Инфоурок Другое КонспектыКонспект развлечения «День семьи» в подготовительной к школе группе

Конспект развлечения «День семьи» в подготовительной к школе группе

Скачать материал

Цель:  Выявление знаний  детей об окружающей их действительности.

Обучающие задачи:

1.      Уточнить знания детей о родной стране, столице.

2.      Уточнить знания детей о городе, в котором мы живем, его достопримечательностях.

3.      Закрепить  умение детей различать виды транспорта: наземный, воздушный, водный.

4.      Уточнить умение детей составлять модели экосистем  леса, водоема и объяснить их.

5.      Закрепить умение детей подбирать определения  к заданным словам, и образования имен существительных детенышей животных в ед. и мн. числе.

6.      Закрепить умение детей проводить звуковой анализ слова.

Развивающие задачи:

      1.     Развивать навыки учебной деятельности.

      2.     Развивать речь и мышление.

      3.     Развивать воображение.

Воспитательные задачи:

1.       Воспитывать патриотические чувства к окружающему нас миру.

2.      Воспитывать умение слушать ответы своих товарищей.

3.      Воспитывать навыки коммуникативного общения.

Методы:

1.      Игровой

2.      Практический

3.      Словесный

Приемы:

1.      Игровая мотивация

2.      Моделирование

3.      Словесная инструкция, беседа, вопрос, пояснение, указание, самооценка, взаимоконтроль.

 Материал:

Демонстрационный:  фотографии с изображением достопримечательностей  г. Советского, иллюстрация Московского кремля, флаг Советского района.

Раздаточный: карточки с изображением гербов и флагов разных стран, флага Советского района, карточки с условными обозначениями  экосистем водоема, леса,4х звуковая схема слова «лиса», фишки зеленого, красного, синего цветов.

Индивидуальная работа: Активизировать на занятии Никиту А., Митю П., Диму Х., Милану Г.

 Предварительная работа:

1.      Разговор – беседа «Транспорт».

2.      Беседа «Символика России»

3.      Рассматривание альбома: «Достопримечательности г. Советский»

4.      Дидактическая игра « Назови красивыми словами».

5.      Составление моделей.

6.      Сюжетно – ролевая игра «Зоопарк».

7.      Дидактическая игра «Собери флаг России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1 часть:  Дети стоят вокруг воспитателя.

1.      Игровая мотивация:

Воспитатель:  Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по нашей Родине.

2.        Беседа о нашей  Родине.

Воспитатель:  Но перед тем, как отправиться, ответьте на вопросы:

- Как называется наша страна? ( Наша страна называется Россия).

Воспитатель: Какая Россия, подберите красивые слова. ( Россия большая, огромная, могучая, необъятная, великая, красивая, любимая и т.д.)

Воспитатель: Как называется главный  город нашей Родины -  столица России? (Столица России – город Москва).

3.      Беседа о транспорте.

Воспитатель: Путешествие будет долгим, и нам надо подумать какой вид транспорта мы выберем. Какие виды транспорта вы знаете? (Наземный, водный, воздушный).

Воспитатель: На чем можно добраться  до  Москвы? ( На поезде, на самолете и т.д.)

Воспитатель:  К какому виду транспорта относится: самолет, поезд? (Самолет относится к воздушному виду транспорта. Поезд относится к наземному виду транспорта.)

4.      Развитие воображения.

Воспитатель: Представим, что мы летим на самолете, под нами страна, в которой мы живем. (Дети «летят за воспитателем на воображаемом самолете.) Давайте, посмотрим в иллюминатор, что вы видите внизу, под крыльями самолета. Ответы детей.

 Воспитатель: Посмотрите, а вон там главный город нашей Родины.  Вот здесь и будет наша первая остановка. Приготовьтесь к приземлению… посадка. Мы с вами в Москве!

5.      Беседа о Москве.

              Воспитатель подводит к главным символам России.

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о столице России – о городе Москва. (В Москве находится правительство нашей страны и президент России Медведев Дмитрий Анатольевич. В Москве есть Кремль  на Красной площади.   В Москве много театров, памятников.)

6.      Дидактическая игра «Найди флаг и герб России».

Воспитатель: У каждой страны есть свой символ: флаг и герб. Найдите флаг и герб России и положите перед собой.  ( Имя) поставь на мольберт нужный флаг и герб. Ребята, проверьте, вы также сделал? Самопроверка. 

7.      Беседа «Город Советский».

Воспитатель:  Молодцы! Ну как бы мы далеко не путешествовали, всегда возвращаемся в родной город и поедем мы на поезде. 

               Дети следом за воспитателем «едут» на воображаемом поезде.

Воспитатель: Как называется наш город? (Город Советский).  Назовите, какие вы знаете улицы?  ( Дети отвечают).

Воспитатель:  Вот мы и приехали. Из этих фотографий выберите и назовите достопримечательности нашего города и расскажите, для чего они нужны.

                 Дети  называют достопримечательности и рассказывают о них.

Воспитатель: Молодцы, у вас были интересные рассказы. Достопримечательности  знаете, а флаг нашего города вы знаете? Найдите флаг Советского.  Посмотрите у своего соседа, какой он выбрал флаг.

                                                     Взаимоконтроль.

Воспитатель:  Проверьте, такой же флаг вы выбрали?  ( Расправляет флаг Советского района.) Самоконтроль.

Воспитатель:   Что обозначает зеленый цвет нашего флага?  ( Зеленый цвет обозначает тайгу, а ель – лесная промышленность.)  Что обозначает синий цвет флага?   (Синий цвет обозначает много рек и озер, а огонь – газовая промышленность.)  Что обозначает глухарь?  ( Глухарь обозначает боровая дичь, занесенная в красную книгу нашего округа.)

8.      «Путешествие в лес».

Воспитатель:   А сейчас, мы с вами сядем на машину и поедем в лес, чтобы отдохнуть и полюбоваться природой нашего края.

                          Дети за воспитателем «едут» на воображаемой машине.

Воспитатель:  Приехали. Мы вышли на полянку. Дети встают по кругу.

Воспитатель:   Как же тут красиво! Смотрите, разноцветные бабочки, поиграем с ними.

  Гимнастика для глаз.

Бабочка вверх, бабочка вниз.

Влево, вправо полетела,

А потом на нос нам села

И в лесочек улетела.

9.      Моделирование системы: « Лес – водоем».

Воспитатель: Посмотрите, какой на полянке переполох все перемешались, в тарелочках все вместе: животные и растения леса и водоема. Давайте поможем найти им свои дома. Договоритесь между собой, кто будет подбирать картинки к водоему, а кто – к лесу.

Что обозначает эти подсказки?  (зеленая - лес, синяя -  водоем)

                       Дети составляют модель, используя имеющиеся картинки.

Воспитатель:

-- Назови, кого ты поселил в лес?

-- Назови, что у тебя растет в лесу?

 -- Может ли рыба жить в лесу? Почему?

-- Кого ты поселил в водоеме?

-- Что у тебя растет в водоеме?

-- Почему ты оставил курицу?

10.  Дидактическая игра «Животные и их детеныши».

Воспитатель: Молодцы, вы правильно разместили  всех зверей, птиц, растения, а теперь я проверю, знаете ли вы детенышей животных. На кого я покажу, тот и говорит.

 У белки один – бельчонок, много – бельчат.

У лося один – лосенок, много – лосят.

У овцы один – ягненок, много – ягнят.

У лошади один – жеребенок, много – жеребят.

У лисы один – лисенок, много – лисят.

Воспитатель: Ребята, мы пришли в лесную школу. Проходите, присаживайтесь за столы.

II  часть:  Практическая работа

11.  Звуковой анализ слова «лиса».

Воспитатель: Давайте запишем слово «лиса».

                           Самостоятельная работа детей.

 -  (Имя) Какой первый звук ты записала? Почему?

-  (Имя) Какой у тебя второй звук? Какой фишкой ты его обозначила? Почему?

-  (Имя)  Какой фишкой ты записала третий звук? Почему?

-  ( Имя) Назови четвертый звук. Как ты его обозначила?

-  (Имя) Прочитай, какое слово ты записал.

-  Давайте все вместе прочитаем это слово.

III часть:  Итог занятия:

 Воспитатель:  Вот и закончилось наше путешествие.

--  Понравилось ли вам путешествовать?

--  Что вам удалось? 

--  Кто из вас испытывал затруднения? Какие?

--  Какую оценку вы бы себе поставили? Если занимались  хорошо – поднимите красный круг, если   недовольны  собой – поднимите синий.

Мне с вами было интересно путешествовать. Молодцы! Спасибо!

 

 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Светлячок»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект итогового интегрированного занятия по развитию представлений об окружающем мире, развитию речи, первоначальным основам грамоты

в старшей группе «Почемучки» 

Тема «Путешествие по Родине»

 

Воспитатель: Семенова А.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   г. Советский                                                     

апрель, 2010г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект развлечения «День семьи» в подготовительной к школе группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Оформление: Зал празднично украшен шарами, плакатами с пословицами о семье, семейными фотографиями, рисунками детей.

Оборудование:  4 косынки, 4 сарафана, платочек; двое маленьких воротиков, две метёлки, сделанные из гофрированной бумаги, два воздушных шарика; автоматы по количеству мальчиков, участвующих в танце.

Ход праздника. Дети под музыку заходят в зал парами и встают полукругом.

Ведущая 1: Дорогие гости! Уважаемые дамы и господа! Мы рады приветствовать вас в нашем детском саду, который стал для ваших детей вторым домом. Свой праздник хотим начать песней «Светлый дом».

Песня «Светлый дом»

(Дети дарят подарки и садятся на стульчики).

1 ребёнок: Праздника такого нет в календаре,

                    Но для нас он важный в жизни и в судьбе.

                    Без него мы просто не смогли бы жить,

                    Радоваться миру, учиться и творить.

2 ребёнок: Семья моя – мое богатство,

                    Любовь, защита, нежность, братство.

                    Здесь ценят нежность и уют,

                    Здесь никогда не предают.

                     Все вместе праздники встречают

                     Да и по будням не скучают.

                     И твердо знаю я, друзья,

                     Что в жизни главное – семья.

Ребёнок: Дорогие дедушки! Дорогие папы!

                     Дорогие бабушки и родные мамы!

   Уважаемые дамы и господа,

   Сегодня мы позвали вас сюда.

   Этот праздник Дню Семьи посвящаем

   И концерт веселый начинаем!

Ребёнок: Пусть же музыка звучит

   Каждый раз по-новому,

   Пойте, весело пляшите

   Праздник – это здорово!

Ведущая 2: Семья – самое дорогое, что есть у любого человека. В семье его сила, его знания, его опыт. Уважаемые родители, помните народную мудрость:  Ребёнок учится тому,

                    Что видит у себя в дому.

                    Родители – пример ему.

Ириска: Ух, ты, сколько народу! (здоровается со всеми за руку). 

Ведущая 1: Ириска, ты что, не знаешь как надо здороваться со всеми сразу? Ребята, давайте все вместе поздороваемся с Ириской.

Дети хором: Здравствуй, Ириска!

Ириска: А, поняла. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые взрослые! А что это вы здесь делаете?

Ведущая 1: Мы сегодня отмечаем День Семьи.

Ириска: Какой хороший праздник! А вы знаете кто в семье самый главный? Самый главный – папа. Он зарабатывает деньги, следит, чтобы в доме ничего не ломалось, помогает во всём маме.

Ребёнок:  У папы работа!

У папы забота!

И некогда с нами

ему поиграть.

А мы его любим!

А мы его ждём!

Но если наш папа

берёт выходной,

Как здорово с ним,

                  Он такой заводной!

Ведущая 2: Мальчики – будущие папы и со своих пап во всём берут пример.

Ребёнок:  Папа мой – не просто папа,-

                  Он мне самый лучший друг.

Мы с ним маме помогаем,

                   Пол паркетный натираем!

Песня «Я и папа – мастера»

Ириска: Давайтепоиграем в игру «Трудолюбивый муравей». (играют мальчики и папы). Молодцы наши мальчики и папы, очень трудолюбивые.

Ведущая 2: Папы наши берут пример с наших дедов – храбрых и отважных воинов.

Ребёнок:  Сяду к деду на колени, тихо прошепчу:

- Расскажи мне, милый деда, а я помолчу!

Буду слушать всё, что хочешь ты мне рассказать,

И вертеться я не буду и перебивать!

Улыбнулся внуку деда и к груди прижал:

- Расскажу про всё, конечно, раз уж обещал!

Как войну мы пережили, как на смерть мы шли,

Сколько вёрст исколесили в грязи и пыли!

Как врага с боями гнали мы с родной земли

И не пяди не отдали – выжили, смогли!

Ребёнок: Пусть навек исчезнут войны,

                Чтобы дети всей земли,

                Дома спать могли спокойно,

                Танцевать и петь могли.

Танец с автоматами

Ведущая 1: Мама – первое слово, которое произносит человек. Кто как не мама так нежно заботится о нас.

Ребёнок: Много мам на белом свете,

                 Всей душой их любят дети,

                 Только мама есть одна,

                 Всех дороже мне она.

Танец «Синий платочек»

Ведущая 2: А ещё наших милых мам ребята поздравят весёлыми частушками:

1. Начинаем петь частушку

Первую, начальную,

Мы хотим развеселить

Публику печальную.

2. Я посуду мыла, мыла,

Чашку мамину разбила.

Пол скребла я добела-

Бац, чернила пролила.

3. Ох, устала, я устала.

По хозяйству хлопотала.

Дом большой, а я одна.

Ох, болит моя спина.

Ведущая 2: Ещё гости к нам спешат, частушками вас порадовать хотят.

В движении «топотушки» колонной входят мальчики в сарафанах)

1. Мы косыночки надели.

Стали хохотушками.

Превратились мы в девчонок,

Да еще с частушками

2. Чтобы маму на работу

Злой будильник не будил.

Я ему сегодня на ночь

Три детальки отвинтил.

3. С мамой за руку хожу,

Крепко маму я держу.

Чтобы мама не боялась,

чтоб одна не потерялась.

4. Вот решил я, что на праздник

Милой маме сделаю.

Очень я послушным стану

На неделю целую.

Ребёнок: Мы своих друзей-мальчишек сразу заприметили,

                  Поют они старательно, танцуют замечательно.

Ведущая 1: Девочки приготовили вам, дорогие гости, современный танец

Ребёнок:  У мамы - работа, у папы – работа,

У них для меня остается суббота.

А бабушка дома всегда!

Она не ругает меня никогда!

Усадит, накормит:

-Да, ты не спеши

Ну, что там стряслось у тебя, расскажи.

Нам хорошо – вот так, вдвоем.

Без бабушки  какой же дом?

Ириска:  Давайте мы пригласим сюда бабушек и поиграем с ними в игру «Замети шарик в ворота» (играют девочки и бабушки).

Ведущая 2: А теперь ребята исполнят песню «Бабушка»

Песня «Бабушка»

Ириска: Как у вас было весело, но мне пора уже домой. Я желаю всем здоровья и семейного счастья! До свидания!

(Ириска уходит)

Ведущая 2: До свидания, Ириска! Нам тоже пора заканчивать наш праздник.

1 ребенок: Как прекрасно, что сегодня

Были мы все вместе.

Даже кто-то, иногда

Подпевал нам песни.

2 ребенок:  Почаще целою семьей

Мы б выходили в свет.

Ведь ближе, чем в семье людей

На целом свете нет!

Ведущая 1: Сколько тёплых слов сегодня мы услышали о своих родных, любимых и близких людях. Любите и уважайте друг друга. Цените и берегите то, что имеете.

Ребёнок 1: Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Ребёнок 2: Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Ребёнок 3: Малыш для старших как любимец,

Родители - во всем мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Ребёнок 4: Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле!

Ведущая 2: В семейной жизни вам желаем счастья

Пусть ваши дети крепко любят вас,

Пусть стороной вас обойдут несчастья,

И солнечным пусть будет каждый час.

Приглашаем всех и взрослых и детей на весёлый танец.

Праздник заканчивается чаепитием. 

Скачать материал
