Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект учебного занятия в 4 классе "Зачем творить добро"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект учебного занятия в 4 классе "Зачем творить добро"

библиотека
материалов

Конспект учебного занятия в 4 классе по курсу «Основы православной культуры».

Урок 21 « Зачем творить добро».

Цель урока: Раскрытие значения основных категорий христианской этики «добро»,  «зло».

 Задачи:

  1. Образовательная. Познакомить с этимологией изучаемых понятий с позиций православия.

  2. Развивающая. Создать условия для активизации интеллектуальных действий (анализа, синтеза, обобщения и др.).

  3. Воспитательная.  Развивать коммуникативные навыки, содействовать духовно-нравственному самовоспитанию.

Оборудование: мультимедийное оборудование для демонстрации презентации, раздаточный  материал.


Ход учебного занятия:

I. Организационный момент. (Слайд 2)

 Учитель :

СЯ рада видеть вас,  друзья!

 И пусть в окно уже прохлада  дышит,

 Нам здесь уютно: ведь наш класс

 Друг друга  любит, чувствует и слышит.

Я надеюсь, что радость общения, душевное тепло, понимание будут царить на нашем занятии.

Садитесь.


II. Создание проблемной ситуации. Игра «Доскажи словечко» (Слайд 3)

Давайте немного поиграем.  Я буду читать стихи, а ваша задача – добавлять подходящее по смыслу слово.

И каждый становится добрым, доверчивым, 
И доброе утро продлится до вечера. 
Зазеленеет старый пень, 
Когда услышит: ... («добрый день!»)

Растает ледяная глыба 
От слова доброго ... («спасибо!»)

 Когда бранят за шалости, 
 Мы говорим: ... («прости, пожалуйста!»)

Если больше есть не в силах, 
Скажем маме мы: ... («спасибо!»)

- Ребята, а что это за слова , которые вы сейчас произносили? (Добрые)

III. Сообщение темы урока. (Слайд 4)

Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь на сегодняшнем нашем занятии? Может вы назовете даже тему урока? (Ответы). Тема сегодняшнего урока «Зачем творить добро?. Запишите её в тетрадь.

Учитель. (Слайд 5)

-Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди размышляли  и будут размышлять, наверное, вечно. Но уже в древние времена было известно, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой личности.
Сегодня мы тоже попытаемся ответить на эти непростые  вопросы:

 - Что делает человека добрым или злым?

 -Каким человеком вы бы хотели видеть себя?

IV. Беседа с обучающимися.

Учитель:  Как вы думаете, что такое добро?

Заслушиваются ответы ребят. (Скорее всего, это будут однотипные ответы: добро-всё хорошее, полезное)

- Подберите и запишите в тетрадь однокоренные слова к этому слову (добрый, добродушный, добряк)

- А кто,  ребята, из вас знает, какие синонимы употребляются в православии  к записанным вами словам?

(Если дети затрудняются ответить или всё-таки ответили, ещё раз чётко проговариваются ключевые слова.  В православии, всё, что связано с добром, называют ДОБРОДЕТЕЛЬЮ, ПРАВЕДНОСТЬЮ

- Отчего некоторые люди бывают добрыми, а иные – злыми? Почему они способны обижать друг друга и разрушать красивый мир? О том, как зло появилось в мире людей рассказано в Священной истории.

Рассказ учителя.

(Слайд 6) Бог сотворил всех ангелов добрыми.

(Слайд 7) Но высший ангел по имени Денница (что значит «утренняя звезда») позавидовал Богу, возгордился и захотел сам стать как Бог. Он начал спорить с Богом и превратился в темного злого духа - сатану (или дьявола). Он стал противником Бога и увлек за собой некоторых других ангелов, ставших бесами. Так появилось зло.

(Слайд 8) В красивом саду жила белоснежная голубка. Бог украсил её шелковистыми, нежными перышками, дал звонкий голосок. Пела она веселые песни, славя творца мира. И каждый новый день они звучали так же прекрасно, как и ранее. Но однажды в сад заполз под видом змеи злой дьявол. И завел он хитрый разговор с голубкой.

- Посмотри, какими яркими красками разукрасил Бог все вокруг. Только твои перья бледные и бесцветные. Правда ли, что Бог благ и добр? И задумалась белоснежная голубка: захотелось ей украсить свое тельце. Пожелала она, чтоб её хвост стал разноцветным, как у павлина.

А дьявол хитро продолжал:

- Почему Бог заставляет тебя петь днем под солнцем, но не позволяет петь ночью при свете звезд? Верно, не все может Бог. В природе так много птиц, которые поют в ночной тиши. Природа необыкновенна и всесильна.

И опять засомневалась голубка. Защемило, зацарапало в её душе. Верно ведь, природа такая могущественная!

А дьявол не унимался:

(Слайд 9) - Что ты все поёшь одну и ту же песню? Видно, не захотел Бог дать тебе покрасивее. Посмотри на других птиц. Какая громкая песня у вороны! Бери с неё пример, учись петь.

И заразилась голубка дурным примером. Потеряла она нежный голосок и закаркала как ворона.

А дьявол, хитро посмеиваясь, продолжал искушать глупую голубку:

- Что же так тих твой голос? Ведь ты же научилась без Божьей помощи петь вороньим голосом. Так и стоит тебе только захотеть, и ты все сможешь!

И поддалась глупая голубка страсти гордости (гордыни), закричала: - Я хочу петь громко! Я хочу! Я могу! Я…Я…., я…

(Слайд 10) Но пропал у птички голос, стали грязными её перышки. Она не заметила этого. Горделиво посматривая на других птиц, она чирикала однообразную песенку: «Я-я-я-я-я-я».

Так злой дьявол постепенно подвёл к голубке четырех охотников. И ранили они бедную птичку, посадили её в клетку. А хитрый дьявол ползает по земле, выискивая, кого бы еще ему погубить. Водит он с собой ловцов – охотников, а их имена …….

Учитель. (работа по вопросам) – Ребята, а вы догадались как звали четырех охотников? – Не встречались ли на пути людей кто-либо из этих охотников?

(слайд 11)

Объясните, почему связаны слова: ЖАДНОСТЬ- -ПРЕДАТЕЛЬСТВО.



Доброта – это самое ценное нравственное качество русского народа. 
– Большое количество пословиц и поговорок о доброте создала русская народная мудрость. 
– Какие Вы знаете пословицы о доброте?

V.  Работа с электронными  словарями (Заранее открыта закладка словаря в Интернете для экономии времени).

(Слайд 12) Выясняются  значения  этих  слов, записываются в тетрадях

Добродетель -  положительное нравственное качество человека.  Праведность (от правда и правильный)  - следование  заветам, которые предписывает вероисповедание. Проводится аналогичная работа с понятиями «зло», «грех»: Заслушиваются ответы учеников: подбираются  и записываются   однокоренные слова.

Беседа с обучающимися.

Учитель: А кто,  ребята, из вас знает, какой синоним употребляется в православии к этому слову?

 Проговаривание: В православии нарушение Заповедей  называется грехом.

Учитель: Вновь обратимся к православному словарю.

Грех  в религиозной этике - моральное зло: действие, слово или мысль против  воли Бога.

Обратите внимание на то, что зло  (грех) можно сотворить не только словом, действием, но и даже мыслью!

В православии  различают грехи против Бога,  ближнего и грехи против себя.

VI. Работа с легендой. (Слайд 13)

Учитель: - Жизнь человеку дается только один раз и, каждый сам выбирает, как её прожить. Послушайте  легенду.

Жила-была на свете девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на земле без подружки.  Решила она обратиться к седому волшебнику:

-Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю свою жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

-Приходи ко мне завтра утром, когда запоют первые птицы и роса еще не просохнет…  

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь на условленное место…

Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

-Вот, выбирай,- сказал волшебник,

(Слайд 14)- одну зовут Радость,

(Слайд15) другую – Удача,

(Слайд 16)  третью -Красота,

(Слайд 17) четвертую – Богатство,

(Слайд 18) а пятую – Доброта.

-Они все прекрасны,- сказала Любовь – не знаю кого и выбрать…

-Твоя правда, они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но сейчас выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.

-Ребята кого бы выбрали вы ,если бы были на месте этой девушки?

 Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.

-Как вы думаете, почему Любовь выбрала Доброту? 

-  В русском языке есть немало прекрасных слов определяющих одно из лучших качеств человека- доброту. Попробуйте назвать синонимы (милосердие, отзывчивость, сострадание).

 - Молодцы ребята, мы,  постараемся  разобраться,  какую роль в жизни каждого из нас играет доброта и милосердие. Прочитайте стихотворение Л.Л.Серафимовой «Какой я?»: (Слайд 19)


На кого я похож? Что несу я в себе?

Я подумать решил о добре и о зле…

Утром в школу проспал. Сам с кровати не встал:

Все лежал и дремал. С мамой спорить я стал…


В школу быстро бежал. Всех с дороги толкал.

Извиняться уж не было времени:

Ведь никто не упал, лишь чуть-чуть запищал

Рыжий песик без рода , без племени.


Друг списать мне не дал! Я мириться не стал:

«Ты не друг мне», - сказал. Взял тетрадь и списал.

Но обиделся он. Был ли я огорчен?

Посмотрел я в окно и забыл про него.


(Слайд 20)

Вот звонок прозвенел. Я во двор полетел.

Там ребята играли в футбол.

Я в команду к ним встал. Все мячи отбивал…

А звонка не слыхал на урок.


С опозданием в класс, как ракета влетел.

«Дай дневник! И садись!» Спорить я захотел

И дневник я не дал. «Позабыл», - я сказал.

И был послан за ним я домой.


День сегодня плохой! Честно я признаю.

На душе как-то, вот, неспокойно…

Я подумать решил о добре и о зле

И услышал ответ: «Зло в тебе, коль душе твоей больно!»


- Кто подсказал мальчику ответ на его размышления? Отчего стало неспокойно и больно душе? Помоги мальчику: подскажи, какие поступки следует совершить ему, чтобы восстановить мирное состояние души? (выслушать ответы)

Практическая часть.  Работа над ошибками

Учитель: Человек – это своего рода духовный сосуд.

И чем будет наполнен этот сосуд- добром или злом - зависит

только от воли самого человека. 

(Слайд 21)

- А теперь давайте немного  поработаем. Перед вами чистые листы бумаги, положите на один из них  свою руку и обведите ладонь. На каждом пальчике напишите качества, которые характеризуют вас как добрых людей.            

Но мы с вами не совершенны, у каждого из нас есть недостатки - это обратная сторона нашего характера и обратная сторона нашей ладошки. Поверните лист бумаги и  еще раз обведите свою ладонь.  Теперь напишите  те свои качества, которые вам мешают и которые бы вы хотели в себе  изменить.

-Ребята, все ли пальчики вы сумели заполнить? Наверное,  очень трудно  вот так сразу распознать даже самого себя…  А уж распознать, что в душе другого человека еще сложнее.

- А теперь сравните, свои результаты. Какими качествами доброго человека на своей ладони вы можете гордиться?

V. Работа с текстом учебника.

V.1.  Предтекстовая работа. Ответы на вопросы, помещённые под рубрикой «Вы узнаете»

V. 2. Чтение статьи учебника.

V.3. Работа по тексту.

 – Какие вопросы, связанные с содержанием текста  у тебя возникли?

Какую часть статьи учебника требуется для тебя пояснить?

(Слайд 22)

 «Золотое правило этики» – сформулируй его 

«Золотое правило этики» принимают все, однако в чём разница в понимании этого правила разными людьми? Какие взгляды убеждают христиан соблюдать это правило?

V. 4. (Слайд 23 Распятие).

  • Беседа по вопросам.

- Что сделал подвиг Христа для человечества? Как ты понимаешь слова Христа, что он пришёл послужить?

- Как может быть выражена  благодарность за подвиг Христа?

- (Слайд 24).  «Мучения апостола Петра» Микеланджело Караваджо ) Апостол Пётр. Что ты знаешь о нём? Кто такие апостолы?

- Что ты знаешь о преследованиях христиан?

(Вывод:  основе добра лежит самоотвержение, или самоотверженность.  По-настоящему счастливым делает человека духовная радость, она преображает его.

VI. Проигрывание жизненной ситуации.

Существует моральное утверждение: нельзя быть по-настоящему счастливым, когда вокруг другие несчастны.  Согласны ли вы с эти утверждением? (Ответы детей)

 

Сейчас  мы попробуем разыграть одну жизненную ситуацию. Мне понадобятся помощники.  Вы будете читать текст по ролям, а остальные внимательно слушать.

(Слайд 25)

Влюбленные  гуляли по городу и увидели плохо одетого пожилого мужчину. Он тихонько стонал, а в глазах стояли слёзы.
– Подожди, я подойду к нему, – сказала девушка.
– Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, – ответил молодой человек, сжав её руку.
– Отпусти. Видишь, у него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.
– А нам-то что?  Сам  виноват.
– Ему нужна помощь.
– Говорю тебе: он сам во всём виноват. Работать надо, а он попрошайничает, ворует, пьянствует. Зачем ему помогать?
– Но он же человек... – Девушка вырвала руку.
– Я тебя не пущу. Ты – моя девушка и не смей общаться со “всякими”. Пойдём отсюда, – он попытался увести её.
–Да как ты можешь? Ему же больно, ты понимаешь? Нет, ты не понимаешь!
(Слайд 26) Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень ещё раз попытался удержать её. Она решительно одёрнула руку.
– Что с вами? – спросила она мужчину. – Что с вашей ногой.
– Я сломал её... кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не отсюда. Мне очень больно.
– Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать “скорую”. 
– Спасибо вам, спасибо...
– Послушай, – обратилась девушка к молодому человеку, который подошёл к ним, – у тебя нет “мобильника”?
Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувствовала брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда... Она поднялась и приблизилась к парню.
– Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.
– Неужели ты из-за какого-то бомжа, можешь так поступить? Глупая! Ты пожалеешь об этом.
Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошёл прочь.
– У вас открытый перелом, – проговорила она. – Я пойду вызвать врача. Потерпите, – она быстро пошла к телефонному автомату.
– Девушка! – окликнул её мужчина – Спасибо вам! – Девушка обернулась и улыбнулась.

Вы обязательно найдёте себе счастье, пообещал старик.

Учитель: - Почему молодой человек отказался помочь? Как бы вы поступили в этом случае?

Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее.

Можете ли вы назвать поступок девушки добрым?

- Нужно ли проявлять милосердие к "падшим" людям: бомжам, пьяницам, наркоманам…? (ответы ребят)

VII. Рефлексия. (Слайд 27)

- У каждого из Вас на парте лежат листочки, а на доске вы видите голое дерево, я предлагаю Вам записать свои пожелания людям, птицам и вообще всему живому на Земле… А может вам хочется написать что-то о сегодняшнем уроке или об отношении к жизни вообще или своей лично? Теперь прикрепите свои листочки на дерево «Доброты». Зачитываются некоторые.

- Посмотрите, ребята, произошло чудо: наше дерево ожило и превратилось из сухого в зеленое и это мы сделали своими руками.

Творите добро своими руками…


Подведение к выводу: Главное в жизни человека – быть в ладу со своим внутренним духовным миром. Чтобы не стать бездушными нелюдями, надо научиться слушать советы  совести, стараться не загрязнять душу недобрыми поступками, словами, мыслями. А для всего этого придётся научиться побеждать самого  себя.  

Учитель: Я хочу с вами поделиться рецептами  приготовления лекарства от греха. (Раздаются каждому) (Слайд 28)

Рецепт №1

  1. Нарой корней послушания.

  2. Собери цветов душевной  чистоты.

  3. Нарви листьев терпения.

  4. Собери плодов правды.

  5. Вложи в кастрюльку добрых дел

  6. Посоли братолюбием

  7. Добавь щепоть милостыни

  8. Принимай  каждый день по 3 ложки  


VIII. Подведение итогов урока. (Слайд 29)

- Давайте вернемся к поставленным в начале урока вопросам. Сумели мы на них ответить?

- Так что же делает человека добрым или злым?

 -Каким человеком вы бы хотели видеть себя?

- Как вы думаете, что такое добро?

- Нужно ли сегодня, в наши дни, творить добро? (Выслушать ответы)


Хочется верить, что сегодняшняя беседа не прошла даром и вы усвоили правила добра и милосердия. Спасибо за работу.

     


Итог. Домашнее предложение: (Слайд 30)

Разобрать состав слова «добродетель», попробовать понять его смысл и постараться составить список добродетелей.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
