection.edu.ru
  2.  http://files.school-collection.edu.ru
  3.  http://fcior.edu.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект, презентация по биологии "Строение и функции мужской и женской половых систем" (8 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Строение и функции мужской и женской половых систем человека.pptx

Скачать материал "Конспект, презентация по биологии "Строение и функции мужской и женской половых систем" (8 класс)."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Строение 
мужской и женской
 половых систем человека. Цель: формирование пред...

    1 слайд

    Строение
    мужской и женской
    половых систем человека.
    Цель: формирование представлений о строении мужской и женской половых систем человека, функциональном значении органов половой системы.
    Волкова Т.В., учитель биологии,
    ГУ «СШ №19 отдела образования акимата города Костаная»

  • Основные термины и понятия  Семенники
яички
мошонка
сперматозоиды
тестостерон...

    2 слайд

    Основные термины и понятия
    Семенники
    яички
    мошонка
    сперматозоиды
    тестостерон
    семенные пузырьки
    сперма
    яичники
    фолликулы
    эстроген
    прогестерон
    маточные трубы
    овуляция
    менструация
    желтое тело
    матка
    яйцеклетки.

  • Актуализация знаний1.  Что такое размножение?
2.  Какие способы размножения в...

    3 слайд

    Актуализация знаний
    1. Что такое размножение?
    2. Какие способы размножения вам известны?
    3. Каковы характерные особенности бесполого размножения?
    4. Каковы характерные особенности полового размножения?
    5. Как называется половые клетки человека?
    6. Вспомните, как иначе называются половые клетки?
    7. Чем половые клетки отличаются от соматических?
    8. Почему половые клетки имеют одинарный набор хромосом?






  • РазмножениеРазмножение – воспроизведение себе подобных.  
Половые клетки (гам...

    4 слайд

    Размножение
    Размножение – воспроизведение себе подобных.
    Половые клетки (гаметы) – это клетки, образующиеся в половых железах.
    Два вида половых клеток: сперматозоиды (мужские) и яйцеклетки (женские).
    Гаметогенез – образование половых клеток (гамет).

  • Строение сперматозоида     Сперматозоид – мельчайшая клетка организма....

    5 слайд









    Строение сперматозоида
    Сперматозоид – мельчайшая клетка организма. Зрелый сперматозоид имеет длину 0,05 мм. В головке сперматозоида содержится генетическая информация, а хвостик помогает быстро двигаться. В туловище сперматозоида расположены митохондрии, обеспечивающие сперматозоид энергией при его перемещении. Хвост состоит из белковых волокон, которые сокращаются в разные стороны, приводя характерное волновое движение.



    Видео- ролик «Сперматозоид»
    Зарисуйте строение гаметы. Подпишите составные части сперматозоида. Какую роль они играют в клетке?

  • Сперматозоиды - мужские половые клеткиВидео- ролик «сперматозоид»

    6 слайд

    Сперматозоиды - мужские половые клетки
    Видео- ролик «сперматозоид»

  • Строение яйцеклеткиВидео- ролик «Яйцеклетка»
В яичниках новорождённой девочки...

    7 слайд

    Строение яйцеклетки
    Видео- ролик «Яйцеклетка»


    В яичниках новорождённой девочки 500000 – 1000000 незрелых половых клеток
    К моменту полового созревания их останется 400000
    Созревает только 350-500.
    Яйцеклетка – самая крупная клетка организма, размером с булавочную головку. Она – единственная различима без микроскопа. Её цитоплазма содержит большое количество питательных веществ. Все яйцеклетки формируются ещё до рождения девочки.
    Цитоплазма с запасом питательных веществ
    Оболочка клетки
    Ядро с одинарным набором хромосом

  • Строение мужской половой системы Мужская половая система состоит из парных же...

    8 слайд

    Строение мужской половой системы
    Мужская половая система состоит из парных желез – яичек, или семенников с придатками, находящимися в кожном мешочке – мошонке, семявыносящих протоков и полового члена (пениса).
    В семенниках развиваются сперматозоиды вырабатывается мужской половой гормон – тестостерон.
    В половом члене расположен мочеиспускательный канал, выводящий мочу из организма, а в других случаях через него извергается сперма – семенная жидкость, содержащая сперматозоиды – мужские половые клетки. Существует ещё несколько желез, самая крупная из которых – предстательная железа.
    Мочеточник
    Предстательная железа
    Мочевой
    пузырь
    Прямая кишка
    Семенные протоки
    Семенные пузырьки
    Половой член
    Мошонка
    Семенники
    Мочеиспускательный канал

  • Строение мужской половой системыВидео- ролик 
«Мужские половые органы»Семенни...

    9 слайд

    Строение мужской половой системы
    Видео- ролик
    «Мужские половые органы»
    Семенники (яички) – половые железы, вырабатывают сперматозоиды и мужские половые гормоны
    Семенные протоки
    Предстательная железа (простата) – вырабатывает беловатый жидкий секрет
    Мошонка – содержит внутри семенники, поддерживает их to ниже to тела
    Половой член (пенис) – выведение мочи, введение спермы во влагалище женщины

  • Поперечный срез яичка.Видео -ролик «Яички»

    10 слайд

    Поперечный срез яичка.
    Видео -ролик «Яички»

  • ПоллюцияПоллюция – это непроизвольное извержение семенной жидкости у юношей и...

    11 слайд

    Поллюция
    Поллюция – это непроизвольное извержение семенной жидкости у юношей или мужчин, не связанное с половым актом. Поллюции у мужчин чаще всего возникают в ночное время и сопровождаются сновидениями эротического содержания.


    Первые поллюции появляются во время полового созревания у юношей (12 -15 лет) и являются признаком вступления в репродуктивный возраст, а полностью они исчезают у некоторых мужчин в 50 – 60 лет. Поллюции у мужчин являются нормой, и бояться или стесняться этого не стоит. Частота непроизвольных извержений семенной жидкости индивидуальна у каждого и зависит от нескольких факторов. Нормой же считается от 1-2 раз в неделю до 1-2 раза в 2-3 месяца.

  • Строение женской половой системыВидео - ролик
«Женские половые органы»

    12 слайд

    Строение женской половой системы
    Видео - ролик
    «Женские половые органы»

  • Строение женской половой системы Женская половая система состоит из парных яи...

    13 слайд

    Строение женской половой системы
    Женская половая система состоит из парных яичников и маточных труб, матки, влагалища и наружных половых органов.
    Яичники прикреплены к стенке брюшной полости с помощью складки брюшины и выполняют две функции: производят женские гаметы и секретируют женские половые гормоны (эстроген и прогестерон). Яичник имеет миндалевидную форму, состоит из наружного коркового и внутреннего мозгового слоев и заключен в соединительнотканную оболочку, называемую белочной оболочкой.
    Маточная труба – это мышечная трубка длиной около 12 см. , по которой женские гаметы выходят из яичника и попадают в матку. Маточная труба впадает в матку.
    Матка представляет собой толстостенный мешок картошки длиной примерно 7.5 см. шириной 5 см, состоящий из трех слоев (серозная оболочка, миометрий, эндометрий).



    Яичник
    Матка
    Прямая кишка
    Влагалище
    Мочеиспускательный канал
    Мочевой пузырь
    Маточная труба

  • Строение женской половой системы
Видео - ролик «Матка»Яичники – половые желез...

    14 слайд

    Строение женской половой системы


    Видео - ролик «Матка»
    Яичники – половые железы, здесь созревают яйцеклетки, вырабатываются женские половые гормоны
    Маточные трубы – способствуют передвижению яйцеклетки в матку
    Матка – служит для вынашивания плода

  • Созревание  яйцеклетки



Первая менструация (менархе) наступает в возрасте...

    15 слайд

    Созревание яйцеклетки




    Первая менструация (менархе) наступает в возрасте 12—14 лет,

    Длительность – около 28 дней

    Началом менструального цикла считается первый день менструации

    Первый период - менструация - ежемесячный процесс
    отторжения слизистой оболочки матки,
    сопровождающийся кровотечением.

    Второй период — развитие яйцеклетки.
    Менструация заканчивается, а в яичнике созревает яйцеклетка. К концу второго периода яйцеклетка готовится к выходу.

    Третий период - овуляция. Наступает в середине менструального цикла (примерно за 2 недели до очередной менструации). Это процесс, при котором яйцеклетка выходит из яичника, захватывается ворсинками маточной трубы и направляется к матке.

    Четвертый период – после овуляции. Яйцеклетка продолжает перемещаться по маточной трубе, а в это время внутренний слой матки утолщается и разрыхляется.



    Овуляция
    Менструация
    Менструация

  • Третий период – овуляция Видео -ролик «Овуляция»

    16 слайд

    Третий период – овуляция
    Видео -ролик «Овуляция»

  • Менструальный цикл









 Далее возможны два варианта:
    Яйцеклетка опло...

    17 слайд

    Менструальный цикл











    Далее возможны два варианта:
    Яйцеклетка оплодотворяется.
    Если в это время девушка имела половой контакт, то она может забеременеть, после чего оплодотворенная яйцеклетка погружается во внутреннюю оболочку матки и начинается развитие плода.

    Яйцеклетка не оплодотворяется
    В случае, если оплодотворение не произошло, то яйцеклетка вместе с внутренней оболочкой матки отторгаются и в течение нескольких дней выходят наружу в виде менструальных выделений. Это и есть менструация.

  • Правила гигиены в период менструации 1. Подмываться как минимум два раза в де...

    18 слайд

    Правила гигиены в период менструации
    1. Подмываться как минимум два раза в день — утром и вечером, а еще лучше — при каждой смене прокладки или тампона.
    2. Менять их следует по мере пропитывания менструальной кровью, но не реже, чем через каждые четыре часа
    во время менструации не рекомендуется принимать слишком горячую или, напротив, холодную ванну. Лучше всего ограничиться теплым душем и подмыванием.
    3. Не стоит посещать сауну, так как может произойти спазм сосудов матки, что довольно неприятно и несколько болезненно для женщины.
    4. Отказаться от купания в реках, море, природных водоемах так как менструация может облегчить болезнетворным бактериям доступ во влагалище, которые могут вызывать инфекционные воспалительные процессы.

  • Закрепление:
Заполните таблицу «Функции органов половой системы человека» (ра...

    19 слайд

    Закрепление:
    Заполните таблицу «Функции органов половой системы человека» (работа в группах).

  • Домашнее задание

Параграф 55 
творческое задание:
Составить правила личной г...

    20 слайд

    Домашнее задание


    Параграф 55
    творческое задание:
    Составить правила личной гигиены в подростковый период.


  • Источники 1. З.Ж,Аскарова.  Биология. (Человек и его жизнедеятельность), Алма...

    21 слайд

    Источники
    1. З.Ж,Аскарова.  Биология. (Человек и его жизнедеятельность), Алматы «Мектеп», 2004, 222с.
    2. Р.Алимкулова., Р.Сагимбеков, А.Соловьева. Биология. 8 класс. Алматы «Атамура», 2008, 288с.
    3. Е.А.Резанова, И.П.Антонова, А.А.Резанов. Биология человека в таблицах и схемах, «Издат – Школа», М.,1998, 204с. 
    4.Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ – ПРЕСС», 2001, 815.
    5. А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов. Биология. Человек и его здоровье. М., «Просвещение», 1997, 208с.
    6. Г.Л.Билич, В.А.Крыжановский. Биология для поступающих в вузы. М., «Оникс», 2008, 1088с.
    7. А.М.Цузмер, О.Л.Петришина. Биология. Человек и его здоровье, М., «Просвещение», 1990, 240с.
    8. М.Р.Сапин, З.Г.Брыскина. Анатомия и физиология человека, М., «Просвещение», 1998, 256с.
    9. А.С.Батуев и др. Биология. Человек. М., «Дрофа», 1998, 238с.
    10. А.Г.Хрипкова. Физиология человека. М., «Просвещение», 1971, 159с.
    11. Р.Г.Заяц, И.В.Рачковская, В.М.Стамбровская Биология, Минск, «Вышэйшая школа», 2000, 524с.
    12. О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. Поурочные разработки по биологии (Человек). «ВАКО», М., 2005, 416с.
    13. Г.М.Муртазин. Активные формы и методы обучения биологии. М., «Просвещение», 1989, 193с.
    14. В.А.Липченко, Р.П.Самусев. Атлас нормальной анатомии человека. М., «Медицина», 1988, 320с.
    15. И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., «Просвещение», 1978, 239с
    16. Е.В.Семенов. Физиология и анатомия. М., 1997, 470с.
    17. Волкова Т.В. Электронное пособие по биологии. 8 класс. (ISBN 978-601-7438-01-2), Костанай, 2013.
     18. Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2007
    Интернет – ресурсы:
    http://files.school-collection.edu.ru
    http://files.school-collection.edu.ru
    http://fcior.edu.ru


Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
