2 класс
Урок математики
Тема «Умножение»
Цели урока.
1.
Образовательная: ввести новое арифметическое действие
– умножение. Раскрыть его смысл и практическую целесообразность, познакомить с
соответствующей математической символикой и терминологией. Отрабатывать
вычислительные навыки.
2. Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать изучаемые факты,
логически излагать мысли, развивать умение преодолевать трудности в учении,
используя проблемную ситуацию, развивать коммуникативные способности.
3.
Воспитательная: воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование.
1. Классная доска.
2. Таблица
«Умножение».
3. Мультимедийное
оборудование (компьютер, проектор и экран)
I. Организационный момент.
Сегодня ждут вас затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас.
Пожелаю вам удачи! –
За работу! В добрый час!
- Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
II. Устный счет.
1. Игра «Помоги мышке спрятаться в норку»
- Ребята,
помогите мышкам спрятаться от кота. Каждой мышке нужно попасть в свою норку.
Если вы правильно найдете значение выражения, то мышка успеет убежать от кота.
18 + 15 55
100- 4 33
25 + 40 93
74 + 19 65
85 – 30 96
III. Актуализация
знаний.
- Проверим ваше внимание:
- Сколько хвостов у пяти мышей? (5)
- Как посчитали?
1+1+1+1+1=5 (Учитель записывает на
доске)
- Сколько ушей у четырех мышей?
2+2+2+2=8 (запись)
- Сколько лап у трех мышей?
4+4+4=12 (запись)
- Чем похожи все выражения?
(Это суммы одинаковых слагаемых)
- А чем отличаются?
(Количеством слагаемых)
- Вы правильно
нашли сходство и отличие.
IV. Постановка проблемы. «Открытие» детьми
нового знания.
- А на следующей
неделе мы пойдем на экскурсию в музей Донского казачества. (Это какой музей?)
Пойдут 22 человека. А цена одного билета 10рублей. Как посчитать, сколько рублей
надо заплатить в кассу?
(Дети предлагают:
10+10+10…)
- Вы можете
записать решение к этой задаче?
(Нет)
- А почему? В чем
затруднение?
(Получается
слишком длинная запись)
- На доске не
хватает места. Такая запись неудобна: одно и тоже число повторяется много
раз.
Значит, что мы
будем сегодня делать, какой вопрос будем исследовать?
(Будем
придумывать короткий способ записи)
- А какой? Как
короче можно записать решение этой задачи? (Какие арифметические действия
вы знаете?)
(С помощью
умножения: 15 * 22) Точка или крестик – знак умножения.(Учитель демонстрирует
калькулятор)
- Это и есть тема
нашего урока: умножение.
V. Первичное
закрепление.
1. – Чтобы
ответить на вопрос «что такое умножение», вернемся к записям. Замените их
умножением.
- Какое
слагаемое повторяется? Сколько раз? Какое выражение получится? 1*5=5
Запишите в
тетрадь.
- Так что
такое умножение?
(Сложение
одинаковых слагаемых) – определение на слайде.
- Какое число
повторяется во втором выражении? Сколько раз? Как записать? 2*4=8
или: по 2
взять 4 раза получится 8. Запишите в тетрадь.
- Так что такое
умножение? Повторите хором.
(Так же третье
выражение)
- Посмотрите,
какие записи были и какие стали. Так зачем нужно умножение?
(Для более
короткой записи)
- Прочитайте
определение умножения в учебнике на с.118. Дома его надо выучить.
- Каждое число в записи имеет свое
название: 1 множитель, 2 множитель, произведение.
(Слайд на доске)
Физминутка
2. – Продолжим работу в печатной тетради с. 24
№63
- Какое слагаемое повторяется? Запишите в
первый прямоугольник.
- Сколько раз повторяется? Запишите во
второй прямоугольник.
- Прочитайте выражение.
(134 умножить на 4, по 134 взять 4 раза, 1
множитель – 134 второй множитель – 4, произведение чисел 134 и4)
- Так что такое умножение? Зачем нужно
умножение?
VI. Повторение.
- А сейчас
решим задачу про мустангов. Кто знает: кто такие мустанги? (Слайд)
В нашей
Ростовской области в Орловском районе есть остров Водный, со всех сторон
окруженный водами великого Дона. В середине XX века там
обнаружили этих диких жеребцов. О том, как там оказался табун степных
мустангов, ученые спорят до сих пор. Мустанги хорошо приспособились к нашим
условиям. И слава о диких орловских мустангах давно разнеслась по миру.
Задача на слайде.
Несколько лет назад на острове Водном обнаружили 50 мустангов. Сейчас их 300.
(Поставьте вопрос
задачи так, чтобы она решалась вычитанием)
- На сколько больше
мустангов стало сейчас, чем было?
- А как узнать, на
сколько одно число больше другого. Скажите правило хором.
- Как записать
решение задачи?
(Ученик у доски:
300-50=250(м.) )
- Как записать
ответ? (Запишите самостоятельно)
- А вы знаете, что
одному мустангу в день требуется 2 кг сена. Сколько кг сена в день потребуется
всем 300 лошадям? Как посчитать? А как записать? 2*300
- Вот мы уже
используем действие умножение при решении задач, а находить значение таких
выражений мы научимся позже.
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
- А сейчас самостоятельная работа в тетрадях. Замените сложение
умножением и найдите значение выражения.
(Слайд)
3+3+3+3
2+2+2+2+2
5+5+5+5+5+5
4+4+4+4+4+4+3
- Проверьте себя
по слайду.
3*4=12
2*5=10
5*6=30
- Кто не попал в
ловушку? Почему последнее выражение нельзя заменить умножением?
- А кто догадался,
как короче записать это выражение?
(4*6+3)
- За эту работу вы
получите оценки, которые узнаете завтра.
VIII. Итог
урока.
1. - Наши знания
– это наше богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем
и используем. Какие знания приобрели сегодня вы? Что положили в свои сундучки?
2. – Оцените сами
свою работу на уроке. (!!! – Я все знаю. У меня все получается. !! – Знаю
хорошо, но не все могу применить. !? – еще надо поработать, доучить.)
3. – Каждый оценил
свою работу. А я оценю вашу работу. Вы все сегодня молодцы! (Слайд)
Домашнее
задание. С. 118 правило, №371