Инфоурок Другое КонспектыКонспект УРОКА-КОНКУРСА по швейному делу

Конспект УРОКА-КОНКУРСА по швейному делу

Скачать материал

Конспект

УРОКА-КОНКУРСА по швейному делу

 

  «Я, несмотря на то, что сегодня тема урока для вас новая, ничего не буду  объяснять. Мы будем знакомиться с материалом вместе постепенно, выполняя конкурсные задания. Они-то и помогут вам узнать много нового и интересного о таком виде плечевой одежды, как ХАЛАТ и, кроме того, раз это конкурс, определить знатока швейного дела по количеству полученных за правильный ответ фишек», - именно с этих слов учителя начинается урок формирования новых знаний  по теме  «Халаты. Общие сведения»,  представленный в нетрадиционной форме: урок-конкурс. В этой форме изначально заложена идея активизации обучения, которая всегда была и остаётся одной из приоритетных в образовательном процессе. Она создаёт условия для саморазвития познавательной активности учащихся. Учебный материал урока представлен в виде возможности для учащихся высказать своё мнение, благодаря чему используется естественный познавательный приём в общении. Содержание занятия предусматривает решение задачи: создание ситуации успеха для каждой ученицы с опорой на технику положительной обратной связи, которая возможна только в условиях сотрудничества и партнёрства учителя и ученика. Переход от монолога – рассказа учителя к учебным диалогам помогает создать такие межличностные отношения, которые обеспечивают освоение содержания материала и помогают ученику стать активным участником познания. Создание непринуждённой обстановки на уроке несомненно способствует активизации образовательного процесса и повышению его эффективности, прочному усвоению знаний, умений и навыков.

 

ТЕМА: «Халаты. Общие сведения».

ТИП УРОКА: урок формирования новых знаний.

ЦЕЛИ – образовательная: сформировать знания о видах и фасонах халатов, их зависимости от назначения, сообщив общие сведения об этом виде одежды;

            - коррекционно-развивающая: развивать познавательные процессы (зрительное и слуховое восприятие, его устойчивость и объём, память, операции логического мышления через специальные активные приёмы, воображение), тонкую моторику, связную речь, пополнять словарь специальными терминами; в процессе урока развивать способности трудовой деятельности; развивать устойчивую мотивацию к деятельности через положительные эмоции и благоприятный психологический климат, достигаемый за счёт создания ситуации успеха;

предупреждать переутомление школьниц, используя физкультурные минутки и паузы;

            - воспитательная: продолжить формирование и развитие качеств действенно-практической сферы личности (трудолюбие, трудовую нравственность), воспитывать стойкий интерес к предмету, эстетический вкус.

 

Оборудование: Карточки-картинки с фасонами халатов и цифровые таблички, коллекции тканей для халатов, журналы мод, набор «Виды отделки», кроссворд «Ткани для халатов», фишки.

 

Ход урока: 1. Общий коррекционный этап.

                     (Серия упражнений на снятие нервно-психического напряжения и подготовку к предстоящей умственной деятельности).

                    2. Организационный этап. (Подготовка всего необходимого к уроку).

                    3. Основной этап урока.

1 – Сообщение темы, целей урока, постановка проблемы:

                 Сегодня у нас необычный урок – урок-конкурс. Я, несмотря на то, что тема урока новая для вас, ничего не буду объяснять. Мы будем знакомиться с материалом вместе постепенно, выполняя конкурсные задания. Они-то и помогут вам узнать много нового и интересного о таком виде плечевой одежды, как ХАЛАТ и, кроме того, раз это конкурс, определить знатока швейного дела по количеству полученных за правильный ответ фишек. Итак, начинаем наш урок-конкурс.

Задание первое:

 - Дайте определение халата.

 - В чем состоит отличие халата от других видов одежды? (после правильных ответов ученицам выдаются фишки).

Задание второе:

 Ученицам предъявляются серия карточек с фасонами халатов и таблички с цифрами, соответствующими номерам карточек, а также образцы различных  гладкокрашеных и с печатным рисунком тканей. После мысленного анализа фасонов и тканей они, получив задание, должны поднять нужную табличку.

        А. Этот халат предназначен …

                            * для медицинских работников - …;

                            *для уборки помещений - …;

                            * для дома (домашний) - ….

         Б. Для изготовления каких халатов можно использовать эти ткани? (поочередно из набора тканей предъявляются образцы).

(Каждый отвечающий обосновывает свой выбор и за правильный ответ получает фишку).

        = Проводится динамическая физкультурная пауза =

Задание третье:

  Название тканей, используемых для пошива халата, поможет вспомнить «умный» кроссворд «Ткани для халатов» (фронтальное отгадывание кроссворда и раздача фишек за правильные ответы).

          1 1 х1л1о1п1о1к1           1.Растительное волокно для производства

      2 1с1 а1т 1и1н1                     нитей, пряжи.

      3 1ф1л1а 1н1е1л1ь1           2.Название хлопчатобумажной ткани с

      4 1б1а 1т 1и1с1т1                  блестящей лицевой поверхностью.

  5 1с1и1т 1е 1ц1                       3.Название хлопчатобумажной ткани с

                                                      коротким ворсом.

                                                    4.Тонкая полупрозрачная хлопчатобумажная

                                                       ткань.

                                                    5.Наиболее распространенная х/б ткань.

Задание четвертое:

  - Какие виды отделок вы знаете?

  - В каких из предъявленных фасонах халатов допустимо применение отделок, а в каких – нет?  Показав соответствующую номеру табличку, ученицы за правильный ответ получают фишки).

2 – Закрепление и обобщение материала с опорой на сформированные знания.

      Итак, соревнуясь, вы узнали сегодня много нового о халатах, которые вы будете учиться шить на последующих уроках. Что же интересного для себя вы узнали?

 - Какие изделия называют халатами?

 - Для чего предназначаются халаты? От чего зависит выбор фасона халата?

 - Из каких тканей можно сшить халат? От чего зависит выбор ткани?

 - Какую отделку можно использовать при пошиве халата? От чего зависит её выбор?

                    4. Заключительный этап урока:

         А) Подведение итогов урока.

          Б) Подсчёт фишек и оценка знаний учащихся.

 

Сценарий внеклассного мероприятия по швейному делу в 7 классе

«ПРЕЗЕНТАЦИЯ ШВЕЙНОГО САЛОНА «БЕЛОШВЕЙКА»

                В ходе проведения в школе ежегодной традиционной недели профессионально-трудового обучения проводятся внеклассные занятия по швейному делу с использованием нетрадиционных организационных форм обучения и воспитания. Их содержание, как и предлагаемого сценария, предусматривает опору на игру как один из ведущих видов деятельности школьников с ограниченными возможностями, включая интеллектуальные, профессиональные, дидактические, коррекционно-развивающие игры и упражнения.  На совершенствование образовательного пространства мероприятия направлены эффективные методы и приёмы, в числе которых использование дидактических игр, технологических карточек,  творческого задания, тестирование и пр. Данное занятие направлено, помимо закрепления имеющихся программных знаний, умений, навыков в условиях личностно ориентированного подхода,  на пробуждение интеллектуальных эмоций – удивления, новизны, сомнения, достижения, формирование внутреннего оптимистического настроя, вселение уверенности через установку на достижение результатов, преодоление трудностей типа: «У тебя всё обязательно получится! Всё будет хорошо!». Такой подход призван способствовать развитию познавательного интереса учениц, мышления, речи и др. психических процессов, а также межличностного общения, чему способствовало в том числе диалоговое общение, организуемое учителем на различных этапах мероприятия. Кроме того, в его содержании  явно прослеживаются  принципы коррекционного обучения, в числе которых важное место занимает принципы связи обучения с жизнью, опора на жизненный опыт школьниц, способствующие успешному социальному развитию учениц, а также развитию самооценки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект УРОКА-КОНКУРСА по швейному делу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Я, несмотря на то, что сегодня тема урока для вас новая, ничего не буду  объяснять. Мы будем знакомиться с материалом вместе постепенно, выполняя конкурсные задания. Они-то и помогут вам узнать много нового и интересного о таком виде плечевой одежды, как ХАЛАТ и, кроме того, раз это конкурс, определить знатока швейного дела по количеству полученных за правильный ответ фишек», - именно с этих слов учителя начинается урок формирования новых знаний  по теме  «Халаты. Общие сведения»,  представленный в нетрадиционной форме: урок-конкурс. В этой форме изначально заложена идея активизации обучения, которая всегда была и остаётся одной из приоритетных в образовательном процессе. Она создаёт условия для саморазвития познавательной активности учащихся. Учебный материал урока представлен в виде возможности для учащихся высказать своё мнение, благодаря чему используется естественный познавательный приём в общении. Содержание занятия предусматривает решение задачи: создание ситуации успеха для каждой ученицы с опорой на технику положительной обратной связи, которая возможна только в условиях сотрудничества и партнёрства учителя и ученика. Переход от монолога – рассказа учителя к учебным диалогам помогает создать такие межличностные отношения, которые обеспечивают освоение содержания материала и помогают ученику стать активным участником познания. Создание непринуждённой обстановки на уроке несомненно способствует активизации образовательного процесса и повышению его эффективности, прочному усвоению знаний, умений и навыков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2014 1082
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Татьяна Васильевна
    Фомина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17297
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек