Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект+ презентация урока 3 класс: " Сложные слова"

Конспект+ презентация урока 3 класс: " Сложные слова"

  • Начальные классы

Название документа конспект русский 3 класс открытый урок.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Тема: Сложные слова. 3 класс

Вид урока: обобщение новых знаний.

Задачи урока: формирование умения правильно записывать сложные слова, использую соединительную гласную о, е, применять правила написания орфограмм в корнях сложных слов, способствовать развитию орфографической зоркости и фонематического слуха, умение самостоятельно распознавать сложные слова.

Планируемые результаты:

Личностные: 1. сформировать учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способы решения учебной задачи,

2. способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности учащихся,

Регулятивные: 1. принимать и сохранять учебную задачу,

2. планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,

3. различать способ и результат действия,

Познавательные: 1. строить речевые высказывания в устной и письменной речи,

2. осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков,

Коммуникативные: 1. допускать существование у людей различных точек зрения,

2. формировать собственное мнение и позицию,

3. задавать вопросы

4. контролировать действие партнеров.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».

ПРОВЕРКА НАСТРОЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРЕД УРОКОМ, ПОХЛОПАЕМ НА ЗНАКИ.

- Что помогает людям общаться друг с другом? (слово)

- На доске слова, с какой буквы начинается корень этих слов? (м)

МОЛОКОВОЗ, МЕТРОСТРОЙ,ОБМОРОЗИТЬ, ПОДМОСКОВНЫЙ, МЕБЕЛЬНЫЙ, МЕДВЕЖАТНИК.

- Какую букву будем писать?

Подготовка учащихся к уроку.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

  1. Чистописание (СЛАЙД 1)

Словарная работа







(СЛАЙД 2)

Работа с предложением











(СЛАЙД 3)

- Пропишите букву

- Ребята работают на доске с предложениями

- Запишите слова и подумайте, а где мы их встречали, только немного измененными?

- Проверим предложения. Кто справился, кто не справился, какая оценка



ЗАПИШЕМ 1ПРЕДЛОЖЕНИЕ, РАЗБЕРЕМ, ОПРЕДЕЛИМ ЧАСТИ РЕЧИ.



- Какие слова мы можем объединить в группу?

- По какому признаку?

- Кто может сказать, о каких словах мы еще не все знаем, но хотим узнать?

- Какая же тема урока?

- Сложные слова имеют свои секреты, вы готовы их узнать?

Прописывают букву, словарные слова, работают с предложением, повторяют части речи и члены предложения.

  1. Закрепление материала

(СЛАЙД 4)









  1. Тема урока

(СЛАЙД 4, 5)






- Какое здесь скрыто слово?

- Это профессия или хобби?

- А чем занимаются эти люди?

- Какое слово профессия?

-А какое устаревшее, встречается в сказке?

- Что же мы сегодня закрепим?



- Запишем слова и посмотрим на их различия?



РАБОТА В ТЕТРАДИ (СЛАЙДЫ 7-11)

- Разберите слова, что вы увидели?

- А что она соединяет?

- А в каких словах корень и основа неравны?



Правило и вывод об образовании слов (СЛАЙД 12)



РАБОТА С УЧЕБНИКОМ: с. 108 упр. 47

- Выпишите сложные слова САМОКАТ, УГЛЕКОП, ТУРПОХОД, СТРОЙПЛОЩАДКА

- Выделите основу, соединение.

_ Когда О?

- Когда Е?

- А КАКИЕ СЛОВА НОВЫЕ, МЫ ИХ НЕ ИЗУЧАЛИ?

- ЧТО О НИХ МОЖЕМ СКАЗАТЬ?

- ТАК ЧТО ЖЕ НОВОГО МЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УЗНАТЬ СЕГОДНЯ, ВЕДЬ ОСТАЛЬНОЕ МЫ ЗНАЛИ И ЕЩЕ РАЗ ЗАКРЕПИЛИ В ПАМЯТИ



(СЛАЙД 13)

ЕЩЕ РАЗ ВЫВОД УРОКА

Записывают слова, обсуждают в паре, делают вывод, читают правило, сравнивают свои слова.





























Выполняют типовые задания  с проговариванием алгоритма вслух.

  1. Физминутка






  1. Вторичное закрепление

(СЛАЙД 14)

- Посмотрите, а сколько сложных слов мы говорим и пишем, когда речь идет о нашем лице?

- Кто найдет слово без соединительной гласной КУРНОСЫЙ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

- Слова распределить в два столбика по правилу их написания, ( СЛАЙД 16)

- Поменялись тетрадями, проверили соседа, поставили оценку на полях.

-Работа на доске

- Запиши слова МЫШЕЛОВКА, ДЛИННОУХИЙ

- Разбери по составу и проверь

(СЛАЙД 17, 18)

Осуществляют: самооценку; самопроверку; выставляет предварительную отметку.

  1. Итог урока

Рефлексия

- Давайте проверим, чему научились? ( СЛАЙД 19)

- Поднимите руку, кто понял?

- Было интересно или..

- С каким настроением уйдете? РАБОТА СО ЗНАКАМИ ХЛОПКАМИ

-ОЦЕНКИ ЗА УРОК




Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют  основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

  1. Домашнее задание

НАЙТИ В СЛОВАРЯХ, КНИГАХ, ГАЗЕТАХ, СПРОСИТЬ У РОДИТЕЛЕЙ СЛОЖНЫЕ СЛОВА, КОТОРЫЕ НАМ ЕЩЕ НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ.


Получают творческое задание, обдумывают пути решения проблемы, советуются.


МОЛОДЦЫ! УРОК ЗАКОНЧЕН.




Если останется время, можно вернуться СЛАЙД 20 , поработать со схемами устно.










Название документа презинтация рус яз..ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

С б…рёзы (с) л…тали ж…лтые л…сточки. Пуш…стые сн…жинки в…сел… л…тают (в) воз...
А какие секреты слов вы хотели бы узнать? Рассказать секреты слова Я для вас...
птицелов свинопас пчеловод Чем занимаются? рыбу ловит рыболов
Тема урока
1. Закрепить, какие слова называются СЛОЖНЫМИ. 2. Упражняться в написании СЛ...
ВОД….ХЛЁБ
ЛЕЖ…БОКА
Пустозвон ПУСТОМЕЛЯ ПУСТОСЛОВ
КНИГ…ЛЮБ
Сложные слова ОСНОВА + ОСНОВА ВЫВОД:
Мое правило Этих гласных только две:	 Буква О и буква Е Коли твёрд согласный...
опора твердых согл. ПОСЛЕ мягких согл. О Е
Вставьте пропущенные буквы. 	 сам… лет	 пар...воз	 пар...ход	 сам…вар каш...в...
Разберите слова по составу. мышеловка длинноухий
мышеловка длинноухий Проверь себя
Проверь свои знания Зачеркни буквы, которые нельзя писать в сложных словах: о...
Какая схема подходит для сложных слов? 1) 2) 3) 4) о е и а
Итог урока: О каких словах вы сегодня повторили? Какие слова называются сложн...
Презентацию приготовила: Титова О. В. Учитель начальных классов
1 из 22

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 С б…рёзы (с) л…тали ж…лтые л…сточки. Пуш…стые сн…жинки в…сел… л…тают (в) воз
Описание слайда:

С б…рёзы (с) л…тали ж…лтые л…сточки. Пуш…стые сн…жинки в…сел… л…тают (в) воздухе. е е ё и и е е о е

№ слайда 3 А какие секреты слов вы хотели бы узнать? Рассказать секреты слова Я для вас
Описание слайда:

А какие секреты слов вы хотели бы узнать? Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова. Но на уроке будь готов Сам раскрыть секреты слов.

№ слайда 4 птицелов свинопас пчеловод Чем занимаются? рыбу ловит рыболов
Описание слайда:

птицелов свинопас пчеловод Чем занимаются? рыбу ловит рыболов

№ слайда 5 Тема урока
Описание слайда:

Тема урока

№ слайда 6 1. Закрепить, какие слова называются СЛОЖНЫМИ. 2. Упражняться в написании СЛ
Описание слайда:

1. Закрепить, какие слова называются СЛОЖНЫМИ. 2. Упражняться в написании СЛОЖНЫХ слов. Сегодня мы должны:

№ слайда 7 ВОД….ХЛЁБ
Описание слайда:

ВОД….ХЛЁБ

№ слайда 8 ЛЕЖ…БОКА
Описание слайда:

ЛЕЖ…БОКА

№ слайда 9 Пустозвон ПУСТОМЕЛЯ ПУСТОСЛОВ
Описание слайда:

Пустозвон ПУСТОМЕЛЯ ПУСТОСЛОВ

№ слайда 10 КНИГ…ЛЮБ
Описание слайда:

КНИГ…ЛЮБ

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Сложные слова ОСНОВА + ОСНОВА ВЫВОД:
Описание слайда:

Сложные слова ОСНОВА + ОСНОВА ВЫВОД:

№ слайда 13 Мое правило Этих гласных только две:	 Буква О и буква Е Коли твёрд согласный
Описание слайда:

Мое правило Этих гласных только две: Буква О и буква Е Коли твёрд согласный звук, Буква О подходит тут. Если мягок этот звук, Букву Е пишите тут.

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 опора твердых согл. ПОСЛЕ мягких согл. О Е
Описание слайда:

опора твердых согл. ПОСЛЕ мягких согл. О Е

№ слайда 16 Вставьте пропущенные буквы. 	 сам… лет	 пар...воз	 пар...ход	 сам…вар каш...в
Описание слайда:

Вставьте пропущенные буквы. сам… лет пар...воз пар...ход сам…вар каш...вар стал...вар кон...вод мор...ход о о о о е е е е

№ слайда 17 Разберите слова по составу. мышеловка длинноухий
Описание слайда:

Разберите слова по составу. мышеловка длинноухий

№ слайда 18 мышеловка длинноухий Проверь себя
Описание слайда:

мышеловка длинноухий Проверь себя

№ слайда 19 Проверь свои знания Зачеркни буквы, которые нельзя писать в сложных словах: о
Описание слайда:

Проверь свои знания Зачеркни буквы, которые нельзя писать в сложных словах: о а и е

№ слайда 20 Какая схема подходит для сложных слов? 1) 2) 3) 4) о е и а
Описание слайда:

Какая схема подходит для сложных слов? 1) 2) 3) 4) о е и а

№ слайда 21 Итог урока: О каких словах вы сегодня повторили? Какие слова называются сложн
Описание слайда:

Итог урока: О каких словах вы сегодня повторили? Какие слова называются сложными? Можете ли нарисовать схему сложных слов?

№ слайда 22 Презентацию приготовила: Титова О. В. Учитель начальных классов
Описание слайда:

Презентацию приготовила: Титова О. В. Учитель начальных классов

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
