Инфоурок Биология Другие методич. материалыКонспект, презентация урока "Клетка. Ткань. Орган. Система органов" (6 класс).

Конспект, презентация урока "Клетка. Ткань. Орган. Система органов" (6 класс).

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Клетка. Ткань. Орган. Система органов..doc

Волкова Т.В.,                                                                                                                            Государственное учреждение "Средняя школа № 19

 отдела образования акимата города Костаная"                                                                                               г Костанай, Казахстан.

Класс: 6.

Тема урока: Клетка. Ткань. Орган. Система органов.

Цель: дать представление учащимся о клетке, тканях, органах и системах органов.

Задачи:

Образовательные: создать условия для осознания и осмысления  знаний о строении  и составе клетки, познакомить с видами тканей, органами, системами органами животных;

Развивающие: научить учащихся  систематизировать знания о клетке и тканях растений, работать с микроскопом, дополнительной литературой, использовать имеющиеся знания в новой ситуации;

Воспитательные: воспитывать чувства необходимости изучения биологии.

Оборудование: таблицы «Клетка», «Ткани», «Органы», презентация «Клетка. Ткань. Орган. Система органов»,  интерактивная доска,   

интерактивное задание «Заполните таблицу «Сходство и различие простейших», карточки с заданиями.

Методы обучения: репродуктивный, частично поисковый, проблемный.

Приемы деятельности учителя: организация повторения материала  

предыдущего урока, заполнение таблицы, решение головоломки, игры, карточки – задания в стихотворной форме, рубрика «А  знаете ли вы…»

Организация деятельности учащихся: работа по карточкам, работа по  

рядам  на тему «Простейшие» (головоломка, игры), занимательные задания, обобщают материал, делают вывод по новой теме.

Основные понятия и термины урока:

         Клетка -

         Цитология –

         Кариоплазма -

         Органоиды -

         Ткань –

         Нейрон -

         Гистология -

         Орган -

         Система органов –

Источник информации: учебник под редакцией Жунусова К и др., стр. 128 – 131, таблицы, рисунки, презентация.

Ход урока:

 I. Орг. момент.

II.   Проверка домашнего задания:

А знаете ли вы, что А. Левенгук подарил Петру I микроскоп при тайной встрече, который до сих пор хранится в Кунсткамере в Петербурге.

А).  Работа по карточкам.

1. Ползет амеба по субстрату,

    Машет псевдоподией…

(О чем здесь говорится?  При помощи чего передвигаются другие простейшие).

2. «А ведь мы – и корм для рыб,

   И радость детям малым,

   И фильтры мы живые для воды».

(О чем здесь говорится и продолжить).

3. Мы, зеленые Эвглены,

   Вам расскажем непременно

   Основные принципы

   Процесса фотосинтеза!

   Утром солнышко взошло -

  И процесс у нас пошел,

  И крахмал, и сахар есть,

  Кислорода же не счесть.

(О каком процессе здесь говорится?).

Б). Слайд 2. Игра. (1 ряд).

 

К каким классам они относятся?

 

 

 

 

 

 

 

В). Слайд 3. Головоломка. 2 ряд

 

(Ответ: Амеба дизентерийная – это возбудитель кишечной дизентерии у человека).

 Дизентерийная амеба – возбудитель кишечной инфекции у человека. Паразит. Попадает в организм с грязной водой. Очень опасна.

 

(Сообщение ученика).

Знаете ли вы, что за последние 2000 лет в Средиземноморье из – за малярийного плазмодия погибло больше людей, чем во всех войнах вместе взятых (Африка, Америка).

 Малярийный плазмодий – возбудитель малярии. Переносится малярийным комаром – анофелесом. Со слюной последнего попадает в кровь человека и разрушает красные кровяные тельца – эритроциты. Опасен. Распространен

в основном в теплых странах.

Г). Слайд 4. 3 ряд.

Д).  Работа с классом.

 1).  Немецкий ученый Келлер в 1897 г. Записал в своем дневнике: «Дом, в котором я жил, стоял на берегу. С каждым ударом волны моя комната озарялась столь ярким светом, что я ясно мог различить отдельные предметы…» Объясните, с чем это связано свечение воды в теплых морях?

  ( простейшие – ночесветка).

 2).  О какой особенности простейших говорит стихотворная строка из поэмы Эразма Дарвина «Храм природы»:

А там играет формами протей,

                 То куб, то шар, то будто червь иль змей…

 ( Простейшие не имеют постоянной формы).

3).Инфузория – туфелька переплывает по мостику из одной капли в другую, где находятся бактерии. Эвглена зеленая перемещается из темноты на освещенное место. Что общего между  этими явлениями?

4). Почему многие простейшие при неблагоприятных условиях (высыхании или зимнем охлаждении водоемов) не погибают?

Е).  Работа учащихся  на интерактивной доске.

Заполните таблицу «Сходство и различие простейших»:

Структура

Амеба

Эвглена зеленая

Инфузория- туфелька

1. Оболочка

 

 

 

2. Цитоплазма

 

 

 

3. Ядро

 

 

 

4. Ложноножки

 

 

 

5. Жгутики

 

 

 

6. Реснички

 

 

 

7. Сократительная вакуоль

 

 

 

8. Ротовое отверстие

 

 

 

9. Хлоропласты

 

 

 

10. Пищеварительная вакуоль

 

 

 

Ж). Слайд 5.

 

Ответ: Самыми древними среди простейших считаются жгутиковые.

III. Изучение нового материала.

Слайд 6. Тема.

Слайд 7. Основные понятия и термины темы.

1). Клетка – структурная единица строения организма.

      1838 – 1839 гг. Т. Шванн и Т. Шлейден – осноположники клеточной теории: все организмы растений и животных состоят из клеток.

  Как называется наука о клетке?

      Клетка любого организма имеет общий план строения и сходный химический состав. В многоклеточном организме клетки специализированы.

Например, мышечные клетки (мышечные волокна) имеют удлиненную форму, нервные клетки, связывающие различные части тела, имеют длинные отростки.

   Клетка – единица строения тела, или другими словами, структурная единица организма.

  Что же является общим в строении всех клеток организма?

Слайд 8. Строение клетки.

   Главными частями любой клетки являются ядро и цитоплазма.

Каждая клетка имеет оболочку мембрану.

  Ядро – обязательная часть любой клетки, способной к делению. Оно заполнено ядерным соком – кариоплазмой. В ней находятся одно или несколько ядрышек и хромосомы – носители наследственных задатков организма. Ядро отделено от цитоплазмы клетки ядерной мембраной, через которую происходит обмен веществами между цитоплазмой и ядром.

  Цитоплазма клетки - полужидкая среда, в которой располагаются ядро и мельчайшие структуры – органоиды клетки.

 Органоиды – постоянные клеточные структуры.

  К ним относятся митохондрии, рибосомы, эндоплазматическая сеть, лизосомы, комплекс Гольджи, клеточный центр.

 Органоиды обеспечивают жизнедеятельность клетки:

Рибосомы – синтез белков, митохондрии – «энергетические станции», снабжают клетку энергией; лизосомы растворяют остатки и отжившие свой срок органоиды.

2). Ткани. Виды и функции тканей.

Гистология – наука о тканях.

Ткань – группы клеток и межклеточного вещества, имеющие сходное строение и происхождение, выполняющие общие функции.

 Каждый орган состоит из нескольких тканей, но одна из них является преобладающей.

Слайд 9. Схема «Виды тканей».

Рис75 стр. 129 учебник.

   А).  Эпителиальная (пограничная, покровная) ткань – наружный покров кожи, выстилают внутреннюю поверхность полых органов, кровеносных сосудов, дыхательных путей, мочеточников.

  Таким образом, она располагается там, где тело соприкасается с внешней средой – с воздухом,  пищей и т.д.

Ткани эпителия: плотный, ресничный, железистый эпителий и др.

Строение: клетки плотно прилегают друг к другу, межклеточного вещества мало.

  Функции: защитная, всасывающая, секреторная.

От чего зависит развитие этой ткани? ( От уровня организации животных).

Например, тело рака, насекомого покрыто хитином – плотной оболочкой, не пропускающей воду и газ.

У моллюсков тело упрятано в раковину; тело рыбы, ящериц, змей – роговой костной чешуей; у птиц – перьевой покров; у зверей – шерстью.

Б). Соединительная ткань.

Слайд 10. 

Соединительная ткань – клетки располагаются рыхло, много межклеточного вещества.

Виды: костная (скелет); хрящевая (скелет, органы дыхания, ушная раковина); жировая (подкожная жировая клетчатка);  кровь (полости сердца и 

кровеносных сосудов); волокнистая – во всех органах.

    Во многих тканях их основные функции определяются не столько строением клеток, сколько их межклеточным веществом. Так, прочность костей зависит от межклеточного вещества, содержащего твердые неорганические элементы, сцементированные органическими веществами.

Они имеют форму пластинок, расположение которых обеспечивает прочность кости.  В костной ткани межклеточное вещество твердое и прочное, а в хрящевой – прочное и эластичное. Костная ткань – прочная, но менее гибкая, чем хрящевая, так как она пропитана минеральными солями.

  В крови и лимфе оно жидкое, так как выполняет транспортную функцию. Кровь и лимфа соединяют между собой различные части тела.

В). Мышечная ткань.

Слайд 11. Мышечная ткань – образована мышечными волокнами, способна возбуждаться и сокращаться.

                                      Виды

поперечнополосатая                                гладкая

                                                             (непроизвольно)

скелетная                 сердечная                     медленно

(произвольно)       (непроизвольно)          в состав стенок внутренних органов,

скелетные                  сердце                                    в коже и т.д.

мышцы                                                                           

Мышечная ткань образована мышечными волокнами – вытянутыми клетками.

Гладкая – из веретеновидных клеток с одним ядром.

Поперечнополосатая мышечная ткань образует скелетные мышцы, сокращение которых зависит от воли человека, например, перемещение тела в пространстве. Она состоит из длинных многоядерных волокон.

Г). Нервная ткань. Слайд 12.

Нервная ткань состоит из нервных клеток- нейронов с отростками.

  Нервная ткань способна возбуждаться и передавать возбуждение.

3. Органы и системы органов.

 Из тканей построены органы организма.

  Орган – часть тела, имеющая определенную форму, строение, место расположения и выполняющая определенные функции.

  В состав каждого органа входят соединительная ткань, нервная и кровеносные сосуды. Обычно орган состоит из нескольких тканей, но одна из них играет ведущую роль. Например, желудок – железистый эпителий, вырабатывает желудочный сок; мышечная ткань в стенках желудка способствует измельчению и передвижению пищевой кашицы в кишечник.

 Органы, выполняющие общие функции, объединяются в систему органов: покровная, опорно – двигательная,  дыхательная, кровеносная, пищеварительную, выделительная, нервная, органы чувств, железы внутренней секреции, репродуктивная.

 4. Организм – единое целое.

 Объясните, почему все органы систем находятся в тесной взаимосвязи и работают согласованно? Приведите примеры.

IV. Закрепление.

1.     Что изучает цитология?

2.     Каково строение клетки?

3.     Перечислите виды тканей.

V. Вывод урока:

 Клетка является структурной единицей многоклеточного организма, объединяясь которые образуют ткани, ткани - органы, а органы- системы органов.

VI. Д/З: 35. Объясните единство цепи: «клетка – ткани – орган – система органов».

VII. Рефлексия (слайд 15).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект, презентация урока "Клетка. Ткань. Орган. Система органов" (6 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Клетка. Ткань.Орган. Система органов..ppt

Скачать материал "Конспект, презентация урока "Клетка. Ткань. Орган. Система органов" (6 класс)."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ткани. Органы. Системы органов животных.

    1 слайд

    Ткани. Органы. Системы органов животных.

  • Игра

 «Составь название одноклеточных 
организмов из  слогов»:...

    2 слайд

    Игра

    «Составь название одноклеточных
    организмов из слогов»:

    ВОЛЬ, РИЯ, АМЁ, КА, ФУ, НА,
    ФЕЛЬ, ЭВГ, ЗО, ТУ, БА, НА,
    ВОКС, ИН.

  • Головоломка «Паразитические простейшие»....

    3 слайд

    Головоломка «Паразитические простейшие».

    Найдите начало головоломки, по непрерывной
    и непересекающей линии прочтите текст.

  • Игра «Кто лишний?»:

  1. Инфузория – туфелька           1. Амеба
 2. Инфузор...

    4 слайд

    Игра «Кто лишний?»:

    1. Инфузория – туфелька 1. Амеба
    2. Инфузория трубач 2. Арцелла
    3. Фораминиферы 3. Эвглена




    1.Эвглена. 1. Амёба дизентерийная.
    2. Амёба. 2. Малярийный плазмодий
    3. Вольвокс. 3. Эвглена зелёная.

  • Головоломка  « Простейшие». 
Найдите начало головоломки, по непрерывной 
и не...

    5 слайд

    Головоломка « Простейшие».
    Найдите начало головоломки, по непрерывной
    и непересекающей линии прочтите текст.
    Ответ: Самыми древними среди простейших считаются жгутиковые.

  • Ткани. Органы. Системы органовживотных.Цель: дать представление учащимся о...

    6 слайд

    Ткани. Органы.
    Системы органов
    животных.
    Цель: дать представление учащимся о клетке, тканях, органах и системах органов.

  • Клетка -
Цитология –
Кариоплазма -
Органоиды -
Ткань –
Нейрон - 
Гистология -...

    7 слайд

    Клетка -
    Цитология –
    Кариоплазма -
    Органоиды -
    Ткань –
    Нейрон -
    Гистология -
    Орган -
    Система органов –

  • 8 слайд

  • Виды тканейЭпителиальнаяСоединительнаяМышечнаяНервная

    9 слайд

    Виды тканей
    Эпителиальная
    Соединительная
    Мышечная
    Нервная

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Вывод урока:
   Клетка является структурной единицей многоклеточного организм...

    13 слайд

    Вывод урока:

    Клетка является структурной единицей многоклеточного организма, объединяясь которые образуют ткани, ткани - органы, а органы- системы органов.

  • Домашнее задание: Параграф 35. 
 Объясните единство цепи: «клетка – ткани – о...

    14 слайд

    Домашнее задание:
    Параграф 35.
    Объясните единство цепи: «клетка – ткани – орган – система органов».

  • 15 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
