Конспект совместной
образовательной деятельности с детьми раннего возраста и родителями "В
гости к мишке"
Интеграция образовательных
областей: "Познание", "Коммуникация",
"Здоровье", "Музыка".
Задачи:
Образовательные:
закрепить понятия: большой, средний, маленький; развитие операций
сравнения.
Развивающие: развивать
внимание, воображение и мыслительные процессы; развитие мелкой моторики руки.
Речевые:
развивать связную речь; обогатить словарь детей.
Воспитательные:
воспитывать любознательность, усидчивость.
Раздаточный материал: конверт,
набор разрезных картинок.
Демонстрационный материал:
игрушечный домик, игрушки трех медведей разной величины.
Методические приемы: беседа-диалог,
музыкально-пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, рассматривание
иллюстраций и беседа по ним, музыкально-ритмические движения, продуктивная
деятельность, игровая ситуация.
Познавательная
форма работы с родителями «Педагогическая гостиная»
Цель: Обогащение
родительских представлений о развитии детей раннего возраста в ДОУ.
Задачи:
1.Познакомить родителей с
дидактическими играми и упражнениями, способствующих сенсорному развитию детей,
развитию речи, мелкой моторики руки.
2. Активизировать педагогический опыт
родителей по теме мероприятия.
3. Укрепить сотрудничество семьи и
педагогов.
Ход совместной деятельности:
· Ритуал приветствия
Педагог приветствует детей, предлагает
занять свои места за столом.
· Сюрпризный момент
Педагог рассказывает детям, что сегодня в
сад прислали письмо из сказочного леса, показывает конверт и предлагает
предположить, кто и зачем прислал это письмо. Затем он открывает и достает из
конверта необычное письмо (набор разрезных картинок), предлагает собрать детали
и рассказать по картинке, кто и зачем прислал письмо (Медведи из леса
приглашают поиграть с ними).
Педагог предлагает детям отправиться в
путь
- А помогут нам в этом пальчики.
· Пальчиковая гимнастика
«В гости к мишкам»
Нас позвали мишки в гости
(ладони на щеках, качаем головой),
И пошли мы по дорожке
(пальцы «шагают» по столу).
Топ-топ
(ладони хлопают по столу),
Прыг-прыг
(кулачки стучат по столу),
Видим дерево высокое
(поднимают руки в верх),
Видим озеро глубокое
(руки в стороны).
Птицы песенки поют
Зернышки везде клюют:
Тут клюют и там клюют
(пальцами стучат по столу),
Никому их не дают
(ладони перед собой, поочередно сжимаем и
разжимаем кулак).
В гости к мишкам мы пришли
(показать кистями рук треугольник –
«крышу»),
Дверь в избушке мы нашли,
Постучали: раз-два-три
(постучать кулаком по столу),
Поскорей нам отвори!
Из домика выходят 2 медведя
Игра «Покажи мишку»
На столе перед детьми появляется домик, из
которого выходят два медведя. Педагог обращает внимание детей на размеры
медведей (большой, маленький). Затем проводится игра: дети показывают большого,
маленького мишку, сравнивают их по величине (кто больше, кто меньше).
- Ребята, медведи приглашают нас в лес
погулять. Вы согласны? Тогда в путь.
Музыкально-ритмические
движения "Ай да".
На встречу, мишкам выбежал ёжик.
Спасите, помогите, с моими детками случилась беда. Они все свои
иголочки потеряли, как им теперь грибочки собирать?
Игра с прищепками
Игра с артикуляционной
гимнастикой для губ
- Ребята, что-то наши медведи
загрустили, давайте мы их спросим (педагог подносит игрушку к уху и слушает).
- Все понятно, он говорит о том, что он
очень хочет меда, но ему мешает пчела. Чтобы ее прогнать, нужно на нее подуть.
Педагог берет бумажную пчелу на ниточке и дует на нее, сложив губы трубочкой,
предлагая детям вместе с мамами сделать то же самое.
Педагог сопровождает игру словами:
«Пчела летит, пчела жужжит.
Дуй скорее на пчелу.
Меда сладкого хочу».
- Ребята, а вы знаете, что медвежонок
любит играть с карандашиками. И он приглашает и вас и ваших мам поиграть.
Мишки любят гулять на полянке делать
зарядку. Давайте и мы с вами сделаем зарядку.
Музыкально-ритмические движения
Мишка любит греться на солнышке, предлагает вам сделать солнышки
· Продуктивная деятельность
- "Солнышко для медвежонка ".
Лепка солнышка
А теперь подарите ваши
солнышки мамам