Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №35
с углублённым изучением отдельных предметов»
Урок математики в 5 классе
по теме:
«Приближенные значения чисел. Округление чисел»
Тип урока: освоение новых знаний (технология деятельностного метода)
Составила
Горкун В. Н.. – учитель
математики
МАОУ «СОШ № 35
с углубленным изучением
отдельных предметов»,
стаж работы 30 лет, высшая
квалификационная категория
Сыктывкар
2015
Тема
Приближенные значения чисел. Округление чисел.
Цели
Образовательные:
- вывести правило округления чисел;
- сформировать понятие приближенного значения числа;
- сформировать умение округлять числа до заданного разряда;
- совершенствовать умение складывать и вычитать десятичные дроби;
- способствовать развитию математической речи, зрительной и слуховой памяти.
Формировать УУД:
Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве
- уметь оценить свою деятельность на уроке.
Регулятивные УУД: - определять и формулировать тему и цель урока:
-работать по коллективно составленному плану;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-вносить необходимые коррективы в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других;
- соблюдать правила поведения при работе в группе.
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник;
-извлекать информацию, представленную в разных формах;
- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Планируемый результат
Предметные:
-уметь, пользуясь составленным алгоритмом, выполнять округление натуральных чисел и десятичных дробей до заданного разряда.
Личностные:
-формировать умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: - определять и формулировать цель урока:
-работать по коллективно составленному плану;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-вносить необходимые коррективы в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД)
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других;
- соблюдать правила поведения при работе в группе. (Коммуникативные УУД)
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник;
-извлекать информацию, представленную в разных формах;
- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы. (Познавательные УУД)
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Н.Я. Виленкин. Математика. Учебник для 5 класса.
- презентация «Приближенные значения чисел. Округление чисел»
- чистые листы А4 и маркер у каждого ученика на парте
-Приложения 1, 2, 3
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.
Технология проведения
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты УУД
Предметные
УУД
I.Мотивация к учебной деятельности
Цели:
-создать мотивацию к учебной деятельности на уроке;
-определить содержательные рамки урока: сложение дробей.
-Добрый день. Сегодня, ребята, на уроке вы продолжите «открывать» для себя новые знания.
-Как обычно мы это делаем?
- Почему важно, чтобы вы сами находили способ действия?
- Что вы изучали на прошлых уроках?
-Какие действия мы уже умеем выполнять с натуральными числами и десятичными дробями?
- Сегодня вы продолжите изучение действий с числами. Как вы думаете, что нового на уроке вы узнаете? Вам поможет информация на слайде 1.
Как вы думаете, какие из данных чисел – точные, а какие-приближенные величины?
- Какова же будет тема сегодняшнего урока?
- Сегодня на уроке мы будем учиться округлять числа. Пожмите друг другу руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.
-Сначала повторяем то, что нам понадобится для изучения нового. Затем пробу ем выполнить задание на новый способ,
чтобы понять, чего мы не знаем. Потом
сами ищем новый способ, составляем правило или алгоритм.
-Так лучше поймём и запомним новое. Будем продолжать учиться.
-На прошлых уроках мы изучали дроби.
-Знаем, что такое десятичная дробь. Умеем сравнивать, складывать и вычитать натуральные числа и десятичные дроби.
А еще умеем умножать и делить натуральные числа.
Ребята в парах обсуждают, затем озвучивают свои ответы.
-Может, узнаем, как превращать точные в приближенные значения
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Уметь формулировать тему урока.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цели:
- повторить понятие натурального числа и десятичной дроби, умение читать и записывать десятичные дроби;
-мотивировать к пробному действию;
-организовать его самостоятельное выполнение и обоснование;
-организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения.
- Итак, с чего же начнём?
Слайд 2
- Разбейте числа на группы.
-Какие группы получились?
- Для чего служат натуральные числа?
- Для чего служат дробные числа?
- Что показывает запятая в записи десятичной дроби?
- На какие группы можно разделить данные натуральные числа?
-В каком разряде в каждом числе стоит цифра 1?
Слайд 3
- С помощью прикидки найдите частное 618 344:8356 .
Для удобства вычислений мы заменили делимое и делитель круглыми числами и получили примерное частное 80. Как это сделать, чтобы ошибка была как можно меньше? Решение, конечно, зависит от того, сколько нулей в конце записи числа мы хотим получить в результате.
- Что теперь я вам предложу?
- Зачем выполнять пробное действие?
Слайд 4
-Округлите числа (то есть замените круглыми числами):
2346967
16723
- Выполните на листе А4 маркером задание.
- Покажите полученные результаты.
(учитель фиксирует на доске)
Почему вы получили разные ответы?
- Значит, что вам надо сделать?
- Всегда мы начинаем с повторения.
Одна группа – натуральные числа, а вторая группа - десятичные дроби.
Натуральные числа служат для счёта предметов.
Дробные числа служат для выражения частей натуральных чисел.
Запятая отделяет целую часть от дробной.
Четные и нечетные
Круглые и не заканчивающиеся нулями
Обучающиеся по очереди называют ответы
- Пробное действие.
- Чтобы понять, что мы не умеем и постараться самим найти способ действия.
Пробное действие
- Дети выполняют.
-Надо было договориться до какого разряда будем округлять
- Мы не знаем алгоритма округления.
- Подумать и найти способ, который поможет нам округлять числа и десятичные дроби.
Уметь различать числа.
Уметь делать прикидку частного
Уметь анализировать.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
III. Выявление места и причины затруднения
Цель:
-выявить и зафиксировать место и причину затруднения
Физкультминутка двигательная.
- Какое задание вы выполняли?
- Как это делали?
- Итак, какие же затруднения у вас возникли?
-Почему возникли затруднения?
- Чтобы лучше дальше нам работать выполним несколько упражнения для плечевого пояса, шеи и спины.
- Округляли числа 2346967 и
16723
Обучающиеся проговаривают свои действия
- Не смогли округлить.
- Не знали, какие цифры и сколько цифр заменять нулями.
- Не знаем алгоритма округления чисел.
Поднимает руки класс
Поднимает руки класс—
Это «раз», (Потягивания под счет учителя.)
Повернулась голова —
Это «два». (Движения головой.)
Руки вниз, вперед смотри -
Это «три».
(Приседания.)
Руки в стороны пошире
Развернули на «четыре». (Повороты туловища.)
С силой их к плечам прижать —
Это «пять». (Движения руками.)
Всем ребятам тихо сесть —
Это «шесть». (Ходьба на месте.)
Руки на пояс поставьте вначале.
Влево и вправо качните плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки.
Если сумели — все в полном порядке.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цели:
- организовать постановку цели урока;
- организовать составление совместного плана действий;
- Что теперь вам необходимо сделать?
- Какова же цель урока?
- Уточним тему урока
Слайд 5
(Тема записывается на доске)
- Составим план действий.
- Что вам может помочь представить действие?
- Значит, 1 шаг ваш.
- Что сделаем с результатом.
- Значит, 2 шаг ваш.
- Далее какие будут ваши действия?
-Поставить цель деятельности.
- Составить план действий.
- Построить алгоритм округления чисел
- Приближенные значения. Округление чисел
- Графическая модель.
План фиксируется на левой части доски.
1. Выполнить округление с помощью графической модели.
- Проанализируем его.
2.Проанализировать результат.
3. Сформулируем вывод. Запишем в общем виде.
4. Составим алгоритм.
Уметь определять и ставить цель на уроке.
Уметь проговаривать последовательность действий выхода из затруднения.
V. Реализация построенного проекта.
Цели:
-организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта;
-зафиксировать новое знание в речи и знаках;
-организовать устранение и фиксирование преодоление затруднения
Физкультминутка для глаз
- Сейчас вы будете работать в группах по составленному плану.
-Какие правила работы в группе необходимо соблюдать?
- У каждой группы конверт, в котором лежат необходимые материалы для работы.
(графическая модель, чистые листы – блоки для составления алгоритма (Приложения 1, 2)
- Приступайте к работе. На реализацию плана вам отводится 5 минут.
- Какое открытие вы сделали, изучив графическую модель?
-Какими правилами нужно пользоваться при округлении?
-На какую цифру надо обратить внимание?
- Представьте классу свои алгоритмы. Что можем сказать?
- Обобщим ваши алгоритмы в один общий алгоритм.
Слайд 6
-Рассмотрим алгоритм на нашем примере.
-Давайте попробуем применить алгоритм для округления десятичных дробей.
Слайд 7
- Где можно проверить правильность своих выводов?
-Откройте учебник и прочитайте правило
- Что можете сказать?
- Что теперь надо сделать?
- Но прежде выполним упражнения для глаз.
-В группе должен быть организатор обсуждения.
- Каждый может высказать свою версию решения.
- Один говорит, остальные слушают и пытаются понять.
-Каждая версия обсуждается в группе.
-В группе принимается общее решение.
- Представитель группы защищает принятое общее решение перед классом.
- Чтобы округлить натуральное число до десятков надо заменить нулем цифру разряда единиц.
Группы вывешивают свои алгоритмы на доске
Выполняют в тетради действия согласно алгоритму
Выполняют задания со слайда.
Прочитать правило в учебнике
- Потренироваться в решении примеров на новый способ действий
Упражнение 1. Сделайте 15 движений глазами по горизонтали справа налево, затем слева направо.
Упражнение 2. 15 движений глазами по вертикали — вверх-вниз и вниз-вверх.
Упражнение 3. Тоже 15, но круговых вращательных движений глазами слева направо.
Уметь работать по коллективно составленному плану.
Соблюдать правила работы в группе.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Уметь перерабатывать полученную информацию
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
- организовать усвоение нового способа действий с проговаривание во внешней речи.
- Выполним задания №1270
(Выполняют учащиеся задание с комментированием фронтально)
- Как вы думаете, где возможна ошибка при решении таких примеров?
- Следующий №1274 вы решите с проговариванием в парах.
- Решение первого примера проговаривают ребята I варианта.
- Решение второго примера проговаривают ребята II варианта.
- Ошибка может быть допущена на применение алгоритма.
Уметь округлять числа
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
VII. Самостоятельная проверка с
самопроверкой по эталону.
Цели:
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
-организовать самопроверку по эталону, самооценку;
-выявить места и причины затруднений.
- Что необходимо сделать, чтобы проверить, научились ли вы округлять числа.
- Просмотрите, какое ещё задание можно выполнить в учебнике, чтобы закрепить умение округлять числа.
- Взаимопроверка выполнения задания.
- Как справились с работой?
- У кого были ошибки в применении алгоритма?
- Над чем надо поработать?
- Надо выполнить самостоятельную работу.
- Можно выполнить № 1272.
Уметь применять полученные знания.
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
Цели:
-зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке.
- Какова была цель нашего урока?
- Что необходимо вам было сделать, чтобы достигнуть данной цели?
- А зачем вам алгоритм?
- У кого были трудности при открытии нового способа? В чём?
- Справились ли вы с трудностями?
-Когда мы преодолеваем трудности, о чём помним?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружков: красный, зелёный и жёлтый.
- Научится округлять натуральные числа.
- Составить алгоритм округления чисел.
- Мы сможем его применить и выполнять округление натуральных чисел и десятичных дробей.
- Преодолевая трудности, мы учимся.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Домашнее задание:
Задание в приложении 3
Приложение 1
Графическая модель
(раздать каждой группе)
Приложение 2
Блоки для алгоритма
(разрезать и раздать для каждой группы)
Замените нулями все
цифры, расположенные
правее подчёркнутого
разряда
Увеличьте цифру под-
черкнутого разряда на
1 и все цифры, располо-
женные правее неё заме-
ните нулями
Приложение 3
Домашнее задание
Внимательно рассмотри таблицу
Планеты
Диаметры планет в км
Период обращения по орбите в земных годах и сутках
Средние солнечные сутки
Масса в единицах массы Земли
Меркурий
4840
87,97 сут
175,902349 сут
0,054
Венера
12400
224,70 сут
116,815467 сут
0,816
Земля
12756
365,24 сут
24 ч
1,000
Марс
6780
686,98 сут
1,027488 сут.
0,108
Юпитер
143640
11,86 года
0,410069 сут
317,366
Сатурн
120500
29,46 года
0,456088 сут
95,152
Уран
53400
84,01 года
24 ч
14,543
Нептун
49600
164,79 года
22 ч
17,225
Плутон
12870
247,69 года
6,38 сут
0,017
Округли и запиши полученные числа:
Диаметр Земли до десятков__________
до сотен__________
до тысяч___________
Диаметр Юпитера до тысяч___________
до десятков тысяч____________
Массу Венеры в единицах массы Земли до десятых__________
до сотых____________
Период обращения по орбите Меркурия и Плутона до десятков__________ и ___________
до единиц_____________ и ___________
до десятых_____________ и _____________
Средние солнечные сутки Марса и Сатурна
До стотысячных__________ и __________
До сотых_______________ и ____________
До десятых_____________ и _____________