Конспект: «Психолого-педагогические основы воспитания детей в специальной (коррекционной) школе VIII вида»

Предпросмотр материала:

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа № 33 города Ставрополя»

 

 

 

 

 

 

 «Психолого-педагогические основы

воспитания детей в специальной (коррекционной)

 школе VIII вида»

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

педагог – психолог

Н.А. Дзагкоева

 

 

 

 

 

г. Ставрополь, 2014г.

Воспитанность – это та ценность,

  к которой должны стремиться люди.

Психологические основы воспитания учащихся

специальной (коррекционной) школы VIII  вида.

Воспитание представляет собой процесс, основными компонентами которого являются воспитатель, воспитанник, процесс их взаимодействия, а также условия протекания этого процесса.

Организация воспитательного процесса и реализация поставленных целей и задач осуществляется посредством различных институтов воспитания: семьи, школы, средств массовой информации и прочих. В процессе воспитания человека главной целью является формирование всесторонне и гармонично развитого человека, способного к самостоятельной жизни и деятельности в современных условиях.

В связи с этим осуществляется умственное, эстетическое, трудовое, физическое, правовое, экологическое и другие направления воспитания.

Поставленные перед процессом воспитания цели могут быть решены различными способами, но эффективность их решения зависит от следующих факторов:

совокупного применения методов, приемов и воспитательных средств

учета индивидуальных особенностей воспитанника

условий и обстоятельств, проведения воспитательного процесса

Специальная коррекционная школа VIII вида готовит воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности в естественном социальном окружении.

Проблемы, связанные с воспитанностью детей и подростков, постоянно должны находится в центре внимания педагогов. 

 Воспитательная работа пронизывает весь процесс обучения. Она имеет коррекционную направленность и оказывает корригирующее влияние на личность воспитанника.

Главная задача воспитательной работы школы VIII вида заключается во всестороннем развитии и коррекции дефектов развития детей с умственной отсталостью. Решение этой задачи осуществляется особыми приемами и методами воспитательного воздействия, трудового обучения и воспитания, а также в процессе изучения общеобразовательных предметов.

Воспитание и обучение умственно отсталого ребенка должны находиться в тесном единстве и взаимосвязи, составляя целостный процесс становления личности ребенка, подготовки его к самостоятельной жизни и труду.

Привитие учащимся школы VIII вида жизненно необходимых умений и навыков является одной из важнейших задач коррекционно-воспитательной работы.

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья должны быть воспитаны так, чтобы их самостоятельное поведение в разнообразных жизненных ситуациях соответствовало существующим в обществе социальным нормам. ЗПР, нарушая адаптационные способности личности в значительной степени изменяет поведение человека.

«Психические аномалии, - утверждает    В.В. Королев, - являются не  прямой причиной социально-психологической деформации личности, а лишь почвой, которая благоприятствует ее возникновению. Они оказывают лишь опосредованное влияние, нарушая контакты ребенка со своими сверстниками и воспитателями, затрудняют нормальную трудовую и учебную деятельность, что в конечном счете вызывает противопоставление индивида окружающим, содействует становлению у него антиобщественных взглядов и установок».

       Иногда в основе внешне правильного поведения ребенка с диагнозом ЗПР, лежит только мотив подчинения. И наоборот, неправильный поступок совершается не всегда из плохих побуждений.

Причиной этих поступков может являться непонимание ситуации и межличностных отношений, эмоциональная нестабильность, быстрая утомляемость, несдержанность, агрессивность, повышенная возбудимость нервной системы, или другие причины. В процессе общения с учащимся, причины поведения должны быть выявлены педагогом-психологом, для построения дальнейшей педагогической и воспитательной работы с учетом индивидуальных особенностей развития ребенка.              Исходная  установка   педагога,  ориентируется  на потенциальную  социально-психологическую полноценность формируемой личности. Поэтому речь должна идти не о дефективности ребенка, а об исключительности ситуации, имея в виду, что любого ребенка с патологическими чертами в характере и поведении следует воспитать достойным и равноправным членом общества.

 Для правильного выбора средств педагогического воздействия и построения системы воспитания школьников, олигофренопедагогам, педагогам – психологам, воспитателям, работающим с детьми, необходимо хорошо знать особенности структуры дефекта, различать проявления, связанные с первичным нарушением и вторичными отклонениями.     

Важно учитывать индивидуально-личностные и возрастные особенности каждого ученика и с учетом этих данных,  намечать как тактические, так и стратегические линии индивидуального подхода к учащемуся.

В специальных (корекционных) школах формирование воспитанности учащихся требует создания максимально благоприятных для этого условий.

В условиях организации на базе образовательного учреждения разнообразных видов деятельности ребенок получает богатые впечатления о взаимоотношении в обществе, активно участвует в решении задач, стоящих перед индивидом и коллективом, и у него формируются потребности и характер человека, живущего интересами общества.

Нельзя говорить о воспитании ребенка, не имея в виду воспитания детского коллектива. Один из путей воспитания несовершеннолетнего это воспитание коллектива, к которому он принадлежит. Коллектив оказывает влияние на человека в целом. Это положение было выдвинуто Л.С. Выготским, который подчеркивал, что именно коллектив выступает на первое место как фактор коррекции недостатков психических функций у ребенка.

Коллективная деятельность создает наиболее благоприятные условия для воспитания и нравственного развития детей. В коллективе имеются широкие возможности для построения коммуникативных отношений, обеспечивается равноправное положение детей в межличностных отношениях, возможность самоутверждения.

Становление личности ребенка с ЗПР связано с формированием у него правильного осознания своего социального статуса, с самооценкой и уровнем притязаний. Важнейшую роль играют взаимоотношения ребенка с окружающими и его собственная деятельность.

Воспитанность является нормой поведения и показателем моральной зрелости коллектива и личности. Поэтому воспитание должно оказывать систематическое влияние на жизнь классного и общешкольного коллектива, планировать их учебную, трудовую, общественную и др. виды деятельности.

 У учащихся младших (I-V) классов по средствам воспитания формируется чувство уважения к старшим, чувство ответственности за дисциплину, успеваемость, за соблюдение режима дня и правил внутреннего распорядка, чувство справедливости, готовность заступиться за обиженного, чувство удовлетворения от хорошо сделанной работы, от соблюдения чистоты, порядка в быту и тд.

Не менее значимым является расширение временных рамок и содержания общения учащихся с окружающими людьми и в первую очередь со взрослыми. Взрослые люди, педагог и родители являются источником различных знаний, образцом для подражания. В этом возрасте для развития навыков общения, преодоления трудностей адаптации и тревожности младшим школьникам необходимы различные формы коллективной работы. Чем разнообразнее и интереснее эти формы работы будут в урочной и внеурочной деятельности, тем быстрее учащиеся овладеют такими мыслительными операциями, как сравнение, общение, умение делать элементарные выводы и обобщение.

Но младших школьников нужно готовить и к ошибкам, неудачам и срывам. При этом педагог должен помнить, что ребенок имеет право на ошибку и собственное ее исправление.

Учитель начальной школы, организуя воспитательную работу среди младших школьников, может воспользоваться следующими правилами:

Правило первое: Не бойтесь выражать свои положительные эмоции, дарить их детям.

Правило второе: Не старайтесь за каждым отрицательным поступком ребенка видеть только отрицательные мотивы.

Правило третье: В общении с детьми чаще используйте просьбу и поощрение, чем приказ и наказание.

Правило четвертое: Будьте предусмотрительны и справедливы в оценке поступков учащихся.

Правило пятое: Учите ребят радоваться своим успехам и успехам своих товарищей.

Правило шестое: Учите детей не бояться выражать свои положительные эмоции.

У учащихся средних (IV-VI) классов формируется чувство коллективизма, дружбы, непримиримости к нечестности, несправедливости, лени. В этот период особенно важно воспитывать у мальчиков чувство уважения к девочкам, а у девочек чувство собственного достоинства и скромности. У младших подростков воспитывается чувство гордости за свой коллектив, школу, город, страну.

У старших подростков (VII-X классы) формируется чувство ответственности не только за свои дела  поступки, но и за поступки окружающих, всего коллектива.

 Особое место в работе с учащимися школы VIII вида занимает процесс воспитания у них нравственных привычек. Учащимся, обучающимся в  специализированных образовательных учреждениях свойственна  инертность, слабая подвижность мыслительных процессов, что ставит успех воспитания несовершеннолетних и формирования их привычек в зависимость от случайных отрицательных впечатлений.

Такие впечатления могут спровоцировать импульсивные поступки, которые в дальнейшем фиксируются в виде привычного способа реагирования на подобные ситуации. Влияние таких ошибочных эпизодических действий на некоторых детей, довольно велико, они могут служить основой возникновения других привычек.

 Патологические особенности эмоционально-волевой сферы могут быть и  следствием неправильного отношения взрослых, входящих в зону ближайшего социального окружения и родителей к ребенку. В этом случае олигофренопедагог и психолог должны конкретно знать, где и с чьей стороны были допущены ошибки в воспитании ребенка, наметить перспективу психолого - педагогического воздействия.

 Неправильное отношение к несовершеннолетним, имеющим разную степень умственной отсталости,  часто выражается в том, что взрослые (родители, педагоги) видят в нем только «больного ребенка», который нуждается в помощи, постоянном контроле, неспособного к принятию самостоятельных решений и совершению поступков.

В результате такого отношения ребенок вырабатывает свою норму поведения: «я сам ничего не могу», «я ничего не хочу, не буду», что приводит к формированию иждивенческой позиции по отношению к ближайшему окружению.

Имеют место случаи, когда детей с диагнозом ЗПР, в семье воспринимают только как рабочую силу. Это формирует у ребенка отрицательное отношение к труду, неверие в свои силы и возможности, негативизм.

Целью воспитательной системы  специального (коррекционного)

образовательного учреждения VIII вида должно   является создание условий для обеспечения успешной социальной адаптации, реабилитации и интеграции в общество детей с интеллектуальным недоразвитием.

В этой связи можно выделить основные задачи воспитательной системы:

1. Создание в образовательном учреждении коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей развитие компенсаторных механизмов личности ребенка с интеллектуальным недоразвитием.

2.     Выделение, осмысление и усвоение учащимися социально

одобряемых норм и правил поведения в обществе.

3.     Воспитание у учащихся качеств личности, позволяющих

осуществить их социальную адаптацию, реабилитацию и интеграцию.

Направления воспитательной системы:

*Здоровье.

Формирование у учащихся культуры сохранения и совершенствование собственного здоровья.

* Нравственность

Понимать смысл человеческого существования, ценности своего существования и ценности существования других людей

*Общение

Передача знаний, умений и навыков социального общения людей, опыта поколений

*Социум и право

Формирование знаний о праве, правовых нормах, как регуляторах поведения человека в обществе.

*Досуг

Проявление инициативы и самостоятельности, искренности и открытости, развития интереса к внеклассной работе.

*Ученическое соуправление.

Развитие самостоятельности учеников в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.

*Творческая лаборатория классных руководителей и воспитателей . Деятельность классных руководителей по совершенствованию своего профессионального мастерства

*Семья

Максимальное сближение интересов родителей и учителей по формированию развитой личности.

*Воспитанность

Интегрированный показатель сформированных отношений к учебе, природе, к себе и обществу.

  Л.С. Выготский в статье «На перекрестке советской и зарубежной педагогики” писал, что ближайшая цель, стоящая перед школой VIII вида, совпадает с ближайшей целью, которая поставлена перед массовой школой. Поэтому школа VIII вида   также стремится воспитать коллективиста, “дать самые необходимые для трудовой деятельности и культурной жизни навыки и знания и пробудить в детях живой интерес к окружающему».

В.П. Кащенко писал: «В основе воспитания должен лежать сердечный, любовный подход к ребенку. Чем ближе подошел воспитатель к ребенку, чем искреннее их взаимные отношения, тем надежнее фундамент воспитания”.

                          Показатели качества воспитания:
1. Социальный рейтинг образовательного учреждения.
2. Степень удовлетворенности родителей качеством образовательных, воспитательных и социальных услуг.
3. Инновационные процессы в учебно-воспитательном компоненте.
4. Включенность личности несовершеннолетнего в социокультурное пространство (учреждения культуры, дополнительного образования, в формы ценностного взаимодействия с субъектами социума).
5. Включенность личности ребенка в общественный разноуровневый процесс (общественные организации, объединения, органы самоуправления жизнедеятельностью сообщества детей и взрослых).
6. Включенность родителей в образовательный и воспитательный процессы (социально-ценностные игры, праздники, совместные виды деятельности).
7. Включенность государственных, общественных организаций, субъектов производственной сферы в процесс воспитания.
8. Социально-негативные явления в подростковой среде.
9. Показатель ориентированности содержания учебно-воспитательного процесса на систему общечеловеческих ценностей.
       Среди воспитанников школы проводится диагностика уровня воспитанности с периодичностью один раз в полугодие.

 В диагностическую программу изучения воспитанности обучающихся  входит минимум социально значимых, общественных и человеческих качеств.
           
Для каждого из них раскрыты основные проявления (отношение ученика к обществу, к труду, к людям, к себе) по следующим критериям:
1) внешний вид;
2) манера общения, речь;
3) отношения с учителями и воспитателями;
4) отношения с воспитанниками;
5) дисциплинированность (в плане выполнения поручений);
6) отношение к школьному имуществу, труду других;
7) особенности поведения;
8) отношение к своим поступкам;
9) отношение к педагогическим воздействиям

Предполагаемая результативность диагностики:
 1. Получение достоверной информации о нравственном развитии, социализации личности учащегося, о самочувствии воспитанников школе  (внутренний комфорт), о результатах процесса воспитания.
2. Фиксация происходящих изменений в личности воспитанников во времени и выявление тенденций развития личности.
3. Определение наиболее эффективных педагогических средств воспитательного процесса, которые в наибольшей степени повлияли на развитие личности учащегося.
4. Выявление воспитывающего потенциала воспитательных программ школы.
5. Эффективное целеполагание, планирование, выбор содержания, методов и форм воспитательной деятельности.
6. Корректировка воспитательного процесса, программ и планов работы школы.

В ходе исторического развития человечества и педагогической науки понимание теории и практики воспитания претерпело существенные изменения. На данном этапе социального развития общества воспитание предполагает:

передачу социального опыта человечества и мировой культуры;

непосредственное воспитательное воздействие на человека или группу людей;

организацию жизни и деятельности воспитанника;

создание условий для саморазвития личности воспитанника, и т.д.

В целом каждая воспитательная система несет на себе отпечаток времени, существующей общественной формации, социальных отношений и многого другого. В целях и задачах воспитания просматривается идеал человека данной исторической эпохи и стремление к его достижению. Главным для каждой воспитательной системы является ориентация на воспитание человека, готового жить и работать в современном для него обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Опросник

 «Факторы, влиявшие на уровень развития воспитанности»

 

1. Кто повлиял бы на твой уровень воспитанности (нужное подчеркнуть):

а) родители (мама, папа);

б) учитель;

в) друзья;

г) ____________________(кто то другой).

2. Чей образец поведения повлиял бы на твой уровень воспитанности (нужное подчеркните, впишите имя):

а) кумира ________________________________________________

б) литературного героя _____________________________________

в) героя фильма ___________________________________________

г) библейский _____________________________________________

д) собирательный ___________________________ (кого, перечисли)

3. На мой уровень развития воспитанности влияет (нужное подчеркните):

а) политика страны;

б) экономика страны;

в) экология;

г) отношения между людьми;

д) фильмы;

е) музыка;

ж) ______________ (что?)



 

 

 

 

Приложение 2.


Выявление коммуникативных 
склонностей воспитанников. 


Цель: выявление коммуникативной развитости воспитанника

1.
Часто ли Вам удается склонить большинство своих товарищей к принятию ими Вашего решения?
2. Всегда ли Вам трудно ориентироваться в создавшейся критической ситуации?
3. Нравится ли Вам заниматься общественной работой?
4. Если возникли некоторые помехи в осуществлении Ваших намерений, то легко ли Вы отступаете от задуманного?
5.Любите ли Вы придумывать или организовывать со своими товарищами различные игры и развлечения?
6. Часто ли Вы откладываете на другие дни те дела, которые нужно было выполнить сегодня?
7. Стремитесь ли Вы к тому, чтобы Ваши товарищи действовали в соответствии с Вашим мнением?
8. Верно ли, что у Вас не бывает конфликтов с товарищами из –за невыполнения ими своих обещаний, обязательств, обязанностей?
9. Часто ли Вы в решении важных дел принимаете инициативу на себя?
10. Правда ли, что Вы обычно плохо ориентируетесь в незнакомой для Вас обстановке?
11. Возникает ли у Вас раздражение, если Вам не удается закончить начатое дело?
12. Правда ли, что Вы утомляетесь от частого общения с товарищами?
13. Часто ли Вы проявляете инициативу при решении вопросов, затрагивающих интересы Ваших товарищей?
14. Верно ли, что Вы резко стремитесь к доказательству своей правоты?
15. Принимаете ли Вы участие в общественной работе в классе?
16. Верно ли, что Вы не стремитесь отстаивать сое мнение или решение, если оно не было сразу принято Вашими товарищами?
17. Охотно ли Вы приступаете к организации различных мероприятий для своих товарищей?
18. Часто ли Вы опаздываете на встречи, свидания?
19. Часто ли Вы оказываетесь в центре внимания своих товарищей?
20. Правда ли, что Вы не очень уверенно чувствуете себя в окружении большой группы своих товарищей?



 

Приложение 3.

Изучение социализированности 
личности воспитанника



Цель: выявить уровень социальной адаптированности, активности, автономности и нравственной воспитанности.

1. Стараюсь слушаться во всем своих учителей и родителей.
2. Считаю, что всегда надо чем – то отличаться от других.
3. За что бы я ни взялся – добиваюсь успеха.
4. Я умею прощать людей.
5. Я стремлюсь поступать так же, как и все мои товарищи.
6. Мне хочется быть впереди других в любом деле.
7. Я становлюсь упрямым, когда уверен, что прав.
8. Считаю, что делать людям добро – это главное в жизни.
9. Стараюсь поступать так, чтобы меня хвалили окружающие.
10. Общаясь с товарищами, отстаиваю свое мнение.
11. Если я что-то задумал, то обязательно сделаю.
12. Мне нравится помогать другим.
13. Мне хочется, чтобы со мной все дружили.
14. Если мне не нравятся люди, то я не буду с ними общаться.
15. Стремлюсь всегда побеждать и выигрывать.
16. Переживаю неприятности других, как свои.
17. Стремлюсь не ссориться с товарищами.
18. Стараюсь доказать свою правоту, даже если с моим мнением не согласны окружающие.
19. Если я берусь за дело, то обязательно доведу его до конца.
20. Стараюсь защищать тех, кого обижают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

«Изучение эффективности воспитательных средств»


Цель: изучить эффективность воспитательных средств.

1. Общешкольные дела
2. Классные дела.
3. Взаимоотношения с учителями
4. Взаимоотношения в классе.
5. Взаимоотношения с родителями.
6. Занятия в кружке, секции или другом объединении по интересам.
7. Обстановка в классе.
8. Пример родителей.
9. Пример педагогов.
10. Отношение к Вам Ваших товарищей.
11. Ваше увлечение в свободное время.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

 

Тест: «Незаконченный тезис» (Методика «свободный выбор»)

 

 Цель: определить степень позитивного или негативного отношения к жизни. 

 

ФИО.

класс

Утверждение

Оценка (позитивная или негативная)

1

Хорошая жизньэто ...

 

2

Быть человекомзначит ...

 

3

Самое главное в жизни ...

 

4

Нельзя прожить жизнь ...

 

5

Чтобы иметь друзей, надо ...

 

6

В хорошей школе ...

 

7

Когда есть свободное время, я ...

 

8

Музыка нужна, так как ...

 

9

Я не согласен с тем, что говорят, будто я ...

 

Вывод:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6.

 

Связь теории воспитания с другими науками

 

Воспитание детерминируется социально-экономическими и политическими условиями развития общества, жизненными потребностями и достижениями научно-технического прогресса, возрастающими требованиями к качествам личности воспитанников.

Максимально эффективное использование достижений других наук, позволяет повысить эффективность воспитательного процесса в учебном учреждении.

 

 

 

 

Виды и влияние в воспитании

 

Влияние в воспитании – форма осуществления функций педагога, деятельность воспитателя в едином процессе социального взаимодействия, приводящая к изменению каких-либо особенностей индивидуальности воспитанника, его поведения и сознания.

 

 

 

Механизмы воздействия в воспитании

 

Принципы воспитания

 

 

 

Методы воспитания

Краткое описание материала

Конспект: «Психолого-педагогические основы воспитания детей в специальной (коррекционной) школе VIII вида»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Дзагкоева Наталья Анатольевна

педагог - психолог, олигофренопедагог

  • На сайте: 11 лет
  • Всего просмотров: 20126
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 12
  • 20126
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Дзагкоева Наталья Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~170

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Сейчас в эфире

Права и обязанности педагогических работников

Перейти к трансляции