Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект с презентацией по русскому языку "Непроизносимая согласная" 3 класс

Конспект с презентацией по русскому языку "Непроизносимая согласная" 3 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ кленовый лист.docx

Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми.

 

Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов.

 

В паре помогал подбирать проверочные слова.

 

Внимательно слушал учителя, одноклассников .

 

Активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы .

 

Фамилия Имя

оценка

клиновый лист.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект с презентацией по русскому языку "Непроизносимая согласная" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

 

УМК «Перспектива», 3 класс.

Учебник: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина

«Русский язык. 3 класс»

Тема : Непроизносимые согласные в корне слова.

Цель: учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.

Задачи :

1.   Обучающие:

·       формирование умения постановки орфографической задачи, связанной с  опознаванием орфограммы «непроизносимая согласная в корне слова»;

·       формирование умения решать орфографическую задачу, связанную с обозначением  непроизносимой согласной в корне слова;

·       способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию;

2.   развивающие :

·   развитие орфографической зоркости , познавательной активности , самостоятельности ;

·   развитие речи детей и обогащение их словарного запаса ;

·   развитие рефлексии и адекватной самооценки;

 

3.   воспитательные:

·   воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать);

·   воспитывать позитивно- ценностное отношение к окружающему миру и людям.

   Тип урока: открытие нового знания.

   Технология деятельностного подхода.

   Метод: проблемно- диалогический.

Оборудование : учебник: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина  «Русский язык. 3 класс», компьютер, мультимедийный проектор, нетбуки у детей.

 

 

Структура урока:

                   I.            Организация внимания учащихся. Психологический настрой

                II.            Минутка чистописания.

             III.            Словарная работа.

            IV.            Постановка учебной проблемы.

1.    Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся.

2.    Выход из проблемы путем побуждающего диалога.

               V.            Постановка цели.

            VI.            Открытие нового знания. Наблюдение над словами с непроизносимыми согласными в корне слова.

1.    Поиск решения учебной проблемы.

2.    Постановка темы урока. Работа с учебником. Соотнесение своей точки зрения с научной.

3.    Физминутка для глаз.

4.    Подводящая беседа к формулированию правила.

5.    Самостоятельное формулирование правила. Первичное закрепление.

6.    Динамическая физминутка.

         VII.            Закрепление изученного.

1.    Работа с деформированным предложением.

2.    Устная работа с использованием экранов (средств обратной связи).

3.    Работа в парах.

4.    Самостоятельная работа.

      VIII.            Подведение итогов.

1.    Выводы и обобщения.

2.    Самооценка детей.

3.    Пожелание ребятам Осени.

            IX.            Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I.            Организация внимания учащихся. Психологический настрой.

-Добрый день, ребята! Мне очень приятно всех вас видеть.

Слайд 2 ( по щелчку)

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты сможешь, ты в силах друзьям подарить.

По щелчку тут же появляется пожелание хорошего настроения.

      - Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка поможет согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

      - Постараемся проверить это правило на сегодняшнем уроке.

- Сели ровно, спинка прямая. Открыли тетради, записали сегодняшнюю дату. Одиннадцатое октября.

Классная работа. (слайд 3)

Пишем чисто и красиво!

II.            Минутка чистописания.

   - Какое сейчас время года? Нравиться ли вам осень? (ответы детей)

Переход по щелчку на слайд 4

Осень. Природа тихая и утомленная.  

То мы видим ее сквозь прозрачную сетку дождя, с погасшими тусклыми красками,  

 Переход по щелчку на слайд 5

 то она вспыхнет в лучах недолгого осеннего солнца.

Осенняя пора- очей очарованье.

Нашей гостьей сегодня будет Осень. ( по щелчку на слайде 5 появляется объект- гостья Осень)

- Как вы думаете, какую букву будем прописывать на минутке чистописания? (ответы детей)

Переход по щелчку на слайд 6

Давайте пропишем букву о в соединении с другими буквами.

Ооолоеооо

Осенняя пора – очей очарованье.

- Почему так говорят?

Обозначьте ударение, подчеркните орфограммы- безударные гласные.

III.            Словарная работа.

- Осенью люди собирают богатый урожай овощей и фруктов. Сейчас мы тоже соберем урожай в свои тетрадки.

 

Прочитайте загадки, запишите отгадки. Один человек у доски записывает отгадки- словарные слова. Остальные работают в тетради.

Переход по щелчку на слайд 7.

1)    Он круглый и красный

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет вкусней….(помидор) (отгадка по щелчку)

Переход по щелчку на слайд 8

2)    В темном тереме девица,

Наверху ее косица.

Дернешь за косу плутовку

И увидишь ты ….(морковку) (отгадка по щелчку)

Переход по щелчку на Слайд 9

3)    Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста

Если я….(капуста) (отгадка по щелчку)

Переход по щелчку на Слайд 10

 

1)    В темноте живу все лето,

Как солдат ,в мундир одета.

Меня единственную в мире

Не просто варят, а в мундире.   (картофель) (отгадка по щелчку

 

Переход по щелчку на Слайд 11  

2)    Длинный, зеленый,

Вкусен свежий и соленый.  (огурец) (отгадка по щелчку)

Переход по щелчку на Слайд 12   

3)    Круглое, румяное,

С дерева достану я.

На тарелку положу

«Кушай, мамочка»- скажу.  (яблоко) (отгадка по щелчку)

Выполняется взаимопроверка. Оцените друг друга и на полях карандашом поставьте оценку.  Проверка на слайде.

Переход по щелчку на Слайд 13.  

Молодцы! В подарок Осень дарит вам вот такие овощи и фрукты

 Переход по щелчку на слайд 14.

Без спорта - нет силы,

Без овощей и фруктов- здоровья.

- Ребята, а почему так необходимо чтобы в рационе питания у каждого человека было как можно больше овощей и фруктов? (ответы детей). Больше всего витаминов как раз и находится в овощах и фруктах.

По щелчку появляется предложение.  

Овощи и фрукты- полезные продукты! Запишите это предложение в тетрадь.

IV.            Постановка учебной проблемы.

1.Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся.

- Мы продолжим записывать слова под диктовку, но мне нужны 2 помощника для  работы на обратной стороне доски. Все остальные работают в тетради.  Записываем отгадки.

               Ну-ка, кто из вас ответит

               Не огонь, а больно жжет

              Летом светит очень ярко

               Осенью- наоборот.  (Солнце)

       

               Когда я сосульку ел,

               Было очень вкусно.

               А когда я заболел

              Стало очень …..(грустно)

 

              Мишка был большой проказник

              У него сегодня ….(праздник)

    - Помощники готовы?  Проверяем написанное на доске. Смотрим, сравниваем. (Видят несоответствия в написании. Если нет, то спрашиваю у детей кто написал иначе)

Посмотрите в свои тетрадки и тетрадку соседа. Сравните записи. – Почему написали по- разному, ведь я диктовала для всех одинаково.

2.Выход из проблемы путем побуждающего диалога.

- Сколько мнений в нашем классе? (два)

- Какие? (Нужно писать согласную и не нужно писать)

- А почему получились разные мнения? Как вы думаете? ( Мы этого еще не знаем)

Выясняем, кто не написал согласную. Почему не написал? ( Не слышим ее при произношении)

- А кто написал согласную? Почему написал? (Я могу ее произнести, значит, ее надо писать).

V.            Постановка цели урока.

- Так чего мы еще не знаем? (Нужно писать или нет согласную в слове, если ее не слышно)

- Сегодня на уроке мы попробуем исследовать эту проблему.

- Какова цель нашего урока? Что мы сегодня будем делать? (Учимся грамотно писать слова)

Переход по щелчку на слайд 15

На слайде цель урока

                            Учимся грамотно писать слов

VI.            Открытие нового знания. Наблюдение над словами с непроизносимым согласным в корне.

1.    Поиск решения учебной проблемы методом подводящего диалога.

Капуста

Капустница

капустный

 
Переход по щелчку на слайд 16 .

 

 

 

 

 

- Прочитайте слова «про себя», вслух.

- Что заметили? (это однокоренные слова). Докажите. (Имеют одинаковый корень и смысл). Запишите эти слова в тетрадь в столбик. Выделите корень.

- Давайте рядом напишем транскрипцию слов .( по щелчку появляется транскрипция этих слов)

-Посчитайте количество букв и звуков. ( по щелчку появляется кол- во букв и звуков в каждом слове) Почему в словах капустница и капустный количество букв и звуков различное? ( Не слышится, не произносится  звук т)

- Так нужно ли писать согласную в слове, если ее не слышно? Что мы помним о написании корней? ( Корни пишутся одинаково)

- Как бы вы назвали такие согласные? (Неслышимые, незвучные, молчаливые, скрытые…)

- Молодцы! Интересные названия придумали.

 

2. Постановка темы урока. Работа с учебником. Соотнесение своей точки зрения с научной.

Переход по щелчку на слайд 17.

Откройте учебники на стр.47 и сравните свои предложения с тем, что предлагают нам авторы учебника.

- Так как по научному называются такие согласные звуки? (Непроизносимые)

- Так над какой темой мы сегодня работаем? (Непроизносимые согласные в корне слова)

Переход по щелчку на слайд 18.

      Непроизносимые согласные в корне слова.

- Зная тему урока, давайте с проектируем цель урока

Учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова

- Какие согласные могут быть непроизносимыми?

Переход по щелчку на слайд 19.

ДТВЛ по щелчку

- Когда в слове появляются непроизносимые согласные? (Когда есть сочетание трех согласных и один из них не произносится)

На этом же слайде по щелчку появляются сочетания букв

СТН     ЗДН     РДЦ      ЛНЦ      ВСТВ 

Запишите их себе в тетрадь и запомните их .

Переход по щелчку на слайд 20.

Осень напоминает нам что необходимо отдохнуть нашим глазкам. Установка для учащихся: Следите за появлением объектов.

3.Физминутка для глаз. «Дождик босиком»

Переход по щелчку на слайд 21

   4. Подводящая беседа к формулированию правила.

  - Вернемся к нашим словам . – У кого из моих помощников есть ошибки? А как  можно проверить?(Подобрать проверочные слова)

    -А любое однокоренное слово подойдет?  (Нет) – А какое? (То, в котором непроизносимая согласная произносится)

Переход по щелчку на слайд 22

 - Найдите пары однокоренных слов и ответьте какое из этих слов будет проверяемым, а какое проверочным . (по щелчку образуются пары слов).

поздно                             солнышко

Солнце                            сердечный

местный                           здравствуй

Здравие                           опоздал

место                               сердце

Переход по щелчку на слайд 23

Иногда согласные 

Играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

И что писать , неясно нам…

Что же делать, как нам быть?

Как проблему – то решить?

5. Самостоятельное формулирование правила. Первичное закрепление.

-Кто поможет мне сформулировать правило? (Дети формулируют  правило)

Переход по щелчку на слайд 24

Способ проверки.

Чтобы знать , как написать ,

Надо слово изменять,

И за звуком непонятным

Быстро гласную искать. ( через три секунды текст исчезает и появляется запись как проверять непроизносимые согласный)

Непроизносимые согласные проверяй так:

          грустный- грусть

Звездный- звезда

- Исправьте ошибки (у кого есть они ) в тех словах что писали помощники на доске , а вы в тетради.

 

         6.  Динамическая физминутка.

Переход по щелчку на слайд 25.

Учитель читает стихотворение, дети выполняют те движения, что описаны в физминутке.

VII.            Закрепление изученного.

1.    Работа с деформированным предложением.

Переход по щелчку на слайд 26.

- А вот и те листья , что сорвались с дерева. Как видите листья необычные – на каждом листике слово. Составьте пословицу из этих слов. (Дети составляют пословицу.)

проверка переход по щелчку на слайд 27

А теперь запишите ее в тетрадь.

- Есть ли в пословице слова на наше сегодняшнее правило? Подчеркните сочетания которые нужно проверять.

 

Поздний листопад к суровой и продолжительной зиме.

2.Устная работа с использование нетбуков)  (обратная связь)

Переход по щелчку на слайд 28

Открыли нетбуки, нашли тест «Непроизносимая согласная».

- Нужно ли писать непроизносимый согласный в словах или нет. Вставить пропущенную букву и написать проверочное слово. Проверка на доске  (по щелчку появляется сначала проверочное слово, затем по щелчку буква, которую необходимо вставить.)

гиган…ский                     гигант

грус…ный                        грусть

наез…ник                        езда

радос…ный                      радость

3.Работа в парах.

Переход по щелчку на слайд 29

Вот веселая наука

Говорит теперь : «А ну-ка!

Если понял и запомнил

Пропуски смелей заполни!» (по щелчку исчезает стих и тут же появляются слова)

           Со….е , ме…ый , се…е, радо…ый

- запишите эти слова и припишите к ним проверочные слова.  Проверка написанного  ( по щелчку) появляются сочетания, те, что вставили. Учащиеся сравнивают со своими записями. Если надо ,исправляют ошибки. Оцените себя. Поставьте на полях отметку.

4.Самостоятельная работа.

Переход по щелчку на слайд 30

Выпишите только те слова, в которых есть непроизносимый согласный. Укажите количество букв и звуков.

Трубка, стена, вестник,

 косточка, лесник, тростник,

 участник, зарядка, земля, зависть,

соседка, яростный, устный

Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Оцените своих товарищей.

Переход по щелчку на слайд  31  

Коллективная проверка написанного.

VIII.                                                                                                                                      Подведение итогов урока.

Переход по щелчку на  слайд 32. ( Каждый вопрос  по щелчку)

1.Выводы и обобщения.

Что нового узнали на уроке?

Какую задачу ставили?

Удалось ее решить?

Довольны вы тем, как сегодня работали на уроке? (Да, нет, не совсем)

Довольны ли вы тем, как работал ваш сосед? (Да, нет, не совсем)

Улыбнитесь друг другу, поблагодарите друг друга за помощь.

На следующих уроках мы будем дальше работать над этой темой и все запомним.

 

 

2.Самооценка детей.

Переход по щелчку на слайд 32.

Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми.

 

Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов.

 

В паре помогал подбирать проверочные слова.

 

Внимательно слушал учителя, одноклассников .

 

Активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы .

 

Фамилия Имя

оценка

 

  - На осенних листьях, а их вам принесла наша гостья Осень, у вас таблица самооценки. Поставьте « плюс» или «минус»  напротив каждой строчки и оцените себя. Поставьте себе отметку за урок.

Переход по щелчку на слайд 33.

3.Пожелание ребятам Осени.

Будьте ребята красивыми!

Будьте прелестными, милыми!

Между собою честными!

Будьте всегда счастливыми!

 

Молодцы!

- Ребята, а есть ли в этом пожелании слова на наше правило?

IX.            Домашнее задание.

Переход по щелчку на слайд 34.

Выучить правило стр.47

Переход по щелчку на слайд 35.

 

Спасибо за урок!

 

 

 

 

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект с презентацией по русскому языку "Непроизносимая согласная" 3 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка по теме Непроизносимые согласные.pptx

Скачать материал "Конспект с презентацией по русскому языку "Непроизносимая согласная" 3 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка по теме «Непроизносимые  согласные в корне слова»Подготов...

    1 слайд

    Урок русского языка по теме «Непроизносимые согласные в корне слова»
    Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ №16
    Мудрик Елена Викторовна

  • На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорк...

    2 слайд

    На части не делится солнце лучистое
    И вечную землю нельзя поделить,
    Но искорку счастья луча золотистого
    Ты сможешь, ты в силах друзьям подарить!

  • Одиннадцатое октября.Классная работа.

    3 слайд

    Одиннадцатое октября.
    Классная работа.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Минутка чистописания Ооолоеооо  
Осенняя пора – очей очарованье.

    6 слайд

    Минутка чистописания
    Ооолоеооо
    Осенняя пора – очей очарованье.

  • Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей 
Нет сочней …

    7 слайд

    Он круглый и красный,
    Как глаз светофора.
    Среди овощей
    Нет сочней …

  • В темном тереме девица,
Наверху ее косица.
Дернешь за косу плутовку
И увидишь...

    8 слайд

    В темном тереме девица,
    Наверху ее косица.
    Дернешь за косу плутовку
    И увидишь ты …

  • Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если...

    9 слайд

    Что за скрип, что за хруст?
    Это что еще за куст?
    Как же быть без хруста,
    Если я ….

  • В темноте живу все лето,
Как солдат, в мундир одета.
Меня- единственную в мир...

    10 слайд

    В темноте живу все лето,
    Как солдат, в мундир одета.
    Меня- единственную в мире-
    Не просто варят, а в мундире.


  • 11 слайд

  • Круглое, румяное
С дерева достану я, 
На тарелку положу, 
«Кушай, мамочка!»-...

    12 слайд

    Круглое, румяное
    С дерева достану я,
    На тарелку положу,
    «Кушай, мамочка!»- скажу.

  • Проверка капуста ,морковь , огурец , картофель ,  яблоко .Помидор ,

    13 слайд

    Проверка
    капуста ,
    морковь ,
    огурец ,
    картофель ,
    яблоко .
    Помидор ,

  • Без спорта нет силы ,без овощей и фруктов – здоровья.Овощи и фрукты – полезн...

    14 слайд

    Без спорта нет силы ,
    без овощей и фруктов – здоровья.
    Овощи и фрукты – полезные продукты.

  • Цель урока :      Учимся грамотно писать слова

    15 слайд

    Цель урока :
    Учимся грамотно писать слова

  • капуста

капустница

капустный [ к а п у с т а]

[ к а п у с н и ц а ]

[ к а...

    16 слайд

    капуста

    капустница

    капустный
    [ к а п у с т а]

    [ к а п у с н и ц а ]

    [ к а п у с н ы й ]
    7 б.
    10 б.
    9 б.
    7 зв.
    9 зв.
    8 зв.

  • Работа с учебником Стр. 47.

    17 слайд

    Работа с учебником
    Стр. 47.

  • Тема урока Непроизносимые согласные
 в корне слова.

    18 слайд

    Тема урока
    Непроизносимые согласные
    в корне слова.

  • Д       Т      В      Л
    СТН        ЗДН           РДЦ      
           ЛНЦ...

    19 слайд

    Д Т В Л
    СТН ЗДН РДЦ
    ЛНЦ ВСТВ

  • Отдохните, глазки!

    20 слайд

    Отдохните, глазки!

  • Ребята, берегите зрение!

    21 слайд

    Ребята, берегите зрение!

  • Найдите однокоренные слова и составьте пары.поздноопоздатьместный местосолныш...

    22 слайд

    Найдите однокоренные слова и составьте пары.
    поздно
    опоздать
    местный
    место
    солнышко
     солнце
    здравие
    здравствуй
    сердечный
    сердце

  • Иногда согласные  
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся, 
И что писать...

    23 слайд

    Иногда согласные
    Играют с нами в прятки.
    Они не произносятся,
    И что писать , неясно нам…
    Что же делать, как нам быть?
    Как проблему – то решить?

  • Способ проверки Чтобы знать , как написать ,
Надо слово изменять,
И за звуком...

    24 слайд

    Способ проверки
    Чтобы знать , как написать ,
    Надо слово изменять,
    И за звуком непонятным
    Быстро гласную искать.
    Непроизносимые согласные
    в корне проверяй так:

    грустный – грусть
    звездный – звезда

  • Воробьишка потянулся,Распрямился, встрепенулся.Головой кивнул три раза,Под...

    25 слайд

    Воробьишка потянулся,
    Распрямился, встрепенулся.
    Головой кивнул три раза,
    Подмигнул он правым глазом.
    Лапки в стороны развёл.
    И по жёрдочке пошёл.
    Прогулся и присел,
    Свою песенку запел:
    Чик-чирик. Чирик. Чирик…
    ФИЗМИНУТКА

  • Поздний продолжительной     и         клистопадзимесуровой

    26 слайд

    Поздний
    продолжительной
    и
    к
    листопад
    зиме
    суровой

  • Позднийсуровойлистопад           кпродолжительнойзиме    и

    27 слайд

    Поздний
    суровой
    листопад
    к
    продолжительной
    зиме
    и

  • гиган…ский
грус…ный

наез…ник
радос…ныйгиганттгрустьттдез  адтьрадос

    28 слайд

    гиган…ский
    грус…ный

    наез…ник
    радос…ный
    гиган
    т
    т
    грус
    ть
    т
    т
    д
    ез а
    д
    ть
    радос

  • Самостоятельная работа. Выпишите только те слова, в которых есть непроизноси...

    29 слайд

    Самостоятельная работа.

    Выпишите только те слова, в которых есть непроизносимый согласный. Укажите количество букв и звуков.

    Трубка, стена, вестник, косточка, лесник, тростник, участник,
    зарядка, земля, зависть,
    соседка, яростный, устный

  • Проверка  Вестник , тростник , участник ,  яростный,                устный 
7...

    30 слайд

    Проверка
    Вестник , тростник , участник , яростный, устный

    7 б.,6 зв.
    8 б., 7зв.
    8 б., 7 зв.
    8 б., 8 зв.
    6 б., 5 зв.

  • Итог урока Что нового узнали на уроке?
Какую задачу ставили?
Удалось ее решит...

    31 слайд

    Итог урока
    Что нового узнали на уроке?
    Какую задачу ставили?
    Удалось ее решить?
    Довольны вы тем, как сегодня работали на уроке?
    Довольны ли вы тем, как работал ваш сосед?

  • Лист самооценки

    32 слайд

    Лист самооценки

  • Будьте ребята красивыми!
Будьте прелестными, милыми!
Между собою честными!
Бу...

    33 слайд

    Будьте ребята красивыми!
    Будьте прелестными, милыми!
    Между собою честными!
    Будьте всегда счастливыми!
    Молодцы !

  • Спасибо за урок!

    34 слайд

    Спасибо за урок!

  • 1. Л.Ф. Климанова, Т.В.Бабушкина. Русский язык. 3 класс, изд-во «Просвещение»...

    35 слайд

    1. Л.Ф. Климанова, Т.В.Бабушкина. Русский язык. 3 класс, изд-во «Просвещение», 2011
    11Н.Ю.Васильева, И.Ф.Яценко. Поурочные разработки по русскому языку. Москва, изд-во «Вако»,2013
    Смирнова И.Г. Русский язык. 3-4 класс: тренинговые упражнения/ И.Г. Смирнова, Т.В. Бондарева. =- Волгоград: «Учитель», 2009.
    Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Анализ современного урока. – Ростов н/Д: Изд-во «Учитель», 2006.
    Шоган В.В. Технология личностно ориентированного урока. – Ростов н/Д: Изд-во «Учитель», 2003.
    Физминутка для глаз автор www.PHILka.RU.
    Картинки - поисковая система Internet Eхplorer

    Презентация составлена по программе «Перспектива»
    Русский язык Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина
    Список используемых источников

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
