Конспект урока литературного
чтения (обучение грамоте)
1. Ф.И.О. учителя: Выдренкова Анастасия Александровна
2. Класс: 1-а Дата: 5.03. № урока по расписанию: 1
3. Тема урока: «Прощание с Азбукой»
4. Тип урока: Урок - путешествие
5. Цель урока: обобщить и систематизировать знания об
Азбуке.
Задачи:
|
1.
Проверить уровень
усвоения учащимися материалов Азбуки.
2.
Обобщить полученные
знания.
3. Воспитывать аккуратность,
усидчивость, эстетические чувства, любовь и бережное отношение к окружающему
миру.
|
Планируе-мый результат
|
Предметные.
Обучающийся
получит возможность научится:
ü давать характеристику гласным и согласным звукам;
ü узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные
звуки;
ü читать слова с изученными буквами;
ü группировать и систематизировать буквы по
обозначению ими разных звуков;
ü классифицировать предметы по общему признаку.
Метапредметные.
Регулятивные
УУД:
ü организовывать своё рабочее место под руководством
учителя;
ü осуществлять контроль в форме сличения своей работы
с заданным эталоном;
ü уметь проговаривать последовательность
действий на уроке;
ü Оценка
Познавательные УУД:
ü
ориентироваться в
учебнике;
ü
понимать информацию,
представленную в виде текста, рисунков, схем;
ü способность и умение учащихся производить простые
логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные
УУД:
ü
соблюдать простейшие
нормы речевого этикета;
ü планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстником, способов взаимодействия;
ü
формирование умения
объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать;
ü участвовать в коллективном обсуждении учебной
проблемы;
Личностные.
ü принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию
школьника на уровне положительного отношения к школе;
ü проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе
дискуссии по теме урока;
ü формировать способность к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности;
ü
внутренняя позиция
школьника;
ü учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
ü ориентация на понимание причин успеха в учебной
деятельности: самоанализ и
самоконтроль результата.
|
Межпредмет-ные связи
|
Русский язык
|
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
|
- Агарков ,Агаркова Азбука. Учебник для 1-го
класса.
- плакат с темой урока
- светофоры (для самооценки)
- презентация
- электронные физкультминутки
- компьютер
- проектор
- интерактивная доска
|
Организация пространства
|
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.
|
Ход
урока:
1.
Орг.момент.(слайд 1)
- Здравствуйте, ребята! Садитесь!
- Давайте повернёмся друг к другу и
подарим соседу по парте свою улыбку и своё хорошее настроение! Ведь урок у нас будет
необычный. Как вы думаете почему? (Дети отвечают, что мы прошли уже всю
Азбуку, и будем изучать что-то новое)
2. Повторение пройденного (слайд 2)
- Посмотрите на доску. Мы действительно с
вами прошли все вот эти учебники. Кто сможет распределить их по предметам, на
которых мы их изучали? (Один ученик выходит к доске и выполняет задание)
- Хорошо! Вы справились с первым задание.
И теперь мы с вами отравляемся в увлекательное путешествие по страницам нашей
любимой Азбуки. Мы поедем на автобусах. Первый ряд поедет на красном автобусе,
второй - на синем, а третий - на жёлтом. На пути у нас будут встречаться
станции, на которых надо будет выполнять различные задания. Я думаю, что вы все
справитесь, и мы доберёмся до финиша. Ну, что поехали!
3. Путешествие по станциям (слайд 3)
- У нас три команды. Сейчас каждый, кто
сидит на первой парте первого варианта, встаёт и подходит к доске. Все автобусы
стоят на старте. Сейчас мы отправляемся в путешествие. Передвигайте свои
автобусы по дороге до первой станции. (когда дети передвигают автобусы, учитель
включает песню «Мы едем, едем, едем…»)
1 станция.
- Станция называется «Стихи о…». Ребята
как вы думаете, что бы это значило?
- Правильно! Нужно каждому ряду рассказать
стихотворение о нашей любимой Азбуке?
(Дети выходят к доске и рассказывают
стихи)
Что
случилось? Что случилось?
С печки азбука свалилась!
Больно вывихнула ножку
Прописная буква М,
Г ударилась немножко,
Ж рассыпалась совсем!
Потеряла буква Ю
Перекладинку свою!
Очутившись на полу,
Поломала хвостик У.
Ф, бедняжку, так раздуло -
Не прочесть ее никак!
Букву P перевернуло -
Превратило в мягкий знак!
Буква С совсем сомкнулась -
Превратилась в букву О.
Буква А, когда очнулась,
Не узнала никого!
- Молодцы ребята!
Все справились с заданием, и мы едем дальше! Теперь управлять автобусами
выходят те дети, которые сидят на вторых вариантах первых парт.
2
станция.
- И мы едем до следующей
станции, которая называется «Буквы». А на этой станции нам надо прочитать
стихотворение о буквах и выполнить задание.
Азбука Борис
Заходер
Тридцать две
родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, -
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!
А, Б, В, Г, Д, Е,
Ж
Прикатили на еже!
3, И, К, Л, М, Н,
О
Дружно вылезли в окно!
П, Р, С, Т, У, Ф,
X
Оседлали петуха, -
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю,
Я -
Вот и все они, друзья!
Познакомьтесь с
ними, дети!
Вот они - стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
- Со стихами мы
справились, теперь переходим к заданию. Ребята, чем отличаются звуки от букв?
(Звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем)
- Хорошо! А какие
бывают звуки? (гласные и согласные)
- Чем они отличаются?
(Дети читают стихи о звуках)
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовёт.
Звук получается гласный.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные … согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ссс… - змеиный слышен свист.
Шшш… - шуршит опавший лист.
Жжж… - шмели в саду жужжат.
Ррр… - моторы тарахтят.
- Отлично, ребята! Вы справились и с этим заданием. Едем
дальше! Шофёрами будут дети, которые сидят на вторых партах первого варианта.
3 станция.
- И следующая станция «Физ.минутка».
Встаём все из-за парт и выполняем упражнения с нашим знакомым.
- Отлично отдохнули! Продолжаем
путешествие! За руль садятся ребята, которые занимают вторые парты второго
варианта. И мы едем дальше!
4 станция «Загадки».
- Следующая станция «Загадки». Один
ученик от каждого ряда выходит и загадывает всем загадку. Отгадки не выкрикиваем,
слушаем внимательно, думаем, потом поднимаем руку и отвечаем.
1. Не куст, а с листочками
Не рубашка, а сшита
Не человек, а рассказывает. (Книга)
2. Черные, кривые
От рождения все немые,
Встанут в ряд –
Сейчас заговорят. (Буквы)
3. Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом поведет,
Там заметку кладет. (Карандаш)
- По-моему у нас всё отлично
складывается, и мы можем ехать дальше. К доске выходят ученики, которые сидят
за третьими партами первого варианта.
5 станция «Сказки».
- Следующая станция «Сказки». Я читаю
отрывок из сказки, а вы поднимаете руку и говорите её название.
«Федорино горе»
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
Испугалася коза,
Растопырила глаза:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму».
«Семеро козлят»
Жила-была коза с козлятами.
Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет -
козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в
дверь и запоет:
- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
«Золотой ключик»
Давным-давно в городке на
берегу Средиземного моря жил старый столяр Джузеппе, по прозванию Сизый Нос.
Однажды ему попалось под руку полено, обыкновенное полено для топки очага в
зимнее время.
– Неплохая вещь, – сказал сам себе Джузеппе, – можно смастерить из него что-нибудь
вроде ножки для стола…
Джузеппе надел очки, обмотанные бечёвкой, – так как очки были тоже старые, –
повертел в руке полено и начал его тесать топориком.
Но только он начал тесать, чей-то необыкновенно тоненький голосок пропищал:
– Ой-ой, потише, пожалуйста!
«Маша и медведь»
Жили-были дедушка да бабушка. Была
у них внучка Машенька.
Собрались раз подружки в лес - по
грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.
- Дедушка, бабушка, - говорит
Машенька, - отпустите меня в лес с подружками!
Дедушка с бабушкой отвечают:
- Иди, только смотри от подружек
не отставай - не то заблудишься.
Пришли девушки в лес, стали
собирать грибы да ягоды. Вот Машенька - деревце за деревце, кустик за кустик -
и ушла далеко-далеко от подружек.
-
Продолжаем наше путешествие. Управлять автобусами выходят дети, которые сидят
за третьими партами на втором варианте.
6 станция «Кроссворд».
- И следующая станция «Кроссворд». В
кроссворде зашифровано слово. Чтобы его отгадать, нужно открыть слова по
горизонтали. Я говорю вам задание. Вы сначала думаете, потом поднимаете руку и
отвечаете.
Эта книга не простая,
По ней буквы изучаю.
(Азбука)
Он учится только на круглые «пять»,
Он знает всегда, что он должен сказать.
Он лени не знает, к урокам готов.
Скажите, ребята, ну, кто он таков?
(Ученик)
В школе учит он детей.
Строг, но все прощает.
Помогает стать умней,
Все он объясняет.
(Учитель)
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
(Глобус)
Шея длинная такая,
Хвост крючком…
И не секрет:
Любит всех она лентяев,
А ее лентяи – нет! (Двойка)
- Молодцы! Следуем дальше! До
предпоследней станции нас довезут ученики, которые сидят за четвёртыми партами
первых вариантов.
7 станция «Клятва Азбуке».
- Следующая станция называется
«Клятва Азбуке». Я читаю вам клятву, и мы все вместе говорим «Клянусь». Встали
все у своих мест, ведь клятву нужно произносить стоя.
• Брать книги только чистыми
руками.
• Все: - Клянёмся!
• Обернуть книгу, вложить в нее
закладку.
• Все: - Клянёмся!
• Не перегибать книгу при
чтении.
• Все: - Клянёмся!
• Вовремя возвращать книгу в
библиотеку.
• Все: - Клянёмся!
- До финиша нас довезут ребята,
которые сидят за четвёртыми партами второго варианта! Ну, что, поехали!
Рефлексия. Вот и подошло к концу наше
путешествие! Возьмите в руки наш светофор.
Для кого проблема урока решена полностью?
Кто испытывал
затруднение?
Кому нужна моя помощь?
Самооценка детей друг друга и учителем.
-Понравился
ли вам урок? Кому за работу на уроке скажем: «Спасибо»? Кто очень старался?
Скажем спасибо ему и всем тем, кто работал с полной отдачей, с интересом, с
настроением.
- Что вы расскажите сегодня дома о нашем
уроке? (путешествовали по знакомым местам Азбуки, читали стихи, отгадывали
загадки и кроссворды, делали зарядку с пандой и т.д.).
- Большое спасибо за урок!