Выбранный для просмотра документ Задачи на разностное сравнение.ppt
Скачать материал "Конспект, презентация по математике на тему "Задачи на разностное сравнение" (1 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Задачи на разностное сравнение.
2 слайд
Сравните числа.
6и10 18и10 44и30
13и 8 19и5 40и2
80и 6 48и 20 59и9
3 слайд
Учебник стр.129 №1
4 слайд
Решите задачу.
На одном дереве сидит 10 грачей, а на другом 14 грачей.
На сколько меньше грачей сидит на первом дереве?
Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого нужно …
5 слайд
Трудная задача.
Учебник стр.72 з.4
Сделаем из трудной
простую задачу.
6 слайд
У Тани - 8 од.
У Светы- 7 од.
7 слайд
Реши самостоятельно примеры.
62-8 34-5
45-7 78-9
81-3 14-8
8 слайд
Молодцы!
9 слайд
Задание из геометрической страны.
Начертите прямоугольник со сторонами
3 см и 4 см.
Возьми одну сторону прямоугольника и начерти квадрат.
10 слайд
Домашнее задание.
Р.Т. стр.30 з.1,2.
Учебник с.130 №1 (1)
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ задачи.doc
Скачать материал "Конспект, презентация по математике на тему "Задачи на разностное сравнение" (1 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Задачи на разностное сравнение
Тип урока: введение нового знания:
Технология: проблемно-диалогическая
Метод: деятельностный
Предметная цель урока:
· познакомить с решением задач на разностное сравнение
· учить составлять краткое условие задач этого типа
Познавательные УУД:
· знаково-символическое моделирование
· совместный выбор оснований и критериев для решения задач на разностное сравнение
· создание алгоритма решения задач на разностное сравнение
Регулятивные УУД:
· самоконтроль и коррекция
· определение с помощью учителя учебной задачи и удержание ее в течение урока
Коммуникативные УУД:
· учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
· работа в парах
ХОД УРОКА
1.Мотивация к учебной деятельности
-Кто пришел сегодня на урок в хорошем настроении?
-А кто любит делать открытия и сам узнавать что-то новое?
-Сегодня у вас появится такая возможность!
2.Актуализация знаний.
-Поприветствуем страну Математику
«И прекрасна, и сильна
Математика страна
Здесь умеют посчитать
1, 2……10; 10, 9……1
Счет десятками: 10, 20….100; 100, 90….10
а) математическая разминка (работа с счетной линейкой)
-покажите последующие числа 5, 6, 8
-покажите предшествующие числа 10, 8, 7
-7 увеличить на 2
-8 уменьшить на 3
-6+4
-7-4
-3 да 1
-6 без 2
-чему равна сумма 7 и 3
-чему равна разность 7 и 3
-5 увеличить на 4
-объясните, как мы к 5 прибавили 4? (можно к 5+2=7+2=9; 5+3=8+1=9)
-а как из 8 вычесть 4? (из 8-2=6-2=4; 8-3=5-1=4)
б)самостоятельная работа
Минутка чистописания 13, 24
Ребята, дайте характеристику числа 13, 24
3.Создание проблемной ситуации
-Используя схемы, составьте задачи:
1в – по Iсхеме
? на сколько > <
2в – по IIсхеме ?
-Расскажите свою задачу соседу по парте
-Составьте задачу по данной схеме на сколько > <
-Знаем ли мы данную схему, используя которую мы можем составить и решить задачу?
-Получается, перед нами возникла проблема (Поняли, что не знаем и сами должны найти способ)
-Некоторые дети попытались сами составить задачу, но не у всех это получилось
4.Постановка учебной задачи
-Как вы думаете, какая цель будет у нашего урока? (научиться составлять и решать задачи по новой схеме)
-А какая тема урока?
-Как вы думаете, какой вариант будет более точным?
а.сравнение чисел
б.решение задач на сравнение
-Кроме этого мы сегодня будем продолжать учиться:
· наблюдать
· сравнивать
· работать со схемой
· проверять и оценивать свою работу
ФИЗМИНУТКА
5.Открытие нового знания
-Начнем мы с вами с наблюдения и практической работы
-Положите пять 5
и три 3
-Чего больше? На сколько больше?
-Чего меньше? На сколько меньше?
-Проверим правильность ответов. Для проверки будем убирать сразу по одному квадрату и одному овалу.
-Сколько осталось квадратов (2)
овалов (?)
-Как же мы получили в ответе два? Что мы сделали? ( из 5убрали (вычли) 3=2)
5-3=2
-Мы сравнили два числа 5 и 3 и узнали, что 5>3 на сколько? (на 2) и 3 <5 на сколько (на 2)
-Сравните, пожалуйста, таким же способом числа 86 и 150
-Возможно ли это? (нет; нет такого количества квадратов и овалов, а даже если бы мы имели такое количество выкладывать и сравнивать таким способом очень долго)
-Перед нами возникла новая проблема. Как поступить, когда нужно сравнивать большие числа? (вывести правило, как без помощи квадратов и овалов можно сравнить числа)
-Кто догадался, что мы сделали для того, чтобы сравнить числа 5 и 3 (из 5(большего числа) вычли 2 (меньшее число))
-Итак, чтобы узнать на сколько меньше или больше число, надо из большего числа вычесть меньшее
6.Первичное закрепление
-Попробуем применить наши новые знания на практике
а) работа с учебником
-Откройте учебник на странице 10
-Ответьте на вопрос учебника внизу страницы
-Что можно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи (составление алгоритма)
1.Измерить отрезки
2.Сравнить, вспомнив правило (Чтобы узнать, на сколько больше или меньше число, надо из большего вычесть меньшее)
б) самостоятельная работа учащихся
в) проверка в парах
7.Самостоятельная работа с самопроверкой
-Молодцы, вы хорошо потрудились. А теперь проверим, как хорошо усвоили новое знание
-Решите две задачи, выбрав правильный ответ и закрасив нужным цветом кружок (стр. 11 №3 и на этой странице задача расположенная внизу)
(красный кружок) (синий кружок)
7+3=10 (лет) 7-3=4 (г.)
4+5=9 5-4=1
-Проверьте правильность ответов (на доске – красный и синий кружок). Сравните свои ответы и оцените себя
-Кто получил два плюса за решение задач? У кого вызвали затруднения эти задачи?
8.Самостоятельное составление задачи с вопросами: «На сколько больше, меньше?»
-Вернемся к схеме при составлении задачи, по которой у нас возникли проблемы
на сколько > <
-Кто сможет составить задачу, зная правило, которое мы вывели на уроке
9.Рефлексия
-Какую цель мы ставили сегодня?
-Достигли ли мы ее?
-Чему мы еще учились?
-Где мы этому учились?
-Кто получил за урок два плюса? Что это обозначает? (то, что вы твердо усвоили новое правило)
-У кого урок вызвал затруднения?
-Были ли дети, которым не удалось ничего?
-Благодаря чему мы добились хороших результатов на уроке? (Благодаря плану работы, вашему желанию, вниманию. Ведь давно известно, что хорошо того учить, кто хочет все знать).
-Спасибо за урок. Урок окончен.
6 662 870 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Барашева Олеся Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.