Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект родительского собрания в 9 классе "Как помочь ученику основной школы выбрать профиль обучения?"

Конспект родительского собрания в 9 классе "Как помочь ученику основной школы выбрать профиль обучения?"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1

города Кирсанова Тамбовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Родительское собрание для 9-х классов

 

 

Как помочь выпускнику основной школы
выбрать профиль обучения

 

 

 

 

     Разработала:

педагог-психолог  МБОУ СОШ № 1

Болдырева Наталия Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноябрь, 2010 г.

 

 

 


Цель: помощь учащимся 9 кл. в выборе профиля обучения в старшей школе.

Задачи:

·          Дать родителям информацию о профильном обучении в старшей школе и предпрофильной подготовке в 9 классе.

·          Помочь  родителям найти пути взаимодействия со своими детьми в вопросах первичного профессионального самоопределения.

·          Дать родителям информацию о возможных путях получения образования их детьми после окончания 9 класса.

 

Предварительная подготовка:

·          Анкетирование учащихся.

1.Знаешь ли ты, что такое профильное обучение в старшей школе?

2.После окончания 9 класса:

- ты продолжишь обучение в 10 классе;

- пойдешь учиться в какой-либо колледж, училище;

- пойдешь работать;

- еще не решил.

3. Выбрал ли ты уже профессию?

4. С кем ты прежде всего посоветуешься при выборе профиля обучения?

- с сотрудниками школы ( учителем. Классным руководителем, психологом);

- с родителями;

- с друзьями;

- сам все решу;

·          Подготовка (тиражирование)  АНКЕТЫ  для РОДИТЕЛЕЙ, которая предлагается им на собрании.

1. Обсуждали ли вы с ребенком его профессиональное   будущее?

2. Говорили ли вы с ним о возможных путях продолжения образования?

3. Доверяете ли вы своему ребенку самостоятельно совершить первичное профессиональное самоопределение.

4. Считаете ли вы, что выбор будущей профессиональной деятельности вашего ребенка практически полностью зависит от вас ( вашего мнения, ваших возможностей)

5. Знаете ли вы, какие  профессии в ближайшем будущем будут востребованы на рынке труда ?

 

ХОД  СОБРАНИЯ:

1.        Анкетирование родителей.

Педагог - психолог предлагает родителям ответить на вопросы анкеты             ( варианты «да», «нет» )

Обсуждение результатов анкетирования. Нужно подвести родителей к выводу об актуальности первичного профессионального самоопределения уч-ся        9 классов, предварительного выбора профиля обучения.

2.        Информация для родителей «Что такое профильное обучение и предпрофильная подготовка». (Выступление администрации школы)

По решению Правительства РФ от 29.12.2001г. № 1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение.

 Учащиеся 10-11 классов могут  выбирать профиль обучения, т.е. изучать актуальные для себя предметы в большем объеме, а предметы, которые не пригодятся им в будущей профессии, изучать в меньшем объеме.

   Поэтому важной задачей, которая должна решаться в период обучения в 9 классе, становится предпрофильная подготовка, позволяющая учащемуся осознанно выбрать профиль обучения, т.е. по сути совершить первичное профессиональное самоопределение. От этого выбора в немалой степени зависит и успешность обучения учащихся в старших  классах, их подготовка к следующей ступени образования, в целом и к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее будет сделан выбор, тем меньше разочарований и трудностей будет в жизни у молодого человека и тем больше вероятность, что общество в будущем получит хорошего профессионала.

Учащиеся, оканчивающие 9 класс, должны быть готовы не только к профильному обучению, но и к дальнейшему жизненному, профессиональному и социальному самоопределению.

Предпрофильная подготовка – это подготовка и ориентация не только в отношении выбора «профиля вообще», но в отношении конкретного места и формы продолжения образования.

Если профильная школа характеризуется разнообразием «Образовательных траекторий», то  предпрофильная подготовка, по существу, предлагает лишь специальные курсы, которые помогали школьникам углубить или расширить знания по тем или иным предметам.

Родителям нужно помочь подросткам разобраться, какие курсы есть в школе, какие из них нужно посещать, в какой очередности.

Школа в плане работы предусматривает информационную работу с учащимися: знакомство с местными учреждениями, возможностью продолжения образования после 9 класса, изучение особенностей их образовательных программ, условий приема, посещение дней открытых дверей и др., а также мероприятия профориентационного характера (классные часы, занятия с психологом, психолого-педагогическую диагностику, анкетирование и консультирование уч-ся).

Родители должны быть в курсе происходящих в школе событий, интересоваться у ребенка, какие мероприятия профориентационного характера проводятся в школе, обсуждать актуальные проблемы, давать ненавязчивые советы, предлагать свою помощь при принятии важных решений.

3.        Обсуждение результатов анкетирования учащихся.

Классный руководитель рассказывает родителям об обобщенных результатах анкетирования учащихся:

- какие пути продолжения получения образования выбрали учащиеся: сколько из них планируют учиться в школе, сколько в колледже, сколько решили пойти работать;

- сколько человек уже выбрали конкретную профессию;

- кто является главным советчиком для детей при выборе профессии.

4. Информация для родителей «Как помочь ребенку правильно выбрать будущую профессию».

Родители должны знать, что они могут обратиться за помощью к школьному психологу, а также в центр занятости населения, который сотрудничает со школой и предлагает пройти обучающимся анкетирование по профориентационным методикам.

В процессе изучения различных школьных предметов выявляются склонности, способности, интересы ребенка: вполне естественно, что он успевает лучше по предметам, к изучению которых у него есть способности. Часто, опираясь на результаты успеваемости, уч-ся совершает соответствующий профессиональный выбор. Иногда на этот выбор существенное влияние оказывает и личность преподавателя. В любом случае требуется дополнительное изучение уч-ся своих способностей, интересов, желаний, потребностей с целью уточнения профессионального выбора.

Именно родители, ближайшие родственники оказывают наиболее существенное влияние на профессиональный выбор: школа и то содержание образования, которое предлагается в ней уч-ся, не являются, как это может показаться на первый взгляд, наиболее значимым фактором профессионального самоопределения молодых людей.

Поэтому родители должны понимать всю ответственность за советы, пожелания, а иногда и требования, адресованные своему ребенку.

Как правило, родители высоко оценивают значимость образования в современной жизни и активно формируют у своего ребенка стремление к высшему образованию. Многие родители понимают, что получение молодым человеком ресурсов в сфере образования в значительной степени обуславливает в дальнейшем его социальную мобильность, доступ к общественным благам. В развитом обществе  освоение многих  ролей, обретение определенных статусов практически детерминируется учебой, прохождением через формальные организации института образования.

Престижность высшего образования, независимо от форм его получения, в глазах россиян достаточно высока.

Пожелание родителям: изучите интересы, возможности, способности своего ребенка. Ориентируйтесь на реальные пути построения профессиональной карьеры, не отбрасывайте возможность получения начального профессионального образования как вполне реального и эффективного этапа в профессиональной подготовке подростков после окончания основной школы.

При выборе профессии необходимо также иметь информацию о перспективах развития рынка труда, о наиболее востребованных в настоящее время профессиях и специальностях.

Нельзя  оставить без внимания и такой фактор профессионального самоопределения как влияние сверстников. В силу возрастных особенностей для многих подростков мнение сверстников становится более значимым, чем мнение родителей и учителей. Поэтому немало уч-ся выбирают профиль обучения, образовательное учреждение «заодно со своими друзьями». Подростки выбирают углубленное изучение тех или иных предметов для того, чтобы у них с друзьями было одинаковое расписание уроков; чтобы потом вместе с другом поступать в один и тот же вуз и т.п.

Поэтому родителям при общении с подростком необходимо учитывать в каждом конкретном случае степень влияния сверстников на решение сына (или дочери) о выборе профессии, а также насколько такое влияние является положительным. В любом случае обсуждение решения подростка о профессиональном выборе должно обсуждаться очень тактично, нельзя отзываться негативно о его друзьях.

4.        Подведение итогов собрания.

Психолог в заключительном слове говорит о важности обсуждаемой проблемы, о том, что ее обсуждение не закончено, впереди еще целый учебный год. Классный руководитель предлагает родителям обращаться за помощью к нему, к учителям-предметникам, школьному психологу.

Классный руководитель обращается к родителям за помощью в организации профориентационной работы ( выступление специалистов-родителей на классных часах, посещение предприятий рабочих мест родителей и т.п.)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания в 9 классе "Как помочь ученику основной школы выбрать профиль обучения?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Родительское собрание в 9 классе направлено на  помощь учащимся в выборе профиля обучения в старшей школе.

Основными задачами психолога при проведении  являются:

·          дать родителям информацию о профильном обучении в старшей школе и предпрофильной подготовке в 9 классе;

·    помочь  родителям найти пути взаимодействия со своими детьми в вопросах первичного профессионального самоопределения;

 

·   дать родителям информацию о возможных путях получения образования их детьми после окончания 9 класса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2015 2457
    • DOCX 60.5 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдырева Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23484
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе