Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока-конференции на тему: "Слава периодичности" (11класс)

Конспект урока-конференции на тему: "Слава периодичности" (11класс)

Скачать материал

Визитная карточка к уроку биологии.

 

Учитель:   Доронина Анна Викторовна, первая  квалификационная категория,

11 класс

 

               Тема урока- конференции:  «Слава периодичности».

Цели урока: интеграция учебного материала, направленная  на развитие познавательного интереса.

Задачи

Образовательные: обобщить, расширить знания по истории, физике, химии, биологии, показать практическую значимость явления периодичности в жизни человека, общества,

 Развивающие: реализовать принцип  межпредметной связи, развить творческие способности, речевые и коммуникативные навыки, внимание, любознательность

Воспитательные: воспитать самостоятельность в приобретении знаний, раскрыть способности каждого, воспитать уверенность в себе, умения высказывать свою точку зрения.

Тип урока: интегрированный.

Педагогические  технологии: личностно-ориентированные, развивающие обучение.

 Правила проведения:

1.  За 2 недели в 11 классе после изучения темы электромагнитные колебания делаю объявление, вывешиваю перечень обсуждаемых вопросов (повторить темы: механические колебания,
электромагнитные колебания, волны, резонанс)

2.  Готовятся сообщения.

3.  Обсуждаемые вопросы:

1.  Периодичность - как мы ее понимаем?

2.  Механические колебания - Виды колебаний. Примеры

3.  Периодичность в физике. Резонанс, его применение.

4.        Периодичность в химии: а) периодическая система химических элементов; б) колебательные химические реакции;

5.  Периодичность в астрономии

6.  Периодичность в биологии а) колебательные системы в организме человека; б) периодичность развития всего живого - биогенетический закон;

7.  Периодичность развития общества.

8.  Периодичность развития науки.

9.               Периодичность в социальной жизни человека.
10
.Заключение.

Ход урока.

1.  Периодичность - как мы ее понимаем? (идет обсуждение с классом).

2. Механические колебания - Виды колебаний. Примеры (беседа с классом).

3. Периодичность в физике. Резонанс, его применение. (беседа с классом, рисунок).

  1. Периодичность в химии.

 

 а) Периодический закон, периодическая система химических элементов (обсуждение с классом);    

 б) Периодические химические реакции(сообщение).

 

      В 2001 г. исполнилось 50лет открытию Б.П.Белоусовым автоколебательной химической реакции, благодаря которой появилась возможность наблюдать периодические изменения концентрации реагентов и распространение автоволн в гомогенной химической системе.

«Вы смотрите на стакан с красно-лиловой жидкостью, а он вдруг становится ярко-синим. А потом снова красно-лиловым. И снова синим. И вы невольно начинаете дышать в такт колебаниям. А когда жидкость налита тонким слоем, в ней распространяются волны изменения окраски. Образуются сложные узоры, круги, спирали, вихри, или все приобретает совершенно хаотический вид» — так описывает эту гомогенную колебательную химическую реакцию профессор С.Э.Шноль, сыгравший далеко не последнюю роль в спасении ее от незаслуженного забвения. незаслуженного забвения.

  Такая непростая история. Борис Павлович Белоусов еще и 1951 г. открыл колебания концентраций окислен­ной и восстановленной форм церия в реакции вза­имодействия лимонной кислоты с броматом калия, катализируемой ионами церия. Раствор регулярно менял свою окраску от бесцветной к желтой, обус­ловленной наличием церия (IV), затем снова к бес­цветной из-за церия (III) и т. д. Белоусов провел достаточно подробное исследование этой реакции и. в частности, выяснил, что период колебаний  существенно уменьшается с повышением кислотно­сти среды и температуры. Реакция  оказалась удобной для лабораторных исследований. Колебания можно было легко наблюдать визуально,  а их период находился в пределах 20с. К настоящему времени  реакция Белоусова заняла  достойное место в мировой на­уке. Она фактически стимулировала появление но­вой ее области — синергетики (самоорганизации), а экспериментальные работы инициировали развитие современной теории динамических систем. Хотя в настоящее время многое в таких реакциях уже по­нятно, однако причины, вызывающие колебатель­ные химические процессы, остаются до конца не­выясненными.

     Фундаментальные изменения в естествознании, породившие так называемую теорию самоорганизации обусловлены в значительной степени начальным импульсом, приданным ей российскими уче­ными на рубеже 1950-1960-х гг.. когда Белоусов открыл окислительно-восстановительную химиче­скую реакцию. При этом были обнаружены пора­зительные аналогии, оказалось, что многие природ­ные явления, начиная от образования галактик до смерчей, циклонов и игры света на отражающих поверхностях, по сути дела, процессы самоорга­низации. Они могут иметь самую различную при­роду:  химическую, механическую, оптическую, элек­трическую и др. Кинетика колебательных ре­акций — бурно развивающаяся отрасль знаний, возникшая на стыке химии, биологии, медицины, физики, математики.

5.   Периодичность  в астрономии.  Какие астрономические объекты, вы знаете? какие из них можно считать периодическими системами?  (беседа с классом, сообщение).

Физические переменные звезды. Физическими переменными называются звезды, которые ме­няют свою светимость за относительно короткие промежутки времени -в результате физических процессом, происходящих в самой звезде. В зависимости от характера переменности различают разные виды звезд. Вот некоторые из них. Цефеиды или пульсирующие переменные звезды. Цефеидами называются физические переменные звезды, характеризующиеся особой формой кривой блеска. Видимая звездная величина плавно и периоди­чески меняется со временем и соответствует изменению светимости звезды в несколь­ко раз (обычно от 2 до б).

        Период — одна из важ­нейших характеристик це­феид. Для каждой данной звезды он постоянен с боль­шой степенью точности, но у разных цефеид периоды весьма различны (от суток до нескольких десятков су­ток). Одновременно с видимой звездной величиной у це­феид меняется спектр, в среднем в пределах одного спектрального класса. Это означает, что изменение светимости цефеид сопровождается из­менением температуры их атмосфер в среднем на 1500° C. В спектрах цефеид по смещению спектральных линий обна­ружено периодическое изменение лучевых скоростей. Наиболь­шее смещение линий в красную сторону происходит в минимуме, а в синюю — в максимуме блеска. Таким образом, периодически меняется и радиус звезды. Описанные наблюдаемые особенности цефеид свидетель­ствуют о том, что атмосферы этих звезд испытывают регулярные пульсации.     

        Следовательно, в них имеются условия для поддер­жания в течение долгого времени на постоянном уровне особого колебательного процесса. Равновесие звезды определяется ба­лансом сил гравитации и внутреннего давления газа. Если рав­новесие нарушится и по какой-либо причине звезда слегка со­жмется или, наоборот, расширится, то, стремясь вернуться в равновесное состояние, ее вещество может прийти в колебатель­ное движение, подобно тому, как маятник колеблется в поле тяжести Земли. Расчеты показывают, период механических колебаний звезды типа Солнца оказывается около трех часов. У Солнца действительно наблюдаются очень слабые пульсации с периодами меньше 2 — 3 часов.

      Новые звезды. Термин «новая» звезда не означает по­явления вновь возникшей звезды, а отражает только определен­ную стадию переменности некоторых звезд. Новыми звездами называют звезды, у которых хотя бы однажды наблюдалось внезап­ное и резкое увеличение светимости (вспышка) не менее чем на 7—8 звездных величин. После вспышки новые звезды являются очень горячими карликами. Если вспышка одной и той же но­вой звезды наблюдалась не менее двух раз, то такая новая на­зывается повторной. У повторных новых звезд, как правило, воз­растание светимости несколько меньше, чем у типичных новых.     

      Всего в настоящее время известно около 300 новых звезд, из них около 150 вспыхнуло в нашей Галактике и свыше 100 — в туманности Андромеды. У известных семи повторных новых в сумме наблюдалось около 20 вспышек. Многие (возможно даже все) новые и повторные новые являются тесными двойными системами.

Пульсары.     В августе 1967 года радиоастрономы при изучении мерцаний космических радиоисточников обнаружили странные сигналы — фиксировались очень короткие, длительностью около 50 миллисекунд, импульсы радио­излучения, повторявшиеся через строго определенный интервал времени порядка одной секунды. Это было совершенно не похоже на обычную хаотическую картину случайных нерегулярных колебаний радиоизлучения. После тщательной проверки всей аппаратуры пришла уверенность, что импульсы имеют внеземное происхож­дение. Астрономов трудно удивить объектами, излучаю­щими с переменной интенсивностью, но в данном случае период был столь мал, а сигналы — столь регулярны, что ученые всерьез предположили, что они могут быть вес­точками от внеземных цивилизаций. А потому первый пульсар получил название LGM-1 (от английского Little Green Men — «Маленькие Зеленые Человечки»).  Длительность отдельного импульса у таких источников составляет от нескольких миллисекунд до нескольких десятых долей секунды. Резкость импульсов и не­обычайная правильность их повторений позволяют с очень боль­шой точностью определить периоды пульсаций этих объектов, названных пульсарами.

      В настоящее время известно около 200 пульсаров. Все они дают сильно поляри­зованное радиоизлучение в ши­роком диапазоне длин волн, интенсивность которого круто возрастает с ростом длины волны. Это означает, что излуче­ние имеет нетепловую природу. Удалось определить расстоя­ния до многих пульсаров, ока­завшиеся в пределах от сотен до тысяч парсеков. Таким об­разом, это сравнительно близкие объекты, заведомо принадлежащие нашей Галак­тике.  Наиболее   замечательный пульсар, который принято обозначать номером NP 0531, в точности совпадает с одной из звез­дочек в центре Крабовидной туманности.  Согласно современным представлениям, вспышка сверхновой звезды свя­зана с выделением огромного количества энергии при ее переходе в сверхплотное состояние, после того как в ней исчерпаны все возможные ядерные источники энергии.

      Рентгеновские источники излучения.

        В 1962 г. наблюдениями с высотных ракет был обнаружен первый (после Солнца} космический источник рентгеновского излучения, который и по сей день остается самым замечатель­ным и загадочным объектом такого типа. Вскоре обнаружились и другие рентгеновские источники.

       Важной особенностью рентгеновских звезд является перемен­ность их излучения. При этом существенное изменение уровня излучения порой наблюдается за промежуток времени порядка 10-3 сек, так что размеры источника не могут превосходить 0,001 световой секунды (определяемой по аналогии со световым годом), т. е. 300 км.

Это говорит о том, что источниками рентгеновского излуче­ния должны быть необычайно компактные объекты, возможно, типа нейтронных звезд, как в случае пульсаров, с которыми отождествляются некоторые рентгеновские звезды.У ряда рентгеновских звезд, например, у Геркулеса Х-1 и Центавра Х-3, обнаружена строгая периодичность вариаций потока рентгеновского излучения, доказывающая, что источник является компонентом двойной системы. Свыше десятка источ­ников отождествлены со звездами, переменность которых указы­вает на их принадлежность к тесным двойным системам.    

     Следовательно, рентгеновские звезды, — скорее всего, тесные двойные системы, в которых один из компонентов — опти­ческая звезда, а другой — компактный объект, находящийся в завершающей стадии своей эволюции. Чаще всего предполагают, что это нейтронная звезда, хотя в некоторых случаях не исклю­чена возможность белого карлика или даже черной дыры

       Всего на сегодняшний день астрономы обнаружили около 1 200 нейтронных заезд. Из них более 1 000 являются радио­пульсарами, а остальные — просто рентгеновскими источ­никами. За годы исследований ученые пришли к выводу, что нейтронные звезды — настоящие оригиналы. Одни — очень яркие и спокойные, другие — периодически вспыхивающие и видоизменяющиеся звездотрясениями, третьи — существующие в двойных системах. Эти звезды относятся к самым загадочным и неуловимым астрономическим объектам, соединяющим в себе сильнейшие гравитационные и магнит­ные поля и экстремальные плотности и энергии. И каждое новое открытие из их бурной жизни дает ученым уникаль­ные сведения, необходимые для понимания природы Мате­рии и эволюции Вселенной.

 

5.       Периодичность в биологии (обсуждение).

Какие биологические системы можно назвать периодическими?

Какие биологические системы можно выделить в организме человека? Свои доводы обоснуйте.

   Где еще на­блюдается периодичность? (Движение планет вок­руг Солнца, движение электрона и т. д.). Посмотрите на рисунок   вас не удив­ляет, что рядом с фрагментом таблицы Д.И.Мен­делеева — иллюстрация к биогенетическому закону? Каждая особь в индивидуальном развитии (онтогенез) повторяет историю развития своего вида (фи­логенез).   Онтогенез — краткое повторение филоге­неза. Странно, внутри атома аргона «спрятан» атом неона, а на первоначальной стадии человеческого за­родыша  — зародыш как будто «рыбы». Но повторение не полное, иначе выросла бы рыба.

     В живой природе можно найти множество при­меров полной повторяемости. Ритм - это форма существования живого. В любом организме органы, ткани, метки рабо­тают ритмично. Даже мембраны пропускают ионы в определенном ритме. Ритм нарушился — наруша­ется жизнедеятельность. Ритмично работают органы кровообращения, ды­хания, эндокринная и нервная системы. Например, сер­дечная деятельность, цикл которой составляют сокра­щение (систола) и расслабление (диастола) предсердий и желудочков сердца. Это отражено в кардиограмме, по ней по характеру изменения периодичности можно определить заболевание. Что произойдет, если ритм собьется'. Пока электрон движется — атом целый, если Земля вращается — все в порядке. Каждый организм подчинен суточной сезонной периодичности, а это обус­ловлено движением Земли вокруг Солнца. Растения нашей зоны бурно развиваются до сере­дины лета, а затем (хотя и тепло, и много воды) рост замедляется. Среди ритмов в природе привле­кают внимание геологические «волны жизни».  Уче­ный А.Л.Чижевский установил, что Солнце влияет на рост древесины, время цветения, вековой и годо­вой уровень смертности и т. д. Если нарисовать себе общую картину периодичности (ритмов) в природе, то можно вспомнить слова великого Гераклита: «Этот мировой порядок не создан никем из богов и никем из людей, но он был, есть и будет вечно жи­вым огнем, мерами угасающим и мерами вспыхива­ющим». Открытие закона положило начало развитию многих направлений наук, смежных с химией. Можно пофантазировать — не ошибетесь.

7.      Периодичность в истории развития общества. Существует ли цикличность в развитие стран, мира? (обсуждение).

Циклы мировой политики

    Развитие международных отношений в годы «холодной войны» определялось отношениями между сверхдер­жавами - СССР и США. Они соперничали, но не хотели доводить дело до «горячей войны». Мировая политика развивалась, поэтому циклами. Отношения обострялись до определенного уровня, но когда появлялась опасность «горячей войны», обе страны шли на смягче­ние. Это и предопределило политический характер послевоенной мировой политики. «Холодная война» была чередой обострений и смягчений международной жизни. Отноше­ния между сверхдержавами обострялись по мере их соперничества, но до определенного предела, подходя к которому обе стороны начинали ощущать боязнь втягивания в глобальную войну. Тогда они, как правило, искали пути смягчения напряженности, шли на компромиссы. Однако, как только чувство безопасности возвращалось, соперничество возоб­новлялось с прежней силой, и ход событий повторялся.

Первое противостояние 1947 -1953 годы.

       Международная обстановка накалилась до пре­дела в годы Корейской войны. (1950-51 гг). В это же время возникли и регио­нальные, местные очаги напряженности. После образования в Палестине по решению ООН государства Израиль, арабские стра­ны напали на него. Возник первый  арабо-израильский конфликт. Велико­британия предоставила независимость Индии. Она была разделе­ны на два государства по религиозному признаку - Индию и Пакистан. Между ними также возник конфликт. Франция попыта­лась вернуть себе Вьетнам, провозгласивший независимость в 1945 году, что привело к возникновению еще одного военного кон­фликта.

     После Корейской войны наступает оттепель в междуна­родных отношениях. В Корее в 1953 году  было подписано перемирие. Фран­ция признала независимость стран Индокитая. Состоялся даже визит главы советского правительства Н.С. Хрущева в США - первый визит такого уровня.

    Но одновременно у советского руководства возникло намерение перейти к более жесткой политике. Ему уда­лось расширить свое влияние на лидеров новых независимых госу­дарств. В СССР была создана ракета, способная достичь террито­рии США. Это придало советскому руководству уверенности в своих силах. Оттепель  1953-59 гг закончилась.

    В начале 60-х годов отношения между сверхдержавами опять обостряются. Была сорвана Парижская конференция лидеров СССР, США, Великобритании и Франции в 1960 году. СССР потребовал изменить статус Западного Берлина, угрожая новой блокадой. В ходе Карибского кризиса возникла угроза возникновения ядерной войны. Произошло и обострение региональных конфликтов. США стали поддерживать Южный Вьетнам в его борьбе с Северным и постепенно втянулись в войну. Однако они не смогли победить юж­новьетнамских партизан. Те получали помощь СССР и Китая. В 1973 году США подписали соглашение о своем уходе из Вьетна­ма. В 1975 году Южный Вьетнам был присоединен к Северному. Израиль в 1967 году в ходе «шестидневной войны» разгромил Еги­пет, Иорданию и Сирию. Это сказалось на обострении советско-аме­риканских отношений. Но к концу 60-х годов обе сверхдержавы «устали» от конфронтации: США - из-за Вьетнамской войны, СССР -из-за ухудшающихся отношений с соседом - Китаем. Кроме того, в обеих сверхдержавах стали понимать, что нужно ограничить гон­ку ракетно-ядерных вооружений, ибо она достигла такого разма­ха, что сама по себе вызывала неуверенность и страх у ее участни­ков. Все 60-е годы обе сверхдержавы, не жалея сил, наращивали ракетно-ядерную мощь. Она уже превысила все разумные пределы: имеющимися ядерными боеприпасами можно было многократно уничтожить все живое на Земле, Сама эта невиданная мощь становилась источником страха и напряженности. В интересах обеих сверхдержав нужно было вступить в переговоры. Так сложились условия для разрядки

    Разрядка, 1969-1979

В 1969 году начался период разрядки, нового потепления международных отношений. Это потепление сказалось, прежде всего, на советско-американских отношениях. Сверхдер­жавам удалось достичь соглашения об ограничении гонки ракет­но-ядерных вооружений. Они установили потолок для их наращи­вания. В 1975 году был подписан Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он определил прави­ла поведения европейских стран. Это способствовало ослаблению напряженности в Европе.

Но региональные конфликты продолжа­лись. В 1971 году началась очередная индо -пакистанская война. В 1973 году разразилась новая арабо-израильская война. Китай, как и опасалось советское руководство, добился нормализации своих от­ношений с Западом. Его отношения с СССР продолжали ухуд­шаться. Местом их конфликта стал Индокитай. Советское руковод­ство считало, что разрядка в целом укрепила положение СССР. Это опять подтолкнуло СССР к принятию решений, обостривших обстановку в мире.

В 1979 году начался новый этап обострения международной напряженности. Наряду с противостоянием сверхдержав в регио­нальных конфликтах, толчком к нему стало размещение новых со­ветских ракет средней дальности в странах восточной Европы. Стра­ны Запада стали требовать вывода советских ракет, угрожая размещением в Западной Европе аналогичных ракет США. Когда СССР отказался выполнить это требование, американцы приступи­ли к размещению новых ракет. Резко отреагировало мировое со­общество на советское вторжение в Афганистан. Напряженность вновь возросла. В США в 1980 году на президентских выборах одержал победу Р. Рейган, требовавший ужесточения политики в отношении СССР и перевооружения американской армии. Все переговоры по ограничению вооружений были прерваны. Афган­ской войне не было видно конца. Экономика СССР не выдержива­ла нового витка гонки вооружений. Новое руководство СССР вс главе с М.С. Горбачевым попыталось добиться ослабления напря­женности. Затем им был провозглашен переход к «новому полити­ческому мышлению». СССР стал отходить от традиционного курса внешней политики. СССР и США договорились об уничтожении ракет средней дальности. В 1989 году советские войска были введены из Афганистана. Началась нормализация отношений с Китаем. СССР отказался от подавления мирных революций в  странах  Восточной Европы. Оттуда стали выводить советские войска. «Холодная война» клонилась к закату. Распад СССР в 1991 году означал, что она закончилась. Но история продолжается и ….(обсуждение  современных событий в стране и мире).

8. Периодичность развития науки. Существует ли периодичность в развитие наук? Привести примеры, характеризующие ваши доводы. (обсуждение).

     Чередование «спокойных» периодов и «революционных скачков в развитии физики.

Когда старые установившиеся знания при­ходят в противоречия с новыми фактами, то приходиться раскрывать в каждом конкретном случае создавшуюся «драму идей» и ее разрешение как очередную победу человека в познании природы.  «Элементы теории относительности», возникла как революционная теория, перевернувшая представления о пространстве, времени, движении. Здесь «драма идей» проявилась в истории физики особенно силь­но, ибо была показана ограниченность применения классической механики Галилея — Ньютона, в течение 200 лет служившей прочным фундаментом всей физической науки. Созданию СТО предшествовали упорные по­иски физиков светоносного эфира. Строились различные модели этого ненаблюдаемого объекта, с которым связывалось распрост­ранение электромагнитных волн, выдвигались гипотезы относи­тельно его свойств, которые, однако, не выдерживали проверку опытом. В конце XIX в. наиболее непротиворечивой и правдопо­добной считалась модель неподвижного эфира, заполняющего все пространство  не участвующего в движении тел, Казалось, что не­подвижный эфир мог служить той абсолютно покоящейся систе­мой отсчета, относительно которой еще И. Ньютон рассматривал «истинные» движения тел. Попытка приспособить законы Ньютон! для объяснения электромагнитных явлений оказалась неудачной. В этой «трагической» ситуации в 1905 г. появляется небольшая статья никому тогда неизвестного Альберта Эйнштейна, в которой была полностью изложена специальная теория относительности и преодолены все трудности, связанные с эфиром. В основу своей теории Эйнштейн положил два постулата, обобщающие опыт: прин­цип относительности, справедливый для всех явлений природы, и принцип постоянства скорости света. Эйнштейн показал, что эти два постулата непротиворечивым образом дополняют друг друга и позволяют решить все проблемы электродинамики, если при­нять относительный характер времени как закон природы. Эта идея была в глазах выдающихся ученых того времени — привер­женцев классической механики Лоренца и Пуанкаре настолько «сумасшедшей» и противоречащей «здравому смыслу», что не­которое время А. Эйнштейну в одиночестве приходилось отстаивать справедливость своей теории.  «Едва ли надо говорить о том, что новый — эйнштейновский подход к понятию времени требует от физика вы­сочайшей способности к абстракции и огромной силы воображе­ния. По своей смелости теория превосходит все, что было до­стигнуто до сего времени в спекулятивном (т. е. -теоретическом.) исследовании природы и даже в философской теории по­знания; по сравнению с ней неевклидова геометрия — просто дет­ская игра... По своей глубине и последствиям переворот, вызван­ный принципом относительности в сфере физических воззрений, можно сравнить только с тем переворотом, который был произве­ден введением картины мироздания, созданной Коперником»'- так высказался Планк. Еще одна  великая революция в физике XX в., связана с созданием кванто­вой теории и проникновением человека в микромир. Кванто­вая теория положила начало всей современной физике и объ­яснила поведение микрочастиц: молекул, атомов и их составных частей.

Зарождению квантовой тео­рии привел курьезный случай: почтенный немецкий профессор (это был Филипп Жолли) отговаривал пришедшего к нему за советом молодого Планка посвятить свою жизнь теоре­тической физике, которая, по его мнению, была, подобно евкли­довой геометрии, в целом завершена и в научном отношении со­вершенно бесперспективна. Подобное мнение было характерно для ученых того времени: так, американский физик А. Майкельсон, автор знаменитых опытов по определению скорости света и об­наружению эфира, заметил, что «физикам осталось лишь уточнять шестой десятичный знак после запятой».

     По словам В. Томсона, чистое небо физики омрачали лишь два небольших облачка: это — проблема теплового излучения абсо­лютно черного тела и объяснение опыта Майкельсона. Но именно из этих двух «небольших облачков» и выросла вся современ­ная физика, покоящаяся на фундаменте квантовой теории и тео­рии относительности.

Физику движут вперед  не только революционные скачки. На конкретных примерах нужно показать, что довольна длительные периоды «спокойного» развития науки не означают ее застоя, что в это время постепенно накапливаются новые фак­ты, совершенствуются сложившиеся теории, и, наконец, уясняются границы их применимости. Без такого подготовительного этапа были бы невозможны качественные, революционные скачки.

На заключительном занятии следует отметить, что в настоя­щее время этап «спокойного» развития науки заканчивается: уже налицо все признаки приближающейся революции, которая по­зволит сделать новый шаг на пути бесконечного познания приро­ды. Было бы полезным привести здесь выдержку из книги Лун де Бройля «По тропам науки»: «Величайте! ошибкой, которую, кстати, очень легко допустить, было бы мнение о том, что совре­менные представления науки являются окончательными... Мы ни­когда не должны забывать (история наук это доказывает), что каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем ре­шает, и что в этой области каждая новая открытая земля позво­ляет предполагать о существовании еще неизвестных нам необъ­ятных континентов».

 

9.  Периодичность в социальной жизни человека (обсуждение).



10.      Заключение.

   Колебательный процесс чрезвычайно распространен в природе. Мы живем в поистине колеблющемся мире!

- Это  космические процессы – периодичность солнечной активности, пульсирующие звезды.

-Это мир звуков (колебания от 16 до 20000 Гц).

-Это клетки, в которых происходят биохимические колебания.

- Это и мы с вами, имеющие колебательные системы (орган слуха, голосовые связки, сердце, легкие)

-Это и общественная жизнь!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока-конференции на тему: "Слава периодичности" (11класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
